22:27, 11.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Игорю Ковзелю рассказали о новшествах в работе корткеросских пожарных

В рамках рабочего визита в Корткеросский район председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель посетил подразделение регионального лесопожарного центра - пожарно-химическую станцию в Корткеросе. Эта первая из пяти созданных на сегодняшний день на территории республики ПХС открылась в конце ноября 2011 года. Оснащение пожарного пункта позволяет вести круглогодичную работу и онлайн наблюдать за лесами Коми.

KIR_0423.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Оснащение станции выполнено за счет республиканского и федерального бюджетов, за счет последнего закупалась техника. Директор Коми лесопожарного центра Владимир Дробахин рассказал, что переговоры с федерацией были долгими, поскольку сначала не позволялось приобретать универсальную технику, а только лишь машины для пожаротушения. А по бездорожью и болотам республики, каких не знает средняя полоса России, обычный транспорт, в том числе КАМАЗы, проехать не может. Однако сейчас опыт Коми с оснащением пожарных станций бульдозерами и тралами перенимают и другие регионы России, потому что в таком комплекте техники действительно есть потребность, более того, она эксплуатируется практически круглый год.

Игорю Ковзелю продемонстрировали не только автопарк, но и оснащение пожарных – в процессе работы в лесу им должны быть обеспечены минимальные условия отдыха – палатки, спальные мешки, надувные матрасы. Рюкзаки с личными вещами борца с огнем весят порядка 50 килограммов. Для обеспечения связи на семь миллионов рублей от главы республики были закуплены рации. В этом году пожарные корткеросской станции приняли участие в тушении 43 лесных пожаров в Ижемском, Сосногорском, Ухтинском, Усть-Куломском районах.

Показали председателю Госсовета и систему видеонаблюдения «Лесные пожары республики Коми 2.0», которая была разработана два года назад. Один из постов системы находится в Корткеросе. Оператор в режиме онлайн может наблюдать за состоянием леса с 15 камер, которые располагаются в районах республики. Система генерирует всю информацию о действующих и потушенных пожарах на виртуальной карте республики. По каждому случаю создается специальный паспорт со сводной информацией: широта и долгота возгорания (определяется камерой автоматически и позволяет точно и оперативно направить пожарных), даты обнаружения и тушения, количество специалистов, задействованных в тушении. Помимо этого, система составляет приоритет необходимости тушения пожара по принципу светофора: существует три очередности тушения – красный, первоочередной, когда пожар находится в непосредственной близости к населенному пункту, желтый – в 20 километрах и зеленый – далеко от мест проживания людей.

KIR_0404.jpg

- Если летом была ситуация, когда у нас в один день действуют 70 пожаров, – мы не можем тушить их все сразу, поэтому выставляем приоритет критичности – пояснил Владимир Дробахин.

За этот год в республике было зафиксировано 598 пожаров, за сентябрь – 35, практически все они – антропогенного происхождения. Активность летних пожаров объясняется еще и высокой грозовой деятельностью.

Руководитель республиканского лесопожарного центра отметил, что люди, которые выходят в лес на пикник, обычно организовывают кострище и следят за соблюдением правил безопасности. Главными виновниками возгораний становятся курильщики, бездумно бросающие непотушенные окурки на землю. На экологическое образование населения нашей страны, по его мнению, уйдет еще не один десяток лет, хотя сейчас уже можно говорить о некоторых улучшениях: в районе работают школьные лесничества, пожарные активно посещают школы и рассказывают о своей работе.

На территории республики применяются несколько видов мониторинга: космический, авиационный и наружный из полутора десятков камер, однако, специалисты рассчитали, что, даже если количество «электронных глаз» увеличить до 50, удастся покрыть всего 14% лесов Коми. Одна камера может вращаться на 360 градусов, наблюдая за лесом в радиусе 30 километров, при обнаружении явлений, похожих на дым, автоматически срабатывает оповещение.

KIR_0432.jpg

Уже второй год для обнаружения пожаров используется малая авиация, что также противоречит российской схеме, но на большой территории республики работать в таком режиме удобнее, по такому же принципу тушат пожары и во всем мире: маленькие самолеты обнаруживают возгорание, а пожарных доставляет другой, более вместительный самолет АН-2. По российской же схеме самолет, «заряженный» огнеборцами, совершает облет территории и при надобности сбрасывает их на место пожара.

Игорь Ковзель после осмотра пожарно-химической станции сообщил, что на следующей неделе в Госдуме Российской федерации в первом чтении будут рассматриваться поправки, внесенные республикой Коми в федеральный закон о пожарной безопасности.

- Сегодня это один из важнейших вопросов, которые волнуют республику. Ситуацию мы мониторим не просто так – у нас в республике уже два года существует закон об административной ответственности за нарушение пожарной безопасности в лесу - о введении чрезвычайного положения. К сожалению, этот законодательный акт был оспорен министерством юстиции и прокуратурой, и сегодня есть решение Верховного суда о том, что этот закон нужно отменить. Летом в Государственную думу был направлен проект поправок закона, и на следующей неделе в первом чтении будут рассматриваться наши поправки в федеральный закон о пожарной безопасности.

Игорь Ковзель лично планирует принять участие в пленарном заседании и выступить с докладом в Госдуме.

- Нам этот закон нужен, потому что, как показывает практика, количество лесных пожаров по вине человека снижается, значит, административная ответственность имеет свое влияние на эту ситуацию. Но главное все-таки в том, что со школы и детского сада надо прививать детям противопожарное экологическое образование.

На встрече с корткеросскими депутатами партии «Единая Россия» Игорь Ковзель поручил Сергею Артееву разработать проект для повышения уровня экологической ответственности в лесу у детей и молодежи.

603

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • с
    11 окт. 2013 г., 22:57:18
    Ответить
    гастербайтер
    • мнениё
      13 окт. 2013 г., 11:30:10
      Ответить
      гастарбайтер, которого готовят на пост главы РК
  • гость
    12 окт. 2013 г., 0:35:13
    Ответить
    господя...
  • гость
    12 окт. 2013 г., 0:35:13
    Ответить
    господя...
  • знаток
    12 окт. 2013 г., 8:33:38
    Ответить
    Поставте вместо него Кучерина
    Отправлено из мобильной версии
  • Хулио Ган
    12 окт. 2013 г., 9:14:04
    Ответить
    На первом фото Ковзель прям как памятник стоит. Волевой подбородок (с ямочкой, как у исполнителя роли Спартака Кёрка Дагласа), сжатая в кулак левая рука, взгляд, устремлённый в будущее РК. Это моя земля, думает Ковзель, меня сюда послала партия и я сделаю жизнь людей республики счастливой!!! (бурные и продолжительные аплодисменты, крики "браво!" и "я люблю тебя, Ковзель", несколько незамужних женщин в зале теряют сознание, их выносят)
    • наш
      12 окт. 2013 г., 13:59:48
      Ответить
      А ты похоже тоже неравнодушен...
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    12 окт. 2013 г., 9:21:28
    Ответить
    А Кайзер , что свои личные деньги выделял ? Совсем свою шерсть с государственной перепутали..
    ".Для обеспечения связи на семь миллионов рублей от главы республики были закуплены рации. В этом году пожарные ...."
    • С.А.
      12 окт. 2013 г., 9:40:18
      Ответить
      Так это же давняя традиция - дарить на государственные деньги под своим именем. Спиридонов ещё любил так делать.
  • ВЯЧЕСЛАВ
    12 окт. 2013 г., 9:40:41
    Ответить
    САРАЙ-УКРАШЕННЫЙ СНАРУЖИ ОБШИВОЙ!ТЬФУ ГДЕ БЕТОНКА ИЛИ АСФАЛЬТ НА ВЫЕЗЛАХ?СПИЗ-ЛИ?
    • наш
      12 окт. 2013 г., 14:01:50
      Ответить
      Просто экономичное и рациональное решение. пожарки по району не по бетонкам ездят, не так-ли?
  • Внатуре
    12 окт. 2013 г., 13:22:13
    Ответить
    Смысловое содержание фотографий просто ужасное! Вроде в гости приехали, а смахивает на известную картину: "Допрос коммуниста"!
    • наш
      12 окт. 2013 г., 14:03:06
      Ответить
      Предложи свои услуги летописца. Пимен хренов...
  • ковзель к выьорам главы готовится везде его рожа
    12 окт. 2013 г., 14:29:15
    Ответить
    людям через соц сеть мозги промывают
    но я за него голосовать не буду, говорят он шальной
    • Стёбка
      12 окт. 2013 г., 21:34:30
      Ответить
      Улыбнуло...
      Кто ж тебя спросит...
  • 555
    12 окт. 2013 г., 14:40:08
    Ответить
    А когда Автохозяйство Главы приедет?
  • Господин плохой
    13 окт. 2013 г., 18:20:00
    Ответить
    Не, ну ты не понял? Мы уж год как в стойле! Делай, что приказано, улыбайся класно! Извините, не узнал. Думал, просто вы нахал! Сверху мне не сказано, что б Вас, ну, типа, лаской...
    • поэт Маньяковский
      14 окт. 2013 г., 20:36:46
      Ответить
      диагноз
      Думал, что писатель...
      Оказалось - фиг вам!
      Думал, сочинитель...
      Оказалось - хам!

      Просто недоумок.
      Просто нездоровый.
      Графоман - придурок,
      Господин ху... (ну типа плохой).
  • К.А.Суппер.
    14 окт. 2013 г., 14:30:10
    Ответить
    Игорю Ковзелю рассказали о новшествах в работе корткеросских пожарных
    а тож кроме него пожарников не кому контролировать и представлять, свои генералы в отпусках наверно!!!!