19:06, 12.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Жители Малой Перы пытаются спастись от холода

В редакцию БНК продолжают поступать обращения жителей поселка Малая Пера Сосногорского района, где вторые сутки отключено электричество. По их словам, местная власть никак не реагирует на кризисную ситуацию, которая сложилась в поселке.

По данным агентства, в поселке Малая Пера в течение всей недели велись ремонтные работы на электросетях. Ежедневно электричество отключалось с 9.00 до 17.00. В пятницу, 11 октября, работы планировалось завершить, однако электричество не было включено вообще, люди остались без света. Жильцы двенадцатиквартирного дома, обогрев которого осуществляется через электроэнергию (калориферы), оказались в экстремальной ситуации: в квартирах холодно, невозможно приготовить пищу – не работают электроплиты. Света нет по улицам Лесной, Гагарина и Юбилейной (а это две трети поселка), большая часть жильцов – престарелые и инвалиды – более 50 человек, пять человек – лежачие.

Жители поселка попытались дозвониться до местных коммунальных инстанций, но безрезультатно. Их возможности в услугах связи были ограничены, так как стационарные телефоны не работали, мобильные у многих разряжены. Глава администрации Сосногорского района Дмитрий Кирьяков находится в отпуске, о какой-то реакции руководства района на проблему Малой Перы пока не известно.

В данный период поселок более суток находится без света. На место спасателями были спешно доставлены два малых двигателя, но их мощности с трудом хватает только на социальные объекты. Также идет попытка запитать 12-квартирный дом.

В поселок направлен мощный двигатель, чтобы временно обеспечить подачу электроэнергии на период устранения аварии. Неизвестно время его доставки. Одновременно ведутся работы по устранению причины отсутствия электроэнергии. На месте ремонта находится служба ГО и ЧС Сосногорского района.

Возмущение жителей вызвал факт, что не были проведены работы по запитке домов на время аварии хотя бы временно с высоковольтной линией, которая проходит через поселок; не были своевременно подключены запасные двигатели.

561

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • не верится
    12 окт. 2013 г., 19:28:55
    Ответить
    в прошлой новости не комментил. но сейчас выскажусь. странно все это. бедные малоперцы не могут связаться с районом из-за отсутствия электроэнергии, но с банкой по телефону поговорили....ага! у всех на быстром дозвоне стоит БНК?! похоже это на какое-то раздувание! и причем здесь отпуск начальника? уже второй раз пишут... что же теперь глава района и в отпуск поехать не может? странно...
    • Хах!
      12 окт. 2013 г., 19:46:15
      Ответить
      И правда смешно получилось со звонками и обращениями в "редакцию БНК" )
      • смешно
        12 окт. 2013 г., 22:00:50
        Ответить
        Как в Сосногорск сбежал из Ухты Богомазов, так сразу куча комментариев о работе сосногорского начальства появилось. Отрабатывает парень бабло:)
        • Маска, мы вас знаем.
          12 окт. 2013 г., 22:14:32
          Ответить
          Обратите внимание! Почти все комментарии от "простых" читателей БНКоми написаны впопыхах, с печатных букв, без должных знаков препинания. И лишь некоторые - и как раз те, которые оперируют конкретными фамилиями, написаны как на уроке чистописания. Заставляет задуматься, кто же тут бабло отрабатывает....
          • спалился
            12 окт. 2013 г., 22:23:07
            Ответить
            Тут вообще нет комментариев от простых читателей. Вся хвальба Сосногорских чинуш - это писульки одно, максимум двух человек
  • а уже все сделали!
    12 окт. 2013 г., 19:33:16
    Ответить
    жители Перы не замерзнут! уже все починили. БНК, напишите об этом!!!!
  • не нойте
    12 окт. 2013 г., 19:33:59
    Ответить
    Это подготовка к введения социальных норм потребления на эл-во и воду. Так что привыкайте. Скоро это будет нормой - причем сами свет отключать будем. Проворовавшаяся власть снова лезет в наш карман.
    • чего-чего?
      12 окт. 2013 г., 19:38:47
      Ответить
      про власть проворовавшуюсю не понятно... это-то тут причем? хорошо не метеорит винятв этом....
  • да уже есть свет в послеке
    12 окт. 2013 г., 19:37:29
    Ответить
    хватить мусолить тему. напишите лучше про сосногорский турнир по мини-футболу.
    • И что?
      12 окт. 2013 г., 20:40:20
      Ответить
      И что? Можно подумать что замерзание людей, это новость для Сосногорска и Ухты? Водный вспомните.
      Отправлено из мобильной версии
  • а малперцы умеют только жаловаться...
    12 окт. 2013 г., 19:42:17
    Ответить
    Можно подумать, что без вмешательства района в поселке что-нибудь бы решилось. а так как свет уже есть, значит поселку помогли! но быть благодарными никто не умеет
    • там был и знаю
      12 окт. 2013 г., 21:43:29
      Ответить
      на самом деле это так - минталитет малоперцев именно такой- им все и всё должны! пару лет назад я там работал в смт. я был в шоке - у частных домов заборы повалены, крыша гниет... они НИЧЕГо не делают, а хотят чтобы власти пришли и восстановили! представляете? то есть им кто-то должен чинить частные дома!!!! это нахлебничество в прямом смысле слова. поэтому не удивлюсь, что раздули проблему, дескать их нкто не слышит.... тем более свет уже дали, а об этом на банке и не думают сообщать... конечно, ведь негативные новости более выгодны - ажиотажу больше... тьфу...
      • Там тоже был и знаю
        13 окт. 2013 г., 21:17:17
        Ответить
        в Малой Пере нет ни Одного частного дома. Всё жилье, между прочим, там муниципальное
  • да уж
    12 окт. 2013 г., 20:31:54
    Ответить
    руководитель района всегда должен знать, что у него происходит. школа Леонова чувствуется. Тот тоже все чрезвычайные ситуации проводил где-то в стороне
    • Сосногорск
      12 окт. 2013 г., 20:39:08
      Ответить
      Просто начался следующий этап за чистки Леоновской команды. На Сосногорск уже есть другая кандидатура на мэра. Это прямой намек Кирьякову, что надо уходить.
      Отправлено из мобильной версии
      • житель Сосногорска
        12 окт. 2013 г., 21:47:59
        Ответить
        а может нас надо спросить? мы вроде не жалуемся! а вот намеки посылать и мы умеем - идите вы в ... бухгалтерию! у нас все в порядке!
    • а кА кто и почему решил что глава не в курсе?
      12 окт. 2013 г., 21:46:31
      Ответить
      потому что он на связь не выходит? так вроде сами писали, что он в отпуске! а спросить кто вместе главы остался не удосужились?! или опять-таки - так "страшнее" выходит? интересно кто бы послал туда и мчс и работников электро сервиса? наверное жители, которые сразу после звонка в редакцию БНК (улыбнуло) набрали номер спасателей.
    • Безграмотный!
      12 окт. 2013 г., 21:53:34
      Ответить
      Вы уж определитесь: или Глава администрации или руководитель района. Не надо смешивать мух и котлеты - руководитель администрации в отпуске, вместо него и.о. Ему и звоните! и тогда новости будут сделаны профессионалами, а не дилетантами, которые в простых нюансах не разбираются. Стыдно, товарищи. И хватит уже как безграмотные студенты во всех ответах упоминать Ухту всуе - она к Сосногорску отношения не имеет! хватит сравнивать и пытаться находить аналогии!
  • дуст
    12 окт. 2013 г., 20:46:56
    Ответить
    надо было М.перцам слушать дедушку Ленина про электрификацию и автоматизацию.
  • Банка сплетница
    12 окт. 2013 г., 21:19:38
    Ответить
    Поселок запитали полностью в 18.40, а ваша "свежая" новость от 19.06. Банка опять объедками питается?
    • пруф в студию:
      12 окт. 2013 г., 21:39:32
      Ответить
      http://sosnogorsk.org/news/562/
  • уффф...
    12 окт. 2013 г., 22:10:16
    Ответить
    Уважаемые "акулы" пера! Вы, наверняка, не были в поселке Малая Пера и даже на минуту не представляете, что это такое жить в населенном пункте такого размера! так вот я вам расскажу. Если вы живете, допустим, на улице Юбилейная, то на улице Лесная, гагарина у вас есть - друзья, родственники, коллеги, враги и другие люди, к которым вы всегда можете зайти за спичками-за поболтать ну и, конечно, за-выпить. так вот - я очень с трудом представляю, чтобы малоперцы замерзали в своих домах, а районные власти об этом бы не знали и никак не реагировали. так как, если такая ситуация, ВДРУГ случилась, то действия предпринимаются такие: оббежать вокруг дома и рассказать прохожим (так как соседи уже в курсе), позвонить родственникам в Соснах, набрать мобильный всех депутатов от городского созыва и районного, отсмсить всем знакомым випам из сосен, наеписать пару бумажных писем в адрес МЧС, руководителей всех организаций в районе, и вообще всем-всем-всем, кто хоть каким-то образом бывал в поселке. лично я не удивлюсь, что и представители районки, и представители ГОЧС, и представители электриков приехали в поселок просто потому, что их мобильные взрывались от количество звонков и сообщений! так что поверить в то, что район остался глух к малоперцам - НЕВОЗМОЖНО. невозможно поверить и в то, что при всем при этом, послековые жители, а вернее инициативная группочка, оставила бы такой "свежачок" невостребованным. поэтому я охотно верю, что звонками закидали редакцию бнк. ведь о поселке должен узнать весь мир! а чтобы банка написала, можно и приукрасить и краски сгустить. Вроде и с***дели малость, зато... публикация в сми! так что - узбагойтесь ребята! все в малой пере в поряде! а о том, что побывали в новостнойй ленте воспоминать будут еще годами:)
  • Сосногорск
    12 окт. 2013 г., 23:12:08
    Ответить
    Беда
    Чисто лионовский подход к делам.
  • Дежавю
    13 окт. 2013 г., 1:06:01
    Ответить
    Был такой посёлок Кадыкчан, далеко, многие и не знают. Но как только он надоел нонешней власти- они заморозили систему отопления.
  • Леонов был плохой ведь
    13 окт. 2013 г., 7:54:33
    Ответить
    Теперь малоперцам стало хорошо...
  • serf
    13 окт. 2013 г., 10:36:26
    Ответить
    не были проведены работы по запитке домов на время аварии хотя бы временно с высоковольтной линией, которая проходит через поселок
    А высковольтка поди Газпромовская
  • А я вот телефон
    14 окт. 2013 г., 17:47:56
    Ответить
    Не буду брать! Я слова забыл. Я томат.
    Отправлено из мобильной версии
  • Вернись
    14 окт. 2013 г., 18:13:45
    Ответить
    Вернись томат назад в фруктовый сад!!!!
    Отправлено из мобильной версии