09:35, 14.10.2013 / ПРАВО

Коми УФАС России добилось запрета рекламы «лекарства» «Ёрш здоровья»

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми признало противозаконной рекламу бальзама «Ёрш здоровья» под видом лекарственного средства. Как сообщила пресс-служба ведомства, «Ёрш здоровья» лекарством никогда не являлся – его нет в соответствующем государственном реестре. Согласно сертификату соответствия № РОСС RU.АГ83.Н01398 от 15.10.2012, этот продукт является простым безалкогольным напитком. Между тем в распространенной рекламе сообщалось, что он лечит массу болезней: начиная от остеохондроза, радикулита, диабета, склероза и сексуальных расстройств, заканчивая гриппом и параличами.

С жалобой на такую рекламу в Коми УФАС России обратилось физическое лицо. В ходе проверки было установлено, что реклама напитка «Ёрш здоровья» под видом лекарства зафиксирована не только на территории Республики Коми, но также в Архангельской и Пензенской областях. ФАС России наделила Коми УФАС России полномочиями по расследованию в рамках этого дела нарушений во всех трех субъектах федерации.

В Коми реклама распространялась в газете «PRO ГОРОД Сыктывкар». В Архангельской области – в газете «Вечерний Северодвинск - Все для Вас», в Пензенской – «Комсомольская правда в Пензе». Во всех случаях рекламодателем был индивидуальный предприниматель из Пермского края.

Комиссия Коми УФАС России признала рекламу «Ёрш здоровья» противоречащей п. 6 ч. 5 ст. 5 Закона «О рекламе». Материалы дела направлены уполномоченному лицу антимонопольного органа для возбуждения административного производства и определения санкции в отношении пермского предпринимателя.

Рекламораспространители – учредители печатные изданий – к делу в качестве соответчиков не привлекались, так как, в силу части 7 статьи 38 Закона «О реклам廬, за достоверность этой информации (указание на лечебные свойства объекта рекламирования, не являющегося лекарственным средством) в настоящее время ответственность несет только рекламодатель. Однако уже 22 октября 2013 года вступают в силу поправки в законодательство о рекламе, согласно которым и рекламораспространители будут нести за это ответственность.

- В газете ««PRO ГОРОД Сыктывкар» распространение рекламы «Ёрш здоровья» уже прекращено. В газеты «Вечерний Северодвинск - Все для Вас» и «Комсомольская правда в Пензе» будут направлены предписания о прекращении её публикации, – пояснила начальник отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Коми УФАС России Екатерина Стеблина.

2326

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Z
    14 окт. 2013 г., 10:29:08
    Ответить
    Надо запретить ещё рекламу аппарата"Алмаг", который "лечит" остеохондроз, артрит, гастрит, головную боль и другие болезни. Полный "развод" пенсионеров в аптеках по Оплеснина, Орджоникидзе, Петрозаводской.
    • ъ
      14 окт. 2013 г., 11:53:09
      Ответить
      Про Алмаг они в рекламе говорят МОЖЕТ ПОМОЧЬ, а это не запрещено. Другое дело, что может и не помочь
  • Человек
    14 окт. 2013 г., 10:53:20
    Ответить
    По "Радио россии" пенсионеров "разводят" с утра до вечера.Рекламируются аппараты от всех болезней, причем преподносится все очень грамотно. Сначала запугивание, а за тем -чудо панацея.Вот эту лавочку-точно прикрыть надо!!!
  • 123
    14 окт. 2013 г., 20:35:23
    Ответить
    А я ведь уже собралась идти 20 октября в ДК Строитель покупать этот Ерш здоровья. Как вовремя прочитала БНКоми. Спасибо Вам , сохранили мои деньги.
    • Стрелка
      14 окт. 2013 г., 21:52:37
      Ответить
      да не БНК спасибо надо говорить, а УФАСу
      Это УФАС пресек рекламу, и его пресс-служба подготовила информацию. А БНК просто перепечатали релиз - и без ссылки, кстати.
      Эта инфа на сайте УФАС выложена еще раньше, чем тут: http://komi.fas.gov.ru/news/12590
      И наверняка еще в некоторых СМИ уже тоже выложена или вот-вот появится.
      А заслуги БНКоми в том, что ваши деньги сохранили, нету никакой. Так, ретранслировали пресс-релиз ))
      • Администрация
        14 окт. 2013 г., 22:38:32
        Ответить
        ред.
        для невнимательных - ссылка на источник в тексте имеется, там, где и положено ей быть - в самом первом абзаце.
  • а по-мне,
    14 окт. 2013 г., 21:59:12
    Ответить
    так лучше бы,чем с "Ершом" бороться,потягалось бы УФАС с Лукойлом по поводу цен на бензин.Али руки коротки,зубы слабы?
    • Для "а по-мне"
      15 окт. 2013 г., 9:45:01
      Ответить
      Понимаете, уважаемый читатель, есть то странное свойство: оштрафует УФАС Лукойл, и будут еще больше недовольных утверждать, что за штраф придется заплатить потребителям...
  • светлана
    13 дек. 2014 г., 20:38:32
    Ответить
    бальзам
    Бальзам будут продавать 17.12.14 в оренбурге в д.к. Экспресс..газета реклама оренбуружья
    Отправлено из мобильной версии