10:40, 14.10.2013 / КУЛЬТУРА

Этнопарк «Финноугория» готовится к зиме

Первым признаком приближающейся зимы в Этнокультурном парке «Финноугория» стала смена «униформы» специалистов отделы культуры туркомплекса.

zima-park.jpg

Фото предоставили в пресс-службе Этнопарка «Финноугория»

Дизайн новых теплых костюмов разработала сотрудница отдела Ольга Матухно. Пять комплектов зимних нарядов вызывают у гостей ассоциации со сказкой «Морозко». В единственном экземпляре создан наряд старшего экскурсовода парка Светланы Тюрниной. Богатый головной убор, муфта, нарядное пальто, по словам Светланы Тюрниной, настраивают и гостей, и его обладательницу на особый лад.

- Меня уже сравнили в нем с боярыней, - признается она. – Работа в крупнейшем туркомплексе республики накладывает особую ответственность на сотрудников и в плане поведения, и в плане подачи материала, и, что немаловажно, внешнего вида. «По одёжке встречают», и от того, как и в чём происходит первая встреча, во многом зависит, приедут ли наши гости к нам еще. И практика показывает, что многие возвращаются во второй и в третий раз – с друзьями, родными, привозят детей.

SDC13428.JPG



Как прокомментировали в службе маркетинга парка, новая «униформа» положительно сказалась на общем настрое работников.

В ближайшее время чум изьватас покроют новым зимним покрытием из войлока и брезента. Просушенные после дождей и повышенной влажности оленьи шкуры займут место на полу и скамьях, будет регулярно топиться печь.

- В морозные дни начала 2013 года чум был настоящим спасением для гостей парка. Нам приходилось затягивать программу и давать дополнительный материал о быте ижемцев, потому что посетители просто не хотели подняться с теплых мягких шкур. Наверное, свою роль сыграл и горячий травяной чай, - поделились аниматоры.

Заново отделанная печь топится и в коми подворье, ставшем своеобразным учебным центром: именно здесь проходит большая часть рукодельных мастер-классов. Ожидается, что ближе к новому году перечень уроков пополнится изготовлением рождественских свечей. Здесь же посетители знакомятся с интерьером коми избы конца позапрошлого-начала прошлого века благодаря этнографической коллекции из школьных музеев Сыктывдинского и Корткеросского районов. Специалисты парка уделили особое внимание деталям: кружева для занавесок связаны вручную мастерицей из Усть-Куломского района.

После установки постоянного снежного покрова и слякотного межсезонья вновь заработает Тропа сказок. На территории «Финноугории» появится снежный городок. На центральном круге парка будет залит каток и возобновится прокат коньков и лыж. Лыжная прогулочная трасса протяженностью 3,5 километра проляжет по лесу и живописным полянам, с которых открывается вид на православные святыни: только с одной точки трассы одновременно открывается панорама на Свято-Вознесенский храм, часовню святителя Николая и храм Серафима Саровского на территории Серафимовского женского монастыря.

Большим событием нового зимнего сезона станет открытие новой горки для спуска на тюбингах с автоматическим подъемником.

696

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Нумер Первый
    14 окт. 2013 г., 11:35:22
    Ответить
    тоже мне новость!
    Сотрудницы этнопарка в этой форме щеголяли, как минимум, 28 сентября, когда там капусту варили (сам видел). А может, и раньше надели ее - не знаю, врать не буду.
    Так что "новости"-то уже недели две!
  • комяк
    14 окт. 2013 г., 11:57:27
    Ответить
    В эту униформу одеть всех сотрудников ЖД и Госсовета и транспорт для них оленей и конный.
  • житель
    14 окт. 2013 г., 11:58:55
    Ответить
    Республика готова к зиме?
  • ъъъ
    14 окт. 2013 г., 12:03:58
    Ответить
    Пять комплектов зимних нарядов вызывают у гостей ассоциации со сказкой «Морозко».
    А шесть или семь с какой, с "коньком-горбунком"? К тому же Морозко вроде и не коми сказка..
  • шрек
    14 окт. 2013 г., 13:20:58
    Ответить
    Дважды были на экскурсии у С.А.Тюрниной.
    Фантастический человек, здоровья ей крепкого и долгих лет жизни!
  • Коми- язычники
    14 окт. 2013 г., 14:52:33
    Ответить
    Какой же это этнопарк, если там православные здания? Этнопарк - это должно быть что то языческое, что связано с местным населением. Коми в основном до сих пор язычники. Христиан среди них менее одного процента. Коми этнос не принял христианства: родных и близких повсеместно хоронят лишь по языческим традициям и обрядам, напрочь отметая все требования христианства.
    Отправлено из мобильной версии
  • ПК
    14 окт. 2013 г., 16:47:01
    Ответить
    А где здесь заслуга сотрудников Этнопарка.
    С которых открывается вид на православные святыни: только с одной точки трассы одновременно открывается панорама на Свято-Вознесенский храм, часовню святителя Николая и храм Серафима Саровского на территории Серафимовского женского монастыря.
    • Паша
      14 окт. 2013 г., 16:49:19
      Ответить
      А это они открыли этот прекрасный вид на эти святыни.
  • дмитрий
    14 окт. 2013 г., 17:20:30
    Ответить
    костюмы не имеющие ничего общего с коми культурой.
  • житель
    14 окт. 2013 г., 21:40:08
    Ответить
    одиночный костюм -как у оленя, а троица-полное отсутствие вкуса
  • +
    15 окт. 2013 г., 0:27:41
    Ответить
    отличные костюмы!
  • Джим
    15 окт. 2013 г., 9:17:51
    Ответить
    В лиде опечатка. "специалистов отделЫ культуры"