13:55, 15.10.2013 / КУЛЬТУРА

Организаторы восьмой «Ночи каверов» в Сыктывкаре привлекут внимание молодежи к коми языку

В декабре в Сыктывкаре пройдет VIII фестиваль «Ночь каверов», организованный городским музыкальным объединением «Подполье». По словам устроителя мероприятия Сергея Попова, уже известны имена трех участников, сам фестиваль состоится 21 декабря в ДК «Строитель» с 17 до 23 часов.

IMG_3181.jpg

Фото Петра Акулина

Как рассказал БНК Сергей Попов, традиционно в «Ночи каверов» принимают участие шесть-восемь рок-групп из Сыктывкара и районов республики, а также приглашенные популярные команды из ближайших к Коми регионов. Группы представляют на суд зрителей собственные обработки популярных песен. В этом году организаторы рассчитывают услышать от участников фестиваля каверы коми песен.

- В этом году каждая группа помимо пяти обязательных каверов может сделать один кавер на выбор или даже сыграть собственную песню, но непременно на коми языке. Так мы рассчитываем поднять интерес нашей аудитории к национальному языку. Пока, правда, никто не выразил желания воспользоваться этим правом, - рассказал Сергей Попов. – Было бы просто здорово сделать какую-нибудь известную коми песню в современной рок-обработке.

Среди будущих участников восьмой «Ночи каверов» достоверно на сегодня известны только три команды - это группы Clavegueram и Top Dogs из Сыктывкара, а также ухтинская группа PRIDE. Заявки на участие организаторы планируют принимать еще в течение месяца на странице события в соцсети «Вконтакте».

757

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • 13
    15 окт. 2013 г., 14:28:41
    Ответить
    Привлекут внимание чтоб поржать,коми пуктыщ да вактыщ! Езжайте сразу в усть кулом,со своими каверами.
  • С.А.
    15 окт. 2013 г., 14:58:26
    Ответить
    "каверы коми песен"
    Заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибёт. Словом "кавер" БНКоми уже задолбала, честно говоря.
  • ----
    15 окт. 2013 г., 15:08:09
    Ответить
    95% жителей Cыктывкара не будут понимать, что они поют. ))
  • пфф
    15 окт. 2013 г., 15:19:09
    Ответить
    что их кто то слушает?
  • Zzzed
    15 окт. 2013 г., 16:42:35
    Ответить
    Как бы они не привлекли внимание РАО, а то аппаратуру заберут и всем штрафы впаяют!
    • пародии
      19 окт. 2013 г., 22:38:42
      Ответить
      Это если михалков приедет и лично будет линчевать. а фестиваль носит пародийный характер
  • ?
    15 окт. 2013 г., 17:10:01
    Ответить
    это кто на фото, Зубов? он разве коми?
  • Мим
    15 окт. 2013 г., 22:42:45
    Ответить
    Ну и "тусняк" тухлый! Сами себя слушать будут что ли?
    Отправлено из мобильной версии
  • ххх
    15 окт. 2013 г., 22:48:54
    Ответить
    Идея мне понравилась!
  • Alex
    16 окт. 2013 г., 8:34:31
    Ответить
    Коми язык мертвый язык
    Во первых этот язык просто смешной. Когда его слышишь - хочется смеяться. Во вторых - этот язык никому не нужен. Учить его и заставлять учить его бессмысленная трата энергии и денег.
    • Хулио Ган
      16 окт. 2013 г., 11:48:12
      Ответить
      Если тебе так неприятен и невыносим язык коми, то смени республику и живи в какой-нибудь другой. В Чечне, например. Там тебя быстро научат родину любить, козлик Alex.
      • 000110
        16 окт. 2013 г., 12:55:59
        Ответить
        Бггг) Вот смотри, показываю на пальцах. Почему в коми разделе википедии есть статьи про Россию и всякую политоту, а нет статьи про новогоднюю елку? Знаешь почему? Потому что это действительно мертвый язык.
        • учите китайский и арабский
          17 окт. 2013 г., 20:51:17
          Ответить
          потому что новогодняя ёлка - во-первых, атрибут чужеродной культуры, кстати говоря, и для России тоже, это неметчина, а во-вторых, это тоже вымирающий символ. чего о нём писать? учите лучше китайский и арабский. русский тоже скоро вымрет.
    • всё относительно.
      17 окт. 2013 г., 20:47:04
      Ответить
      ну, не смешнее русского, скажем, в Австралии. у меня знакомая там живёт. и там русский тоже кажется ужасно смешным и нелепым, она даже стесняется на нём разговаривать и акцента своего русского стесняется.
  • владимир
    16 окт. 2013 г., 12:00:43
    Ответить
    алекс г**** ты идиот...
  • Ниа
    17 окт. 2013 г., 8:41:36
    Ответить
    Сямныд кӧ асланыд нинӧм вылӧ абу - тупкӧй вомтӧ!