11:55, 16.10.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Золотистая картофельная нематода поразила более половины дачных участков Сыктывкара

Золотистая картофельная нематода поразила более половины дачных участков на территории Сыктывкара. Таковы результаты обследования, которое провели в этом году специалисты Коми филиала ФГБУ «ВНИИКР», сообщило республиканское Управление Россельхознадзора.

По данным пресс-службы ведомства, в ближайшее время управление разошлет свыше 200 писем сыктывкарским дачникам, принявшим участие в обследовании. Письма с результатами проведенных карантинных фитосанитарных обследований земельных участков содержат информацию о лабораторной экспертизе на выявление золотистой картофельной нематоды, а также предписывают выполнение карантинных фитосанитарных мероприятий по борьбе с карантинным объектом.

Как отмечают специалисты, в целях борьбы с золотистой картофельной нематодой необходимо соблюдение обязательных агротехнических мероприятий, а именно: соблюдение севооборотов с использованием нематодоустойчивых сортов картофеля, осенняя уборка ботвы с участка и ее сжигание, внесение органических удобрений. В связи с тем, что опасность распространения нематоды велика, проведение данных мероприятий не будет излишним и в профилактических целях.

Карантин по золотистой картофельной нематоде установлен на территории Сыктывкара постановлением правительства Республики Коми в 2010 году. Контрольные обследования карантинной зоны проводятся раз в три года с целью снятия либо продолжения карантина.

642

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • 000110
    16 окт. 2013 г., 13:00:37
    Ответить
    Шах и мат, дачники. Давно я говорил, что избавляться надо от этих ваших огородов на севере - одни убытки.
    • ....
      16 окт. 2013 г., 14:24:04
      Ответить
      Тебя никто не заставляет растить картошку, а в чужой огород не суйся. у меня в этом году хорошая картошка, которую я весь год буду есть, а ты будешь есть магазинскую израильскую и китайскую загадочную отраву, которая даже не даёт растков и содержит ген паука.
  • Земляк
    16 окт. 2013 г., 13:09:31
    Ответить
    А так же протравливать семена.
    • Ну и
      16 окт. 2013 г., 13:14:39
      Ответить
      как и чем можно протравить семенную картошку?
      Отправлено из мобильной версии
  • царь батя
    16 окт. 2013 г., 13:36:49
    Ответить
    1
    рашка вставай с колен. 4 поколение умирает на грядках.
    ведро картошки готовы на золото менять
    • батька,
      16 окт. 2013 г., 13:50:13
      Ответить
      ешь и давись привозной китайской, например, выращенной на ни тратах!
      • царь
        16 окт. 2013 г., 17:27:48
        Ответить
        2
        ты работяга мне будешь картофан выращивать. а я есть. ты горб носить-а я животик)
        • ....
          16 окт. 2013 г., 17:47:18
          Ответить
          работяга хорошую картошку себе оставит, а тебе фуфло гнилое продаст. А если наступят суровые времена, то работяга спокойно их переживёт, в яме своя картошечка, соления, огурчики, свекла, чеснок и т.д. а паразит с пузиком загнётся через четыре дня, или пойдёт у работяги выпрашивать кусочек. )
          • меня зовут
            16 окт. 2013 г., 20:18:14
            Ответить
            СВОЯ картошечка да под суровые времена - извечная Русская ценность.. )))ппц вы люди даете. натуральные хозяйства нынче тока в Монголии наверно остались и ценность представляют. Бросайте эти огороды с нематодой и займитесь общественно полезным оплачиваемым трудом! работы - завались, а они картофан под лопату сажают да по ямам распихивают в надежде на суровые времена...жесть.
            • царь
              16 окт. 2013 г., 22:00:02
              Ответить
              3
              говорю же-дурачье наивное. ждите монгольское иго! авось им дань картошкой отдадите
            • 909
              17 окт. 2013 г., 7:33:01
              Ответить
              Ещё недавно нашу страну лихорадило и везде были пустые прилавки, многоие спасались только своим хозяйством, а те у кого его не было сидели голодные! Умный человек будет надеятся на себя, а не на прилавок в магазине, в который завтра можно прийти а двери закрыты! Но недовольство паразитов понятно, ведь им надо чтобы человек покупал еду у них тем самым обогощал их кашелёк, да и вообще находился в полной зависимости!
              • меня зовут
                17 окт. 2013 г., 10:15:42
                Ответить
                паразиты это крестьяне? ты ж у них, жмотяра, хлеб отбирашь когда под окнами картофан в "натурхозяйстве" садишь. каждый должен заниматься своим делам и зарабатывать на этом. Военные и прочие тяжелве времена не в счет.Когда наступят - тогда и поговорим.
                • 909
                  17 окт. 2013 г., 10:54:22
                  Ответить
                  Что ты к дачникам привязался? Трать всё своё время на заРАБатывание бумажек и обменивай их на продукты, а я буду ТРУДиться на принадлежащем мне участке так, как считаю нужным. Законы не нарушаю, так что давай, до свидания..
                  • меня зовут
                    17 окт. 2013 г., 11:13:57
                    Ответить
                    "а я буду ТРУДиться "
                    )))
                    Труд без причины - признак дурачины (с)

                    здесь женщины ищут, но находят лишь старость
                    Здесь мерилом работы считают усталость (с) наутилус
    • .
      16 окт. 2013 г., 14:47:02
      Ответить
      Что за бред!
      Вам плохо?
  • Ну, нашли!
    16 окт. 2013 г., 13:51:50
    Ответить
    А дальше что? Где четкие рекомендации ЧТО конкретно делать, что бы ее не было! Привыкли только запретительными мерами действовать! НЕЛЬЗЯ, НЕЛЬЗЯ!
  • .12..
    16 окт. 2013 г., 14:29:29
    Ответить
    Какой ещё карантин? Сами наверно распылили эту гадость с самолётов, а потом карантины ввели! Как в америке, а потом под этим предлого пропихнули Биль 510. Чтобы граждане всё покупали в супермаркетах.

    Сельскохозяйственный биль сената США " S 510" , от июля 2010 года, под угрозой уголовной ответственности запрещает выращивать, делиться, обмениваться или продавать продукты выращенные на садово-огородном участке. Он также предписывает американским фермерам что сажать, в каком количестве...и т.д. Под названием "Акт контроля над безопасностью выращиваемой еды"
  • ***
    16 окт. 2013 г., 16:03:03
    Ответить
    Картошка
    Дайте чёткие рекомендации по борьбе с нематодой, а то не понятно,что делать.Одно только запрет!
    • 1234
      16 окт. 2013 г., 16:21:14
      Ответить
      "дайте"
      Вечно вам кто-то что-то должен. Без четких рекомендаций даже со своими собственными червяками не разобраться?
    • Россельхознадзор
      16 окт. 2013 г., 21:06:14
      Ответить
      Мероприятия по борьбе
      Читайте здесь http://rsnkomi.ru/informatsiya/karantinnye_fitosanitarnye_zony_ustanovlennye_na_territorii_respubliki_komi/plany_meropriyatiy_po_borbe_s_karantinnymi_vrednymi_organizmami/plan_zolotistaya_kartofelnaya_nematoda/
  • Поддержим местного агрария
    17 окт. 2013 г., 2:28:38
    Ответить
    В коми много
    предприятий которые выращивают картофель. Все знакомые мои и моя семья уже много лет покупает только местную картошку которую выращивает "Пригородный". Картофель отличный, хранится до следующего урожая, дешевле по осени купить и не копаться самому на огородах. Пять лет назад после подсчета всех трудозатрат и финансовых оказалось что купить дешевле в разы и голова не болит за урожай.
  • Поддержим местного агрария
    17 окт. 2013 г., 2:28:38
    Ответить
    В коми много
    предприятий которые выращивают картофель. Все знакомые мои и моя семья уже много лет покупает только местную картошку которую выращивает "Пригородный". Картофель отличный, хранится до следующего урожая, дешевле по осени купить и не копаться самому на огородах. Пять лет назад после подсчета всех трудозатрат и финансовых оказалось что купить дешевле в разы и голова не болит за урожай.
    • 909
      17 окт. 2013 г., 7:26:19
      Ответить
      Что вы всё дачников отговаривайте?
      Это личное дело каждого, покупную есть или выращивать свою! К тому же если год будет совсем неурожайный тот же "пригородный" вам кортошечку уже не продаст или продаст по диким ценам!