22:05, 17.10.2013 / ОБЩЕСТВО

В библиотеках Коми не хватает детской художественной литературы – эксперты

В Госсовете обсудили проблемы книгоиздания в регионе. На заседании парламентского комитета по социальной политике участники рабочего совещания попытались выявить основные проблемы в этой отрасли. Как выяснилось, в Коми ощущается серьезный недостаток художественной литературы для детей. Книги для подрастающего поколения - удовольствие не из дешевых, поскольку требуют хорошей бумаги и качественных цветных иллюстраций.

KIR_1066.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Выступая с докладом на тему «Книгоиздание в Республике Коми», руководитель Агентства по печати и массовым коммуникациям республики Ирина Брагина рассказала, что в регионе в этом направлении ведется активная работа. В 2013 году планируется выпустить 27 книг на русском и коми языках как для детей, так и для взрослых, общим тиражом почти восемнадцать тысяч экземпляров на сумму 7,6 млн рублей. Правда, такие объемы специалистам кажутся недостаточными, по мнению экспертов, для удовлетворения потребности в год необходимо выпускать не менее 30 наименований книг.

KIR_1062.jpg

В настоящий момент в библиотеках Коми ощущается нехватка именно детской литературы.

- Мы дошли до того, что в Коми уже более 10 лет не издавался даже букварь,- отметил первый вице-спикер госсовета республики Валерий Марков.

KIR_1054.jpg

В качестве варианта решения проблемы было предложено перейти на электронные версии необходимых книг. С идеей выступил председатель комитета по социальной политике Михаил Брагин, правда, заручиться поддержкой коллег в этом вопросе депутату не удалось.

KIR_1032.jpg

- Книги для детей младшего возраста переводить в электронный вариант смысла нет. Это вредно для здоровья, детям нужна хорошая, стабильная картинка, а не бегающий экран, — высказался Валерий Марков.

Руководитель издательства «Эскöм» Игорь Иванов к идее выпуска необходимых изданий в электронном формате отнесся скептически, пояснив, что цифровые книги дешевле своих печатных аналогов не будут.

- Это не так дешево, как кажется на первый взгляд. Если вы хотите оцифровать необходимую литературу, то для этих целей финансирование нужно увеличить раза в полтора, - пояснил Игорь Иванов.

Помимо этого, по словам Ирины Брагиной, существует проблема с доставкой литературы в отдаленные населенные пункты. В настоящий момент разрабатывается вариант доставки книг самими издателями, правда, это вызовет повышение стоимости продукции более чем на шесть процентов. По данным опросов, на сегодняшний день самыми востребованными книгами являются «Азбука юного гражданина. Путешествие с Войпелем», «Дети древней земли» и Экологический коми-русский словарь.

714

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Электроник
    17 окт. 2013 г., 22:36:25
    Ответить
    "Руководитель издательства «Эскöм» Игорь Иванов к идее выпуска необходимых изданий в электронном формате отнесся скептически, пояснив, что цифровые книги дешевле своих печатных аналогов не будут..." Врет! Потому что на издательских расходах за счет бюджета его "Эском" миллионы зарабатывает. И - лично член Опы г-н Иванов.И с авторами не делится)))
  • Электроник
    17 окт. 2013 г., 22:36:27
    Ответить
    "Руководитель издательства «Эскöм» Игорь Иванов к идее выпуска необходимых изданий в электронном формате отнесся скептически, пояснив, что цифровые книги дешевле своих печатных аналогов не будут..." Врет! Потому что на издательских расходах за счет бюджета его "Эском" миллионы зарабатывает. И - лично член Опы г-н Иванов.И с авторами не делится)))
  • Электроник
    17 окт. 2013 г., 22:36:27
    Ответить
    "Руководитель издательства «Эскöм» Игорь Иванов к идее выпуска необходимых изданий в электронном формате отнесся скептически, пояснив, что цифровые книги дешевле своих печатных аналогов не будут..." Врет! Потому что на издательских расходах за счет бюджета его "Эском" миллионы зарабатывает. И - лично член Опы г-н Иванов.И с авторами не делится)))
  • Иваныч
    17 окт. 2013 г., 22:36:33
    Ответить
    Как дело доходит до электронных книг, как откуда ни возьмись появляется вред здоровью. По себе могу сказать, что аудиокниги в разы безвредней, чем эти бумажные убийцы зрения.
  • ))
    17 окт. 2013 г., 23:32:58
    Ответить
    Брагины похожи
    так мило ))
  • болтуны
    18 окт. 2013 г., 7:01:23
    Ответить
    Если бы лично не столкнулся с отсутствием желания финансировать детскую литературу - не написал бы. Детские книги - это в чем-то политика. Не понимаете - не идите в ЖД работать.
    В отсутствии финансирования лично Чернов виноват.
  • В библиотеках
    18 окт. 2013 г., 7:58:13
    Ответить
    не хватает свежей периодики!!!!!!!!!!!!!!!
  • 111
    18 окт. 2013 г., 8:45:50
    Ответить
    Смех и грех!Обсуждаем вопрос нужна ли иллюстрированная книга ребенку или нет??? С ума посходили.Россия была и останется самой читающей страной в мире.Марков В.П. совершенно прав. Ребенку нужна книга. Библиотеки Республики нищие. Библиотекари клеют уже то, что давно надо списать. Книга и только книга с хорошими добрыми картинками. Речь идет о детях. Об их воспитании. Смешно поднимать в Госсовете вопрос о трудностях доставки книг в МО. В гараже Администрации мало машин?. Каждый депутат Госсовета с машиной. Трудно две коробки с книгами закинуть в багажник и отвезти? Опуститесь на землю. Работайте для людей. Не все решают деньги.
    • Да
      18 окт. 2013 г., 13:31:21
      Ответить
      Согласна полностью. А ещё. В Сыктывкар постоянно ездят представители власти всех районов, если не еженедельно, то ежемесячно. Действительно, трудно ли закинуть пару коробок и привезти в СВОЮ, районную библиотеку? Или не хотят руки марать. Да дайте книги библиотеке, они сами договорятся о доставке. Если заинтересованы и они, и власти района. Разве это главная трудность?
  • Библиотекарь
    18 окт. 2013 г., 9:04:42
    Ответить
    Мы получаем социально значимую литературу, очень благодарны,НО... Из года в год подаю заявку на издание конкретного детского коми автора и видимо масса неразрешимых проблем . Издали П. Образцова-это хорошо.
  • милые
    18 окт. 2013 г., 10:27:51
    Ответить
    милые депутаты, радеют за детское зрение и детские души..Родители, чьи дети аллергики (особенно на бытовую пыль) уже давно не покупают книги, дети сами скачивают их в эл.виде. А для малышей толстые цветные книжки в Коми и так никогда не здавали
  • Филолог
    18 окт. 2013 г., 13:36:10
    Ответить
    Уверена. После мамы и папы главным в духовном, морально-нравственном, этическом и культурном воспитании ребёнка является книга. И хорошо бы, если с яркими, понятными картинками, хорошим шрифтом, на хорошей бумаге. Здесь даже обсуждать нечего. Обсуждаем, покупать или не покупать джип усть-цилемскому главе, повышать или не повышать зарплату чиновникам и т.д. А в этом плане надо не обсуждать, а делать. Иначе все скатимся в мракобесие и невежество окончательно.
  • Читающая мама
    18 окт. 2013 г., 14:17:53
    Ответить
    выступающим
    Много лет ходим в библиотеки. Ну нет там очереди! книги есть, а желающих их взять - нетуууу. Врете вы все. при желании всегда можно взять книгу в библиотеках города. про село молчу.