22:39, 17.10.2013 / СПОРТ

Завершать Год спорта в Коми будут уже в следующем году

Предварительные итоги проведения в республике Коми Года спорта показали, что большая часть запланированной программы получит свое логическое завершение только в следующем году. Причиной тому, по словам руководителя республиканского Агентства по физической культуре и спорту Николая Гордеева, стало слишком неспешное выделение финансирования спортпроектов и внезапное сопротивление муниципалитетов ряду региональных инициатив. Такая информация прозвучала сегодня на совещании, посвященном промежуточным итогам Года спорта в Республике Коми.

ANT_8864.jpg

Фото Николая Антоновского

Всего, по словам Николая Гордеева, в его ведомстве в Год спорта были разработаны пять идей, направленных на развитие массового спорта и спорта высших достижений. Среди них наибольшей степенью готовности на сегодня отличается Зал спортивной славы выдающихся спортсменов и результатов, которые они показывали на всероссийских и международных аренах. Открыть этот зал планируется на республиканском стадионе в декабре этого года, стоимость всего проекта составила около 2 млн рублей.

Чуть раньше в городах и районах Коми должны появиться атрибуты еще одного проекта Года спорта в республике – «Олимпийский двор». Уже 25 октября ожидается поставка 43 комплектов универсальных спортивных площадок, восемь из которых будут установлены в Сыктывкаре, четыре - в Ухте, по три - в Воркуте и Печоре, в остальных городах и районах – по одной или две площадки исходя из численности населения. По словам Николая Гордеева, на весь проект из республиканского бюджета было выделено 10 млн рублей, сторговаться с поставщиком из Санкт-Петербурга удалось всего за 4 млн. Впрочем, дешевизна уже обернулась задержкой поставки – первые комплексы должны были приехать в Коми еще 10 октября.

ANT_8900.jpg

- Мы тоже очень любим считать финансы, в рамках того контракта, который мы подписали, мы будем вести работу, чтобы удержать неустойку за задержку поставки, - заочно пригрозил поставщику Николай Гордеев.

Также не совсем, как ожидалось, пошла реализация еще одного проекта – создания 97 спортивных клубов при муниципальных школах. В данном случае создавать школьные спортивные клубы, несмотря на обещание финансовой поддержки из республиканского бюджета в размере 8,37 млн рублей, отказались сами школы, мотивируя свои решения загруженностью школьных спортзалов. По словам первого заместителя министра образования Коми Дмитрия Беляева, курирующего этот проект совместно со Спортагентством, школы в данном случае несколько лукавят – в среднем по республике, по данным его ведомства, нагрузка на спортзалы составляет около 60% рабочего времени. В некоторых районах она не дотягивает и до 50%, тогда как в Воркуте и Сыктывкаре, например, составляет 90% и более.

ANT_8906.jpg

- Мы разработали типовое положение, типовые инструкции, механизмы, которые помогут школам создать клубы. Но, когда мы начинаем неформально выяснять, почему в школах не создаются спортивные клубы, нам называют массу причин, начиная с рассинхронизации на уровне муниципалитета органов управления по физической культуре и спорту и органов управления образования, - а это одна из проблем прошлого года, когда молодежная политика у нас была сама по себе, управления образования – сами по себе, - до причин «а зачем нам это надо», «наша школа и так перегружена бумажками» и так далее, - поделился внутриведомственными наблюдениями Дмитрий Беляев.

В ответ на это присутствовавшая на совещании заместитель главы Коми Тамара Николаева заметила, что спортивные клубы при школах все равно должны быть созданы, и что к этому процессу при активном сопротивлении директоров школ пора подключать муниципальных глав, несмотря на то, что на реализацию проекта осталось всего два месяца.

- Если есть сегодня какое-то непонимание со стороны органов местного самоуправления, давайте мы используем еще одну площадку – 23 октября будет совещание с заместителями муниципальных глав, которые курируют эти вопросы. Я прошу вас обсудить этот вопрос с ними. Клубы должны открываться и создаваться, если кто-то еще этого не понимает и не осознает, значит, это надо объяснить, - резюмировала тему вице-губернатор.

Не более охотно муниципалитеты осваивают и 3,6 млн рублей, выделяемые на создание центров спортивных мероприятий в рамках проекта «Чемпионат под ключ». Так, 16 районов подали заявки на получение целевых субсидий, 14 из них сейчас готовят к открытию такие центры, еще четыре муниципалитета - Ухта, Печора, Ижемский и Троицко-Печорский районы - и вовсе отказались от идеи объединения спортивных учреждений под крышей центров. Фактически центры спортивных мероприятий созданы и действуют в Сыктывкаре и Усть-Куломском районе.

Как наполовину провалившийся пришлось признать Николаю Гордееву проект укрепления материально-технической базы районных спортшкол. По его словам, местные власти не спешат получать деньги на приобретение инвентаря и экипировки, затягивая процессы оформления документов и отказываясь выделять софинансирование.

- Никогда наши спортивные школы не получали такое финансирование. Из выделенных 16 млн рублей до потребителя пока дошла только половина. Что тревожит и волнует – это то, что проблемы имеют чисто технический характер: то какой-то работник укажет неправильный счет, то какие-то проблемы возникают при подписании соглашения. Это все мешает нам своевременно доставить в муниципалитеты финансирование, - сокрушенно отметил глава республиканского спортагентства.

ANT_8872.jpg

- А я предлагаю не уговаривать руководителей спортшкол. Мы им предлагаем деньги для укрепления материально-технической базы детско-юношеских спортивных школ, а они ничего не хотят делать. И не надо уговаривать, надо деньги давать тем, кто оперативно и эффективно ими управляет. Давайте эти деньги перераспределим, - предложила на это Тамара Николаева.

Николай Гордеев с такой идеей немедленно согласился, отметив, что после 1 ноября средства, не освоенные одними спортшколами и районами, будут предложены тем, кто окажется готов предоставить софинансирование и соответствующие документы. При этом ДЮСШ республиканского подчинения в этой схеме принять участия уже не могут, на укрепление их материально-технической базы в течение года, по словам Николая Гордеева, уже было затрачено 10 млн рублей.

- Хочется отметить, что практически все задуманные мероприятия реализовываются на должном уровне. Мы подходим к завершению Года спорта с ощущением того, что сделано много и еще много предстоит, - заключил предварительные итоги Года спорта Николай Гордеев. – 2013 год для нас стал венцом той работы, которая шла в республике в последние годы. Может, кто-то оценивает это иначе, но республика впервые с 70-х, наверное, годов, стала победителем смотра-конкурса среди субъектов Российской Федерации с населением до 1 млн человек. Это говорит о том, что мы на правильном пути.

680

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • дойк
    18 окт. 2013 г., 0:00:49
    Ответить
    на 3 фото мужик бычок?
  • 555
    18 окт. 2013 г., 6:23:23
    Ответить
    А он что начинался? Не заметил.
    Отправлено из мобильной версии
  • Спортсмен-любитель
    18 окт. 2013 г., 8:21:34
    Ответить
    Может хватит уже подводить итоги, мы народ и без вас видим как проходит год спорта. Один пример и больше не надо ни о чем говорить: каждую неделю ходим семьей в бассейн , 2 взрослых -440 руб, и ребенок 180 , итог 620 рублей.Вот он основной показатель - спорт по- прежнему не доступен
    Отправлено из мобильной версии
    • Елена
      18 окт. 2013 г., 8:28:39
      Ответить
      Действительно, тошнит уже от всяких "венцов"! Год спорта - а в 1-ой СОШ (в центре города!) разрушенный пришкольный стадион - вот вам и венец "терновый". Надеть бы его оптимисту Гордееву!
  • 111
    18 окт. 2013 г., 8:38:02
    Ответить
    Уважаемые господа! Если бы не утверждение бюджета и не БНК, люди бы и не знали о тех проектах, о которых идет речь. Эта публикация красноречиво говорит о том, что аппараты министерств, агентств "раздуты". В них работает много чиновников, но оперативной работы с людьми нет. Деньги и бумажку направили и забыли. Поставите площадки, разрежете ленточки, а они будут пусты. Потому что нет во дворах спортивных клубов, люди не организованы и сами по себе не организуются.Вспомните соревнование на приз "Золотая шайба". Сколько существовало примитивных хоккейных коробок заполненных с утра до вечера детьми.Сами по себе эти хоккейные коробки не заполнялись, за этим стояло множество энтузиастов - спортсменов, которые тоже сами по себе не рождаются. Задача чиновника найти энтузиастов, убедить их в необходимости их работы, постоянно поощрять и лелеять. Люди откликаются на доброе отношение к ним, а не на инструкцию.
    • не смешно
      18 окт. 2013 г., 8:47:54
      Ответить
      Эй,уважаемый, "если бы", не смеши. Как раз на БНК о спорте вообще мало чего есть, и, если ты читаешь только их, то и не при теме, не в курсах, как говорится.

      Ты ж не будешь, читая газету о культуре, говорить, основываясь на информации в ней, что в республике нет образования (например?).

      А то, что люди откликаются..Вот есть инструкция - даем миллион Инте на мячи,на инвентарь, на форму. Инта, возьми деньги.

      А Инта положила на миллион. И не идет за ним. Ей говорят: "Инта, возьми миллион". А она ни в какую. Не хочет его, не нужен ни миллион,ни мячи..

      И кто виноват? Республика? Агентство? В том, что Инта не хочет брать миллион и покупать на него инвентарь детям?
      • Вася
        18 окт. 2013 г., 11:35:47
        Ответить
        Ну навряд ли все так просто. Наврено репутация у агенства такая, что никто не хочет брать миллион - из-за подставы со сроками и проволочками с финансированием. Больше будет проблем , когда миллион дадут под конец года, никто ничего не успеет, а в отчете виноватой будет Инта. Скорее всего не раз было подобное.
        Но , конечно, я там не работал, сужу по функционированию бюджетных оргнизаций вцелом.
  • мимо проходил
    18 окт. 2013 г., 9:03:49
    Ответить
    да это ж очевидно, что дело практически стоит на месте, потому что работают по профилю люди, которые не понимают в этом. Сдвинется все это с мертвой точки тогда, когда на работу перестанут брать по родственно-половому признаку, а начнут брать по признаку профессионализма и понимании проблем, стоящих перед ведомством. Вот тогда будут видны результаты.
    • Здесь
      18 окт. 2013 г., 10:46:16
      Ответить
      По родственно-половому признаку в спортивную отрасль? Не смешите. З/п - 12 000 р. Ищем тренеров-преподавателей... ИЩЕМ!!!! Не идут. Мало специалистов. Катастрофически мало желающих работать за такие деньги, на севере, на периферии. Энтузиастов не осталось - товарно-рыночные отношения убили напрочь в молодежи ЭНТУЗИАЗМ. А деньги даются в спортшколы на словах. На самом деле, чтобы получить деньги какой-то чиновник должен был вовремя подать заявку. А потом пошло-поехало: интернет, котировки, предложения, условия, договора, доставка в отдаленные районы, например вуктыльский. Это все ВРЕМЯ. А время безвозвратно потрачено чиновником. А время ушло. И от самих директоров спортшкол мало что зависит в такой ситуации.
      • мимо проходил
        18 окт. 2013 г., 10:50:00
        Ответить
        имелись в виду чиновники, которые этим управляют
  • деревня
    18 окт. 2013 г., 10:06:48
    Ответить
    При самой низкой зарплате по отрасли спорт на одном энтузиазме вообще никуда не уедешь.
  • В
    18 окт. 2013 г., 10:22:28
    Ответить
    Столкнулся с ситуацией, когда почти никто не знает 223-ФЗ и не умеет по нему работать.
    А когда не знаешь КАК тратить бюджетные средства, лучше их и вовсе не тратить. Вот и не осваивают бюджет спортсмены-муниципалы.
    Если целевые бюджетные средства будут освоены не в полном объеме в 2013 году, предлагаю влепить выговор г-ну Гордееву. Пусть учится эффективнее управлять своим спортивным хозяйством.
    • тут
      18 окт. 2013 г., 10:35:22
      Ответить
      бюджетка как заказчик по 94-ФЗ работает
      • В
        18 окт. 2013 г., 10:43:32
        Ответить
        94-ФЗ они знают не лучше.
      • Читатель
        18 окт. 2013 г., 10:55:27
        Ответить
        автономные бюджетные учреждения работают по 223-ФЗ
    • Читатель
      18 окт. 2013 г., 10:54:08
      Ответить
      Знаю в совершенстве 94-фз,223-фз, но найти работу в сыктывкаре невозможно, везде сидят сынки и дочки, а наверху ранее судимые воровки на доверии (они же мошенницы). А когда по результатам проверок штрафуют и сажают, делают удивленные глазки.
      • главк
        18 окт. 2013 г., 16:31:40
        Ответить
        донамекаешься когда-нибудь
        не воровка, а лицо с погашенной судимостью
        искупившее вину путем занятия высокой должности
  • Май
    18 окт. 2013 г., 11:32:12
    Ответить
    Был на совещании в мае - говорили об 93 клубах,которые должны были открыть по РК. Скинули все на Минобраз,что мол не активно занимаются . Забудьте никаких клубов не будет. Движений нет и не будет . и не надо винить в этом директоров школ. Агентство спорта и Минобразования , у нас ведомства совсем не контактируют друг с другом. Вместе надо работать
  • ХК Строитель
    18 окт. 2013 г., 11:35:38
    Ответить
    ХК Строитель просили на выступление в суперлиги 60 млн за сезон, 30 млн - 2013, 30 млн-2014г. НЕ ДАЛИ. ТАК ПЕРЕРАСПРЕДЕЛИТЕ ДЕНЬГИ НАМ! НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД ВЫЙДЕМ В СУПЕРЛИГУ!
  • Эллочка-людоедка
    18 окт. 2013 г., 12:11:43
    Ответить
    "Давайте перераспределим эти средства". Знает, что предлагает, и какой кусок при "перераспределении" отвалится.
  • 1
    18 окт. 2013 г., 12:47:58
    Ответить
    Как раз в тему!
    http://blog.bnkomi.ru/post-6371/
  • Пассажир
    18 окт. 2013 г., 13:47:33
    Ответить
    Базилио и Алиса
    Сначала усложнили до невозможности процедуру финансирования, а теперь перераспределяют! Николаева, убери свои лапы от спортивных денег. Какое ты вообще отношение к спорту имеешь? Гордеев, ты болтун! Когда ты посещал какие-то секции, кроме известных команд? Вы не имеете ни малейшего представления о том, чтотворится "на местах".
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      18 окт. 2013 г., 14:36:00
      Ответить
      Печоре почему ни руб** не дали?
  • село
    18 окт. 2013 г., 16:51:17
    Ответить
    Наверняка Гордеев прекрасно все знает,что творится на местах и о мизерных зарплатах инструкторов,тренеров и о финансировании в целом ,а вот Николаева никакого отношения к спорту не имеет.
  • продлите
    18 окт. 2013 г., 17:43:55
    Ответить
    год спорта еще на несколько лет.глядишь избавимся от наркош,алкашей и курильщиков.я за здоровую молодежь и за здоровое будущее поколение.не надо,чтобы ,как в Нидерландах,вырождалась наша нация.Россия жила,живет и будет жить и процветать. .только этому поможет здоровый образ жизни.
    • Пассажир
      18 окт. 2013 г., 21:22:18
      Ответить
      Не болтайте, чего не видели...
      О том, чтобы мы "вырождались", как в Нидерландах, можно только мечтать. Не верите? Убедитесь сами...