14:22, 25.10.2013 / ОБЩЕСТВО

«Хозяин» озера в Усть-Куломе не пускает местных жителей рыбачить

В редакцию БНК обратился усть-куломский предприниматель Николай Гичев. Мужчина занимается промышленным рыболовством и жалуется на самоуправство чиновников. В начале октября на «вотчине» Николая - озере Сед-Кедж провели проверку, которую он считает незаконной, но в ходе рейда на участке выявили нарушения Водного кодекса РФ.

IMG_3425.JPG

Фото предоставлено ФГБУ «Комирыбвод»

Виной всему - припаромник, установленный в протоке. Самого Николая в момент проверки на месте не было, о сложившейся ситуации ему рассказал сторож.

- 3 октября около 5 вечера приехали как будто с проверкой, еще и пьяные, - жалуется Гичев. - Представились самыми высокопоставленными чиновниками, но документов не показали. Проверили участок, сети, зацепили и утащили припаромник, и все без моего ведома!

Со слов Николая Гичева, проверяющих было восемь. Сторож Анатолий Лютов не хотел показывать участок ввиду отсутствия хозяина. На это инспекторы ответили, что звонили Гичеву, но телефон был вне зоны действия сети. Когда предприниматель вернулся, ситуация вызвала у него недоумение, мужчина пошел в прокуратуру и к участковому. Гичев считает проверку незаконной, документы проверяющих «липовыми», а все произошедшее называет усть-куломским беспределом.

- Видимо, чиновники просто хотели выпить, а сами украли у меня паром. Где теперь он, я не знаю, может, на металлолом сдали?

Как оказалось, с проверкой приехали два инспектора из Комитета охраны окружающей среды и двое, в качестве экспертов, - из «Комирыбвода». Специалисты выезжали по рейдовому заданию, а озеро Сед-Кедж даже не входило в список объектов. Проезжая мимо, они заметили припаромник, стоящий в протоке.

Водный путь - единственный способ попасть на озеро. А на участке Гичева висит табличка «Вылов рыбы запрещен». Налицо тем самым нарушение Водного кодекса.

- Договор на использование рыбопромыслового участка заключает Минсельхозпрод на основании конкурса. По закону пользователь данного участка имеет право запретить ловить рыбу, - пояснила помощник начальника «Комирыбвода» Елена Рябова. - Заехать туда на лодке невозможно: стоит припаромник. Кроме того, это ограничивает миграцию рыб в период нереста.

Со слов специалистов, в период нереста в озеро заходит лещ, мигрировать обратно рыба не может.

Между тем, сообщили специалисты, Гичева не раз предупреждали о том, что он должен убрать припаромник. Интересна и та деталь, что никаких документов о госрегистрации судна нет, зато стоит таблица с указанием пользователя участком и словами «Вылов рыбы запрещен».

Пресловутый припаромник отбуксировали на базу стоянки катеров ФГБУ «Комирыбвод».

1989

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • Рыбак
    25 окт. 2013 г., 14:42:10
    Ответить
    И вот таких вот Гичевых по всей матушке Рассее тьма.Недалекий человек,хапнул озеро и захотел сам всем владети и царствовати.Нашему человеку,доверять хоть какуюто власть нельзя.Планка падает ниже хозяйства,отсюда и результат.Да сдать этот припаромник на металл и все,это не его 100%,раз документов на него нет,а так он мудозвон беглый,будет кровь пить из сельчан и жилы вытягивать.
  • Устьцилем
    25 окт. 2013 г., 15:16:10
    Ответить
    У нас в районе вся Печора в табличках. Около 80-ти промысловых участков по4-5 км каждый. Едешь по реке от таблички к табличке. Река распахана от берега до берега. И день и ночь дно тралят сетями, судам проходу нет, фарватеры все перекрыты сетями. Самое страшное, что все в законе. Лет 5 такого траления и рыбы не будет вообще. В магазинах Усть-Цильмы печорская рыба дефицит, куда она девается, вылавливают то реально сотни тонн за путину.
  • цивилизованный рыбак
    25 окт. 2013 г., 15:18:26
    Ответить
    Купил и ухаживает за ним, и рыбу разводит, и разрешает рыбачить за символическую цену, а Вам лишь бы нахаляву, а еще насвинячить и мусора гору оставить за собой! Там чистота и порядок только потому что территория частная!
    • Ещё цивилизованный рыбак
      25 окт. 2013 г., 17:37:41
      Ответить
      Озёра у нас в стране пока слава богу не продаются а арендуются а воспрещать людям рыбачить на природой созданном озере это самоуправство за которое надо наказывать!
  • *****
    25 окт. 2013 г., 15:31:30
    Ответить
    На Усть-Цильме в путину можно встретить очень известных личностей республики, все нахаляву рыбачат (конечно не на удочку) и ничего...
  • Андрей
    25 окт. 2013 г., 15:45:39
    Ответить
    "Водный путь - единственный способ попасть на озеро." - а б...ь по берегу обойти слабо?
    • селянин
      25 окт. 2013 г., 15:56:29
      Ответить
      А ты Гичев сам не пьешь? В Кадаме он тоже властвует - никого по ягоды не пускает.
  • Мих
    25 окт. 2013 г., 16:51:49
    Ответить
    Гичев никого не пускает, воцарил себя властелином озера, правильно сделали должностные лица, что освободили озеро от ржавой шаланды, рыбам будет легче и местным жителям.
  • Котя
    25 окт. 2013 г., 16:57:49
    Ответить
    Да какой он нахрен хозяин? Он арендатор, а р е н д а т о р!Отсюда и вытекает все,в том числе и вода с рыбой.Он попутал овечьи какашки с зеленым горошком,оттого и тошнит его.Правила и положение об аренде госимущества читайте,товаришш Гычев.Словом как сказал бы в Армии мой старшина- учите матчасть товарищ солдат.
  • Тимур
    25 окт. 2013 г., 16:59:25
    Ответить
    "Господин" Гичев опубликовал данную статью от безысходности.Видимо достаточно кровушку у односельчан попил. Перекрытие озера - прямое нарушение конституции РФ, водного кодекса РФ и ряда других природоохранных нормативно-правовых актов. Не первый год народ жалуется в администрацию села Керчомъя на самовольничество Гичева на Кадаме, как его еще только терпят...
  • Сергей
    25 окт. 2013 г., 17:42:24
    Ответить
    Что вы на хорошего человека напали!
    Молодец арендатор! Я так понимаю не даёт он всяким чинушам в нерест на лещёвом озере рыбачить!А после нереста вся рыба сама в реку уйдёт и никакое плав средство ей не помеха! Зря вы на хорошего человека накинулись. Удачи вам Николай! И в рыбохране есть непорядочные люди, которые привыкли всё на халяву. И что за рейды в пьяном состоянии!
    • Мих
      25 окт. 2013 г., 17:55:24
      Ответить
      Он редиска: закрыл доступ людям прокармливать свою семью рыбалкою, охотою, ягодами, он погубил традиции дедов, сыновей и внуков посещать озеро и берега данного водоёма. Жирует один всю рыбу, как буржуи рябчики. Народ требует свободы и справедливости. Вот они должностные лица являются героями нашего времени.
  • ...
    25 окт. 2013 г., 18:16:51
    Ответить
    я так понимаю, что если он занимается промышленным ловом, то должен налоги платить? ну, например, что-то типа "за пользование недрами". он их платит?
  • У-К
    25 окт. 2013 г., 18:51:15
    Ответить
    Нет логики в словах проверяющих. Если озеро Седж-Кедж не входило в список проверяемых объектов, то они не имели права туда соваться, не имея на руках приказа или распоряжения о проверке(читайте закон 294-ФЗ). Если случайно заметили припаромник, то откуда знают, сколько он там стоит? А потом заявляют, что уже не раз предупреждали. С удивлением узнал, что для лещей припаромник является непреодолимой преградой. Они что, только по поверхности плавают, как утки? Даже нырять не умеют? Если хотели освободить проход, то припаромник достаточно было оттащить метров на 10, зачем было нужно буксировать его за много километров в Усть-кулом? А нет ли в их действиях состава преступления, предусмотренного ст.330 УК РФ(самоуправство)? Или ст.285 УК РФ(злоупотребление служебными полномочиями) ?
    • 555
      25 окт. 2013 г., 18:59:12
      Ответить
      Зачем давать природные объекты , даже в аренду, людям, у которых отсутствует минимальное экологическое и биологическое образование? Какой хозяин? О чем вы? Все его заботы только о своем кошельке. Не сделает из озера помойку- и на этом спасибо.
    • Мих
      25 окт. 2013 г., 19:05:12
      Ответить
      Чтобы он снова его установил? Местные его съедят без соли!!!
    • прохожий
      26 окт. 2013 г., 10:40:20
      Ответить
      читай
      ст 10 закона, написал кто то жалобу об угрозе природе - могут хоть каждый день проверять и даже с прокуратурой.
  • Тимур
    25 окт. 2013 г., 19:02:35
    Ответить
    Видимо тут речь идет не о проверке, действия которых подпадают под 294 Ф, а рейдовом мероприятии. Действия надзорных органов правомерны, речь то идет в основном не рыбе, а свободном доступе местного населения на водный объект - часть 1 статья 27 Конституции Российской Федерации...
  • тор
    25 окт. 2013 г., 19:36:11
    Ответить
    если органы проводили ред, а не проверку предпринимателя ничего противоправного не произошло, а нарушение является обнаруженным по факту. а что запрещения лова все со стороны предпринимателя правомерно так как право на изъятие водных биоресурсов имеет только он, если с документами конечно все нормально!! а что касается установленного парома совет-согласование в ДПТУ все решит внесешь ущерб и все. а так Ваше право на обжалование действий чиновников в суде никто не отменял.
    • РРР
      25 окт. 2013 г., 20:45:28
      Ответить
      Арендатор, не имеет право запретить ловить рыбу местным, так как это разрешается согласно правил рыболовства, водного кодекса и земельного кодекса, арендатор в праве контролировать, чтоб не нарушали при вылове местными рыбаками правил рыболовства на его арендованом водоёме.
      • рол
        25 окт. 2013 г., 22:39:00
        Ответить
        в правилах рыболовства ничего про местных жителей не сказано. речь там про коренных народов севера к коим коми не относятся, остальные норм. акты правила рыболовства не регламентируют.
      • рол
        25 окт. 2013 г., 22:40:28
        Ответить
        контролировать арендатор ничего не может так как законом установлены органы рыбоохраны как контрольно надзорные в сфере рыболовства!
  • Сергей
    25 окт. 2013 г., 21:02:44
    Ответить
    Ловить можно везде!
    Думаю, что и местным сетями ловить запрещается!Если человек занимается промышленным рыболовством то у него есть определённые обязательства, надо сдавать кг. рыбы.А их нужно ещё поймать! И насколько я слышал Гичев Н. имеет высшее педагогическое образование. Немного наверное таких людей в этих краях!
  • Сыктывкарский любитель природы
    25 окт. 2013 г., 21:10:17
    Ответить
    «Хозяин» озера в Усть-Куломе не пускает местных жителей рыбачить.
    Каким образом!? Он что их отлавливает!? Ягоды, грибы, дичь, рыба-это всё наше общее!Поеду и буду собирать там где мне нравится! И забыл я у кого-то об этом спросить!!!
    • рол
      25 окт. 2013 г., 22:42:25
      Ответить
      вы еще про газ и нефть вспомнить забыли))) не надо сравнивать разные по срокам возобновления ресурсы.
  • житель Куоми
    25 окт. 2013 г., 21:11:04
    Ответить
    Гичев черт еще тот , знаю его со времен учебы в КГПИ.
    • бу студент
      26 окт. 2013 г., 3:25:14
      Ответить
      Как-то на нерадивого Колю наехал препод, так он до сих пор при встречах первым делом спрашивает про того:-Еще не сдох???
  • Сергей
    25 окт. 2013 г., 21:14:23
    Ответить
    Кто чёрт!?
    Представтесь пожалуйста коллега!
  • ?
    25 окт. 2013 г., 21:24:47
    Ответить
    ?
    Зачем далеко ходить, в городе во дворах парковочные места цепью затянуты. Где участковые и УК?
    Отправлено из мобильной версии
    • где недовольные?
      25 окт. 2013 г., 23:05:39
      Ответить
      в интернете?
  • турист
    25 окт. 2013 г., 22:23:07
    Ответить
    Был 2 раза у Гичева в гостях. Ну за деньги естественно (кстати не большие). И вот прибыв поутру в Керчомье (около 10:00) наблюдаю картину: три пьянющих аборигена (лет по 18-20) бредут по улице. В тоже время (кстаи у Гычина в той же деревне стоит холодильник для заморозки грибров и ягод) собирать дары леса никто не то, что бы не спешит, вообще не идет. Пробовал заказать березовые веники в Визябоже - нет предложений. От желающих пить водку отбоя нет, заработать на водку никого. У Гычина с основной базы (я ее называю так. Там 2 небольших озера, километра 3 от Вычегды) до озера Кадам проложены мостки на болоте. Почти 5 километров тротуара по болоту. Из досок которые закуплены в Сыктывкаре. Мне до сих пор даже не смешно. Я сам, лично из Максаковки возил дрова в район озера Койты. Правда очень давно. Со слов Гычина ему нельзя рубить лес на арендованной территории. Поэтому он вынужден каждую щепку возить из Сыктывкара. И все кто не понимает, что такое аренда озера пытаетесь обвинить человека хрен знает в чем. Мол барыга, отнять и поделить. "Собачье сердце" прочтите.
    • рол
      25 окт. 2013 г., 22:45:10
      Ответить
      все хотят халявы, человек занялся делом видать рыба в озере появилась вот народ и жаба душит, дай им свободу все вычерпают
      • гг
        25 окт. 2013 г., 22:47:26
        Ответить
        люди не могут в озеро заехать за ягодами, за грибами и на охоту - а кушать каждый день хочется
        • рол
          25 окт. 2013 г., 22:50:41
          Ответить
          пешком ходить надо, движение это жизнь))
      • А водичку
        25 окт. 2013 г., 22:52:46
        Ответить
        то чью лещи хлебают? Что-то дорогой наш Медведев давненько в Коми не бывал, готовят поварок.
  • Во!
    25 окт. 2013 г., 22:46:51
    Ответить
    Теперь знамо куда ТУР-поездки устраивать, ну чё местные, заживём!? ;)
  • Прокуратуре пишем
    25 окт. 2013 г., 23:02:21
    Ответить
    Провести проверку законности проведения конкурса о предоставлении в аренду земельного участка, находящегося под прудом "ХХХХ" и т.д... Думаю Администрацию пора гнать в шею вместе с барыгой....
    • ))
      25 окт. 2013 г., 23:09:27
      Ответить
      ну как проходят у нас конкурсы все знают, там все шито крыто))
    • 123
      25 окт. 2013 г., 23:25:08
      Ответить
      Вот подобные умники которые "пишут в прокуратуру" и пытаются все поделить. Я весь год ни хрена не делал, а этот барыга как то миллион заработал. Хочу часть им нажитого. Причем бОльшую. Процентов так 90. У меня же дети.
  • Экология
    25 окт. 2013 г., 23:23:00
    Ответить
    Вот без балды! Если леща кило 20 поймать, да на бережке копчёного погрызть? Любые деньги отдам!
    Да еще ставочника хорошего на разводе - цены озеру не будет!
    • турист
      25 окт. 2013 г., 23:28:14
      Ответить
      На Кадаме Гычин отвез нас в рыбное место. Натаскали рыбки. Пожарили. Под водочку поели. Сказка.
    • ага
      25 окт. 2013 г., 23:29:41
      Ответить
      да базара нет охота нормальной рыбы поймать хоть и за деньги . смотришь как в европе в какомнить городе дядя стоит в реке и на удочку форель таскает нормальную, да еще и выпускает. ибо удовольствия ради)) а про голодных месных житеей в деревнях слышать не хочу так как знаю кто работает тот в деревне живет нормально.
      • А жители если бы хотели, не губили бы сетями
        25 окт. 2013 г., 23:55:06
        Ответить
        Хорошая рыбалка всегда должна быть, а за деньги и еще глядишь построит и погостить!
        Отправлено из мобильной версии
        • Тимур
          26 окт. 2013 г., 11:15:57
          Ответить
          Тебя Дед не научил!!!
      • А жители если бы хотели, не губили бы сетями
        25 окт. 2013 г., 23:55:07
        Ответить
        Хорошая рыбалка всегда должна быть, а за деньги и еще глядишь построит и погостить!
        Отправлено из мобильной версии
  • Вот
    26 окт. 2013 г., 0:32:37
    Ответить
    Оно- власть, жулье и ворье бухое, называет себя законом! За что голосовали? А человек старался, создавал.
    Отправлено из мобильной версии
    • местный
      26 окт. 2013 г., 3:28:07
      Ответить
      А баржу он где затырил?Она-то без документов?
  • коля
    26 окт. 2013 г., 9:34:27
    Ответить
    паром и правда можно сказать украли так как действия сотрудников ком. охраны окр. среды говорят о беспределе . а комирыбвод полномочия в принципе никаких не имеет. вопросы о барже могли бы задать судовая инспекция и или на крайняк гимс но никак не они.
  • Тимур
    26 окт. 2013 г., 11:07:50
    Ответить
    Прежде чем обсуждать Кодекс КВВТ почитайте!!!!!!
  • а1
    26 окт. 2013 г., 15:54:42
    Ответить
    проблемы три: 1 в контролирующие органы нанимают, теперь, кажется по половому признаку, а потому ждать от них логики не стоит, 2 : выращенная рыба собственность арендатора, 3. на табличке разговор о рыбе, а не о доступе к воде - читаекм ВК, ну и 4 местному населению рыбы хватит на раз
  • 020
    26 окт. 2013 г., 18:15:47
    Ответить
    Это комяч...е опять не туда ветер гонит. Если-бы Николай Гичев то Сед-кеж и Кадам превратили бы в такуюже помойку как и Дон-ты, где местные аборигены всю рыбу сетями перебили. Держись Колян мы с тобой...!
  • Александр
    26 окт. 2013 г., 21:52:59
    Ответить
    Знаком лично с Николаем, ездил на рыбалку на о.Кадам зимой. Очень понравилось. В то время, когда наше КОМИ ПРАВИТЕЛЬСТВО трубит об этнотуризме, он реально пытается что-то сделать, строит турбазу в кредит, вкладывает всю душу, оберегает озеро от всяких раздолбаев, чистит берега.
  • Сеня
    27 окт. 2013 г., 12:18:46
    Ответить
    Турист
    Ты турист до сих пор не протрезвел после той рыбалки!Мы тут речь ведем за Гичева,а ты нам все про какого-то Гычина трактуешь.Закусываем батенька плотно,а по утрам рассольчик.