14:06, 30.10.2013 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцев просят убрать самовольно установленные гаражи

Специалисты управления ЖКХ администрации Сыктывкара продолжают вести работу по выявлению несанкционированно установленных объектов и определению их владельцев. В ходе работы были выявлены самовольно установленные гаражи в районе дома №21 по улице 65-летия Победы и в районе дома № 56 по улице Советской. В первом случае гараж расположен на территории будущей застройки дома, в другом – затрудняет проезд к находящемуся рядом детскому саду №38.

О том, что гаражи необходимо убрать, их владельцев известили заранее. На гаражах расклеили обращения с требованием предоставить в столичную мэрию правоустанавливающие документы, разрешающие установить гараж на данном земельном участке или убрать незаконные постройки.

Уже на следующей неделе специалисты планируют приступить к подготовительным работам по вывозу несанкционированных конструкций. До этого момента у владельца гаража еще есть время на то, чтобы самостоятельно убрать самовольно установленную постройку или подтвердить свои права на установку гаража, обратившись в Управление ЖКХ столичной администрации (ул. Бабушкина, д. 22, каб. 336, тел. 29-42-01). В противном случае, согласно «Положению о порядке освобождения самовольно занятых земельных участков на территории Сыктывкара, гараж будет принудительно вывезен на муниципальную штрафстоянку.

626

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Михаил
    30 окт. 2013 г., 14:18:39
    Ответить
    Предлагаю снести все скворешники начиная от переезда до Ручейной, и во дворах тоже. Бесит не то, что самовольно строят, а то, что они все разные: у кого из железа, у кого из бревен, у третьих из горбыля. Шанхай какой-то.
  • Орбита.
    30 окт. 2013 г., 14:21:18
    Ответить
    Гаражи на Покровском и пресечение с Петрозаводской, там где переход к "Макси". Благоустраиваем одну сторону, а на втрой даже тротуаров нет!!!! И это центр!
    • >>>
      30 окт. 2013 г., 14:33:14
      Ответить
      Это не центр, это "отшиб" в народе называется
      • давно уже не так!
        30 окт. 2013 г., 16:39:53
        Ответить
        Сейчас Орбита - один из лучших райнов в городе! Ясно!
        • ))))))
          30 окт. 2013 г., 17:11:10
          Ответить
          Красота неописуемая)))))
      • я
        31 окт. 2013 г., 20:57:25
        Ответить
        Эти гаражи никому не мешают. За ними овраг с борщевиком. Так что они закрывают эту гадость.
        Отправлено из мобильной версии
  • Z
    30 окт. 2013 г., 14:41:41
    Ответить
    Вопрос
    А зачем просить? Снести- и точка! Если бы на вашем дачном участке сосед без разрешения построил сарай, то каковы ваши действия? Так же и тут. Нефиг что-то возводить на земле, тебе не принадлежащей.
  • Бульдозер
    30 окт. 2013 г., 15:02:49
    Ответить
    По дороге на Ручейную образовалось огромное озеро. Когда делали тротуар, наверное, стоки зарыли. Теперь вода уже выходит на дорогу. Предлагаю бульдозером столкнуть в это озеро все гаражи.
  • ertwte
    30 окт. 2013 г., 15:02:49
    Ответить
    по улице 65-летия Победы
    А где такая улица? Новая что ли?
    • тадам
      30 окт. 2013 г., 15:09:56
      Ответить
      В местечке Кочпон-Чит, новостройки на ней стоят
  • +
    30 окт. 2013 г., 16:26:22
    Ответить
    снос самовольных гаражей - мартышкин труд )))
    • почему же?
      30 окт. 2013 г., 16:56:36
      Ответить
      Нашли такой гараж - повесили бумажку "убрать в течение суток". Не успел хозяин отреагировать - гараж демонтируется и уезжает в металлоприемку, а неметаллическое содержимое - на помойку. Разве не сработает?
      • в центре города
        31 окт. 2013 г., 10:18:02
        Ответить
        во дворах, огромное количество гаражей, расположенных там в настоящее время незаконно, так как нет уже и людей, которым они разрешались. Обращаться в Управление ЖКХ столичной администрации? (ул. Бабушкина, д. 22, каб. 336, тел. 29-42-01)
  • 500
    30 окт. 2013 г., 17:25:35
    Ответить
    По теме
    Между домом № 57 по ул.Громова, детским садом № 107, новой поликлиникой самовольно установлено три железных гаража с благословения председателя ТСЖ "Громова-57" РОГОВА О.А.К тому же по ул. Громова в районе дома № 57,напротив, частник самоуправно наставил сломанных грузовых автомобилей и заборов на территории обочины принадлежащей к дороге, что не дает возможности разъезда со встречным транспортным средством, способствует условиям к совершению ДТП, зимой нет возможности нормально производить очистку проезжей части от снега, и к этому ни у кого из властей, в том числе и работников ГИБДД, не возникает вопросов??? Как понимать такое отношение властей города к элементарному наведению порядка в городе.Главное, что в муниципалитете есть целая армия работников отвечающих за порядок в городском хозяйстве???
  • Строитель
    30 окт. 2013 г., 17:45:01
    Ответить
    В Строителе на территории сквера установлены незаконно десять гаражей. Установить чьи они легко. Провода для электричества тянутся прямо в квартиры дома напротив. Почему мэрия ничего не хочет предпринимать? Деньги за захват земли выходит тоже не нужны?
  • детский сад 38
    30 окт. 2013 г., 23:36:13
    Ответить
    не стыдно?
    Об этом гараже кто только не просил мэрию - уберите: собаки, бомжи, свалки мусора под этой уродливой бочкой, гниение и запах... говорить об экологии и эстетике не приходится. Оказывается. неизвестен мэрии был хозяин! ИЗВЕСТЕН, даже адрес Общественная приемная Главы РК обозначила в обращении к Поздееву. Не стыдно, хозяева города? Этот детский сад с хорошей репутацией и уникальным коллективом работников страдает от засилия мусорных баков, отсутствия возможности подъехать хозяйственной машине с продуктами - нет нормальной дороги! И как апофеоз безобразного хозяйствования - страшная железная цистерна впритык к забору - заползай (особенно удобно зимой), проходимец, детки тут играют... Неужели не впечатляет картина с ситуацией насилия над детьми в нашей республике? Что за люди сидят в администрациях? Мы, родители, возмущены до предела. И если вдруг произойдет такое чудо, что бочку уберут, посмеют вдруг!?.. Ой ли... Поживем, увидим...
  • житель
    31 окт. 2013 г., 13:33:01
    Ответить
    гаражи
    Согласен, что большинство гаражей являются самостроем и подлежат сносу. Но как быть владельцам этих гаражей? В Орбите в связи со строительством закрыли две платных автос тоянки, все авто перекочевали во дворы. Это разве выход? Кто должен разрешить эту проблему?
  • Данил
    31 окт. 2013 г., 15:29:22
    Ответить
    Самовольно установленные гаражи
    Руководству Республики надо подумать, что делать автовладельцам, куда ставить свое авто, машин у нас стало очень много, дворовые территории мизерные, т.к. дома строят впритык друг к другу и все многоэтажки, там места только для детской площадки 5*10 метров, что уж говорить об стоянках для машин. Гаражных комплексов немного, да и цены за три плиты и крышу с воротами кусаются. Уважаемые "градостроители" обратите внимание, прежде чем начать сносить самострой, надо приготовить площадку, куда бы автовладельцы смогли бы вывезти свои гаражи, где бы можно было ставить машины, и все это было бы законно. Чтобы автовладельцы знали, что они установили гаражи не самовольно, а на специально отведенном для этого месте.