18:30, 30.10.2013 / ОБЩЕСТВО

В Печоре зажгли свечи в память о погибших

Сегодня в Печоре прошла общегородская поминальная церемония, посвященная Дню памяти жертв политических репрессий. У часовни Новомученников и Исповедников российских собрались родные и близкие узников «Печорлага», участники Великой Отечественной войны, молодежь, представители общественных организаций и администрации района, руководители предприятий, горожане.

IMG_6715.JPG

Фото пресс-службы администрации Печорского района

Печорская земля стала невольным участником трагедии, связанной с массовыми политическими репрессиями 30-50-х годов. В Северо-Печорском исправительно-трудовом лагере численность заключенных доходила до 59 тысяч человек. На сегодняшний день во всем Печорском районе проживает почти столько же людей. На пустом месте среди болот и лесов силами узников была построена станция Кожва, основаны жилые поселки, шла заготовка леса для пароходства, шахт Воркуты, была построена Северная железная дорога. Сейчас в Печоре и районе проживают 539 реабилитированных и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий.

Руководитель печорского отделения Общероссийской организации «Российское историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал» отметила, что в лагерях «ГУЛАГа» отбывали наказание люди всех национальностей, и только дружба и взаимопонимание помогали им выжить.

- Поклонимся светлой памяти тех, кто не только страдал болью безвинно осужденных, но и сумел подняться над своей бедой, помогая другим, - подчеркнула Татьяна Афанасьева.

Зося Васильевна Мохова рассказала о судьбе своей матери, сосланной в «Печорлаг» и прошедшей все тяготы лагерной жизни. На протяжении всех лет она пронесла в своем сердце воспоминания о пережитом.

- Наша память, наше нравственное покаяние служат залогом того, что человек и его жизнь всегда будут являться главной ценностью на земле, - отметил, обращаясь к собравшимся, заместитель главы администрации муниципалитета Олег Барабкин.

Все выступающие говорили о том, что с каждым годом людей, которым пришлось испытать все ужасы сталинских застенков, становится все меньше. Но сколько бы времени ни прошло, никогда не будут забыты тысячи загубленных жизней - женщины, мужчины, старики, дети.

После минуты молчания была отслужена заупокойная лития, участники церемонии возложили цветы к памятному кресту, установленному на месте массового захоронения репрессированных, зажгли поминальные свечи.

Ровно в 19.00 у часовни Новомученников и Исповедников российских представители молодежи проведут ежегодную акцию «Свеча памяти». Ребята зажгут свечи в память о всех безвинно осужденных и погибших в лагерях «ГУЛАГа».

724

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • проходящий
    31 окт. 2013 г., 9:18:51
    Ответить
    ГУЛАГ?
    "ГУЛАГ" стал таким же брендом как Кока-Кола или Че Гевара. Спросил у одной молодой участницы акции-что она знает о ГУЛАГе, долго думал...
  • 12345
    31 окт. 2013 г., 9:30:19
    Ответить
    А вот, что думает местное население. Цитаты из вчерашней публикации на БНК:

    30.10.2013, 13:27:52
    Жаль, русские быстро забыли Гитлера.
    согласен ,
    30.10.2013, 13:49:43
    [Свернуть] [Ответить]
    Не говорите за всех славян. Есть нормальные славяне, например, поляки или чехи. Народы богобоязненные и терпеливые, любящие и уважающие чужую культуру и язык. В силу вышеизложенного презирающие русских.Опыт Эстонии будет крайне полезен для новой, независмомой Коми в части решения национального вопроса и языкового вопроса.
    • проходящий
      31 окт. 2013 г., 9:38:54
      Ответить
      12345
      А это каким боком к теме?
      • проходящем-у
        31 окт. 2013 г., 9:44:27
        Ответить
        к теме, что большАя часть местного населения
        стремящаяся к независимости от РФ, и "совковый" ГУЛАГ отнюдь не осуждает, по примеру братьев-эстонцев к фашистам пиитет имеет.
        • проходящий
          31 окт. 2013 г., 9:55:43
          Ответить
          12345
          А вы считаете, что в то время все сидели "ни за что"? Сейчас, например, ГУЛАГ был бы актуален как никогда.
          • проходящему
            31 окт. 2013 г., 10:08:29
            Ответить
            Предложите ЕР, наверняка найдете единомышленников.
            • проходящий
              31 окт. 2013 г., 10:15:09
              Ответить
              Предлагаю вам, не предлагать мне))). К ЕР отношения не имею и иметь не хочу.
              А вот "стоны" про то что в ГУЛАГе все были "невиновники", как раз и формируют современные СМИ и разного рода "партийцы"
  • да
    31 окт. 2013 г., 14:15:20
    Ответить
    вся Коми земля была ГУЛАГом. Местное население страдало не меньше, чем находящиеся в лагерях. Сплошной каторжный труд был. СССР - тюрьма народов.
    • проходящий
      31 окт. 2013 г., 16:06:44
      Ответить
      да... уж...
      В курсе хоть как ГУЛАГ расшифровывается?