09:52, 19.02.2014 / ОБЩЕСТВО

Дмитрий Волокитин: «У нас нет законных оснований уволить кондуктора, выгнавшего девушку с ребенком»

Директор ООО «Гермес» Дмитрий Волокитин не одобряет поступок кондуктора Алексея Питиримова, однако уволить его не может. В данный момент Алексей продолжает работать, но его перевели на «мелкий» маршрут.

IMG_0814.JPG

Фото БНК

Ситуация с нашумевшим маршрутом №18, вызвавшая большой резонанс, продолжает развиваться. Водитель автобуса Вячеслав Ильяшенко был отстранен на неделю от рейсов, получив, таким образом, своеобразный отпуск за свой счет. А вот кондуктора Алексея Питиримова было решено уволить, однако руководство ООО «Гермес» пока не в силах сделать это на законных основаниях.

В понедельник меня вызвали на «разбор» и стали гонять по кабинетам. То к юристу, то в отдел кадров, – возмущается Алексей. – Даже придирались к медосмотру, но я его прохожу каждый год в мае. А потом заявили, что я должен писать заявление об увольнении по собственному желанию. Я, естественно, отказался.

Кондуктор маршрута №18 советовался с юристами, которые подтвердили, что пока нет никаких оснований для увольнения. Ведь заявлений в адрес пассажирской компании не поступало. После отказа добровольно уволиться, Алексей продолжил работу, но его перевели на другой, менее выгодный маршрут.

Меня поставили на 55-й маршрут, тут людей практически не бывает, до обеда я продал лишь четыре билета. Таким образом руководство пытается «выжить» меня, ведь процент от билетов мне не идет, остается оклад. Мне так и намекнули, что работать здесь тебе не дадим. А как можно прожить на пять тысяч рублей в месяц? – расстраивается кондуктор.

Вячеславу Ильюшенко повезло больше, кроме отстранения, ему ничего не грозит – он не участвовал в перепалке.

Водитель тут ни при чем. У родителей претензии только к кондуктору. А Вячеслав не участвовал в конфликте, – рассказал агентству БНК директор ООО «Гермес» Дмитрий Волокитин.

Дмитрий подтвердил, что на законных основаниях уволить кондуктора они пока не могут, но и оставлять все как есть он не намерен. Юристы компании уже готовят документы и собирают необходимые заявления. Они уже вышли на родителей маленькой девочки, у которой случился приступ в автобусе, они подтвердили факт хамского поведения Алексея. К водителю у них нет претензий, только к словам и действиям кондуктора.

Тут противоречивая ситуация, люди говорят одно, а кондуктор – другое, надо разбираться. Но я не буду оправдывать Алексея, он поступил аморально. У него была возможность выбора между человечностью и билетом за 17 рублей, он выбрал не тот вариант, – сообщил директор автоперевозок. – Но он отрицает свою вину, считает, что прав. Человек не понимает, что произошло.

Сыктывкарский мэр Иван Поздеев также считает, что прямую вину кондуктора пока невозможно доказать, но хамство со стороны работников автобуса надо прекращать. Свое мнение по этой ситуации он выразил на городской планерке.

767

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • да уж...
    19 февр. 2014 г., 10:14:52
    Ответить
    Мужик вообще не должен автобусной стюардессой работать. Если конечно он не баба...
    • Читатель
      19 февр. 2014 г., 10:21:11
      Ответить
      отстранен на неделю от рейсов
      а что трудовым кодексом предусмотрена такая форма дисциплинарного взыскания?
      налицо произвол и самоуправство руководства ООО "Гермес"
      • Z
        19 февр. 2014 г., 10:32:19
        Ответить
        Читателю
        А вы думаете, что ТК в Гермесе соблюдается?
        • 777
          19 февр. 2014 г., 16:51:32
          Ответить
          Тогда интересно мнение трудинспекции...
  • куда в людях
    19 февр. 2014 г., 10:27:03
    Ответить
    делись такие качества,как доброта и сердолюбие. кругом одно сребролюбие на 1 месте.
    • на Луну делись, вот куда!
      19 февр. 2014 г., 21:26:02
      Ответить
      Вы ведь с Луны свалились на нашу грешную ?
      где Вы в последнее время в людях видели какие-либо качества вообще?
      сейчас люди все без качеств остались, только количество в цене
  • дон
    19 февр. 2014 г., 10:36:17
    Ответить
    Может хоть это дело доведут до конца! А то ведь с хамством в общественном транспорте сталкиваемся повсеместно, вот только все спускаем им с рук. А тут вон как все завелись! И СМИ, и администрация, и полиция подключились... Может наведут порядок в пассажирских компаниях?!
    • ки хот
      19 февр. 2014 г., 21:28:20
      Ответить
      это дело доводить до конца нет необходимости
      потому что дела и нету
      дело шьют в других местах
      а здесь- всего лишь остатки аморальности
      а за аморальность сейчас дают грамоты и призы
      так что порядок может навести чиновник только в своем коррупционном кошельке
  • судИя
    19 февр. 2014 г., 10:36:50
    Ответить
    Я так понимаю, женщина не заплатила. И кондуктор в любом случае мог быть виноват. Не возьми денег, не высади - не выполнил функций и обязанностей кондуктора, высади - плохой и бесчеловечный. А что руководители не издадут какого приказа о доброте и бесплатном проезде для кондукторов - чтоб безбоязненно, не рискуя потерять работу, жалели? Или почему женщина не попросила у людей помочь 17-ю руб**ми, или они сами не предложили помощь? Я бы так не задумываясь... То, что руководство признало перевод как последствия, дает право подать на фирму в суд. По сути дискриминация за добросовестное выполнение обязанностей работником. Или не так?
    • дон
      19 февр. 2014 г., 10:45:20
      Ответить
      Так она же вроде оплатила. ТАм сырбор из-за начался. Почитайте саму историю
    • вавар
      19 февр. 2014 г., 11:21:52
      Ответить
      Читайте по ссылкам в статье.
    • комяк
      19 февр. 2014 г., 11:33:24
      Ответить
      Согласен полностью! А руководство предприятия просто подхалимы и лизоблюды!
  • судИя
    19 февр. 2014 г., 10:43:54
    Ответить
    Тьфу ты, дело оказывается не в оплате. И при чем тогда 17 рублей? Нельзя что ли предысторию хоть в трех словах упоминать, лазь по статьям, читай. Ясно, в вопросе с санками и неоказанием помощи кондуктор не прав. Только узнать это затруднительно - так пишут.
  • АННА
    19 февр. 2014 г., 10:59:57
    Ответить
    ... А как можно прожить на пять тысяч рублей в месяц? – расстраивается кондуктор.
    О как ты отстаиваешь своё право на жизнь... Так соблюдай, мерзавец, право и других. Относись к ним так, как хочешь отношений к себе. И будет тебе счастье!
    • комяк
      19 февр. 2014 г., 11:27:44
      Ответить
      Соблюдать право других быть быдлом? За проезд надо платить! Что ж эта мамаша не вызвала такси, а на автобус ребенка потащила? Таксист бы отвез, они денег за проезд не берут! ЗА ПРОЕЗД НАДО ПЛАТИТЬ! А что пассажиры, человеколюбивые такие, на проезд этой мамаше не скинулись? А тот кто написал жалобу тварь вообще конченная! Вместо того чтобы заплатить за мамашу, реально помочь, он после всего решил себя человеком показать, а на деле гнида. А ТЫ ИЗ РАЗРЯДА ПЕРВОЙ БЕДЫ РОССИИ! Хотя убеждаюсь каждый раз, население России - БЫДЛО И ХАМЫ!
      • ффф
        19 февр. 2014 г., 11:47:17
        Ответить
        Вам лишь бы обос****! Вы историю саму читали? Девушка заплатила за проезд! Лишь хамлом кого-нибудь обозвать!
      • что за фигня
        20 февр. 2014 г., 11:09:28
        Ответить
        комяк
        уже сто раз на ВК, на ДП, и здесь на БНК писали - скандал начался не из-за оплаты, а из-за САНОК, а продолжился, когда у малышки начался приступ. Кондуктор не хотел останавливаться, ждать скорую, предлагал выйти с ребенком на стоянку. Очевидцы были, они же и помогали как могли: сложили санки, пытались привести ребенка в чувство, вызвали скорую, словили попутку в больницу, кстати, им кондуктор как сочувствующим хамил тоже. Многие знакомые только по внешнему описанию и № маршрута узнавали кондуктора без всякого фото: "Аа, этот тот, вечно недовльный и ругающийся? или "Тот самый хам?" Это о чем-то уже говорит, хамство за ним замечено было, до поры все молчали, а тут последняя капля... К БНК просьба - освещайте это дело и дальше, какие будут результаты в прокуратруре и в суде.
  • Объективно
    19 февр. 2014 г., 11:00:12
    Ответить
    Если правил но формулировать, то кондуктор никого не выгонял. Он лишь сказал, что автобус стоять не будет. А мать сама решила покинуть автобус. Хотя можно было ехать в нем и связываться со скорой через водителя автобуса. Который бы мог притормозить в месте, где произошла бы встреча с машиной скорой помощи.
    Пассажиры тоже едут по своим делам. И может кто- то тоже едет в больницу. И тоже с сердечным приступом. Водитель автобуса обязан исполнять обязательства и везти пассажиров. Поэтому вины ни водителя, ни кондуктора нет.
    • ааа
      19 февр. 2014 г., 11:11:41
      Ответить
      По словам очевищцев он кричал, чтобы выметалась вместе со своими санками
      • 777
        19 февр. 2014 г., 16:56:39
        Ответить
        Тут слов много, уже не разобрать кто прав и кто что говорил, каждый гнет в свою сторону.
      • 777
        19 февр. 2014 г., 16:56:48
        Ответить
        Тут слов много, уже не разобрать кто прав и кто что говорил, каждый гнет в свою сторону.
    • объективу
      19 февр. 2014 г., 11:12:44
      Ответить
      Если не разберутся,то единственный выход-шило в колеса авто "гермеса". А то "люди говорят одно, а кондуктор-другое".
    • объективу
      19 февр. 2014 г., 11:12:58
      Ответить
      Если не разберутся,то единственный выход-шило в колеса авто "гермеса". А то "люди говорят одно, а кондуктор-другое".
  • За справедливость
    19 февр. 2014 г., 11:03:32
    Ответить
    Не обижайте детей!!!
    В этом автобусе этот кондуктор всегда хамил и обижал не только взрослых, но и детей!!! Довыпендривался!!! Пусть теперь общественные туалеты чистит! По делом!
    Отправлено из мобильной версии
  • За справедливость
    19 февр. 2014 г., 11:03:33
    Ответить
    Не обижайте детей!!!
    В этом автобусе этот кондуктор всегда хамил и обижал не только взрослых, но и детей!!! Довыпендривался!!! Пусть теперь общественные туалеты чистит! По делом!
    Отправлено из мобильной версии
    • Михаил
      19 февр. 2014 г., 11:22:17
      Ответить
      А ФИО этого хамла известна? Где живет? Наверное надо к нему визит вежливости нанести и не один
      • Михаил
        19 февр. 2014 г., 11:23:57
        Ответить
        оказывается ФИО уже известно, а вот адрес жительства?
        • комяк
          19 февр. 2014 г., 11:28:26
          Ответить
          А твоя фамилия БЫДЛО?
          • Комяку
            19 февр. 2014 г., 11:30:59
            Ответить
            Комяк - это состояние души, а коми национальность, так что кто из нас Быдло, надо еще посмотреть, комяра-)
    • комяк
      19 февр. 2014 г., 11:30:43
      Ответить
      Справедливый? А что такое справедливость? Не знаешь? А хе_ли тут за нее ратуешь?
  • 5
    19 февр. 2014 г., 11:29:06
    Ответить
    опять высоконравственный мер города сумел науськать народ на "плохого гражданина")))
  • и я
    19 февр. 2014 г., 11:45:53
    Ответить
    я тоже считаю что не солидно молодым мужчинам работать кондуктором - если это не подработка для студентов . Иди вагоны разгружай (если здоровье позволяет)и заработаешь больше 5 тысяч
    • 1
      20 февр. 2014 г., 9:49:16
      Ответить
      Народная мудрость гласит:
      Кто не хочет работать, - ищет причину; кто хочет работать, - ищет возможность. Поэтому не надо ныть о своей мизерной зарплате - иди и ищи лучше, а не жалуйся
  • ?
    19 февр. 2014 г., 11:51:22
    Ответить
    К продолжению тем надо хотя бы предисловие писать - не у всех есть время по ссылкам гулять, чтоб о чем речь понять. Мне так и не понятно, потому что не от безделья
  • Прибалт
    19 февр. 2014 г., 12:30:23
    Ответить
    В этой ситуации скорее всего были не правы оба...мать на нервах...у кондуктора день рабочий на исходе...Нашумевшая ситуация связана только с репостами в контакте...где те люди которые были очевидцами данной ситуации?Так что вилами на воде писано...
    А санкции надо применять к ООО "Гермес" и его должностному лицу...рыба гниет с головы...судя по статье они с нормами ТК вообще не знакомы.Еще хотят порядка на маршрутах.И градоначальнику надо вину не на кондукторов вешать, а с пассажироперевозчиком разбираться...
    • бомба
      20 февр. 2014 г., 23:10:40
      Ответить
      автобус
      верно всё... автотранспортники забыли, что такое ТК РФ.
  • пассажирка
    19 февр. 2014 г., 12:56:37
    Ответить
    Кстати, это кондуктор вообще, в принципе, хамовато себя вёл всегда, еще и запах от него неприятный был. Когда постоянно ездишь, то это запоминается. И нечего в тесном автобусе таким кадрам работать, есть более достойные.
    • 25
      19 февр. 2014 г., 13:39:04
      Ответить
      Ехала с этими товарищами в 18 в пятницу 14.02., никуда его не перевели, такого мата я никогда в жизни не слышала, как выражался этот водитель. А кондуктор здоровый хамло то ещё.
  • вова
    19 февр. 2014 г., 16:14:42
    Ответить
    ну тогда растреляйте
  • петя
    19 февр. 2014 г., 16:28:13
    Ответить
    танк
    Николаевич золотой танк купил,все дубом играешь?:)
  • я
    19 февр. 2014 г., 16:39:06
    Ответить
    билетик
    Зимой на мороз выгнать человека, который не может купить билет, это маразм.
  • а что к билету то привязались.
    19 февр. 2014 г., 17:01:53
    Ответить
    разве в нем дело. Кажется билет тут вообще не причем. Комяк тут тормозной, что то совсем перепутал.
  • Олег
    19 февр. 2014 г., 17:05:48
    Ответить
    Хамство
    У нас к сожалению никто и ничего сделать не может. Дождетесь Дима Волокитин, что с такими "кондукторами" люди начнут расправляться прямо на месте происшествия!
  • комяк
    19 февр. 2014 г., 20:39:18
    Ответить
    вы все быдло
    а этот кондуктор мой родственник, понятно вам, быдлятине?
    • комяк
      19 февр. 2014 г., 21:40:27
      Ответить
      комяка
      кроет наверняка
    • комяк
      19 февр. 2014 г., 21:41:06
      Ответить
      комяка
      видит из далека
    • задумайтесь
      19 февр. 2014 г., 21:43:12
      Ответить
      почему?
      когда говорят уралец, нижегородец, сибиряк, алтаец, беларус или хохол - не обижаются, а вот КОМЯК как ругательство матерное. почему? задумайтесь о своем поведении...
  • водитель автобуса
    19 февр. 2014 г., 21:21:54
    Ответить
    Может у вас там в "гермесе" какие то другие законы? я не понимаю как это не виноват водитель? ОН и ТОЛЬКО ОН виноват. Ведь за всех пассажиров несет ответсвенность ВОДИТЕЛЬ а не кондуктор. Все что он( водитель) должен был сделать прописано в должностной инструкции. Он должен был остановится на остановке и ЖДАТЬ скорую., вот и все. подождал бы минут 15 и поехал бы дальше, вот все что от него требовалось. А теперь оказывается он и не виноват вовсе... НЕ ПОНЯТНО ЭТО ВСЕ!!!!!
    • водитель камаза
      19 февр. 2014 г., 21:34:47
      Ответить
      очень интересный подход у водителя автобуса
      никакую скорую никто не обязан ждать стоя. Даже сидя не обязательно ждать.
      Скорую ждут обычно лёжа.
      Поэтому если Вам угодно, стойте, и ждите.
      А тем, кому скорая не нужна- нет необходимости стоять вместе с Вами, уважаемый водитель автобуса.
      Единственная необходимость- неоказание помощи пострадавшим в случае крайней необходимости.
      Все остальное- лирика.
      • водитель автобуса
        19 февр. 2014 г., 21:53:49
        Ответить
        позвольте любезный с Вами не согласиться. если Вы как водитель камаза отвечаете только за груз, то я как водитель автобуса несу ответственность за всех кого перевожу. И если в пути комуто стало плохо, то по инструкции я должен вызвать скорую помощь , остановить автобус, оказать первую доврачебную помощь, раздать деньги пассажирам если они хотят продолжить путь. Но боюсь Вам перевозящиму бревна или навоз этого не понять.......