09:36, 28.02.2014 / ОБЩЕСТВО

С хамством и агрессией столкнулся «Транспортный контроль» на сыктывкарском автобусном маршруте №6

;

Бригада «Транспортного контроля» вышла на проверку 6-го маршрута, который курсирует от остановки «Росгосстрах» на улице Коммунистической к району улицы Ручейной и местечка Дырнос. Впечатления от поездки остались двоякие.

IMG_1989.JPG

Кондуктор чуть не высадила «Транспортный контроль» из автобуса. Фото и видео Ростислава Чебыкина и Олега Толстова

Сначала участники «Транспортного контроля» отследили интервал движения – 17 минут, что оказалось несколько меньше заявленного интервала в 23 минуты. Несмотря на час пик, а рейд стартовал в 17.30, в салоне большого просторного автобуса удалось удобно расположиться практически всем пассажирам. На вопросы активистов проекта о качестве организации перевозок на данном маршруте, пассажиры, проживающие за железнодорожным вокзалом, отвечали, что очень довольны и рады тому, что у них на маршруте наконец-то появились вместительные автобусы, хотя полгода назад курсировали только маленькие ПАЗики. В то же время некоторые из пассажиров отметили, что расписание, которое вывешено на остановочных комплексах, не соответствует действительности. В свою очередь бригада «Транспортного контроля» обратила внимание, что кондуктор не объявляет остановки. Тем не менее, опрошенные пассажиры оценили качество организации маршрута на «пять с минусом».

IMG_1968.JPG

Обрадованные хорошим качеством обслуживания активисты «Транспортного контроля» решили на обратном пути пересесть в другой автобус на данном маршруте, в котором столкнулись с неприятностями. Почему-то кондуктору не понравилось, что «Транспортный контроль» опрашивает пассажиров и ведет видеосъемку в общественном месте, якобы тем самым мешая кондуктору выполнять свои рабочие обязанности. Девушка ругалась и в довольно грубой форме предлагала выйти из автобуса, проезд в котором был оплачен. Похоже, что вести нормальный диалог кондуктор не имела желания и начала хамить бригаде «Транспортного контроля». На замечания, что все остановки обязательны, а не по требованию, получили ответ: «Мы опаздываем, и вообще, какая вам разница?», а на вопрос, почему не объявляются остановки, был дан ответ: «Не указывайте мне, что мне делать».

Кондуктора активно поддерживал и водитель, сказав активистам: «Если что-то не нравится, можете выходить!». Видимо, разнервничавшись, водитель забыл правила дорожного движения, выехал на перекресток и остановился на пешеходном переходе, тем самым нарушив пункт 14.2 правил дорожного движения. Таким образом, первое приятное впечатление о 6-м маршруте было совершенно испорчено, с такой агрессией «Транспортный контроль» за все время своей деятельности столкнулся впервые.

Напомним, «Транспортный контроль» - проект, который в Сыктывкаре реализуют совместно БНК и «ГЛАВконтроль». Цель данного проекта – помочь руководству города отладить систему транспортного сообщения с помощью пассажиров. Бригада «Транспортного контроля» уже мониторила ситуацию на автобусных маршрутах №№18, 54, 46, 20, 20, 23, 15, 19, 5.

«ГЛАВконтроль» и БНК принимают заявки на проверки автобусных маршрутов, итоги рейдов доводятся до руководства транспортных компаний, руководства Сыктывкара и профильных высокопоставленных чиновников администрации столицы Коми.

Сыктывкарцы и гости столицы могут присылать свои жалобы на неудовлетворительную работу общественного транспорта в письме на электронный адрес .

1246

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Кирилл
    28 февр. 2014 г., 9:52:52
    Ответить
    Дело-то не в маршруте, а в конкретном человеке. Организация маршрута людей устраивает, а то, что в определенном автобусе "на кассе" ехидна оказалась.... так с таким существом можно где угодно столкнуться
  • пассажир
    28 февр. 2014 г., 10:00:09
    Ответить
    «ГЛАВконтроль» и БНК принимают заявки на проверки автобусных маршрутов,
    НЕ заметил.
    Неоднократно обращали ваше внимание на:
    - 3 и 4 маршруты. Реакции "дырка от бублика".
    - на отсутствие у кондукторов и водителей Средств Индивидуальной Защиты (спецодежды). отсутствие СИЗ нарушение прав работающих.
  • Петя
    28 февр. 2014 г., 10:04:24
    Ответить
    Нормальная реакция человека на снимающих ушлёпков!
    Вы бы не пихали свой микрофон ей в лицо. она по другому с вами бы разговаривала. возомнили из себя КОНТРОЛЬ!
    Я бы на месте водителя вас высадил прямо на дороге в Дырносе!
    • да уж...
      28 февр. 2014 г., 11:50:40
      Ответить
      Напряглись ибо съёмка могла зафиксировать "левые2 билеты... ;)
    • а за "музычку" к ролику убить стоило бы..
      28 февр. 2014 г., 20:33:29
      Ответить
      кста,кто женским голосом горовит-чубыкин али талстой?
      .
  • дева
    28 февр. 2014 г., 10:09:47
    Ответить
    автобусный маршрут №6
    С таким Петей столкнешься, он не только из автобуса высадит. Сразу видно кто есть кто.
  • Z
    28 февр. 2014 г., 10:14:47
    Ответить
    Пустая болтология.
    где № автобуса, фамилия работников? Писанина- поклёп на всех работников маршрута № 6.
  • 1111
    28 февр. 2014 г., 10:38:40
    Ответить
    Не беда, что приехал на 6 минут раньше! Хорошо, что вообще приехал. А то утром первого рейса частенько не бывает совсем.
  • какхош
    28 февр. 2014 г., 11:00:38
    Ответить
    не водитель автобуса. сочувствую водителям автобусов.
    В городе пробка на пробке. О каком "точном" движении по расписанию может быть речь? Есть выделенная полоса для движения общественного транспорта? Водители не "вынуждено" нарушают ПДД на перекрестках? А сколько раз в день "водятлы" вместо того, чтобы пропустить тронувшийся с остановки автобус - "поддают газку", лишь бы не пропустить? И не надо писать в ответ мол сами выбирали профессию. Профессию - да, но не ежедневное хамство и нервотрепку. Все больше наше общество начинает жить по закону "человек человеку- волк".
    • какхош
      28 февр. 2014 г., 11:03:24
      Ответить
      и еще
      Если Поверить бы работу "проверяющих", то уверены ли мы, что так не найдут недочеты? Проверять - не работать.
    • 123
      28 февр. 2014 г., 13:17:51
      Ответить
      хоть вынуждено хоть не вынуждено правила дорожного движения нарушать нельзя!
      Движущийся впереди автобус всегда стараюсь обогнать даже если никуда не тороплюсь, т.к. если этого не сделать можно задохнуться от выхлопных газов изношенных движков автобусов.
      • какхош
        28 февр. 2014 г., 16:37:37
        Ответить
        о "вынужденом" нарушении ПДД
        ул. Юхнина, две полосы движения, "сплошная", авто припаркованы на одной из полос во всю длину проезда от "Оплеснина-Юхнина" до "Юхнина-Орджоникидзе". Как Вы думаете, в этом случае, езда по "встречной" порлосе является нарушением?
  • Житель Сыктывкара
    28 февр. 2014 г., 11:04:09
    Ответить
    Ирина Энграф ее зовут...нет бы учится,получать знания,бегут за деньгами...
    Отправлено из мобильной версии
    • Дмитрий
      28 февр. 2014 г., 11:14:49
      Ответить
      Граждане какие пробки? Задержка на 5-10 минут на перекрестке - это не пробка! Это просто затрудненное движение... А по поводу хамства согласен есть такая проблема... Хамить по причине того, что тебе суют микрофон это не нормально... можно ведь просто сказать без комментариев и все, но ведь нет хамят, причем не только на маршруте № 6, а на многих других. Но я думаю это просто глупые и не образованные люди и на таких людей надо просто страться не обращать внимание!
      • Водитель
        28 февр. 2014 г., 11:47:24
        Ответить
        Пассажиры, вы сами провоцируете конфликты.
        Подъезжаешь пораньше- запустить вас в салон в мороз- не довольны, что стоим после этого- ждём расписание. Подъедешь вовремя- недовольны, что замёрзли ("Надо пораньше подъезжать"). Не угодишь. А задержка 3 минуты- ЧП! И не докажешь, что затор, пробка. Сразу жалобы на предприятие. У нас нет метро, а есть город с узкими улицами и с большим количеством транспорта на них.
    • Ирина
      02 марта 2014 г., 21:24:09
      Ответить
      Я учюсь,а что я делаю в свободное время мне кажется вас это не должно касаться... Я не чуточки не хамила..
  • житель
    28 февр. 2014 г., 11:19:21
    Ответить
    А помните конторолершу такую худющую...))) было женщину, потерявшую билет, схватила за шкирку и начала вытаскивать из автобуса около отдела милиции. Никто даже не заступился за бедолагу)))
    • 123
      28 февр. 2014 г., 11:53:51
      Ответить
      Ужас! А вы что не заступились?
  • 1
    28 февр. 2014 г., 11:20:22
    Ответить
    хамство
    Да и то что очень часто вижу водителей автобусов разговаривающих по телефону во время движения и при выполнении маневров, одной рукой держат руль другой телефон тоже виноваты участники движения как их тут назвали "водятлы". если нет культуры то как тут не ругайся и друг друга не пеняй ничего не произойдет пока мы не обратим внимание на самих себя.
  • По поводу 23 маршрута
    28 февр. 2014 г., 12:17:59
    Ответить
    В понедельник 24 февраля в 8.20 не было рейса, появился в 8.30, но проехал мимо остановки, хотя в автобусе заняты были только сидячие места, видимо решил водитель, что пассажиров пусть забирает другой рейс. В итоге многие опоздали на работу и учебу. Проблемы с 23 маршрутом постоянные, расписание не соблюдается
  • Шаркич
    28 февр. 2014 г., 12:36:19
    Ответить
    С дырносскими гоблинами иначе нельзя.
    • я
      28 февр. 2014 г., 15:32:37
      Ответить
      не пешеход
      руки прочь от Дырноса, с камерами лезть без разрешения на то нельзя!!!
  • ну и хамло кондукторша
    28 февр. 2014 г., 15:03:54
    Ответить
    И нечего ее оправдывать, она на работе, пусть на кухне своей хамит мужу или хахалю.
  • транспортный контроль - тупорезы!
    28 февр. 2014 г., 16:23:40
    Ответить
    я бы микрофон этой курице засунул в ...
    ну или просто бы засунул -)))
  • Дмитрий
    28 февр. 2014 г., 22:48:16
    Ответить
    по хорошему, у кондукторши надо было спросить право снимать ее, тем более выкладывать потом это в СМИ.

    Вы пренебрегли правилами приличия, в ответ получили подобное.
    • 56
      01 марта 2014 г., 1:57:56
      Ответить
      поснимали бы они какого нибудь чиновника, ее хамство показалось бы детским лепитам.. Это все отсутствие воспитание и образования что вы хотите от них)
  • катя
    02 марта 2014 г., 21:19:34
    Ответить
    Мне кажется, что каждый бы так отреагировал, если бы не предупридив зашли и начали снимать, я присутствовала при этой ситуации , они сами виноваты они не предупридив не чего не сказав начали снимать ее, у каждого человека есть личное пространство которое не следует нарушать, а остановки она как раз токи все объявляла, они просто докапаться решили.....И она не разу не на грубила.. Мешать водителю снимав его, об этом они никак не подумали ... они отвлекали их от работы... Могу сказать что, она очень хороший работник.. И все дырноские жители к ней относятся хорошо и она к ним так же , никогда не на грубит и не оскорбит... Не знав человека не надо говорить где он грубит, а где нет... Может у нее манера общения такая
  • катя
    02 марта 2014 г., 21:19:37
    Ответить
    Мне кажется, что каждый бы так отреагировал, если бы не предупридив зашли и начали снимать, я присутствовала при этой ситуации , они сами виноваты они не предупридив не чего не сказав начали снимать ее, у каждого человека есть личное пространство которое не следует нарушать, а остановки она как раз токи все объявляла, они просто докапаться решили.....И она не разу не на грубила.. Мешать водителю снимав его, об этом они никак не подумали ... они отвлекали их от работы... Могу сказать что, она очень хороший работник.. И все дырноские жители к ней относятся хорошо и она к ним так же , никогда не на грубит и не оскорбит... Не знав человека не надо говорить где он грубит, а где нет... Может у нее манера общения такая
  • катя
    02 марта 2014 г., 21:20:01
    Ответить
    Мне кажется, что каждый бы так отреагировал, если бы не предупридив зашли и начали снимать, я присутствовала при этой ситуации , они сами виноваты они не предупридив не чего не сказав начали снимать ее, у каждого человека есть личное пространство которое не следует нарушать, а остановки она как раз токи все объявляла, они просто докапаться решили.....И она не разу не на грубила.. Мешать водителю снимав его, об этом они никак не подумали ... они отвлекали их от работы... Могу сказать что, она очень хороший работник.. И все дырноские жители к ней относятся хорошо и она к ним так же , никогда не на грубит и не оскорбит... Не знав человека не надо говорить где он грубит, а где нет... Может у нее манера общения такая
  • таша
    03 марта 2014 г., 1:24:56
    Ответить
    Я вобще не понимаю,почему в больших автобусах ,с кондуктора ,требуют остановки объявлять. Движок гудит,печки визжат,пассажиры галдят,в конце салона работаешь,объявляешь,впереди возмущаются,почему не объявляете.Зимой все окна заморожены,и не думайте,что у кондукторов суперспособности -видеть сквозь замороженное окно,в час пик, просто,некогда отслеживать остановки.Успеть всех обилетить-контроль ж, на линии,и потом ,как ни как ,с деньгами работаем,сколько дали,сколько сдачи дать,постоянный счет. В нормальных городах остановки объявляет водитель по громкой связи,а в продвинутых -идет запись -остановка, и какая следующая. Громко ,четко ,слышно всем. А у нас, все, как не у людей.
  • 23
    03 марта 2014 г., 1:49:54
    Ответить
    А что жаловаться на 23 маршрут? Там частники работают,захотели выехали,захотели нет. С них взятки гладки. С атп ,там только один выход . 2-ух сменка ,с 5.30 до 23.00. т.к. частники не хотят ,ни рано начинать работать,ни поздно заканчивать.
  • 888
    20 марта 2014 г., 17:56:57
    Ответить
    тупость
    да дура малолетняя эта кондукта!был бы в её коробке мозг..могла бы своим адекватным поведением поставить снимающих в тупик.а так выпустила наружу свою быдлячью натуру..лохушка!)))))00
  • Александра Михайловна
    24 марта 2014 г., 21:34:54
    Ответить
    Как стыдно!
    Транспорт в городе работает отвратительно!Не весь ! Есть и приличные. На откуп коммерсантам отдан транспорт!Это самая большая ошибка правительства Коми!Эту девицу-даже девицей не хочется называть,следовало сразу уволить.Транспортный контроль надо уважать,они следуют нормам закона, занимаются государственным делом,находятся при исполнении служебных обязанностей.Кондуктор-это лицо транспорта,она и водитель, несут ответственность за качественное предоставление услуг населению по перевозке граждан Сыктывкара.А мы покупаем эти услуги за свои деньги ( ездим)и имеем право требовать качественное обслуживание и соблюдение всех норм и законных прав потребителей!С чем у нас в городе полный аут!Не хочу никого обидеть, но приглядитесь в автобусах, как и кто нас обслуживает!Я не очень часто езжу в общественном транспорте,но чудны дела наши...Кондуктор грубит, недовольный вид,неряшливо одет,руки грязные,пупок голый,штанишки так низко сидят,видны трусики и разрез попы,грязные сланцы,грызут семечки, сидят на капоте у водителей или вовсе около них.А речь!? Диву даешься!Какая тут безопасность, они не видят пассажиров-отвлекают водителей при движении, разговаривают по сотовым, Какие там остановки!Людей в дверях провозят захлопнутыми! Калечат! А есть очень милые, скромные, ответственно выполняющие свою работу.Присмотритесь и сами все увидите.Водители- особый разговор! Кода нибудь расскажу. Так вот, уважаемые власти,в этом вы и только вы виноваты! И увольте неприличных и недостойных из общественного транспорта,они представляют лицо Республики Коми, нашей Столицы!!!
  • А.М.
    24 марта 2014 г., 21:40:29
    Ответить
    Забыла: снимать на камеру -это обязанность транспортного контроля!
  • фонд контроля
    14 апр. 2014 г., 8:02:37
    Ответить
    Руководство,среагировало на эту выходку,приняли решение отправили ее учиться общению с людьми,в настоящее время кондуктор Ирина Э. Уволена.
    Отправлено из мобильной версии
  • Виктор
    30 апр. 2014 г., 8:08:10
    Ответить
    Молодец кондуктор.Нормальная реакция,нечего в душу человеку лезть!Она я думаю итак на бабушек насмотрелась за день а тут еще и вы)))А некоторые бабули это что то с чем то!!!