11:50, 01.06.2014 / ОБЩЕСТВО

В Ухте открылась выставка памяти Александра Скорнякова

«В объективе Ухта» - именно так называлась постоянная рубрика в газете «НЭП», где печатались работы одного из лучших фотографов города и республики. Год назад, 27 мая, известный фотограф Александр Скорняков ушел из жизни. Сегодня в ухтинском историко-краеведческом музее собрались его друзья, родственники, коллеги, знакомые, чтобы еще раз вспомнить о нем.

SKORNYaKOV-FOTO_preview_610.jpg

Александр Скорняков умел оказаться в центре интересного события. Фото Олега Сизоненко

Родился Александр Скорняков 14 декабря 1958 года в Луганской области. Фотографией начал заниматься еще в третьем классе, когда тетя подарила ему первый фотоаппарат – «ФЭТ-2». Александр закончил школу в Эжве, получил специальность плотника, столяра, сварщика, штукатура, каменщика и даже стекольщика. Успел поработать слесарем, сторожем и электриком. В 1987 году Александр переехал в Ухту.

Всю свою жизнь Скорняков мечтал работать журналистом. Но осуществил свою мечту лишь в 1994 году, когда пришел работать в газету «Вечерняя Ухта». Через два года он оказался в еженедельнике «НЭП». Александр закончил с отличием факультет фотожурналистики при союзе фотохудожников России в Москве. Имя Александра Скорнякова известно в профессиональной среде не только Республики, но и всей России, о чем свидетельствуют его многочисленные награды. Например, в 2007 году он получил признание как лучший фотограф Коми.

IMG_2827.jpg

Фото Яны Мацкив

- Жалко, что по такому поводу собрались. Если бы к его юбилею очередному, – еле сдерживая слезы, проговорила жена Александра Ольга Скорнякова, но при воспоминаниях о муже она все же улыбнулась. – Это была большая любовь его жизни. Его самые любимые вещи были связаны с фотографией: фотоаппараты, объективы, фильтры. У нас полно пленок всяких. В основном он занимался репортажами. Это было его любимое занятие – снимать действо, когда люди живые. Но ему хотелось научиться снимать и портреты, и что-то еще. Планов было много у него.

- Сама по себе фотография, пусть даже самая замечательная, это всего лишь картинки. А с подписями к ней она становится документальным подтверждением нашей жизни и собственно летописью города. Поэтому специально под Сашу была создана в нашей газете рубрика «В объективе Ухта». Саша, как очень любопытный, не ленивый, неравнодушный человек не мог проехать мимо того кадра, который его заинтересовывал. Поэтому когда рождалось сочетание фотографии и подписи скорняковской, это был такой фирменный знак, – рассказал директор издательского дома «НЭП» Дмитрий Алексеев. – Мне лично до сих пор не хватает его остроты, критики, наших споров. А в фотографиях своих, в подписях и в нашей памяти он будет жить вечно.

То, что Александр Скорняков болел своей работой, признают все его коллеги.

- Недавно был чемпионат мира по хоккею, где наши выиграли. И я про себя подумала, что Скорняков вышел бы на улицу без всякого задания ночью и снимал бы, как народ гулял. Его не надо было бы отправлять. Он сам знал, что нужно делать, – вспоминала главный редактор «НЭПа» Оксана Иванова.

fotografiya.jpg

Всего на выставке представлено 34 работы Александра, а также его портреты, награды и личные вещи.

По словам сотрудников музея, из множества фотографий они попытались отобрать те, которые как можно ярче характеризуют их автора. Продлится выставка до июля. Возможно, ко дню города работы Александра Скорнякова вновь представят ухтинцам, но уже в не в музее, а в городском Дворце культуры.

1004

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Иван
    01 июня 2014 г., 17:20:46
    Ответить
    Очень было бы хорошо организовать выставку в Эжве в Дворце Спорта.
  • Вадим
    02 июня 2014 г., 13:35:07
    Ответить
    ошиПочка...
    Фотоаппарат называется ФЭД.... Феликс Эдмундович Дзержинский.