15:06, 01.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Министр сельского хозяйства Сергей Чечеткин призвал «подсаживаться» на местные хлеб и молоко

В Международный день защиты детей в столице Коми впервые состоялся праздник хлеба и молока, призванный формировать у жителей республики культуру здорового питания с самого детства. Производители основных составляющих здорового рациона, чтобы продемонстрировать свою продукцию и угостить всех желающих, съехались практически со всех уголков республики – от Усть-Цильмы до Койгородка.

IMG_124-25.jpg

Фото Ивана Федосеева, портал «Куда идти»

IMG_124-28.jpg

Всего на традиционной площадке ярмарки выходного дня под часами собралось 25 производителей молочной продукции и хлеба из Усть-Кулома, Корткероса, Ухты и Емвы. Хлебобулочные изделия преимущественно были представлены сыктывкарскими пекарнями. Практически в каждой палатке можно было отведать молока, кефира, йогуртов, масла, пирогов или хлеба. Кроме того, на ярмарке представляла свою продукцию и компания «Сыктывкарпиво», которая, впрочем, в «сухой» день ограничилась безалкогольными напитками – квасом и минеральной водой. Еще на одном прилавке разместились полезные поделки от воспитанников кочпонского психоневрологического интерната: прихватки, коврики, корзинки из пластиковых бутылок.

Перед началом действа ведущие на сцене напомнили гостям праздника роль хлеба и молока в истории и традициях русского народа, а также отметили, что с 2001 года 1 июня является официальным праздником – Днем молока.

IMG_124-4.jpg

Заместитель главы республики Тамара Николаева назвала хлеб и молоко самыми главными продуктами на столе каждой семьи и пожелала всем собравшимся здоровья, производителям – успехов, гостям – хорошего праздника.

- В год здоровья мы должны осознавать, что здоровье каждого из нас – в наших собственных руках. Ведь от того, какой образ жизни мы ведем, чем питаемся, какое молоко и хлеб мы с вами будем есть, зависит и наше здоровье, - заметила она.

Министр сельского хозяйства Коми Сергей Чечеткин сделал заявление от лица всех аграриев региона.


- Все сельхозтоваропроизводители республики хотят, чтобы вы жили долго, а для того, чтобы жить долго, надо выбирать наше. Сегодня на праздник приехали 25 производителей, чтобы попотчевать вас нашей высококачественной, экологически чистой продукцией. Мы очень хотим, чтобы вы попробовали нашу продукцию и потом подсели на нее, - подытожил министр.

IMG_124-1.jpg


В рамках праздника запланирован конкурс на лучший пирог с дарами леса и самый лучший молочный продукт, голосовать за который будут сами покупатели. Кроме того, два производителя навестили пациентов Детской республиканской больницы и каждому подарили сладкий гостинец – йогурт и слоеную булочку с начинкой.

1067

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • 13
    01 июня 2014 г., 15:22:17
    Ответить
    Переходим на хлеб и молоко.Так говорит Хозяин.Куу!
    • !
      01 июня 2014 г., 17:00:51
      Ответить
      Нонешние дрожжи по сути голимый яд. Так что на мацу надо переходить. Да и "НАШ" хлеб, тоже условность... какой у НАС хлеб? Из привозной муки? Ну дык он и не наш вовсе...
      • 222
        01 июня 2014 г., 19:01:35
        Ответить
        Последний мелькомбинат растащили. Мобилизационные запасы муки и зерна ЙОК =))
    • цены
      01 июня 2014 г., 20:42:34
      Ответить
      ниже
      сделайте тогда и "подсядем " не уважаемый хер. министр.
      а то молоко с Чувашии дешевле выходит.
  • покупатель
    01 июня 2014 г., 16:19:59
    Ответить
    наше все
    Чечеткин передайте свои хлебопекам из подтыбка,соль надо взвешивать прежде чем замешивать тесто,поставили все уже на поток,соль на глаз,мука на глаз,дрожжи на глаз,невкусный становится хлеб,невыстоявшийся..все бегом наверно.
  • Е
    01 июня 2014 г., 16:24:14
    Ответить
    подсаживаться
    Это что за слова такие: подсаживаться, подсели?!! Подсаживаются на иглу! И это серьезные люди на полном серьезе так говорят, используют сленг наркоманов, а пресса потом это в заголовке пишет! Я в шоке.
  • Е
    01 июня 2014 г., 16:28:40
    Ответить
    Это у нас министры так выражаются! Ужас! Позор.
    • 48
      01 июня 2014 г., 17:04:00
      Ответить
      Сегодня смотрел Нашу игру" по России1. Там выпускники МГИМО команду соорудили. На вопрос-Как вы узнаете, что пересекли границу?, один новорощенный дипломат ответил- Дышать легче... Вот ублюдки! Кого ростят, голимые западники и ненавистники России..
      • Е
        01 июня 2014 г., 21:08:50
        Ответить
        При чем здесь это? Это вы вообще не в тему. Я-то как раз от любви к России возмущаюсь лексиконом наших "образованных" людей.
        • 48
          02 июня 2014 г., 0:07:38
          Ответить
          Да будто и не причем, если не брать во внимание одно гнилое свойство- не умеют следить за своим языком. Думай ты как хочешь, но если судьба уготовила тебе окунуться во власть, то будь добр, следи за "базаром".
  • 123
    01 июня 2014 г., 16:30:57
    Ответить
    321
    поТРал "Куда идти"
  • Кировчанин
    01 июня 2014 г., 16:31:48
    Ответить
    Наше
    "Мудрые" у вас политики, только, что с нашим губернатором договор подписали на поставку в Коми молока, а тут пейте и ешьте свое. Марионетки они у Вас.
    • 13
      01 июня 2014 г., 16:55:17
      Ответить
      У вас не лучше.Марионетка и Африке-марионетка.
      • ABS
        01 июня 2014 г., 18:26:04
        Ответить
        Кировчанину
        Вы не обижайтесь: "приблатнённый" министр всё правильно сказал. На наши продукты можно только "подсесть", а вот питаться можно и нужно вашими, поэтому и договор заключен.
    • 123
      01 июня 2014 г., 20:27:36
      Ответить
      В кирове только лапти нормальные уважаемые почитайте состав молока что наше что лаптёжное сделано из порошка только к нам он дороже попадает вот отсюда и цена а молоко ихнее т.е кировское полное Г везут к нам а налоги платят в лапландии своей так что кормите лаптей граждане Республики Коми а я как пил Сыктывкарское так и буду и кстати полно молочки не привозной а нашей и по нормальной цене так что выбирайте наше хоть деньги в Республике останутся а не уйдут в этот мутный регион
      • 222
        01 июня 2014 г., 21:53:26
        Ответить
        ГЫ
        Я то знаю, что у нас столько молока не производят, сколько продают. А вот в Кирове - не знаю =))
    • Ещенко
      02 июня 2014 г., 18:34:18
      Ответить
      Хлеб-молоко
      производством - продажей молока и хлеба занимается частный бизнес, но никак не правительство. Договор между правительствами Коми и Кирова-бред.
  • наше
    01 июня 2014 г., 16:55:41
    Ответить
    'Подсели на неё' - Это что за фразы такие ?! Он вообще о чем? О хлебе и молоке? Подсыпать что ли туда что-то будет, чтобы мы на 'наше' подвели?
    • .
      01 июня 2014 г., 16:56:28
      Ответить
      Подсели
      • житель
        01 июня 2014 г., 17:40:26
        Ответить
        байкот местной продукции. она не вкусная и дорогая
        • да
          02 июня 2014 г., 17:24:59
          Ответить
          министра сменят, мож, хоть что то изменится, а пока ДА !!!
  • 555
    01 июня 2014 г., 18:07:57
    Ответить
    Вологодский творог покупаю, молоко кировское.
    очень хочу нашу продукцию,но...то их нет в магазине,то правда на свои деньги хочу качественный и хоошо и красиво упакованный продукт.
  • Вау!
    01 июня 2014 г., 18:37:59
    Ответить
    Я "подсел" на творог "Вятушка".
  • ира
    01 июня 2014 г., 18:48:19
    Ответить
    чем хвастаться министерству если со всей республики приехали 25 сельхозпроизводителей и то часть хлебопекари где нет заслуги министерства
  • Нестор Петрович
    01 июня 2014 г., 19:05:08
    Ответить
    Выбирай Наше!!!
    зашел давеча в ассорти,лежит творог сыктывкарский 9% - белая поляна...56 рублей за пачку!!!купил вятушки 2 пачки по 30 рублей
    • Z
      01 июня 2014 г., 20:13:18
      Ответить
      Точняк.
    • василиса
      01 июня 2014 г., 20:24:27
      Ответить
      нестору
      Везёт Вам! А мы в Интерес покупаем творог" вятушка" по 63 руб.
      Отправлено из мобильной версии
    • 13
      02 июня 2014 г., 17:23:26
      Ответить
      Правильно !!! А Чечеткину не зачет !!!
  • А
    01 июня 2014 г., 20:20:45
    Ответить
    сколько
    коров в Коми?
    • счетовод
      01 июня 2014 г., 20:25:55
      Ответить
      По последним данным - не мало!!!
      Отправлено из мобильной версии
      • 222
        01 июня 2014 г., 22:00:24
        Ответить
        Сыктывдинское отделение совхоза сыктывкарского перестало существовать. Кочпонское отделение, Шошка, Ыб, Учебно-производственное хозяйство ССХТ, Пажга (чет осталось), Лозым и прочие. Корткерос - 3 буренки остались, молокозавод корткеросский на ладан дышит. Частники всю живность порезали. Если 1 тысяча голов осталось - и то хорошо.
        • )
          02 июня 2014 г., 17:36:44
          Ответить
          http://www.bnkomi.ru/data/news/28031/
  • пипипи
    01 июня 2014 г., 21:54:29
    Ответить
    За такие деньги пускай сам подсаживается, его зп позволит это.
  • Всем не хватит
    01 июня 2014 г., 22:28:55
    Ответить
    ни того ни другого
    что производит коми капля в море
  • Орлов Ю.В.
    01 июня 2014 г., 22:31:27
    Ответить
    Наша сельское хозяйство - в КИТАЕ
    При ПУТЛЕРЕ и ГЕЙЗЕРЕ будем скоро кушать только КИТАЙСКИЕ продукты !
    • Z
      02 июня 2014 г., 11:18:58
      Ответить
      Чем Путин не устраивает?
      Войны нет и это самое главное!
  • Местный
    02 июня 2014 г., 8:36:30
    Ответить
    Министр с/х
    Чечеткин на разных мероприятиях появляется чаще чем на полях да на фермах. Вот уже и на ярмарке "рисанулся" Как выбрать НАШЕ, когда уже в окрестностях Сыктывкара сельхоз предприятия загибаются? В радиусе 50км луга не кошены по несколько лет, а молока без сена не будет. Организовал бы бригаду по заготовке кормов из работников министерства вот была бы реальная помощь, а так только очередной призыв. Работы Минсельхоза давно не видать.
    • Ч
      02 июня 2014 г., 17:27:55
      Ответить
      это точно ( и ни стыда у него, ни совести ((
    • вот, вот
      02 июня 2014 г., 17:39:12
      Ответить
      министру "с/х" (
      съездил бы на птицефабрику Сыктывкарскую, а то и ее скоро не будет, посмотрел бы что там вытворяют
  • укув
    02 июня 2014 г., 12:49:51
    Ответить
    ерыкр
  • Вуктылец
    02 июня 2014 г., 13:08:25
    Ответить
    И рады бы подсесть на НАШе, только у нас почти всё - кировское. И немного - ухтинское. Свой совхоз проср-ли, коров на убой свезли. Спасибо, хоть Киров кормит, и то зачастую с добавлением порошка всё, молоко не сквашивается. сливки вообще, если старые, выливай - горькие, склизкие. Вот ещё Ухта возит по пятницам, если дорога есть. Но всё дорогое. В общем, не угодишь нам. Подсели вот, да не на то, на что хотелось бы.
  • Че
    02 июня 2014 г., 15:26:59
    Ответить
    Скорее на хлеб и воду.
  • фермер
    02 июня 2014 г., 17:37:47
    Ответить
    что нельзя фермеру из Койгородка7
    1.выкупить старое помещение гаража для реконструкции под коровник(находится в каком-то стратегическом списке).2.Получить вОзмещение первоначального взноса лизингого платежа в администрации МО Койгородок, потому что я не являюсь перекупщиком и не работаю в сфере торговли. 3.Произвести самостоятельно забой КРС, с 01 мая 2014г. -нужен специализированный пункт. 4.Сдать молоко на молокозовод, молоко должнео быть декларировано. 5.Самостоятельно продавать свою продукцию-нужен свой магазин,сертификация и т.д. Что можно? 1.Платить за в разы подорожавшие ГСМ, электричество 2.Платить в пять раз увеличенные налоги. 3.Принимать нескончаемые проверки. 4.Заготавливать сено, убирать навоз, доить коров и пытаться как-то продаватьпроизведенное.5.Послать всех подальше и закрыться. Что и происходит в данный момент.