23:15, 01.06.2014 / ОБЩЕСТВО

В Коми встретили день защиты детей «сухим законом»

1 июня один из трех дней в году, когда в магазинах городов и районов Республики Коми запрещена продажа спиртных напитков. Уже за неделю до наступления лета на многих магазинах появились объявления, напоминающие, что в этот день продажа алкоголя производиться не будет – желательно планировать покупки заранее. Корреспонденты БНК прошлись по Сыктывкару, чтобы посмотреть, как горожане проводят «сухой день».

KAB_4685.jpg

Фото из архива БНК

Особого ажиотажа в связи с отсутствием спиртного в магазинах не наблюдалось, но по городу можно было увидеть прохожих в состоянии опьянения. Так как в местах общественного питания можно приобрести любой алкоголь, это стало одной из причин популярности сегодня летних кафе. В заведениях, где спиртного нет в продаже, было заметно меньше посетителей, в основном пары с детьми.

ANT_0464.jpg

В супермаркетах, где винно-водочный отдел ничем не обособлен, его ограждали лентами, а рядом висели объявления о запрете продажи 1 июня. Но даже в этом случае лица продавцов выглядели уставшими.

KAB_6220.jpg

- Не ругаются люди? – поинтересовался корреспондент БНК у сидевшего рядом продавца, охранявшего стеллажи со спиртным.

- Ругани-то не было, но каждый подойдет, спросит, хотя и объявления кругом висят, – устало ответила продавец-консультант супермаркета Елена. – Приходится объяснять, что 1 июня продажа спиртных напитков запрещена.

KAB_1512.jpg

Закрыты оказались и точки продаж пива на разлив, не имеющие статуса общепита. Но особая категория горожан не растерялась и приобретала в аптеках спиртосодержащие жидкости, не попадающие под данный закон. Тем не менее, «сухой закон» сыграл свою роль, и в детский праздник нетрезвых горожан на улицах Сыктывкара было не так много.

1278

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Хулио Ган
    02 июня 2014 г., 0:16:10
    Ответить
    Водку пить - здоровье губить. (В.И. Ленин)
    • 1
      05 нояб. 2014 г., 12:04:47
      Ответить
      и вот http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/f0a4deee-dc48-464e-ae4b-2baf96439fcc/A29-4350-2013_20141101_Postanovlenie%20apelljacionnoj%20instancii.pdf
  • весели
    02 июня 2014 г., 1:02:08
    Ответить
    ВЕСЕЛИ!!!!!!!!!!!!!!!
    БНК!!!!!!!!!!!
    ВЕСЕЛИ объявления!!!!!!!
    А потом будете писать про ЕГЭ по русскому языку и степень грамотности выпускников))))
    • умник
      02 июня 2014 г., 1:05:55
      Ответить
      идиоту
      сам то понял че написал?
      • Все правильно
        02 июня 2014 г., 1:10:56
        Ответить
        Ошибка в слове, не весели а вИсели
        Отправлено из мобильной версии
        • догма
          02 июня 2014 г., 7:50:13
          Ответить
          "....Но даже в этом случае лица продавцов выглядели уставшими..."
          лица не могут выглядеть)
          выглядеть может выражение лица
          хотя- уставшее лицо- вполне забавно звучит
          • вы что, ув. догма?
            02 июня 2014 г., 10:15:14
            Ответить
            совсем заболели? или русский язык вам не родной?
        • Ну чего пристали!
          02 июня 2014 г., 8:57:19
          Ответить
          Обыкновенная очепятка
  • Василий
    02 июня 2014 г., 7:08:25
    Ответить
    а в этот день
    на пляже утонул 14-летний подросток
  • 13
    02 июня 2014 г., 7:27:02
    Ответить
    Заезжали в гости к друзьям, поляна была с алкоголем на любой вкус. Я им про сухой закон, а они:- Мы все на базе закупаем оптом... Была уверенность, что день защиты детей это признание горожанами трезвого праздника, а на деле оказалось - формальный запрет на продажу алкогольной продукции))))
    • 14
      02 июня 2014 г., 8:16:37
      Ответить
      Ты же в милицию позвонил - друзей сдал? и из книжки телефонной их номера вычеркнул? Нефиг же с такими алкашами водиться.
      • 13
        02 июня 2014 г., 8:45:53
        Ответить
        ошибаешься... посмеялись над моей наивностью гуляли весь день.
    • ааа
      02 июня 2014 г., 9:52:38
      Ответить
      Запрещена торговля в розницу... А оптом - пожалуйста! К тому же нет запрета пить, а только покупать. Потому и в объявлениях указывали - покупайте заранее))
  • 05
    02 июня 2014 г., 7:56:20
    Ответить
    Кто хотел,затарился в субботу и там же выпил,эачем бухать в воскресенье-утром на работу.
  • ***
    02 июня 2014 г., 8:00:58
    Ответить
    Первая фотография, как минимум, прошлогодняя.
    У меня окна квартиры, как раз на против ларька. Буду наблюдать, как обстоят дела по продаже сигарет)))
  • 1
    02 июня 2014 г., 8:52:48
    Ответить
    Да, а в парке разве можно пить??????
    Вчера в Кировском парке распивались спиртные напитки, и еще как распивались... А разве там может располагаться кафе, где кроме пив*** ничего не продают, а рядом с кафе (т.е. прямо в центре парка) стоит красный опель... а "КИРПИЧ" для кого на входе в парк????Куда наши блЮстители закона смотрят???
  • Андрей Тумашов
    02 июня 2014 г., 9:20:02
    Ответить
    сухой закон
    Полумеры только вред.Сухой закон в КОМИ нужен круглый год! Народ живи, пожалуйста, трезво и без табак сегодня и всегда!
    • Лиса
      02 июня 2014 г., 9:55:26
      Ответить
      Мы живем в России, тут нельзя вводить сухой закон! Не выживут.. Горбачев ввел и что из этого вышло?
      Меньше наш народ пить не будет - просто перейдет на бормотуху. А кто безразличен к спиртному, только по праздникам выпивает бокал вина - запрета даже не учуят.
  • ха ха
    02 июня 2014 г., 9:55:24
    Ответить
    Вот интересно, "банка" в сговоре вместе с владельцами баров и псевдо закусочных? Интересная новость, поданная как раз в последнюю очередь, чтоб наступил следующий день и никто не прочитал.....
    выпивку вчера можно было достать любую, водяру, шампусь, пива не меряно.... О каком сухом законе речь????
    сколько мелких магазинчиков не открылось? Сразу ясно на чем стоит бизнес и что приносит прибыль..
    Отправлено из мобильной версии
  • СВ
    02 июня 2014 г., 10:18:08
    Ответить
    Я Вас умоляю, запрещено продавать?! да разливали всем кому надо, как обычно из под полы, по крайней мере в магазине на Мира-4, и пиво и "фунфырики" толкали, впрочем все как всегда, вокруг дома толпа мятых лиц
  • 7
    02 июня 2014 г., 10:51:38
    Ответить
    в орбите тоже много где продавали ....народ наоборот набирает больше и пьет из за сухого дня)
  • 222
    02 июня 2014 г., 11:57:52
    Ответить
    ВВП России за 1 июня 2014 года упал на 3% =))
    • Djon Player
      02 июня 2014 г., 16:31:29
      Ответить
      Зато за день до этого поднялся на 30%.
  • А эти двое на первом фото
    02 июня 2014 г., 18:22:34
    Ответить
    засохли
    от сухого закона?