18:25, 02.06.2014 / ОБЩЕСТВО

На акции «Звездочки МЧС» дети бегали с брандспойтами и катались на квадроцикле

Сегодня, в честь прошедшего Дня защиты детей, главное управление МЧС Коми провело пожарно-спасательные игры «Звездочка МЧС». В форме игры ребята ознакомились с амуницией спасателей, научились спасать при помощи «конца Александрова» и освоили «скалодром». Начальник главного управления регионального МЧС Александр Князев пожелал ребятам, чтобы в их жизни никогда не понадобились эти навыки.

RET_7558.jpg

Фото Андрея Ретанова

«Звездочка МЧС» проводится в республике уже седьмой раз, в этом году на мероприятие приехали свыше сотни ребят. Дети всех возрастов собрались на поляне недалеко от местечка Алешино Сыктывкара. Даже дождь не стал помехой общему веселью. Ребят разделили на несколько отрядов, каждый из которых прошел семь станций.

RET_7512.jpg

Тут была возможность реализовать свои творческие способности, научиться надевать по времени костюм пожарного, бросать спасательный круг, защитить честь команды в футбольном турнире и многое другое. Детям предоставили пожарную машину, где они с удовольствием лазили, фотографировались и включали сирену.

RET_7578.jpg



- Мы проводим это мероприятие ежегодно, вывозим детей на открытую местность в Алешино. Учим детей, как вести себя в лесу, соблюдать правила пожарной безопасности, правила поведения на воде, – рассказал корреспонденту БНК начальник отдела воспитательной работы и психологического обеспечения Василий Лобанов. – На станции «Интеллектуальная» работники ГИМС рассказывают о правилах поведения в лесу и на воде, на станции «Спасательная» сотрудники показывают спасательную технику и, соблюдая технику безопасности, катают детей на квадроцикле. На пожарной эстафете ребята надевают боевую форму одежды и бегают с брандспойтами, выступая в роли настоящих пожарных.

RET_7613.jpg



На станции «Самоделкино» дети развивали творческие способности, правда, рисовали они в основном пожарных. Возле квадроцикла спасателей «СПАС-Коми» было не протолкнуться, дети с удовольствием катались на вездеходной технике. Как рассказали сами спасатели, такой агрегат хорош в местах бездорожья, он достаточно маневрен и проходим.

RET_7496.jpg



Нагулявшись по всем станциям, дети толпой бежали к полевой кухне, тут их ждали горячая гречневая каша, сардельки и чай. Ребятня осталась довольна мероприятием и, несмотря на дождь, не хотела уезжать по домам. Вместо фейерверка в конце сотрудники МЧС устроили «фонтан дружбы» из брандспойта. Половина детишек, несмотря на предупреждения спасателей не подходить близко, бросились прямо под воду, крича от восторга. Впрочем, восторг был только у детей, родители же, в свою очередь, кричали от ярости – дети вмиг стали все сырыми.

RET_7659.jpg



- Вы многому научились сегодня, хочу пожелать вам, чтобы эти умения вам не пришлось применять в будущем! – пожелал на прощание детям Князев.

Это мероприятие, можно сказать, единственное в своем роде. Хотя, по словам начальника главного управления МЧС, в каждом регионе проводятся различные развлекательные соревнования от спасателей. Здесь же соединились в одно и обучение, и развлечение. Таким образом, дети лучше усваивают правила, которые пригодятся им в будущем.

RET_7577.jpg



- После трудного учебного года впервые собрали детей всех вместе, и тут нет напряженной обстановки. То есть, дети в процессе игры познают основы безопасности, что особенно актуально на период летнего отдыха, – поделился своим мнением с агентством БНК Александр Князев. – В игровой обстановке им преподают правила при обнаружении пожара. Здесь непосредственно с ними общаются сотрудники главного управления МЧС республики. Я думаю, такой формат перекрывает несколько проведенных занятий за партой. Самое главное – это улыбки на лицах детей и их родителей.

1355

Комментарии (0)

Добавить комментарий