23:29, 02.06.2014 / ПРАВО

Шесть лет колонии общего режима запросил прокурор для экс-руководителя республиканского агентства по управлению имуществом Владимира Беляева

В Сыктывкарском городском суде сегодня начались слушания уголовного дела в отношении бывшего руководителя Агентства Коми по управлению имуществом Владимира Беляева, который обвиняется в растрате в особом крупном размере (два эпизода) и в организации растраты.

KIR_6564.jpg

Фото Кирилла Затрутина

В начале судебного заседания Анастасия Костив, один из трех адвокатов, защищающих Владимира Беляева, заявила ходатайство о приобщении к делу материалов, характеризующих личность подсудимого.

Из документов следует, что Беляев награждался юбилейной медалью «100 лет профсоюзам России», памятной медалью «200 лет транспортному ведомству России», «90 лет ВЧК, КГБ, ФСБ», медалью Жукова, имеет благодарность Верховного главнокомандующего Вооруженными силами РФ за образцовое выполнение воинского долга и самоотверженное служение Отечеству.

В материалах дела имеются выписка из приказа коменданта Грозненского района войсковой части о награждении Беляева нагрудным знаком «За содействие Министерству внутренних дел», почетная грамота от президиума Коми рескома профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства за сотрудничество, безупречную многолетнюю активную работу по отстаиванию интересов предприятий и работников; медаль «За вклад в развитие экономики», благодарность от директора ФСБ России Бортникова от 9 июля 2008 года, диплом кандидата наук.

Также адвокат представил характеристику на обвиняемого из Свято-Троицкого храма, выданную настоятелем прихода протоиреем Михаилом о том, что Беляев является прихожанином прихода храма и что он помогал храму в период его строительства и открытия. Суду была представлена грамота о том, что Беляев награжден орденом Русской православной церкви Серафима Саровского.

Также были представлены суду документы об участии Беляева в различных международных конференциях по оценке земли, водных ресурсов и недвижимости.

До задержания Владимир успел поработать главным аналитиком в ФГНУ «Главный государственный экспертный центр оценки образования» (Главэкспертцентр).

После удовлетворения ходатайства о приобщении к материалам дела указанных бумаг прокурор зачитал обвинительное заключение.

Как следует из обвинения, в 2009 году Беляев, будучи руководителем Агентства РК по управлению имуществом, дал указание директору ГУП РК «Тимано-Печорский научно-исследовательский центр» Евгению Теплову заключить с ООО «Древко» фиктивный договор на выполнение научно-исследовательских работ по сейсморазведке на 1,1 млн руб. Теплов, зная, что «Древко» работ не выполняло, распорядился подписать акты выполненных работ и перечислить оплату. Таким образом Теплов похитил и обратил в пользу Беляева 1,1 млн руб., причинив ущерб возглавляемому госпредприятию.

В ноябре 2012 года Евгений Теплов был признан судом виновным в присвоении вверенного имущества. Теплов заключил досудебное соглашение с зампрокурора РК и дал подробные показания, изобличающие Беляева. С учетом этого Теплов был осужден условно на два года.

Другое преступление Беляев совершил в 2007 году, когда с помощью директора ГУП РК «Пассажирские автоперевозки» Николая Шлопова вывел из государственной собственности и реализовал пять квартир общей стоимостью 18,6 млн руб. Полученные от продажи деньги потратил по собственному усмотрению. За пособничество в растрате вверенного имущества в крупном размере с использованием служебного положения Николай Шлопов получил четыре года условно со штрафом один миллион рублей.

После оглашения обвинительного заключения подсудимому был задан вопрос, признает ли он вину. Беляев заявил, что вину признает в полном объеме, и просил рассмотреть дело в особом порядке – без судебного следствия, что подразумевает определенное снижение наказания.

Беляев своими действиями причинил ущерб казне Республики Коми на сумму 18,6 млн руб. и ГУП РК «Тимано-Печорский научно-исследовательский центр» - на 1,1 млн руб. как выяснилось, в качестве возмещения ущерба адвокат подсудимого перечислил на расчетный счет УФСБ 500 тысяч рублей.

В ходе прений по делу гособвинитель просил назначить Владимиру Беляеву наказание в виде шести лет колонии общего режима. Защита просила назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

931

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • мнениё
    02 июня 2014 г., 23:51:40
    Ответить
    Сердюкову миллиарды простили, надо и этому простить.
    • !
      03 июня 2014 г., 6:47:43
      Ответить
      Посмотрим как зенищев выплывет.
    • 11
      03 июня 2014 г., 9:12:59
      Ответить
      Как обычно дадут 4-8 лет условно.
  • Транспортное ведомство
    03 июня 2014 г., 0:06:43
    Ответить
    Обидно, когда читаешь, что ведомственные благодарности и медали вручаются от ОЧЕНЬ УВАЖАЕМЫХ ВЕДОМСТВ.
    В этом плане радует медалька он некого ТРАНСПОРТНОГО ВЕДОМСТВА поди разбери что за хрень... вроде как и наградили чиновничка, вроде как лизнули и преференцию получили и имени своего не замарали :-))).
  • Транспортное ведомство
    03 июня 2014 г., 0:06:43
    Ответить
    Обидно, когда читаешь, что ведомственные благодарности и медали вручаются от ОЧЕНЬ УВАЖАЕМЫХ ВЕДОМСТВ.
    В этом плане радует медалька он некого ТРАНСПОРТНОГО ВЕДОМСТВА поди разбери что за хрень... вроде как и наградили чиновничка, вроде как лизнули и преференцию получили и имени своего не замарали :-))).
  • Цена всех этих наград
    03 июня 2014 г., 0:12:31
    Ответить
    Медали и грамоты ФСБ, РПЦ, характеристика настоятельно храма, все это выдавалось преступнику, мошеннику, цена всем этим побрякушкам, которыми щеголяет большинство наших руководителей - НОЛЬ
  • Щлопов
    03 июня 2014 г., 0:14:37
    Ответить
    Не нервничай, Вовка, вот посмотришь, дадут 5 лет. Условно.
  • Мым
    03 июня 2014 г., 0:28:50
    Ответить
    Меня насмешила липовая "Медаль Жукова". Уж сколько ВИПов с нею влипало. Даже г-н Леонов в свое время попал.
  • Роберт
    03 июня 2014 г., 7:19:46
    Ответить
    это лишь цветочки
    Уверен,эти эпизоды -мелочевка. Ждем реальных обвинений и реального срока.
    Отправлено из мобильной версии
  • кто
    03 июня 2014 г., 7:59:43
    Ответить
    кого конвоирует. Вот поэтому случаются побеги подследственных и заключённых.
  • Бучо
    03 июня 2014 г., 8:30:21
    Ответить
    Безобразие! Почему конвоиру лицо закрыли? Надо открыть лицо, обнародовать фамилию и уволить его к чёртовой матери.
  • Устьцилём
    03 июня 2014 г., 8:41:09
    Ответить
    А прокурор знает что попросить - общак. Туда его казнокрада, только на общаке ему и место, пусть в лагерном беспределе теперь покувыркается (если реально срок дадут)
  • суд Я
    03 июня 2014 г., 8:52:26
    Ответить
    что кроме характеристики подсудимого защита предоставит суду? Если это все, то суду все ясно.
  • Батюшка
    03 июня 2014 г., 9:07:29
    Ответить
    Где у него нательный крест? Где гражданский иск к преступнику о возмещении ущерба? Вину признал, а ворованное не вернул, проказник.
  • ю
    03 июня 2014 г., 9:15:30
    Ответить
    "А******** Костив заявила ходатайство о приобщении к делу материалов, характеризующих личность подсудимого" - а само дело не характеризует?
  • типичный оборотень
    03 июня 2014 г., 9:16:52
    Ответить
    каких тысячи
    (
  • Бербен
    03 июня 2014 г., 9:19:29
    Ответить
    Сколько веревочке не виться...
  • 1
    03 июня 2014 г., 9:46:37
    Ответить
    2
    Какой кошмар-столько орденов и медалей,а его на нары.Да ещё кандидат наук.Как теперь Россия без него???Срочно освободить,простиь,извиниться!!!
  • орденоносец
    03 июня 2014 г., 10:51:56
    Ответить
    а участника вов унего медалей нету наверно не успел купить так бы отпустили
  • деньги
    03 июня 2014 г., 10:52:29
    Ответить
    деньги за жилье теперь как? вернули в казну? или оставили..на безбедную старость?
  • А почему Вовка без наручников?
    03 июня 2014 г., 10:52:30
    Ответить
    Вроде под стражей, скрывался о т следствия?
  • Легионер
    03 июня 2014 г., 11:23:29
    Ответить
    Сталкивался с этим упырем и не раз. Не хорошая личность,хотя это еще мягко сказано.
  • Поздно
    03 июня 2014 г., 11:53:44
    Ответить
    пить нарзан когда
    Почему опасный преступник, нанесший особо крупный..., конвоируется без наручников и не в полусогнутом.

    Не пора ли было давно подобные кормушки как агентства по имуществу и прочие кормушки Куоми разогнать?

    Кстати, а какими способами Гвайзер обналичивает?
  • Прогноз
    03 июня 2014 г., 13:02:23
    Ответить
    ЗА БЕЛЫМ,надо мскать Черного
  • ПРОКУРОР
    03 июня 2014 г., 13:04:04
    Ответить
    В.Беляев получил наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а также к штрафу в 500 тысяч рублей. После того, как В.Беляев выйдет из колонии, он не сможет занимать государственные должности в течение двух с половиной лет.
  • ПРОКУРОР-2
    03 июня 2014 г., 13:05:56
    Ответить
    В судебном заседании В.Беляев вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, согласился с исками прокурора о взыскании с него в пользу бюджета Коми более 18 миллионов 684 тысяч рублей, в пользу центра — 1 миллиона 100 тысяч рублей.
  • неважно
    04 июня 2014 г., 15:06:14
    Ответить
    Легионеру
    знакомы лично!очень порядочный человек. не Вам чета!!!Думаю, многие согласятся, а что попал-ну кто-же должен...Молодец, мужик, вину признал, сел, долги отдаст и поднимется вновь, и еще многие будут обращаться к нему за помощью!!!!Попомните мои слова.