12:23, 03.06.2014 / ЭКОНОМИКА

НЕФКО рассмотрит возможность финансирования проектов по решению проблем с отходами в Республике Коми

В июне шведская компания «Sweco» представит финансовой экологической корпорации северных стран (НЕФКО) технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства площадок временного хранения отходов и полигонов отходов с мусоросортировочными станциями, расположенных в Сыктывкаре, Прилузском и Корткеросском районах. Прежде чем представить подготовленные проекты корпорации, по заказу которой «Sweco» разрабатывает ТЭО, шведы приехали в Республику Коми, чтобы сверить свое видение ситуации с самими муниципалами. Диалог между сторонами проходил в Минприроды Республики Коми и продолжался в течение двух дней.

- Состоявшийся разговор важен в масштабах всей республики. Минприроды Коми выбрало три этих муниципалитета в качестве «пилотных». Полученный на их примере опыт можно будет тиражировать затем по всей Коми, во всех остальных районах, используя при разработке проектной документации на строительство будущих площадок и полигонов подготовленные компанией «Sweco» рекомендации. Муниципальным властям далеко не безразличны «мусорные» проблемы, и они с горячностью берутся за их решение, но делают это фрагментарно. Допустим, построили полигон, а как извлекать затем из мусора вторсырье, – об этом даже не задумываются, не говоря уже о последующей переработке. Не хотелось бы, чтобы дорогостоящие полигоны превратились в перспективе в обычные свалки, как это случилось, например, в Грузии, где, по словам тех же представителей «Sweco», сейчас пускают во вторичный оборот лишь три процента отходов. В Швеции же, насколько мне известно, перерабатывается более 90 процентов всего поступающего на полигоны мусора, - пояснил первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин.

В декабре прошлого года представители компании «Sweco» изучали сложившуюся ситуацию по образованию отходов непосредственно на местах. Сейчас, в процессе подготовки документации у них возникло множество вопросов, связанных, в частности, с особенностями российского законодательства, российской системы классификации отходов. Шведам необходимо было уточнить также и технико-экономические показатели будущего строительства.

- Основная наша задача заключается в том, чтобы представить экспертное заключение для корпорации НЕФКО, которая будет решать, какие именно проекты имеет смысл финансировать. Но вместе с тем нам бы хотелось, чтобы разработанные проекты вписывались в существующую в России систему обращения с отходами и оказались жизнеспособными во всех аспектах - техническом, экономическом, экологическом. Немаловажно и то, насколько выгодными окажутся эти проекты для тех, кто их будет воплощать. Ни НЕФКО, ни Республика Коми, ни муниципалитеты, ни коммерческие организации не должны тратить деньги впустую, - отметила руководитель рабочей группы компании «Sweco» Ингрид Хостад.

ТЭО составляется на следующие объекты: в Сыктывкаре – на строительство полигона в местечке Мандач, рекультивацию Дырносской свалки; в Прилузском районе – на строительство двух полигонов в селах Объячево и Летка, а также двух площадок временного хранения отходов в селах Спаспоруб и Ношуль; в Корткеросском районе – на строительство двух полигонов в селах Корткерос и Сторожевск, двух площадок временного хранения отходов в селах Мордино и Богородск, и помимо этого еще двух площадок хранения древесных отходов в Мордино и Аджероме. В сентябре нынешнего года представители «Sweco» проведут в Сыктывкаре обучающий семинар для глав сельских поселений и специалистов, эксплуатирующих полигоны и площадки организаций по вопросам эффективного обращения с отходами, в частности, по раздельному сбору мусора рациональному использованию всех типов отходов.

*** Разработка ТЭО пилотных проектов строительства комплексов станет дополнительной поддержкой в реализации долгосрочной республиканской целевой программы «Обращение с отходами производства и потребления в Республике Коми на 2012-2016 годы». С января нынешнего года мероприятия по этой программе реализуются в рамках государственной программы Республики Коми «Воспроизводство и использование природных ресурсов и охраны окружающей среды».

628

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • улыбнула
    03 июня 2014 г., 18:27:30
    Ответить
    фамилия
    В тему (1/2 sweden)))
    Отправлено из мобильной версии