13:50, 03.06.2014 / ПРАВО

Межведомственный рейд проверил притоны Лесозавода

Вечером в понедельник в Лесозаводе прошел межведомственный рейд: сотрудники полиции, службы исполнения наказания, отдела по делам несовершеннолетних проверили притоны, а также соблюдение порядка условно-осужденными и поднадзорными гражданами. Посмотреть на работу сотрудников правопорядка отправились корреспонденты БНК и председатель общественного совета столичного управления МВД Виктор Мулин.

KAB_7661.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Оказалось, что граждан, за которыми установлен постоянный контроль, не так уж и мало. Только в Лесозаводе таких свыше ста человек, обязанных соблюдать комендантский час и ходить на «отметки». Большинство из них старается соблюдать режим, однако не всем это удается, считает старший участковый уполномоченный Михаил Мади.

KAB_7626.jpg



- В Лесозаводе свыше 40 человек, состоящих на административном надзоре, это самое большое количество по Сыктывкару, – рассказал об объеме работ Михаил Мади. – Еще 75 человек условно-осужденных, и это не считая тех, что на исправительных и обязательных работах. Многие стараются соблюдать режим, но есть и такие, которые игнорируют правила, пьют, не ходят отмечаться. Если в районе происходит правонарушение, в первую очередь проверяются подучетные элементы.

KAB_7613.jpg



На первом же адресе надзорного застать не удалось, зато соседи обрадовались, завидев участкового. Записали номер телефона и сказали, что позвонят в случае нарушения соседом правопорядка.

- Уже сил нет терпеть! Вонь от него жуткая стоит, разговаривали с его матерью и сестрой, а они не могут ничего сделать, – излил душу корреспонденту БНК сосед жителя, состоящего на административном надзоре. – У нас даже освежитель в коридоре стоит, чтобы хоть как-то перебить этот запах. И ведь пьет ужасно, недавно пьяный пошел за водой в полуголом состоянии. Тут дети гуляют, а он идет, шатается, и все гениталии видны.

KAB_7617.jpg



С участковым корреспонденты проехались по притонам окраины города. В одном из домов частного сектора Кочпона проверяющие даже не поверили, что тут может кто-то жить. Дом полуразрушен, внутри провалившийся пол, разрушены печь и стены, сквозь потолок видно небо. Но, оказалось, тут действительно обитают, участковый застал жильцов дома за распитием напитков. Поднадзорный рассказал, что некоторые гости уже разошлись по домам. Участковый же отметил, что в этом месте собираются и другие его подопечные, в том числе некая Надежда, лишенная родительских прав и не выплачивающая алименты.

KAB_7634.jpg



Несмотря на опасливое отношение народа к полиции, многие жители идут на сотрудничество. И, если что-то произошло, в первую очередь обращаются в правоохранительные органы. Вот и по очередному адресу так произошло, приехав проверить подопечного, сотрудники УФСИН не обнаружили его дома, зато помогли обратившимся жильцам соседнего дома.

В сараях, расположенных рядом с домом, неизвестные граждане устроили приют. Выломав несколько досок, они проникали в сарай и собирались там, распивая спиртные напитки. Патрульно-постовая служба разогнала притон, а мужчину, оставшегося там за «сторожа», отправила в дежурную часть. Дыру в сарае сотрудники полиции заколотили.

KAB_7644.jpg



Вместе с сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних корреспонденты БНК посетили подростка, которому нет еще и 14 лет, однако он уже состоит под присмотром полиции. Самого мальчика дома не было, но его отец заверил инспектора ОПДН, что на лето подросток собирается устроиться на работу с отцом.

KAB_7680.jpg



Инспектор отдела исполнения наказаний Мария Дзюба проверяла своих подопечных, в основном это злостные неплательщики алиментов. Впрочем, были и те, кому срок заключения заменили более мягким наказанием. Так, мужчина, проживающий на улице Зои Космодемьянской, приговорен к исправительным работам. Встретил он делегацию из сотрудников правопорядка вполне дружелюбно, рассказал, что режим соблюдает, а после работы времени хватает лишь покататься с детьми на велосипеде и посмотреть телевизор. Но, по словам Марии, не всегда подопечные относятся адекватно к приходу сотрудников.

KAB_7682.jpg



- Стараются сдерживаться, но, бывает, пьяные попадаются. При неадекватном поведении мы сразу уходим, – делится с корреспондентом БНК инспектор, девушка обычно ходит на проверку без охраны. – Профилактические проверки устраиваем раз в месяц, если нарушитель уклоняется от отметок – чаще. Мало кто хочет на исправительных работах за маленькую зарплату работать, к тому же многие выпивают. Поэтому довольно часто при нарушениях режима их «закрывают».

По сведениям полиции, в Сыктывкаре проживают 300 человек, состоящих на административном надзоре, за этот день было проверенно 45 из них. К тому же инспекторы обошли 22 условно-осужденных жителей города и семь несовершеннолетних подростков, состоящих на учете в ОПДН.

1300

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • мвд
    03 июня 2014 г., 13:56:56
    Ответить
    нужно срочно возрождать ЛТП, чтобы оградить этот сброд от нормального населения.
    • ааа
      03 июня 2014 г., 14:11:54
      Ответить
      А что такое ЛТП?
      Отправлено из мобильной версии
      • мвд
        03 июня 2014 г., 14:24:18
        Ответить
        ЛТП - это лечебно-трудовой профилакторий, в который определяют асоциальных лиц принудительно, для придания и привития им образа человека-разумного.
        • ааа
          03 июня 2014 г., 16:30:02
          Ответить
          Тогда, да! Я тоже за такие ЛТП!
          Отправлено из мобильной версии
          • а
            04 июня 2014 г., 15:59:50
            Ответить
            может лучше
            крематорий?
    • даешь регулярный рейтинг притонов!
      03 июня 2014 г., 17:10:19
      Ответить
      .
  • Опасливое отношение народа к полиции
    03 июня 2014 г., 14:42:00
    Ответить
    Экие вы дипломаты :))
    Майдан не смотрели? Фамилии полиционеров - перечитайте.
  • народ
    03 июня 2014 г., 14:56:33
    Ответить
    уполномоченному
    почему нарушаются права человека,боярышник продают свободно..а бочка с водой отсутствует..непорядок.
  • Мулин
    03 июня 2014 г., 15:24:15
    Ответить
    это он на фотке посередке?
    а?
  • Хых
    03 июня 2014 г., 17:43:25
    Ответить
    "... рейд проверил притоны Лесозавода" - все ли работают, везде ли есть пойло, как посещаемость.. Если знают где притоны, то почему не искореняют их? Или прикармливают их, чтобы всегда можно было кого-то срочно победить для статистики?
    • 123
      03 июня 2014 г., 18:02:01
      Ответить
      321
      Абсолютно согласен! Ну и формулировка "проверить притоны", это БНК как обычно формулирует. Кто пишет у вас все это?
      • ))
        03 июня 2014 г., 21:51:41
        Ответить
        "Мне снилось, что теперь
        в притонах Сан-Франциско
        Лиловый негр вам подает манто..."
      • 321
        04 июня 2014 г., 8:40:44
        Ответить
        Тоже было бы интересно, что за личность пишет в статье "на адресе", а не "по адресу". Сторож БНК по совместительству статейки кропает что ли?
  • наконец-то
    03 июня 2014 г., 20:45:29
    Ответить
    Работать начали! Может еще и убийцу поймаете?
    Отправлено из мобильной версии
    • Да какая на хрен работа
      04 июня 2014 г., 0:50:03
      Ответить
      пыль в глаза пускают
      одна видимость