21:30, 03.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Парламентарии Коми предлагают не выдавать лицензии на продажу алкоголя предпринимателям-нарушителям

Депутаты Коми работают над изменениями в федеральном законодательстве о регулировании продажи алкоголя. Поправки обеспечат более эффективное применение особых требований к розничной продаже алкогольной продукции и оказанию услуг общественного питания. Об этом шла сегодня речь на президиуме Госсовета Коми.

KIR_6807.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Предложения по регулированию круглосуточной продажи алкоголя представил руководитель службы по лицензированию республики Сергей Усачев, который отметил, что проблема набрала актуальность после введения запретов на продажу алкогольной продукции в ночное время суток, когда особо предприимчивые торговцы стали создавать псевдопредприятия общественного питания. Бизнес-сообщество Коми выступило против такой конкуренции и составило обращения в Госсовет и к главе республики.

На сегодняшний день предлагается внести ряд изменений в федеральное законодательство, которые помогут решить проблему кардинально. Поскольку розничная продажа алкоголя — это единый вид деятельности, но осуществляют его как предприятия общественного питания, так и предприятия розничной торговли, предлагается разделить лицензирование этих видов деятельности и для каждого свои лицензионные требования. По мнению Сергея Усачева, это позволит выпускать на рынок только те предприятия общественного питания, которые действительно готовы к оказанию такого рода услуг.

Сейчас предприятия общественного питания могут функционировать в нестационарных объектах, в то время как для предприятий торговли установлен запрет на продажу алкоголя на таких объектах. Законодательная инициатива предлагает установить обязательное предоставление в лицензирующий орган документов, которые подтверждают наличие у заявителя нестационарного торгового объекта в собственности, хозяйственном ведении, управлении или в аренде.

Одно из самых главных предложений — позволить субъекту самостоятельно устанавливать дополнительные ограничения времени розничной продажи алкоголя, а также при оказании услуг общественного питания.

Кроме того, законодатели предлагают ввести дополнительные основания для отказа в выдаче лицензии на розничную продажу, если в отношении соискателя уже имеется решение об аннулировании выданной ранее лицензии.

- Аннулирование лицензии — это жесткая мера, но она выхолащивается тем, что после аннулирования лицо может снова получать лицензию буквально на следующий же день. И по закону отказать ему мы не можем. Серьезная сама по себе мера, установленная федеральным законодательством, превращается в некую фикцию, - пояснил Сергей Усачев, добавив, что, несмотря на уловки - смену учредителя или названия, к которым станут прибегать предприниматели, - такая мера существовать должна.

Спикер Госсовета Игорь Ковзель на брифинге после президиума заверил, что для проведения этих поправок в Госдуму будет сделано все возможное.

- В предложении предстоит доработать еще достаточно много моментов. В течение месяца разработчики предоставят нам окончательную редакцию поправок - они вносились и минюстом, и прокуратурой, и контрольно-счетной палатой, и рабочей группой депутатов госсовета. Планирую, что в июле этот законопроект будет рассмотрен на конференции Ассоциации парламентариев Северо-Запада. Думаю, что нас поддержат коллеги из Северо-Западных регионов. К тому же, этот проект будет направлен и в Ассоциации других регионов России, чтобы получить как можно больше одобрений от региональных парламентов, - отметил Игорь Ковзель.

1077

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Дима
    03 июня 2014 г., 21:46:24
    Ответить
    Алкаши-будущее нации!!!
    Торговые точки под видом закусочных-рюмочных продавали алкоголь даже 1 июня в день защиты детей. Пока законотворцы не запретят деятельность таких "пунктов общественного питания", ушлые торгаши будут использовать дыру в законе на полную катушку. В орбите на ветеранов у закусочной Мария 1 июня аншлаг был, наверно месячную выручку торгаши получили, а закончилось все дракой пьяного быдла, которое полиция в бобик еле погрузила!!! Так что с Праздничком!!!
  • Жилен
    03 июня 2014 г., 21:46:49
    Ответить
    даже я знаю, что это не конституционно
    за то, что я это знаю, меня любили все сотрудницы комитета в госсовете
    Отправлено из мобильной версии
  • Алекс
    03 июня 2014 г., 22:20:00
    Ответить
    Решать вопросы может только Путин.На местах лишь болтовня и видимость наличия.Не понятно, зачем нам столько дармоедов?
    • Олег
      04 июня 2014 г., 10:25:29
      Ответить
      При чем тут Путин? Изучите государственное устройство и особенности принятия законов, а потом говорите. Есть вопросы, которые относятся к ведению федеральных законодателей, поэтому наши депутаты к ним и обращаются!
  • Монах
    03 июня 2014 г., 23:35:22
    Ответить
    Кто все эти люди и зачем они Родине?
    • да кстате..
      04 июня 2014 г., 19:50:59
      Ответить
      это што за сынстепейкалмык на фоте?чо за курултай,йопана шайка?
      .
  • КОМИкадзе
    03 июня 2014 г., 23:59:06
    Ответить
    Вот этим дядькам на Руси жить хорошо......и принимать никому не нужные законы....
    • Марк
      04 июня 2014 г., 10:29:39
      Ответить
      А вы не по законам живете? Многие социальные выплаты, например, которые получают ваши родственники или даже вы, выплачиваются на основании республиканских законов.
  • прибить бы их всех
    04 июня 2014 г., 0:25:43
    Ответить
    депутаты забыли об уголовном прошлом?
    Которое тем не менее позволяет вновь избираться в депутаты. А отъём лицензии предлагают круче уголовного дела считать?
  • обыватель
    04 июня 2014 г., 8:46:25
    Ответить
    кто ж не выдаст
    кто ж не выдаст магниту ,за его неоднократные нарушения,хотелось бы мне поглядеть на этого смелого чиновника,-все это очередная профанация,и не более...
    • Манит меня
      04 июня 2014 г., 9:34:35
      Ответить
      правильно мыслите
      очередной рычаг для легального вымогательства
      Отправлено из мобильной версии
      • займитесь чем-нибудь полезным!
        04 июня 2014 г., 9:50:59
        Ответить
        Опять собираются придушить мелких лавочников! На алкогольном рынке уже давно нет свободной конкуренции - минимальная цена, ФС алкорегулирования, законы о запрете продажи ночью! А смысл??? Кто захочет, всё-равно выпьет! Запрет на курение в барах, ресторанах-это вообще бред! Придумали же - курящий и некурящий зал! Дайте людям спокойно жить и самим выбирать как!!!
        Отправлено из мобильной версии
        • Малая
          04 июня 2014 г., 14:19:46
          Ответить
          А я тоже хочу спокойно жить и в баре (ресторане) не дышать табачной отравой, которой тянет из "курящего зала" в мой "некурящий зал". Так что "Запретить!" будет правильней. Травитесь табаком дома, наедине с собой
  • Вася
    04 июня 2014 г., 10:31:06
    Ответить
    Удивительно вообще! Торгуют алкоголем - все кричат: "Плохо! Запретить!" Пытаются запретить - тоже возмущения! Я считаю, правильно депутаты делают!
  • Алекс
    04 июня 2014 г., 16:08:12
    Ответить
    Как можно отказать в выдаче лицензии другому ООО с другим учредителем?? Сказать: до вас здесь торговали нарушители, значит и вы будете нарушать? А левая водка как продавалась вместе с боярышником и льдинкой, так и продается!