11:34, 04.06.2014 / ОБЩЕСТВО

В Воркуту потянулись первые беженцы из Украины

Власти Воркуты занимаются проблемами беженцев из Луганской области Украины. В Воркуту из Луганской области прибыла женщина с ребенком, которая попросила у руководства города помочь ей с оформлением документов и работой. 8 июня в город прибывает семья врачей, которые в связи со сложной обстановкой в своей стране решили переехать в Воркуту. Об этом заявил сегодня на заседании горсовета глава администрации Евгений Шумейко.

IMG_9299.JPG

Фото пресс-службы администрации Воркуты

Как сообщил БНК Евгений Шумейко, город разместит и трудоустроит желающих работать из Украины, однако в ближайшее время он намерен обсудить вопрос с руководителем Коми Вячеславом Гайзером, поскольку прибывающим в Воркуту беженцам требуется оформлять российское гражданство.

Всего в повестке заседания горсовета Воркуты 74 вопроса, подробности с заседания - сегодня на БНК.

1232

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Это все
    04 июня 2014 г., 11:37:20
    Ответить
    Клемлевская пропоганда
    Беженцы? Откуда!!! В украине все спокойно..так...шайка террористов и все.
    • недолго ждать осталось
      04 июня 2014 г., 11:41:50
      Ответить
      ах ты padla бендеровская вычислим тебя и кирдык это твои skotы убивают людей ничего скоро всех вас на столбы
      • это все кремлевска пропаганда говорю
        04 июня 2014 г., 11:57:15
        Ответить
        Украинна - це эвропа. Какие нахер беженцы. Там были выборы и все хорошо, спросите у Обамы.
        Общался вчера с девушкой украинкой иу Сумов в инете. Вполне адекватной всегда была. Так вот она категорически отказывалась признавать что у них там гражданская война. С десяток российских террористов местным голову затуманили говорит и все... И про беженцев не верила, кремлевская пропаганда говорит))Вот как то так. Там - свобода слова а тут -рабы-ватники)))
        • говорю-у
          04 июня 2014 г., 12:22:52
          Ответить
          Украина - не Европа , Украина - ж...а
          1. ваша подруга, если таковая и впрямь существует - тварь последняя. Она сама, кроме брехни по Интеру, ничего не видела. И "категорически отказывается" она может хоть 100 раз...
          2. Если ты так ненавидишь эту страну, то зачем живешь среди "ватников"? Вали зиговать с шароварами..
          • Карабас
            04 июня 2014 г., 13:28:17
            Ответить
            Ты что-то совсем не врубаешься. Ну как тебе объяснить, что такое сарказм?
            • Карабасу
              04 июня 2014 г., 13:35:38
              Ответить
              Есть моменты, когда сарказм неуместен.
      • 0_о
        04 июня 2014 г., 13:36:42
        Ответить
        (_)(_)
        всё желчью брызжешь
    • Просто человек
      04 июня 2014 г., 12:03:15
      Ответить
      Сводка
      Сегодняшняя сводка Украинских силовиков: Убито ополченцев 300 чел., ранено 500. Делайте выводы.
      • 123
        04 июня 2014 г., 13:26:45
        Ответить
        В Нете вы можете отслеживать здесь: "Справжні втрати операції АТО "- Количественный состав во/енос/лужащих Украины по/гибших, ум/ерших в госпиталях, больницах и пропавших без вести по областям Украины на 2 июня (данные неполные -только по линии военно-медицинской службы Украины) : Луцк – 104; Львов – 163; Ужгород -72; Черновцы -215; Тернополь –209; Ровно – 122; Хмельницкий -165; Житомир – 91; Винница – 115; Киев – 278; Чернигов – 101; Сумы – 92; Полтава – 106; Черкассы-137; Харьков -59; Кировоград – -108; Днепропетровск – 263; Николаев – 81; Одесса -158; Хе/рсон – 67; Запорожье -158... Данные всё время обновляются на сайтах военно-медицинской службы Украины.
        • 567
          04 июня 2014 г., 19:45:56
          Ответить
          а как вам это?
          http://www.novayagazeta.ru/politics/63873.html
    • 123
      04 июня 2014 г., 13:24:00
      Ответить
      для - это все,
      Ну вот со свежей методичкой уже разнообразнее!
      Ты тока почаще меняй
      • Да видели уже эти фотографии...
        04 июня 2014 г., 19:53:38
        Ответить
        Ещё вчера.
    • 123
      04 июня 2014 г., 16:36:39
      Ответить
      "Есть сведения, что целая пограничная застава Украины хочет выехать, потому что пограничники узнали о безобразиях, которые творятся", — сказал Астахов, уточнив, что пограничники планируют переехать в Россию вместе с семьями.

      РИА Новости http://ria.ru/world/20140604/1010672543.html#ixzz33fmwfwT2
  • А нахрен в Воркуту
    04 июня 2014 г., 11:38:37
    Ответить
    ???
    • всех примем
      04 июня 2014 г., 11:42:43
      Ответить
      наверное родители работали в Воркуте
    • Алексей
      04 июня 2014 г., 11:44:18
      Ответить
      Скорее всего раньше жили или работали там...
    • €€€
      04 июня 2014 г., 11:51:40
      Ответить
      Там наверное со свободным жильём получше
      ???
      • в воркуте
        04 июня 2014 г., 12:04:19
        Ответить
        там жилье дешевое наверно......
        • 1
          04 июня 2014 г., 19:33:06
          Ответить
          там жильё на телевизоры меняют наверно...
  • ДонкиХот
    04 июня 2014 г., 11:48:11
    Ответить
    Хера се герой
    Дак я уже 8 человек с Украины вытащил. Чужих людей. Им нравиться в Воркуте. Готовы работать, только сложно все с их устройством. Им бы как белоруссам упростили трудоустройство...
    Отправлено из мобильной версии
  • 05
    04 июня 2014 г., 12:06:02
    Ответить
    Сегодня в Воркуте самое дешёвое жильё.
  • Не
    04 июня 2014 г., 12:08:18
    Ответить
    пропаганда
    Может быть центральные СМИ привирают.
    Вашему вниманию предлагаю информцию с одного из Крымских неполитических сайтов:

    Двадцатишестилетний Евгений жил в Славянске с женой и двумя детьми, работал обувщиком. Старший сын ходил в детский сад, а младший родился месяц назад. Рассказывает: город оказался на военном положении, банки и аптеки закрылись, в магазины не стали завозить продукты, отключили телевидение и интернет. Семья решила уехать к дальним родственникам в Керчь. «Начали бомбить, в детскую больницу попали, рядом с нашим домом попали», - рассказывает Евгений. Успели сесть на автобус до Харькова, где были пофамильно расписаны все места, а оттуда на поезде до Джанкоя. В Крыму пограничники, узнав, что беженцы, посадили в пустой купейный вагон и так добрались до Керчи.

    Координатор помощи беженцам Юлия Воротникова с трудом находит минутку, чтобы поговорить с нами: у нее все время звонит телефон. Обращается большое количество людей. «Сегодня утром было много звонков, началась зачистка Славянска, Краматорска, были авиаудары, сбрасывали бомбы на жилые районы. Люди плакали в трубку, просили помощи, говорили, что города оцеплены и они не могут выбраться. Те, кто планировал сегодня эвакуироваться к нам – мы созванивались – доходят до блокпостов, нацгвардия их возвращает обратно, никого не пропускает, кто пытался пройти через блокпосты вплоть до того, что несколько людей расстреляли, чтобы запугать других, возвращали в город. Украинские СМИ врут, связи у них нет, никак сообщить о себе они не могут. «Хотя бы сообщите о том, что нас уничтожают», - сказала мне женщина по имени Людмила из Славянска сегодня утром», - рассказала Юлия и добавила, что керчане активно предлагают помощь.
  • в Воркуте
    04 июня 2014 г., 12:12:16
    Ответить
    Там жилье бесплатное ?
  • Легионер
    04 июня 2014 г., 12:15:55
    Ответить
    "...однако в ближайшее время он намерен обсудить вопрос с руководителем Коми Вячеславом Гайзером". Ничего сами решить не могут. Указания сверху снова ждут.
    • легионеру из усинска
      04 июня 2014 г., 15:49:55
      Ответить
      вопрос трудоустройства, точнее легального трудоустройства иностранца украинца на местном уровне не решишь. Даже на республиканском уровне в УФМС квоты, на которые подаются заявки на следующий календарный год. Так вот, если губернатор решит этот вопрос прежде всего с УФМС России для Коми по трудовым квотам, тогда Воркута их примет, тем более, что есть куда селить. Еще более того, есть угольное производство, которое для большинства является приемлемым. Есть такая проблема и в Усинске, поскольку проживает почти треть населения украинцы и к ним просятся родственники. Но в Усинске сложнее с жильем, а работы на промыслах только руки давай.
  • помогать надо
    04 июня 2014 г., 13:02:11
    Ответить
    Знакомые жили в 30 км от Крыма. Приехали сюда, т.к. здесь живут дети. Пошли за российским гражданством, ответ " вам надо вернуться в Киев и написать отказ от украинского гражданства". Догадайтесь, что будет с этими людьми в Киеве? Пропадут и концов не найдут. Решили действовать через украинское посольство в Москве, если получится. Вот вам и помощь....
    • точно
      04 июня 2014 г., 15:56:11
      Ответить
      точно, надо помогать. Вступивший с мая порядок ускоренного получения гражданства ускоряет его, но это процесс займет почти 2 года.Прежде надо съездить в Сыктывкар и показать комиссии свое знание русского языка. Желательно представить хоть какие-то документы позволяющие судить о том, что есть русские корни. Самое главное после этого получить РВП (разрешение на временное пребывание)и вид на жительство, чтобы была возможность трудоустроиться куда хочется без квот.
      • дополнение
        04 июня 2014 г., 15:59:42
        Ответить
        а в Киев ехать не надо. Достаточно в посольство Украины в Москве и написать заявление о выходе из гражданства. Хотелось бы, чтобы УФМС РФ подошел к этому вопросу по человечески, ибо ездить беженцам и вынужденным переселенцам по столицам реально не за что. Но это опять же очччень серьезный вопрос на который нужна политическая воля из центра.
    • ............................................................
      04 июня 2014 г., 18:37:17
      Ответить
      а зачем они приехали на север ? в крыму было плохо?
  • Котег
    04 июня 2014 г., 13:20:06
    Ответить
    здесь
    Хохлос***?
    Отправлено из мобильной версии
  • Дед
    04 июня 2014 г., 13:21:26
    Ответить
    Слушайте, майдауны широкоштанные, хоть сейчас можно не умничать. У людей беда, им помогать надо. И, я думаю, без помощи республики эти вопросы решать труднее. А кому что-то не нравится, валите вон, а то мы поможем.
    Сало украине.
    • -
      04 июня 2014 г., 13:33:48
      Ответить
      Уронили..
    • Дед
      05 июня 2014 г., 10:24:14
      Ответить
      Кстати, мы в северных городах нуждаемся в хороших докторах, учителях, специалистах. Может удастся дураков от кормушек отодвинуть?
  • Было сказано по-русски
    04 июня 2014 г., 13:32:54
    Ответить
    Ещё в феврале на ресурсе БНК и на 7Х7 говорили и предупреждали - в Воркуту и в Инту в свои (и не в свои) квартиры в ближайшее время потянутся беженцы и просто встревоженные с Украины....Чему же вы удивляетесь? Если это было понятно простым обозревателям газет, то куда ж смотрели и "не понимали" аналитические отделы администраций?
  • мисс Серьезность
    04 июня 2014 г., 15:31:46
    Ответить
    Всего в повестке заседания горсовета Воркуты 74 вопроса, подробности с заседания - сегодня на БНК.


    Где посмотреть подробности горсовета Воркуты????
  • 2
    04 июня 2014 г., 16:33:24
    Ответить
    запахло бендеровскими ХОХЛУТУ
  • 1
    04 июня 2014 г., 19:32:09
    Ответить
    и чего в воркуте ети беженци делать будут? там зима даже летом((
  • надя
    04 июня 2014 г., 23:28:48
    Ответить
    1-му
    Зато у нас в Коми спокойно . Пусть едут беженцы. Скорее всего это люди, или жившие раньше здесь, или имеющие друзей и знакомых, или так пережившие украинскую трагедию, что пришлось бежать на край света в прямом смысле, лишь бы выжить.
  • мдя
    04 июня 2014 г., 23:43:32
    Ответить
    это точно!
    зима летом!!!