22:55, 04.06.2014 / СПОРТ

Более пятидесяти профессиональных бойцов съехались в Сыктывкар на чемпионат Северо-Запада России по боксу

Сегодня в Сыктывкаре на базе детско-юношеской спортивной школы №2 стартовал чемпионат Северо-Западного федерального округа России по боксу среди мужчин. На мероприятие съехались более пятидесяти спортсменов с Архангельской, Вологодской, Калининградской, Псковской и Новгородской областей, а также боксеры из Карелии и республики Коми. Руководитель спортагентства региона Николай Гордеев отметил, что для Коми принимать турнир такого уровня большая честь, ведь для республики бокс – одно из приоритетных направлений, а значит, с каждым годом спортсмены будут все больше расти и развиваться.

RET_0824.jpg

Фото Андрея Ретанова

- Уровень этих соревнований высок, но последнее время они проводятся настолько часто, что глаз замыливается. Стоит отметить, что люди, приезжающие на такие мероприятия, не просто бойцы, а боксеры, имеющие возможность попасть на российские соревнования, - рассказал Николай Гордеев.

Сразу после открытия чемпионата на ринг вызвали троих боксеров из Коми. Денису Галлямову, Александру Макаревичу и Никите Емельянову под аплодисменты остальных спортсменов вручили удостоверения мастеров спорта.

RET_0745.jpg

Между тем, как отметил секретарь Федерации бокса в Коми Андрей Истомин, возлагать надежды на кого-то из наших спортсменов рано.

- Выявить фаворитов на чемпионате сложно, да и не стоит этого делать. Все спортсмены профессиональные боксеры, среди них и международники. Бокс вообще спорт серьезный, и лидерство за бойцом в поединке может измениться в последнюю минуту. Победят лишь самые лучшие. Первые номера смогут поехать на Россию. Так что это мероприятие своего рода счастливый билет для некоторых участников, - считает Андрей Истомин.

Особенно зрелищным в этот раз оказался один из боев боксера из Карелии Федора Виноградова, который во втором раунде рассек бровь своему сопернику и в итоге общим решением судей победил.

RET_0913.jpg

Интересными были и схватки спортсменов из Коми. Кирилл Югов из Сыктывкара встретился с ухтинцем Александром Макаревичем. Бой начался достаточно вяло, и оба соперника долго не могли «пристреляться» друг к другу, лишь изредка обмениваясь ударами. Более высокий ухтинец оказался изворотливее и всякий раз технично атаковал сыктывкарца. Однако во втором раунде пропустил два хука подряд от Кирилла Югова. Судья, отогнавший в сторону сыктывкарца, начал считать до десяти. Остановившись «на восьми», рефери продолжил поединок. Югов попытался довести дело до конца и отправить соперника в нокаут. Оживившиеся зрители, вставая со своих мест, кричали: «Кирилл дорабатывай», «выключай его», но, несмотря на это, Александр Макеревич смог устоять на ногах до конца раунда.

В заключительном раунде единогласным решением судей победу присудили Александру Макаревичу.

Как признался в ходе беседы с корреспондентом БНК сам спортсмен: «Победа не далась легко».

RET_0839.jpg

- Соперник очень сильный и тактичный, было трудно одержать победу. В этом году я впервые работаю с мужиками, до этого был в юниорах. Это мой первый бой на чемпионате. Надеюсь, что у меня получится победить в следующий раз и учесть те ошибки, которые сегодня допустил. Я ведь не зря тренируюсь весь год. Бокс это мое призвание, - подытожил Александр Макаревич.

Уже завтра продолжатся предварительные бои. Полуфинальные схватки ожидаются седьмого июня. Финал пройдет восьмого июня в 12 часов дня.

1180

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Ddt
    05 июня 2014 г., 0:07:30
    Ответить
    Мало фото
  • Александр А.
    05 июня 2014 г., 1:52:32
    Ответить
    бокс
    А из Инты были боксеры? Что о них слышно? Как выступили?
  • Алекс
    05 июня 2014 г., 14:21:29
    Ответить
    СПОРТ № 1
    Боксеры из Ухты вперед ! Удачи вам вы лучьшеи !
  • Удора
    05 июня 2014 г., 17:26:12
    Ответить
    А Удорские боксеры участвовали???
  • Болельщик
    06 июня 2014 г., 20:35:22
    Ответить
    Бокс
    Ухтинцы молодцы ну говорят предпочтение отдают местным Сыктывкарским . Сливают.