10:48, 05.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Общественники Коми намерены добиться признания насвая наркотиком

В среду на заседании «круглого стола» в Молодежном парламенте Коми депутаты обсудили проблему, как уберечь своего ребенка от употребления психоактивного вещества – насвая. Инициаторами мероприятия выступили активисты «Молодой гвардии» Коми, а также Молодежный парламент республики. Последние, для большей убедительности, написали мелом на асфальте перед зданием Госсовета: «Насвай – это наркотик», что в целом вполне раскрывает тему «круглого стола».

KIR_4189.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Проблема, по мнению организаторов мероприятия, весьма актуальна на территории региона. Около месяца назад активисты «Молодой гвардии» Коми совершили контрольную закупку насвая на центральном рынке Сыктывкара. Один пакетик вещества обошелся им в сто рублей. Снятое скрытой камерой видео с «закупки» молодые люди показали участникам «круглого стола».

Насвай – вид некурительного табачного изделия. В азиатских странах эта альтернатива табаку известна со средневековья. В настоящее время основным компонентом насвая является табак или махорка. Добавляют в эту смесь золу растений, гашеную известь, куриный помет или же верблюжий кизяк, различные растения и масла. Бытует мнение, что насвай – безвредное вещество, которое может даже помочь в борьбе с курением. Однако, по словам врача психиатра-нарколога республиканского наркологического диспансера Андрея Никитина, это не так. Насвай вызывает еще большую никотиновую зависимость. Разница лишь в том, что от дыма сигарет, в первую очередь, страдают легкие, а насвай наносит удар по желудочно-кишечному тракту и слизистой оболочке ротовой полости. Одна доза смеси насвая равна нескольким сигаретам по содержанию в ней никотина. Кроме того насвай – еще и психотропное вещество.

KIR_4178.jpg



- Насвай – однозначно вреден – пояснил Андрей Никитин. – Помимо никотиновой зависимости, у употребляющих может появиться и химическая. В состав вещества входят табак, известь, тяжелые металлы и даже экскременты животных, - но это еще полбеды. Насвай из-за своей дешевизны и доступности пользуется огромной «популярностью» у подростков. Один раз ко мне пришел подросток лет пятнадцати, который занимался лыжным спортом. Ему предложили попробовать насвай сверстники, для того, чтобы скорее восстанавливать физические силы. Как сложилась его дальнейшая жизнь, я не знаю, беседа была лишь однократной. Тем не менее, можно с точностью утверждать, что употреблению подвержены в основном подростки.

По словам специалистов, после употребления насвая наступает непродолжительная эйфория, около пяти или десяти минут. Однако за несколько минут сомнительного удовольствия, возможно, придется дорого заплатить: впоследствии может возникнуть рак ротовой полости и пищевода, стоматит, заболевания желудочно-кишечного тракта и, со временем, импотенция. Более того, после употребления жевательной смеси у детей формируется толерантность к веществам, вызывающим изменение сознания, а это значит, что со временем большинство подростков, скорее всего, перейдет на тяжелые наркотики: марихуану, героин и т. д.

- В состав насвая входят вещества, каждый из которых является ядом. Страдает не только интеллект молодого поколения, но и репродуктивная сфера, - рассказал председатель комитета Госсовета по законодательству и местному самоуправлению Владимир Косов. – В Россию ежегодно завозят около семнадцати тонн этого вещества, только представьте, сколько молодых людей, употребляющих его, может быть потеряно для страны. К сожалению, из этических или моральных принципов мы редко показываем по общественному телевидению результаты употребления наркотических веществ, а следовало бы.

KIR_4177.jpg



По мнению сотрудника отдела профилактики управления ФСКН Анны Скрипиной, большинство родителей даже не подозревают о существовании проблемы.

- Мы часто проводим профилактические беседы со школьниками или их родителями, – рассказала Анна Скрипина. – Большинство школьников, особенно мальчиков, знают, что такое насвай. А вот среди родителей ситуация обратная – многие даже не слышали об этом психоактивном веществе. Насвай, конечно, не вызывает наркотической зависимости, и формально это не наркотик. Однако он действительно может нанести ущерб здоровью подростка, а также сформировать в нем сознание зависимого человека. Большинство «героинщиков» (людей, употребляющих героин), с которыми мы работаем, признаются, что начинали когда-то с насвая.

Еще одна проблема – распознать человека, употребляющего это вещество, непросто. Насвай закладывают под язык и ждут желаемого эффекта. Таким образом, человек может, даже находясь в общественном месте, употреблять его и остаться незамеченным. Единственное, что может выдать, слегка окрашенный в грязно-зеленый цвет язык. Поэтому участники «круглого стола» предложили в рамках ежегодной диспансеризации школьников проверять их ротовую полость.

KIR_4193.jpg



- Я стараюсь общаться со своими воспитанниками и вижу, что вся проблема в безделье. Нужно приучать подростков к труду и активно пропагандировать здоровый образ жизни, – предположил руководитель общественной организации «Бойцовский клуб «Сыктывкарец» Ярослав Брадуаскас. – К тому же, на мой взгляд, нужно работать с активными ребятами, которые могут организовать сверстников, потому что именно от них обычно и исходит инициатива, как положительная, так и отрицательная.

По мнению специалистов, пугать подростков болезнями или даже возможной смертью – бессмысленно. В этом возрасте из-за недостатка опыта дети редко реагируют на подобные предупреждения. Поэтому основная работа все же должна вестись в семье. Дети начинают употреблять насвай, когда им не хватает теплых отношений. Подросткам нужно с детства прививать любовь к культурному времяпрепровождению. Рассказывать, как можно снимать стресс и получать удовольствие без помощи наркотиков или других вредных веществ. Родителям следует быть бдительными. Распознать ребенка, употребляющего насвай, можно по некоторым признакам: от него может исходить запах куриного помета. Спокойный ребенок, скорее всего, станет раздражительным и гиперактивным, а также у него появится зеленая слюна. Кроме того, по совету специалистов, стоит время от времени проверять карманы: они тоже могут быть окрашены в зеленый цвет.

KIR_4197.jpg



Также участники мероприятия обратили внимание на миграционный аспект обсуждаемой проблемы. «Зелье» зачастую распространяется выходцами из Средней Азии. В Узбекистане, к примеру, около 90 процентов страдающих онкологическими заболеваниями ротовой полости – это мужчины, употребляющие насвай. Даже на родине насвая ведется настоящая борьба: в Туркменистане за изготовление, употребление, и продажу «полунаркотика» назначен штраф – 500 долларов, наказание в виде исправительных работ или лишение свободы на срок до одного года. В странах Евросоюза продажа и производство насвая с 2001 года – вне закона. В России отсутствуют законы, привлекающие продавцов к ответственности.

23 февраля 2013 года президентом России был подписан закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», устанавливающий запрет на торговлю насваем. Закон в основной части своих положений, включая этот запрет, вступил в силу с 1 июня 2013 года. Запрещена как оптовая, так и розничная торговля насваем. Оптовая и розничная продажа насвая влечет наложение штрафа на граждан от двух до четырех тысяч рублей.

KIR_4184.jpg



- Мы за справедливость, – пояснил исполняющий обязанности руководителя Молодежного парламента Илья Болобан. – По всем признакам насвай своим воздействием на человеческий организм идентичен ряду наркотических веществ, но по формальным принципам не может быть отнесен к таковым, поскольку его компоненты – табак, гашеная известь, птичий помет наркотическими веществами не являются. Ситуация на грани юридического казуса. Если насвай определен как объект административного законодательства, то непонятно, почему не может выступить в качестве объекта уголовного права.

По итогам «круглого стола» Государственному Совету Коми рекомендовано обратиться с инициативой к Правительству России о внесении психоактивного вещества в список наркотических и средств, психотропных веществ и их перекурсоров, подлежащих контролю РФ.

Молодежному парламенту надлежит организовать проведение профилактических лекций в учебных заведениях и молодежных аудиториях.

- Судя по сегодняшней реакции депутатов, я думаю, что работа над этой проблемой будет продолжаться. Сегодняшняя наша задача – поднимать эту тему на всех площадках, чтобы как можно скорее донести эту проблему до законодателя, – заключил Илья Болобан.

1919

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • фу
    05 июня 2014 г., 10:58:06
    Ответить
    как такое вообше можно в рот взять?!?!
  • СБНТ
    05 июня 2014 г., 11:07:14
    Ответить
    Респект
    От души ребятам успехов!
    • ага
      05 июня 2014 г., 14:20:42
      Ответить
      До них никто и слова то такого не знал - насвай... Теперь вот, просветили. По ходу это маркетинг!
      • Шаркич
        05 июня 2014 г., 17:32:24
        Ответить
        Вот и я о том же.
  • Торлвобнор
    05 июня 2014 г., 11:08:28
    Ответить
    имитаторы
    Когда признают водку, пиво и вообще весь алкоголь наркотиком?
    • хб
      05 июня 2014 г., 11:12:06
      Ответить
      Вот на своей свадьбе и угощай гостей куриных полетом(
      Отправлено из мобильной версии
      • ...
        05 июня 2014 г., 11:13:25
        Ответить
        КУРИНЫМ ПОМЁТОМ
        Отправлено из мобильной версии
      • Ъ
        06 июня 2014 г., 18:02:13
        Ответить
        научитесь, голубчик, пользоваться головным мозгом.
    • 123
      05 июня 2014 г., 11:57:41
      Ответить
      а марихуану разрешат?
    • синька-ч**
      05 июня 2014 г., 13:15:09
      Ответить
      Всемирной организацией здравоохранения алкоголь уже давным давно признан наркотиком , год не вспомню, но вроде в 1978 еще признали. В нашей стране алкоголь-это вид легального наркотика, как например марихуана в Голландии. Есть страны, где алкоголь под запретом.
  • Хитрые рожи молодежи
    05 июня 2014 г., 11:17:38
    Ответить
    Спят и видят как занять места старших товарищей
  • иван
    05 июня 2014 г., 11:31:01
    Ответить
    Лысый с рыжей бородой очень хорошо в наркотиках разбирается, в недавнем прошлом под колесами в клубешниках отплясывал
    • Ивану
      05 июня 2014 г., 12:47:32
      Ответить
      А кто это?
      Весьма примечательная личность :)
      Оч похож на моего керю, но тот врядли бы поперся в такое собрание!
      • О! Рассмотрел -
        05 июня 2014 г., 12:50:18
        Ответить
        партачка на шее и обручалка! Точно не мой карифан ))
        Но все равно интересно, кто такой конкретный? ;)
        • Ого-го )) Еще рассмотрел
          05 июня 2014 г., 13:08:01
          Ответить
          (надо быть внимательнее!)
          Уж и сам увидел табличку: Ярослав Брадуаскас - боец и фанатик РПЦ. Так что про "танцы под колесами" - это не про него! Скорее всего, в клубешниках был замечен как раз МОЙ карифан (не под колесами, конечно, но...)
          ))))))
          • Клайбер в прошлом.
            05 июня 2014 г., 14:03:04
            Ответить
            Это Ярик,легенда Сыктывкара. Один из сильных уличных бойцов.Вырубал здоровенных жлабов одним ударом.А в те времена все были под колесами,кто был связан с криминалом.Но как я знаю,он завязал в 2007году с ОПГ,и начал тренировать ребят с улиц.За свои деньги снимал спортзал,и бесплатно тренировал всех.И он помог не одному пацану выбраться из наркотической зависимости. Я его уважаю за то,что он вступился за моего друга,которого хотела побить толпа молодых бандитов.Он просто встал между им и толпой,они даже не рыпнулись. Просто вступился,это его принцип вступаться за тех кто в меньшинстве. И за РПЦ,походу тоже вступается,как за свою Мать.Ведь кому Церковь не Мать,тому Бог не Отец!
  • Дохтор
    05 июня 2014 г., 11:32:28
    Ответить
    Снова собралась куча болтунов
    поумничали, потрындели, ничего ровным счётом не решили, и благополучно разошлись
    Отправлено из мобильной версии
    • дохтору
      05 июня 2014 г., 11:59:57
      Ответить
      батенька,вы идиот?
      респект ребятам, подняли жестокую тему
  • Очень просто
    05 июня 2014 г., 11:51:14
    Ответить
    Нужно погуглить и все станет понятно.
    Отправлено из мобильной версии
  • Андрей/Сталин
    05 июня 2014 г., 11:54:46
    Ответить
    Зачем они вообще собираются, да и вообще зачем они? Очередная показуха... Ни какой от них пользы, Вы ещё сигареты без фильтра попробуйте запретить курить, так тоже никотин быстрее всасывается))) Хотят люди помёт птичий жрать - пусть жрут!!!
    • Знайка
      05 июня 2014 г., 12:02:05
      Ответить
      В одной порции насвая в 90 раз больше никотина, чем в 1 сигарете.
  • 123
    05 июня 2014 г., 12:39:48
    Ответить
    Куча здоровых мужиков, им работать, пахать надо, в прямом смысле, а не языки прокачивать.
  • Ироничный :/
    05 июня 2014 г., 12:42:02
    Ответить
    Неоднозначное впечатление от этого поста..
    Да, надо запрещать эту гадость! Факт! Я вообще удивлен, что "европейские" подростки подсаживаются на нас. Ощущения настолько отвратительные, что, по моему мнению, курение наса могло бы быть оправдано исключительно этнической традицией. Так и считал, что завозят в большом количестве для большого же количества мигрантов из Ср.Азии... Но, видимо, что-то изменилось.
    Чтож, культуру подростков надо повышать!..
    Но хочется сказать и о другом. ВсЕ-такий насыбай - не самая главная проблема молодежи и России!.. Ограничиваем курение и продажу табака, рассуждаем об экзотической (для России) д*****вой курилке, а "ягуары", прививающие толерантность, батареи пива, растящие животы и лишающие потомства, разнообразные водки и химические вина на прилавках признаЕм "в законе"... Как же это так, товарищи? Покурить в аэропорту никак нельзя, а вот алкоголем ужраться - это пожалуйста!!! Нонсенс!..
    Или всЕ-таки смеси, насвай, табак - это тренировка, а алкогольная "мафия" - следующая на очереди (как наиболее мощная)? Очень хочется на это надеяться!..
    Здоровья и разума вам!
  • Шаркич
    05 июня 2014 г., 13:28:35
    Ответить
    До этой публикации я не знал, что такое насвай, а теперь обязательно попробую, да.
  • Трн
    05 июня 2014 г., 14:12:30
    Ответить
    гей что ли?
    А что это за петух на первом фото?
  • Че
    05 июня 2014 г., 14:59:53
    Ответить
    Что бы не делать - лишь бы не работать.
  • как??
    05 июня 2014 г., 16:42:24
    Ответить
    как это можно употреб***ь?!
  • Роман
    05 июня 2014 г., 19:00:56
    Ответить
    Я пробовал как-то раз, по молодости.. гадость редкостная!!!!настоящая отрава, честное слово!
  • 1
    05 июня 2014 г., 19:30:20
    Ответить
    алкоголь тоже запретите! тоже наркотик! можно и чай запретить и кофеин в таблетках! от кофеина например эффект примерно как от насвая
    • доктор
      05 июня 2014 г., 20:04:12
      Ответить
      ну это вы зря так сказали
      эффект совершенно другой от насваевого никотина, чем от кофеина

      никотин в отличие от кофеина ТАК простимулирует выработку гормон тостестерон, что и девочке через месяц придется брить бороду на подбородке
  • хней занимаетесь
    06 июня 2014 г., 5:21:29
    Ответить
    лучше
    Барыг ширевом ловили. Горы шприцев на Маркова-Сысольском-Пушкина валяются. На Маркова филиал вроде какого-то Вуза, так небезопасно жить стало мирным и честным жителям полуразрушенных деревяшек.
    Отправлено из мобильной версии
  • от насвая
    06 июня 2014 г., 10:08:56
    Ответить
    запах изо рта, который многие подростки пытаться заглушить запахом сигарет или жвачки, но он все равно чувствуется окружающим как невыносимая вонь фекалий.
    Отправлено из мобильной версии