14:59, 05.06.2014 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре на скорость осеменяли коров

На племенной станции в местечке Дырнос прошел юбилейный, тридцатый республиканский конкурс операторов по воспроизводству коровьего стада. Всего заявилось 11 участниц из пяти районов республики, а также Сыктывкара, среди них были как впервые участвующие, так и ветераны производства. В очередной раз испытать удачи приехала и победительница конкурса прошлого года Елена Мусеева.

RET_7972.jpg

Фото Андрея Ретанова

Впервые конкурс для осеменителей был проведен в 1980-м году, и сегодня в качестве судей были два участника того конкурса. Также на конкурсе присутствовал министр сельского хозяйства республики Сергей Чечеткин, который отметил значимость мероприятия.

- Как говорится в песне: «Все в твоих руках», так и в ваших женских руках будущее нашего стада, — обратился к девушкам Чечеткин. — Коми входит в десятку лучших по России по выходу стада коров. Хотелось бы, чтобы ваше дело продолжалось.

RET_7876.jpg

Депутат Госсовета Коми Татьяна Саладина также пожелала удачи участницам и заметила, что такой конкурс может стать толчком для привлечения новых кадров в отрасль сельского хозяйства. Пока проходил конкурс, депутаты с гостями прошлись по племстанции с экскурсией.

RET_7893.jpg

Сам конкурс проходил в три тура, на первом девушкам предстояло правильно рассказать последовательность своих действий по разморозке семенной жидкости быков-производителей и продемонстрировать это перед судьями. Как пояснил министр сельского хозяйства, не каждая семенная жидкость подходит для оплодотворения.

RET_7892.jpg

- У нас есть 18 быков, которых пробируют на предмет их продуктивных качеств. То есть, это либо бык-улучшатель, тот, у кого самые лучшие показатели, либо это семя быков из соседних регионов, которых мы также используем. Почти 70 процентов будущего потенциала закладывает отец, и лишь 30 — мать. По продуктивности матери можно сразу в этот же год все просчитать, а по быку это достаточно длительный период, — поделился процессом воспроизведения скота Чечеткин. — Получаем семенную жидкость, замораживаем, какую-то часть отправляем на контрольные пробы. И семя быков находится в замороженном виде до шести лет, и только через шесть лет ученые могут сказать, подходит оно или нет.

RET_7947.jpg

Самым впечатляющим оказался второй тур, где девушки непосредственно осеменяли коров. Сама буренка в это время стояла закрепленная в специальном стойле. Надев перчатки и тщательно смазав их вазелином, участницы тщательно осматривали органы воспроизводства коровы. Девушки рассказывали, на какой стадии готовности к оплодотворению находится скотина. И только после этого приступали непосредственно к оплодотворению.

RET_7965.jpg

По словам министра сельского хозяйства, однозначно таким оплодотворением коровы лишаются нормального естественного осеменения. Но на сегодняшний день жизнь такова, что нельзя бесконтрольно этот процесс отпускать. В личных подсобных хозяйствах это происходит по-прежнему естественным путем, а там, где плановое хозяйство, нужно получить высокую продуктивность, поэтому такой важный процесс нельзя пускать на самотек, чтобы в перспективе получился положительный результат.

RET_7974.jpg

- Республика Коми входит в десятку по России. Если в целом по стране стандарт — 76 телят от ста коров, то у нас этот показатель — 87. А те хозяйства, в которых работают операторы по искусственному осеменению, — более 90, это очень высокий показатель, — пояснил министр.

В третьем туре участниц проверили на знание теории. После этого в буфете устроили фуршет с шашлыками, правда, из чьего мяса была сделана пища, осталось неизвестно.

1359

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • корова
    05 июня 2014 г., 15:01:34
    Ответить
    а поцеловать??? :(
    • в ваших женских руках будущее нашего стада
      05 июня 2014 г., 20:54:13
      Ответить
      эт што чучоткен нас быдлом обозвал?! лишить,плятт,пОртфеля!
      .
  • Буренка
    05 июня 2014 г., 15:14:09
    Ответить
    Почему женщины осеменяют,а не быки?
    • 55
      05 июня 2014 г., 15:44:39
      Ответить
      Вам же объяснили, "чтобы в перспективе получился положительный результат".
      • Буренка
        05 июня 2014 г., 16:22:09
        Ответить
        А на фиг мне результат?Люди только издеваются надо мной,а за быка любого за рога возьму.
  • вот ценное наблюдение))
    05 июня 2014 г., 15:21:03
    Ответить
    Почти 70 процентов будущего потенциала закладывает отец, и лишь 30 — мать.
    все как у людей, собственно....

  • Обходная технология
    05 июня 2014 г., 15:21:37
    Ответить
    дает неэстетичный процесс и derьмовый результат
    Сравните куриные яйца фабричные и домашние - кому это ещё доступно.

    И в качестве, и в полезных свойствах молока есть разница. Самое страшное - разница в мозгах тех, кто пьет разное молоко.

    Пальцем деланные, как правило, не страдают избытком совести.

    Нет возможности до окончания репродуктивного возраста пить нормальное молоко - пейте воду, отвары, настои, и натуральные соки. Не собирайтесь заводить детей - пейте всё что угодно.

    Качество жизни падает гораздо стремительнее, чем наступает инфляция.
    • разница
      05 июня 2014 г., 15:30:45
      Ответить
      по твоим комментам
      ЗАМЕТНА:)
  • гринпис
    05 июня 2014 г., 15:22:14
    Ответить
    Изверги, бедная корова.
    • ан
      05 июня 2014 г., 15:57:14
      Ответить
      она счастливая будущая мать!
  • Бедное животное!
    05 июня 2014 г., 15:22:40
    Ответить
    Вот этот фокус производят с одной коровой. В кого она превратится после изнасилования?
  • Андрей/Сталин
    05 июня 2014 г., 15:32:05
    Ответить
    Ну на хрена такое фото-то (первое) выкладывать, покажите ещё как забор семени производиться. И соревнования на скоростной забор проведите)))
    • Ух ты
      05 июня 2014 г., 15:39:25
      Ответить
      Банка умеет подбирать новости. Скоро сводки начнут печатать, кто, где, кого и за какое время ... осеменил.
    • Ö
      05 июня 2014 г., 15:40:36
      Ответить
      тебя спросить забыли
      !
    • гость
      06 июня 2014 г., 9:07:44
      Ответить
      хаха) остроумно)
  • ха - ха
    05 июня 2014 г., 15:57:52
    Ответить
    больше не о чем писать?
    • Антон Павлович Чехов
      05 июня 2014 г., 16:06:23
      Ответить
      "Жалобная книга". Кто писал не знаю, а я дурак читаю.
  • Васёк
    05 июня 2014 г., 16:31:43
    Ответить
    Зоофилы
  • Андрей/Сталин
    05 июня 2014 г., 16:42:51
    Ответить
    А вот если бы там был Павлик Смирнов, то он бы лично проверил правильность производства осеменения, принял бы участие в соревновании, после чего раздал всем "на пряники" использованными перчатками. Ну а в оконцовке было бы все как у него полагается - все коровы бы здохли)))
    • Ковшиков.
      05 июня 2014 г., 21:01:01
      Ответить
      приз в студию.
      Надо было Смирнова и Сидора пригласить!Они бы враз и всех!Им бы призы достались!
      • Дарма Едовна
        06 июня 2014 г., 10:10:12
        Ответить
        угомонитесь Интинцы, тошно от вас уже! Что за народ у вас в Инте, когда уже захлебнётесь желчью
        • 123
          06 июня 2014 г., 17:01:23
          Ответить
          ой, уж точно, тошнит уже
          переборщили с Пиаром
  • Он
    05 июня 2014 г., 17:14:08
    Ответить
    УЖАС!!!!
    Это надо же стока УМА что бы выложить фотографию, ГДЕ рука "матерой" женщины с виду, по ЛОКОТЬ!!! в ***** коровы!!!!
    БНК Вам не стыдно за свой НЕпрофесионализм?)))))

    • Андрей
      05 июня 2014 г., 17:29:06
      Ответить
      Вы ошибаетсь, рука находится не в *****, а в прямой кишке. Для того чтоб нащупать шейку матки и ввести пипетку с семенной жидкостью через вл****е и шейку матки непосредсвенно в матку. Ректоцервикальный метод . А если как вы говорите, то это цервикальный метод. Там не всё так просто как думают здесь многие.
      • Он
        06 июня 2014 г., 15:35:39
        Ответить
        Такое создается ощущение что Вы бредете)))))
        • оно
          06 июня 2014 г., 17:03:09
          Ответить
          бредишь ты
          насмотрелся про Г**** в деревне

          как корова прмо в пачку доиться и в магазин, тьфу белоручки
    • не преувеличивайте
      05 июня 2014 г., 17:33:12
      Ответить
      к чему истерика? это зоотехника
      • 123
        05 июня 2014 г., 19:23:25
        Ответить
        пишут городские, которые даже коров не видели
        особенно умиляет, когда они от них бегают
  • Мясоед
    05 июня 2014 г., 17:16:58
    Ответить
    Пришли коровы, попали в стойло, органы им там теребят,
    Потому что на 10 буренок по статистике 9 ребят.
  • Ващилий С.
    05 июня 2014 г., 18:18:52
    Ответить
    тема для сюжета
    Как я осеменяю тёлок, так ни кто не может. Напишите обо мне. Ну и фоток побольше!
    • Мохр
      06 июня 2014 г., 10:12:11
      Ответить
      Ващилий С. из Инты чтоль? Осеменитель хренов, у тебя бабы ты не было за твою жизнь, бобыль
  • Министру Чечеткину
    05 июня 2014 г., 19:19:54
    Ответить
    Как Вы считаите, эта деликатная тема имеет быть право размешенной на страницах такого общедоступного издания как Бизнес Нвости Республики Коми.
    • вот
      06 июня 2014 г., 6:00:04
      Ответить
      здесь этой теме как раз самое лучшее место.какое издание - такая и тема.
  • Извините, я не понял с первого раза.
    05 июня 2014 г., 19:28:01
    Ответить
    Попрошу повторить, раскрыть тему поглубже:
    Депутат Госсовета Коми Татьяна Саладина также пожелала удачи участницам и заметила, что такой конкурс может стать толчком для привлечения новых кадров в отрасль сельского хозяйства. (!)
    P.S. Иногда лучше промолчать.
    • отдел наград РК
      05 июня 2014 г., 19:56:07
      Ответить
      даёшь золотую медаль!
      Саладина - заслуженный работник РК по осеменению коров на скорость!
      • мадаль Саландиной
        05 июня 2014 г., 23:04:31
        Ответить
        награждаются
        за выдающееся осеменение коров
    • гость
      06 июня 2014 г., 9:09:28
      Ответить
      хаха
  • ВаСя
    05 июня 2014 г., 21:28:38
    Ответить
    БНК,а давайте проведём свой конкурс с блекджеком и шлюхами,а потом подробный репортаж с фотками.Рейтинг зашкалит сразу.
    Отправлено из мобильной версии
  • Гей, проктологи
    06 июня 2014 г., 2:44:43
    Ответить
    Я не понял, а куда это баба руку корове засунула? Можно крупным планом фото!
  • осеменитель 6 разряда
    06 июня 2014 г., 2:48:41
    Ответить
    успехам Саладиной нет предела!
    Саладина - серебряный чемпион РК по скоростному осеменению коров! Мы гордимся ею и нашей бригаде присвоим имя Саладиной !