21:27, 05.06.2014 / ОБЩЕСТВО

МВД фиксирует более чем двукратное увеличение количества преступлений в сфере оборота наркотиков

В 2014 году выявлено в два раза больше преступлений, связанных с оборотом наркотиков, чем в предыдущем. Эту информацию на заседании межведомственной антинаркотической комиссии в администрации главы Коми озвучил министр внутренних дел республики Анатолий Жуковский. По его словам, несмотря на усиленную профилактическую работу по борьбе с употреблением наркотических средств, проблема только растет.

KAB_7718.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Первым вопросом на повестке заседания была рассмотрена организация работы по раннему выявлению наркоупотребления в образовательных учреждениях Коми.

В докладе министр образования региона Владимир Шарков привел статистику употребления наркотических средств несовершеннолетними. По результатам анкетирования, которое ежегодно проводится с 2009 года среди подростков 15-16 лет, следует, что из опрошенных в 2013 году трех тысяч несовершеннолетних, 175 уже успели попробовать наркотики — это 5,4% от общего числа респондентов (в 2012 году эта цифра была равна 3,6%). Из них десять человек употребляли наркотики еще до 12 лет.

KAB_7780.jpg

Более 37% опрошенных отмечают негативное отношение к употребляющим наркотические средства, в 2012 году таких людей было больше половины — 51%.

- На протяжении последних четырех лет среди несовершеннолетних сохраняется тенденция с употреблением наркотических средств. Дети, в силу любопытства и не осознавая возможных последствий для здоровья, пробуют психотропные вещества. Отмечается и крайне широкий спектр потребления наркотиков, и осведомленность о местах, где их можно приобрести, - сделал вывод Владимир Шарков.

По его словам, с целью ранней диагностики употребления наркотических средств с сентября 2007 года в республике проводится тестирование несовершеннолетних с использованием тест-систем.

- Проблемы по выявлению употребляющих наркотики в образовательных организациях нет, - отметил министр.

Тестирование проводится на добровольной основе при наличии письменного согласия учащегося, достигшего 15-летнего возраста, или с согласия родителей лица, не достигшего 15 лет. Само тестирование включает в себя два этапа: выявление склонности к употреблению наркотиков и проведение наркологических медицинских осмотров.

Еще одним направлением в борьбе с наркоманией стало формирование общего банка данных учащихся, составляющих группу риска, и проведение с ними профилактических бесед классными руководителями, заместителями директоров по воспитательной работе, социальными работниками и родителями.

В качестве примера по профилактике употребления наркотиков несовершеннолетними Владимир Шарков привел работу администраций Сыктывкара и Усть-Вымского района.

По итогам 2013-2014 учебного года, больше 150 сыктывкарских подростков состоят на учете как склонные к употреблению психоактивных веществ. Для сравнения: в прошлом учебном году таких было 144 человека.

- В течение года проведено 20 межведомственных рейдов в рамках операций «Хмель» и «Подросток», проведен «круглый стол», по результатам которого во все учебные заведения города были направлены методические рекомендации по противодействию распространению в Сыктывкаре наркотических веществ, также содержащие алгоритм реагирования на ситуацию употребления наркотиков несовершеннолетними, - рассказал заместитель мэра Сыктывкара Валерий Козлов. - Было проведено анкетирование учащихся 11 классов десяти образовательных учреждений с участием специалистов республиканского наркодиспансера. По его результатам, из 1048 учащихся, принявших участие в исследовании, 73 человека дали положительный ответ на вопрос об употреблении наркотических веществ.

Всего в 2013-2014 учебном году для организации первичной профилактики и пропаганды здорового образа жизни среди учащихся в рамках всероссийской антинаркотической акции «За здоровье и жизнь наших детей» в Сыктывкаре проведено более тысячи мероприятий, охвативших 19 тысяч учащихся и более десяти тысяч родителей.

Министр внутренних дел Коми Анатолий Жуковский сообщил, что в этом году его ведомством было выявлено 288 преступлений, связанных с оборотом наркотиков, что в 2,2 раза больше, чем в 2013-м. Из них 229 — это особо тяжкие преступления.

- Таким образом, проблема только возрастает, борьба с ней не оказывает необходимого воздействия, - подытожил Жуковский.

KAB_7725.jpg

Также у главы республиканского МВД возник вопрос к министру здравоохранения региона Ярославу Бордюгу.

- Органы внутренних дел обязаны вести наблюдение за лицами, страдающими психическими расстройствами, больными алкоголизмом, наркоманией. Обязательным условием для постановки на учет таких лиц является нахождение их в учреждениях здравоохранения. В прошлом году мы везде отправили запрос на предоставление необходимой информации по людям, которые состоят на учете в учреждениях здравоохранения. Но нам ее не дают, ссылаясь на закон о персональных данных и врачебную тайну. Дело доходит до абсурда. Мы проводим операцию «Рецидив» только на основе тех сведений, которые имеем, то есть информация о человеке есть в том случае, если он когда-то совершал преступление. Категория тех, кто стоит на учетах в Минздраве, вне поля нашего зрения, а они наверняка совершают преступления, я в этом не сомневаюсь, - выразил свою точку зрения на проблему Анатолий Жуковский.

Временно исполняющий обязанности главы региона Вячеслав Гайзер поддержал руководителя МВД.

- Есть режим официального ответа, но ведь можно ответить и в рабочем порядке. А отвечать органам правопорядка можно и нужно. Мы сейчас этими запретами прикрываться будем, а потом этот ненормальный нам мясорубку на улицах устраивает. Кому от этого легче? Почему в рабочем порядке не обменяться информацией? - обратился он к Ярославу Бордюгу.

Министр здравоохранения пообещал рассмотреть эту проблему в ближайшее время.

Заместитель руководителя администрации Усть-Вымского района Надежда Соловьева рассказала, что для профилактики употребления молодежью наркотических средств в села выезжают целые «десанты» и проводят с учащимися 5-11 классов беседы, диспуты и «круглые столы». В районе создан молодежный проектный комитет, деятельность которого в основном сводится к предупреждению появления наркозависимости у подростков. Также планируется создание «материнских патрулей».

840

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Алкаш
    05 июня 2014 г., 21:43:36
    Ответить
    Ха-ха-ха
    Сегодня тут новость была, будто потребление бухла снизилось на 14%. Ну вот вам и ответ: беленькая дорожает, дурь дешевеет, гопота перекрашивается в торчков. Закон сообщающихся сосудов. Учите матчасть дурики!
    • 123
      05 июня 2014 г., 22:49:24
      Ответить
      Дурь не дешевеет. Просто школьникам спайсы продают в огромных количествах
  • надо пропагандировать
    05 июня 2014 г., 21:53:42
    Ответить
    по ТВ
    взамен рекламы
  • Василий
    05 июня 2014 г., 22:48:29
    Ответить
    долиберальничались, епт!!!
    даже тех, кто наркоту употреб**ет, сажать надо! Расплодили наркоту, понимаешь! Досюсюкались
    • 123
      06 июня 2014 г., 9:19:54
      Ответить
      зато даги чуствуют себя хозяевами
      в сыктывкаре
      • 456
        06 июня 2014 г., 9:59:18
        Ответить
        и рейтинг губера
        растёт )
    • Cкорее всего они
      06 июня 2014 г., 13:08:58
      Ответить
      от этого свой
      гешефт имеют и только вид делают,что борятся
  • Василий
    05 июня 2014 г., 23:10:10
    Ответить
    пора бы
    Волкову пойти в отставку за неумение взять под контроль наркопреступность
    • Виталий
      05 июня 2014 г., 23:32:42
      Ответить
      Опять Волкова забыли пригласить, в принципе нах.. он нужен. Шарков красавчик за всех рулит, по совместительству пусть возглавит ФСКН и МВД РК. Может толку больше будет!
    • Василию
      06 июня 2014 г., 9:32:07
      Ответить
      пора бы
      Немножко уточню: Волкову пора в отставку за неумение бороться с наркопреступностью.
  • житель
    05 июня 2014 г., 23:14:43
    Ответить
    запретите интернет деньги, яндекс деньги, заставте нарко-бизнес выйти из сети а иначе вы проиграете эту битву
    совет вам даю совершенно бесплатно и из благих побуждений, с уважением господа.
    • Гас
      05 июня 2014 г., 23:31:03
      Ответить
      А ты, наивный, думаешь сетевые сделки не крышуются?
      Отправлено из мобильной версии
    • гость
      06 июня 2014 г., 14:05:47
      Ответить
      как ты запретишь яндекс деньги, наивный?
  • ващя
    05 июня 2014 г., 23:51:02
    Ответить
    понизить зарплату в удвоенное число раз за такие показатели!!!! в следующем месяце показатели в трое вырастут
    Отправлено из мобильной версии
  • ващя
    05 июня 2014 г., 23:52:50
    Ответить
    прирост есть умножаем 3п на процент прироста горячих линии побольше надо наркотики зло и уродов этих казнить надо
    Отправлено из мобильной версии
  • ващя
    05 июня 2014 г., 23:54:52
    Ответить
    а про какой то наркотик из кала животных статья лишняя была до этого не знал и многие тоже не знали что такоеэто!!! а вы тупую рекламу дали! не подумали!!! думайте дальше!
    Отправлено из мобильной версии
  • Юлия
    06 июня 2014 г., 0:10:24
    Ответить
    Каждые школьник знает где достать, а наша Полиция нет! Что за бред, не было бы выгодно кое кому давно бы прикрыли лавочки.
    Отправлено из мобильной версии
    • гость
      06 июня 2014 г., 12:14:06
      Ответить
      +100 потому что кто-то в теме и получает с этого свой кусок, а потом в уши дует о проделанной якобы работе
      • бывший
        06 июня 2014 г., 19:18:17
        Ответить
        полиция работает и фскн работает информации много и общественность помогает,полицейские по наркотикам дома не бывают... реально угроза серьезная.В Коми еще цветочки в центральной России и на юге там это кошмар!! Тема для прессы непопулярная. Проблема не в полициях а в родителях, которые не уследили за своими отпрысками в силу разных причин, кто то работал, кто-то пил кому-то все равно было.
  • так же считаю
    06 июня 2014 г., 7:00:37
    Ответить
    Юлия 100 %
  • Малыш
    06 июня 2014 г., 8:16:29
    Ответить
    Я тоже считаю, что употребление наркотиков необходимо приравнять к уголовно-наказуемому деянию, увидите, торчков станет гораздо меньше. А в качестве наказания - только реальное лишение свободы без исключения, и "только один раз попробовал" не должно браться во внимание. Достигших возраста уголовной ответственности необходимо приговором суда направлять в колонию, а не достигших - решением суда в спецшколу. Убежден, что это самая действенная мера. По крайней мере, на глаза попадаться не будут.
  • Волкова на пенсию!
    06 июня 2014 г., 8:20:46
    Ответить
    Зачем сажать наркоманов, если из-за них же сажают сотрудников??
  • Юлия
    06 июня 2014 г., 8:31:13
    Ответить
    Ага,всех посадить!! И будут по городу одни пенсионеры гулять. Рыба гниет с головы! И все это только от морального воспитания общества.
    Отправлено из мобильной версии
  • serf
    06 июня 2014 г., 8:51:01
    Ответить
    Идиоты! Все силы на борьбу с настойкой боярышника.

  • Знамо дело
    06 июня 2014 г., 9:28:17
    Ответить
    МВД фиксирует более чем двукратное увеличение количества преступлений в сфере оборота наркотиков
    Знать у наркомафии появилась хорошая крыша в органах, да и уровень коррупции в Коми повысился.
    • друг Виталия
      06 июня 2014 г., 9:40:04
      Ответить
      Скоро Федя возглавит борьбу с наркотиками в МВД и там снижение пойдет.............
      • бывший
        06 июня 2014 г., 19:24:11
        Ответить
        ты не умный, Знамо дело! это статистика по возбужденным делам, небось к тебе полицейский подойдет и попросит побыть понятым на изъятии наркотика и ты голову под мышку.. и сделаешь вид, что торопишься... иди в полицию и покажи как работать надо своим примером. балабол!
        • бывшему
          07 июня 2014 г., 6:50:27
          Ответить
          написано "друг Виталия"
          значит человек в курсе что пишет!
          Оскорб***ь не надо. Ты может в курсе. Но причинная связь в том, что рыба гниет с головы!!!
          Надеюсь ты не рыжий .....
    • 111
      06 июня 2014 г., 10:17:15
      Ответить
      "Появилась" - хорошо сказано :). У милиции все притоны проточкованы, и какую это они, интересно, работу ведут по борьбе?
      Отправлено из мобильной версии
  • serf
    06 июня 2014 г., 11:00:14
    Ответить
    Министр МВД и глава (врио) Коми намерены нас**** на ЗАКОН о защите персональных данных и врачебной тайны.И это заявляется в открытую.
    К этому же преступлению они склоняют и министра здравоохранения республики.
    МВД теперь хочет копаться в амбулаторных картах всех подряд людей имевших несчастье когда-то анонимно обратится в наркологию.
    А если это противоречит Закону - то пусть будет хуже Закону.
    Ребята, такими темпами скоро гайзер с жуковским и примкнувший к ним бордюга лнгализуют пытки и внесудебные расстрелы подозреваемых.
    Стоит только немного нарушить Закон и могут получаться такие неуправляемые ситуации как на Украине.Если одни подменяют закон принципами угодной ИМ целесообразности, то другие спрашивают, а чем мы хуже, и трактуют Закон под СВОЮ целесообразность и стране приходит Ж***!
    Так что вы полегче там с нарушениями Закона о персональных данных и врачебной тайне