10:22, 06.06.2014 / ОБЩЕСТВО

В Общественной палате республики обсудили мероприятия в рамках Года здоровья

Вчерашнее трехчасовое заседание Общественной палаты Республики Коми было посвящено вопросам перехода от Года спорта к Году здоровья. Главы и представители профильных министерств выступили с докладами по реализации мероприятий в рамках предыдущего тематического года и озвучили цели и задачи на текущий год. Вторым пунктом на повестке заседания было присвоение Сыктывкарскому госуниверситету имени Питирима Сорокина.

IMG_2762.jpg

Фото Алексея Зрячева

Заседание общественников открыло выступление Олеси Шулеповой, лауреата сыктывкарского конкурса «Живая классика». Девочка с выражением прочитала отрывок из рассказа Елены Габовой, главная героиня которого рассказывает о детских годах, проведенных в семье с отцом-алкоголиком. Такое вступление, видимо, должно было всех сориентировать на основную тему мероприятия – Год здоровья и необходимость пропаганды здорового образа жизни.

IMG_2731.jpg



Первым к трибуне с докладом вышел министр спорта республики Николай Гордеев. В основном его выступление было посвящено завершившемуся Году спорта и его итогам.

Так, по данным, озвученным министром, мероприятия в рамках Года спорта охватили весь спектр физкультурно-спортивной работы с населением, в результате чего удельный вес населения, систематически занимающегося спортом, составил 25,7% – 224 тысячи человек. Показатель оказался выше запланированного на 0,7%. Показатель обеспеченности спортивными сооружениями равен 32,7%. Обе цифры характеризуют регион как один из самых спортивных не только на Северо-Западе, но и в целом по России.

IMG_2758.jpg



- То есть, если говорить о количественных и качественных показателях, мы далеко не аутсайдеры в Российской Федерации, – заключил Гордеев.

В прошлом году в муниципальных образованиях республики было организовано 14 центров проведения спортивных мероприятий, закуплено 43 комплекта дворовых площадок, открыт 71 школьный спортивный клуб, 45 из которых получили финансовую поддержку. На приобретение спортивного оборудования и инвентаря для спортивных школ потрачено более 26 миллионов рублей. На сегодня в Коми функционирует 38 спортивных школ, в которых занимаются более 22 тысяч человек.

В рамках развития инфраструктуры в прошлом году в эксплуатацию введено 10 спортивных объектов. В конце 2013 года на Республиканском стадионе был открыт Зал спортивной славы. Известные спортсмены давали олимпийские уроки в школах республики и проводили мастер-классы.

- У нас прошло два значимых мероприятия – это эстафета Олимпийского огня и работа Дома олимпийской команды России. Они имели большой отклик у населения и прошли на «ура». Наверное, если сравнивать с временами, когда первые космонавты полетели в космос, то нечто похожее было и в Сыктывкаре – собрать такое количество людей ни одно мероприятие, на моей памяти, – не смогло, – высоко оценил работу отрасли в рамках Года спорта Николай Гордеев.

В прошлом году более 50 спортсменов сдали нормативы на мастеров спорта, 345 человек стали кандидатами в мастера, что на 15-20% превышает показатели обычных лет.

По замечанию министра, работа по развитию отрасли и пропаганде спортивного образа жизни продолжилась и в этом году. Так, среди крупных мероприятий Николай Гордеев упомянул праздник спорта «Зимняя Ыбица», в рамках которой республику посетили выдающиеся биатлонисты современности и прошлых лет: Дарья Домрачева, Анатолий Алябьев и Сергей Чепиков.

IMG_2727.jpg



На данный момент продолжается строительство плавательного бассейна на улице Петрозаводской в Сыктывкаре.

- Мы получили дополнительное федеральное финансирование и надеемся, что в 2015 году бассейн будет готов, – добавил Гордеев.

Также идет реконструкция Республиканского лыжного комплекса, завершается строительство лыжной базы в Выльгорте и реконструкция спорткомплекса на Савина, к финалу идет строительство спортивного комплекса в Усть-Куломском районе и строительство плавательного бассейна в Воркуте.

Среди главных задач на этот год Николай Гордеев назвал взаимодействие с федеральным Министерством спорта для привлечения финансовых средств и работу по кадровому обеспечению отрасли.

Заместитель министра здравоохранения Коми Вячеслав Колесников начал доклад с декларации статьи Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», которая гласит, что гражданин обязан заботиться о сохранении своего здоровья.

- В марте этого года в Государственной Думе прошло заседание, посвященное формированию системы социально-экономической мотивации населения страны для сохранения своего здоровья и внедрения здорового образа жизни, – сообщил Колесников.

Затем заместитель министра привел небольшую статистику, по которой состояние здоровья человека на 10% зависит от состояния сферы здравоохранения и оказываемой медицинской помощи, на 10% - от генетики, на 20% - от внешней среды и природно-климатических факторов и на 60% - от стиля жизни и наличия деструктивных форм поведения.

- Рождаемость стала превышать смертность, и появился естественный прирост населения, пусть и минимальный. За прошлый год нам удалось снизить смертность по сравнению с предыдущим аналогичным периодом на 346 человек, а количество родившихся увеличилось на 18 человек. Тем не менее, тенденция естественного прироста населения в республике все-таки есть, – проинформировал общественников Колесников.

IMG_2774.jpg



По данным Минздрава, в Коми чаще всего умирают от болезней системы кровообращения, на втором месте смерть от новообразований, на третьем - внешние причины (самоубийства, отравление алкоголем, смерти при ДТП).

Для того чтобы снизить показатель смертности при ДТП, вдоль трасс создаются травмотцентры, от которых практически до любого места происшествия можно доехать за 20-30 минут.

- В XXI веке стыдно умирать от туберкулеза, – заявил Вячеслав Колесников, сообщивший, что больше 46 тысяч человек в Коми не проходили флюорографию по два года и более, после чего обратился к органам исполнительной власти: – Если люди укрываются, то одному Минздраву выявить всех невозможно.

Среди задач на ближайшее время Вячеслав Колесников также назвал необходимость организовать три первичных онкологических кабинета в Ижме, Усть-Цильме и Княжпогостском районе, диспансерное наблюдение, патронаж на дому и обучение паллиативной помощи.

Министр образования Коми Владимир Шарков для того, чтобы поднять всем настроение, рассказал анекдот, из которого следовала мораль: школу все должны заканчивать живыми и здоровыми. В связи с этим министром была отмечена особая в рамках Года здоровья роль формирования позитивного отношения к здоровому образу жизни в образовательных организациях дошкольного, общего и профессионального образования. С этой целью, в том числе, уже реализуется республиканская программа профилактики асоциального поведения в школах: это уроки по предупреждению табакокурения, употребления наркотиков и алкоголя. Также проводится большая работа по профилактике суицидов.

В своем выступлении Владимир Шарков сообщил, что форум «Инноватика: Крохаль» в этом году будет посвящен здоровьесберегающим технологиям, продолжится реализация федерального проекта «Беги за мной!»

- Мы планируем выпускать интересные брошюры по здоровому питанию, а в учебные заведения отправим рекомендации не сдавать помещения под аренду автоматам с шоколадными батончиками и газировкой, – добавил глава минобраза.

IMG_2745.jpg



Кроме того, Министерство образования получило в этом году 4,5 миллиона от Минспорта на капремонт спортзалов в школах и универсальные площадки. Строительные и ремонтные работы будут проводиться на условиях софинансирования. Также министр напомнил, что с 1 сентября 2014 года во всех образовательных заведениях вновь вводится комплекс ГТО.

Депутат Государственного Совета Татьяна Саладина в своем выступлении обратила внимание на то, что часть – если не большинство – мероприятий, приуроченных к тому или иному тематическому году, проводится регулярно и без специального статуса. Тем самым депутат озвучила проблему дефицита новых идей. Вероятно, она связана с тем, что о тематике года становится известно слишком поздно, поэтому даже в июне приходится обсуждать то, что должно быть сделано. Такую практику пытались изменить и объявить название следующего года заранее, чтобы была возможность внести корректировки в бюджет, но пока это не удается.

По мнению членов Общественной палаты, в рамках Года здоровья необходимо усилить межведомственное взаимодействие профильных министерств и ведомств, активизировать Совет муниципальных образований и различные общественные советы в реализации плана мероприятий, разработать и принять Концепцию реализации государственной политики формирования здорового образа жизни населения и долгосрочной республиканской программы по ее реализации.

В финале заседания все члены Общественной палаты в срочном порядке проголосовали за решение университета присвоить вузу имя Питирима Сорокина. Некоторые готовы были к дискуссии, в шутку предложив назвать СыктГУ именем Каллистрата Жакова, но так как вопрос уже был решен на уровне университета, членам палаты осталось только согласиться с решением руководства вуза.

826

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • просто
    06 июня 2014 г., 10:50:23
    Ответить
    замечательное фото
    мадам проснитесь..
    • Это я, Жиделева
      06 июня 2014 г., 14:05:51
      Ответить
      Молодец фотограф БНК, знает чем развеселить народ!Прекрасно видел, что смотрю эл.почту,однако ракус нашел очень замечательный. Вот так, самое печальное, бывает и с информацией, которую мы здесь читаем. Так что будьте бдительны...
  • Z
    06 июня 2014 г., 11:08:24
    Ответить
    В первую очередь предлагаю сдать нормы ГТО самим членам этой палаты. Судя по фото, многим не помешает. И вообще - без сдачи норм на ответственные должности не пущать!
  • 123
    06 июня 2014 г., 11:13:30
    Ответить
    год здоровья! ок. давайте обсудим
    вот например в детской поликлинике № 1 нет специалистов ни кардиолога, ни окулиста даже кардиограмму сделать ребенку не возможно всех детей отправляют в третью, но это пол беды чтобы попасть на прием в третью необходимо получить номерок, который выдают только по пятницам. В пять утра в пятницу я был уже восьмой, по номерку на прием через две недели. На стенах поликлиники висят объявления, что можно записаться на прием через сайт, а рядом висят объявления, что сайт временно не работает! Вот такой год здоровья!
    • Zi
      06 июня 2014 г., 11:38:07
      Ответить
      фи
      Нормальные люди давно уже пользуются услугами частной медицинской практики, а не надеются на государственные гадюшники с зае..нными врачами и устаревшим оборудованием.
      • 123
        06 июня 2014 г., 12:14:16
        Ответить
        платнная медицина это может и хорошо,
        но давайте тогда так и скажем гражданам, что медицина у нас платная и не будем с зарплаты отчислять в разные фонды типа ФОМС соц. страх.
        • Лада
          06 июня 2014 г., 12:57:15
          Ответить
          Верно сказано!
        • 222
          06 июня 2014 г., 13:38:20
          Ответить
          Это же такая кормушка, резервы размещенные в банках, закупки услуг и лекарств по своим фирмам, благотворительные фонды, "мертвые души" на окладах.
    • а ты думала
      06 июня 2014 г., 11:40:22
      Ответить
      продолжай гнобить медроботников
      и совсем скоро будешь у шаманов и знахарей лечиться, а рожать к повитухе пойдешь.
      Вот такое тебе здоровье.
  • 222
    06 июня 2014 г., 11:16:37
    Ответить
    Валентину Васильевну разбудите... Все "интересное" проспит...
    • Дохтор
      06 июня 2014 г., 11:39:48
      Ответить
      из командировки в ЧР сразу на работу
      не покладая боков на мягкие диваны
      вот образец самоотверженности
      Отправлено из мобильной версии
  • горыныч
    06 июня 2014 г., 11:32:16
    Ответить
    Болтуны, бездельники...
    Отправлено из мобильной версии
  • I
    06 июня 2014 г., 11:50:30
    Ответить
    собрать такое количество людей ни одно мероприятие, на моей памяти, – не смогло, – высоко оценил работу отрасли в рамках Года спорта Николай Гордеев.

    Он хотел сказать, СОГНАТЬ такое количество людей, еще никто не мог. Раньше людей, особенно молодых, собирал энтузиазм. Сейчас же, в основном, пивнушки-шатры.
    • Булкан
      06 июня 2014 г., 12:01:46
      Ответить
      пришли засветиться, языками почесать
      поумничать тоже надо,
      количество их бессмысленное, гипертрофированное до идиотизма, чем хвастаться, каждый равен пустому месту...
      Отправлено из мобильной версии
  • Министр
    06 июня 2014 г., 12:10:49
    Ответить
    спорта ??????????????????????????????????
    Первым к трибуне с докладом вышел министр спорта республики Николай Гордеев. В основном его выступление было посвящено завершившемуся Году спорта и его итогам.
    Гордеева повысили?
  • ВВЖ проснись
    06 июня 2014 г., 12:28:41
    Ответить
    и что? ну проводятся мероприятия...где динамика, которая показывает количество вовлеченных людей в спорт и здоровый образ жизни? где показатели?
  • Гость
    06 июня 2014 г., 12:53:29
    Ответить
    УМ Жиделевой тоже иногда должен отдыхать. А Гордеев в каком виде спорта прославил нашу Республику? Бобслей?
    • 6 фотка
      06 июня 2014 г., 13:43:52
      Ответить
      радетель за год здоровья
      на Орбите мы тебя видели ...ну-у о-о-очень трезвого и после этого он нас призывает к здоровому образу жизни
      • Дохтор
        06 июня 2014 г., 14:45:32
        Ответить
        выпивает ежедневно
        и как это мешает пропаганде ЗОЖ?
        Отправлено из мобильной версии
  • мда
    06 июня 2014 г., 13:53:46
    Ответить
    Какие самые простые способы поддержки здоровья? Ходьба, бег, велосипед летом и лыжи зимой
    Делайте тротуары, дороги, парки, люди сами позаботятся о себе
    Нет, надо организовывать хрен пойми что для хрен знает чего
    • Дворнег
      06 июня 2014 г., 15:02:15
      Ответить
      Гордеев пешком на работу ходит
      Поздеев об этом знает, поэтому зимой дорожка от подьезда до кабинета обсыпана песочком, а летом помыта
      Отправлено из мобильной версии
  • общественник
    06 июня 2014 г., 15:53:33
    Ответить
    Забыли сказать, что почти все проводиые мероприятия проводятся оющественниками бесплатно, чиновники сами практически ничего не реализуют.
  • ну опять
    06 июня 2014 г., 16:17:39
    Ответить
    Все для галочки, все для отчетов! бездельники и трепло!
  • Спящая дама в белом пиджаке
    06 июня 2014 г., 16:58:11
    Ответить
    спят усталые
    Чем так позориться, лучше бы дома спали
  • Фюторгаф
    06 июня 2014 г., 18:19:11
    Ответить
    Видно, что у членов ОП здоровья просто завались - г-жа Жиделева на работе просто отдыхает!!!
  • Поэт Светик
    06 июня 2014 г., 18:22:50
    Ответить
    Спят "усталые игрушки", "куклы" спят. Денег дали им в подушку - все молчат !
  • \эля
    06 июня 2014 г., 23:01:12
    Ответить
    значит было совсем не интересно раз Жиделева уснула . Гордеев уж 5 раз на всех форумах говорит одно и тоже , как колыбельная песня. Пора ему на покой, пенсия его прокормит достойно