17:15, 06.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Социологический центр БНК: «Большинство жителей Коми не хотят жить в другой часовой зоне»

Центр социологических исследований агентства БНК совместно с социологической лабораторией Коми республиканской академии государственной службы и управления представляют итоги телефонного опроса жителей республики на тему отношения населения к решениям Правительства Российской Федерации по вопросам исчисления времени. Всего было сделано 700 результативных звонков. Выборка скорректирована и по возможности максимально приближена к официальному статистическому распределению показателей по полу и возрасту в Республике Коми. С учетом корректировки выборки по признакам «пол» и «возраст» число опрошенных по республике составило 590 человек.

RIAN_00891566.LR.ru.jpg

Фото РИА Новости

Почти 50% опрошенных (независимо от географии их проживания - на севере или на юге республики) одобряют решение Правительства РФ, принятое в 2011 году, об отмене перевода часов. Не одобряют данное решение только 28% респондентов. Почти 20% относятся к этому безразлично.

Доминирующая в общественном мнении позиция, вероятно, оказывает влияние на отношение респондентов к предложению Госдумы вернуть зимнее время и постоянно жить по зимнему времени. Как показали результаты опроса, только 35% опрошенных (независимо от географии их проживания – на севере или на юге республики) относятся к предложению Госдумы положительно. Свою позицию они аргументируют тем, что с переводом часов на зимнее время световой день удлинится, и это окажет благоприятное воздействие на здоровье людей.

Отрицательное отношение к переводу часов на зимнее время высказали 24% респондентов (также, независимо от географии их проживания). При этом они подчеркивают, что люди уже привыкли к установленному режиму времени, частые изменения в решениях правительства вызывают у людей только раздражение, в конечном итоге, очередной перевод часов как раз и может оказать негативное воздействие на здоровье людей. Остальные 36% воспринимают предложение правительства о переводе часов на зимнее время безразлично.

При этом явно негативное отношение респонденты демонстрируют, когда речь заходит о переводе Республики Коми в другую часовую зону. В настоящее время Республика Коми находится в часовой зоне Московское время. Предполагается, что республика попадает в третью часовую зону с отличием от московского времени +1 час.

Почти 60% опрошенных (в том числе 56% в Сыктывкаре и 63% в Воркуте) негативно воспринимают эту информацию. Они отмечают, что за многолетний период действия московского времени на территории республики сложился определенный жизненный цикл, который удобен для экономики и людей. Разница с Москвой на один час повлечет за собой ряд неудобств. Например, респонденты опасаются, что возникнут сложности при переездах в другие регионы, а также в ведении бизнеса.

672

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • И такое бывает
    06 июня 2014 г., 17:51:31
    Ответить
    "Большинство жителей Коми" просто не поняли, о чём их спрашивают!Сто пудов!
  • вот именно
    06 июня 2014 г., 18:12:18
    Ответить
    В любом случае оставаться в московском часовом поясе надо,уже привыкли,хватит уже трепать нервы людям.
  • Есть мнение
    06 июня 2014 г., 18:29:01
    Ответить
    У нас страна сегодня таккая, что любое мнение к любому углу подтянут, чтобы только "кот" пописял!
  • Воркута
    06 июня 2014 г., 21:42:39
    Ответить
    переведите на два часа назад!!!
    Просыпаешься на работу - темно!
    Спать ложишься - светло!
    ЗА.БЛО!
  • Хорошо- это..
    07 июня 2014 г., 0:03:27
    Ответить
    Время- ЗИМНЕЕ! Часовой пояс- МОСКОВСКИЙ! (И выспаться можно, и новости свежие, поезда и самолёты ходят по расписанию, и на улице светло!)
  • Елена
    07 июня 2014 г., 0:24:49
    Ответить
    сейчас все отлично со временем:
    когда зимой встаешь, так и так темно..., зато вечером дольше светло: идешь с работы и - светло. А раньше и утром встаешь, - темнота, и вечером идешь с работы темень... Оставьте уже все как есть!!!!
  • лохотрон
    07 июня 2014 г., 17:28:14
    Ответить
    Надо же так сформулировать опрос, чтобы правительство не обидеть. В 2013г выделили 14000000р. не хватило. Теперь надо ещё 12000000р. освоить. Ещё год помониторить. Народ тем временем, будет пару часов недоосыпать уже 4 года. Всё почему? Потому что Медведев отменил МСК+1 и Москва перешла в 4 часовой пояс. Теперь почему-то московским временем считается Гринвич +4 часа. То есть Удмурто - Самарское время. Московское должно быть UTC+3 часа. Получается что Медведев отменил московское время. А у региональных чинушь не хватает мозгов, чтобы понять простое, элементарное. Они не знают географию четвёртого класса начальной школы. Реально, нами управляют тупые.