19:15, 06.06.2014 / ЭКОНОМИКА

Правительство Коми планирует увеличить объемы господдержки личных подсобных хозяйств

На уровне правительства и Госсовета Коми необходимо рассмотреть вопрос об увеличении объема средств господдержки на приобретение комплектов техники для нужд сельчан. Такое поручение дал заместитель главы республики Александр Буров по результатам прошедшей Межведомственной комиссии по селу при Экономическом совете региона, сообщила правительственная пресс-служба.

ANT_8529_preview_610.jpg

Фото Николая Антоновского из архива БНК

«Сегодня мы говорим о закреплении специалистов на селе. На уровне республики выделяется немало средств для реализации механизмов решения кадровой проблемы. В итоге за последние пять лет почти в два раза уменьшилось число безработных, в том числе и на селе. Но даже самые эффективные меры поддержки государства в виде доплат, «подъемных», беспроцентных ссуд и возможностей обзавестись жильем, наличие школы и больницы не удержат молодого специалиста, если не будет работы на местах. Поэтому так важно сегодня обеспечивать занятость сельчан, в том числе, владельцев личных подсобных хозяйств. Но учитывая, что столь необходимая техника крестьянину не по карману, правительством республики по поручению руководителя региона Вячеслава Гайзера с 2007 года передаются из собственности республики муниципалитетам комплекты сельхозтехники для последующего оказания услуг местному населению. Эта форма господдержка оказалась очень востребованной и дала эффект в виде увеличения поголовья скота в частных хозяйствах, создания дополнительных рабочих мест в сезон, задействования неиспользуемых земель. Уверен, что эта позитивная динамика станет дополнительным аргументом при принятии решении на уровне правительства и депутатского корпуса республики об увеличении объема выделяемых средств на покупку комплектов сельхозтехники», - пояснил Александр Буров.

Вместе с тем, как особо подчеркнул заместитель главы республики, пока еще имеют место единичные случаи неэффективного использования техники.

«В ряде районов на месяцы затягивается процесс передачи комплектов в собственность. Техника простаивает или используется не на полную нагрузку. Такое отношение на местах считаю недопустимым, принимая во внимание, что правительство региона в сложных экономических условиях изыскивает финансовые возможности для ускорения темпов производства в АПК республики, повышения конкурентоспособности сельхозпродукции, устойчивого развития сельских территорий за счет строительства инфраструктуры. К примеру, в настоящее время идет работа по расширению списка социальных объектов, которые будут строиться на условиях государственно-частного партнерства, на сумму около 6 млрд рублей. Эти усилия направлены, прежде всего, на повышение качества жизни сельских жителей», - отметил Александр Буров.

Напомним, в 2012 году за счет республиканского бюджета было приобретено восемь комплектов сельхозмашин для обслуживания личных подсобных хозяйств на сумму 15 500, 0 тыс. рублей, в 2013 – пять на сумму 11 996,5 тыс. рублей. В 2014 году планируется закупить два комплекта. В 2013 году личными подсобными хозяйствами республики произведено 14,6% мяса скота и птицы на убой, 28,6% - молока, 93,5% - картофеля, 76 процентов – овощей от общего объема производства в Коми.

503

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • отож
    06 июня 2014 г., 19:18:06
    Ответить
    Правительство Коми планирует увеличить объемы господдержки личных подсобных хозяйств
    чьих личных хозяйств поименно огласите
    • 48
      06 июня 2014 г., 21:07:12
      Ответить
      Вот вопрос.. Я хочу знать этих людей, хотя можно и без комментариев догадаться о некоторых. Если в этом списке 10% будут настоящие фермеры, с вилами в руках или за рулем трактора, то это будет достижением. Но, уверен, напыщенные Троекуровы, с борзыми щенками на руках, покрикивающие на холопов. Гусятниковы, Буранковы, ......, и им подобные "трудяги".
      • !
        06 июня 2014 г., 23:01:08
        Ответить
        Заблуждаетесь. Это не ЛИЧНЫЕ подсобные хозяйства, а ФЕРМЕРСКИЕ и агропредприятия. Хотя суть от этого не меняется.
  • Планирует увеличить
    06 июня 2014 г., 19:54:24
    Ответить
    А просто взять и увеличить нельзя?
  • !
    06 июня 2014 г., 20:30:42
    Ответить
    Ура !!!!!! Уже планируют !!!!!
  • Братья
    06 июня 2014 г., 20:44:28
    Ответить
    Это кто
  • , 666
    06 июня 2014 г., 20:53:16
    Ответить
    Пздц!!! Неужели что то планируют? Б,,, ь, а когда же делать начнем?
    Отправлено из мобильной версии
  • 666
    06 июня 2014 г., 20:58:52
    Ответить
    После выборов уже ничего планировать не будем а делать тем более. Слава Гайзеру! Герою Слава!
    Отправлено из мобильной версии
  • Помнится
    06 июня 2014 г., 23:18:17
    Ответить
    Коровы без кровли 1 год назад! Что с животными? Походу бабло распилили? Народ- то уже забыл о "утерянных" миллионах? Разграбленный Комимяспром,недалеко от Эжвы, купавшийся в субсидиях, тоже сгинул. Стиральная бабло- машина работает круглосуточно!