20:52, 06.06.2014 / ЭКОНОМИКА

В Сыктывкаре отметили профессиональный праздник специалистов с «горячими сердцами»

День социального работника традиционно отмечается восьмого июня. Сегодня, в преддверии профессионального праздника, работников отрасли социальной защиты торжественно поздравили в стенах Коми республиканской филармонии. Поприветствовать трудящихся в этой сфере и вручить им почетные награды пришел глава республики Вячеслав Гайзер.

RET_8114.jpg

Фото Андрея Ретанова

Вячеслав Гайзер подчеркнул, что благодаря доброте и отзывчивости социальных работников десятки тысяч людей, находящихся в трудной жизненной ситуации, окружены заботой и вниманием. Также глава республики рассказал о том, что 2014 год объявлен в республике Годом здоровья, и специалисты отрасли не только активно включаются во все мероприятия, но и своим личным примером пропагандируют здоровый образ жизни.

- Ваша профессия требует особых человеческих качеств – милосердия и терпения, - говорит руководитель региона. - Вы помогаете людям справиться с трудностями, дарите им надежду, оказываете реальную помощь. Задачи и полномочия, которые вы выполняете, имеют приоритетное государственное значение. Отрасль социальной защиты республики чутко реагирует на изменение потребностей общества, активно поддерживает направление государственной политики и инициативы, которая реализуется непосредственно в нашей республике. Спасибо вам за ваш труд, за доброту, за щедрость ваших сердец, за безграничную способность к состраданию и готовность прийти на помощь.

Вячеслав Гайзер вручил награды работникам соцзащиты города Сыктывкара, а также Усть-Вымского и Корткеросского районов: почетные грамоты за многолетний добросовестный труд и знаки отличия за безупречную службу.

Руководитель Агентства Коми по социальному развитию Илья Семяшкин с гордостью рассказал гостям мероприятия о том, что в 2014 году лучшим специалистом социальной работы России, который помогает детям инвалидам, признан работник из Усть-Вымского района. Также Илья Семяшкин прочитал письма с благодарностью, которые приходят на адрес агентства. В одном из них жительница региона рассказывает о социальном работнике, который помогает ей на протяжении многих лет: «Придет ко мне Галя, поговорит со мной, и все болезни как будто уходят». В другом письме пожилая женщина с благодарностью признается, что только усилиями социального работника, который помогает ей уже на протяжении четырех лет, она продолжает жить.

RET_8128.jpg

- Не обижая другие отрасли, хотелось бы отметить, что для нас с вами и для всех наших двухсот тысяч жителей Коми, которых мы обслуживаем, эта профессия всех милее и добрее, - отметил руководитель агентства.

Илья Семяшкин вручил почетные грамоты министерства труда и социальной защиты РФ за многолетний добросовестный труд и заслуги в социально-трудовой сфере соцработникам из Княжпогостского и Койгородского районов.

- Конечно, грамоты – это еще не всё, - рассказал руководитель соцагентства корреспонденту БНК. – Помимо этого работникам, получившим награды, будут выплачены премии. Кроме того, грамоты Министерства труда и социальной защиты РФ дадут им возможность получить звание ветерана труда, а вместе со званием и соответствующие льготы.

Заместитель председателя Госсовета Коми Валерий Марков рассказал, что республика, особенно в последние десятилетия, многое делает для государственной поддержки пенсионеров, сирот, многодетных семей и инвалидов. Однако зарплата самих работников остается одной из самых низких в бюджетной сфере.

- Необходимо приложить все усилия для выполнения указов президента России в части повышения к 2018 году средней заработной платы социальных работников до ста процентов от средней заработной платы в регионе.

Вице-спикер вручил благодарственные письма Госсовета республики за многолетнюю добросовестную работу специалистам Корткеросского, Усть-Вымского и Сыктывдинского районов.

К поздравлениям также присоединилась ректор СыктГУ Марина Истиховская. Она попросила поднять руку тех, кто закончил Сыктывкарский университет или сотрудничает с ним: таковых в зале оказалось не так мало. Она подчеркнула, что вот уже на протяжении двадцати лет учебное заведение готовит специалистов с «горячими сердцами».

- Сердце социального работника бьется немного по-другому, - сделала комплимент виновникам торжества Марина Истиховская. – Вы умеете жить чужой бедой, заботитесь о тех, кто нуждается в помощи. Преподаватели нашего университета стараются научить этому студентов уже с первого курса. Однако без вас, тех, кто работает с нашими студентами и готовит их к практике, у нас бы ничего не вышло.

Ирина Тропникова, помощник руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми, рассказала гостям мероприятия о том, что по роду службы им приходится иногда забирать детей из неблагополучных семей, и при этом всегда присутствуют сотрудники социальной службы.

- В этих людях бесконечное количество доброты, терпения и отзывчивости, - поделилась с гостями мероприятия Ирина Тропникова.

Помимо торжественных речей и наград, для работников отрасли соцзащиты был подготовлен праздничный концерт с творческими вокальными, инструментальными и танцевальными номерами, в исполнении заслуженных артистов России и Коми, ансамблей «Асъя кыа» и «Зарни ель», а также солистов Коми республиканской филармонии.

825

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • К.А.Суппер.
    06 июня 2014 г., 21:34:02
    Ответить
    дешёвый предвыборный пиар!!!!
  • Соцработник
    06 июня 2014 г., 21:57:17
    Ответить
    Праздник
    Как сказал Гайзер, задачи которые мы выполняем имеют приоритетное государственное значение. Не надо ля ля, если бы это было действительно так для нашего государства, то наша зарплата не была бы самой низкой в бюджетной сфере
  • У нас
    06 июня 2014 г., 22:43:26
    Ответить
    умеют красиво говорить и мало платить!
  • О- о-о!
    06 июня 2014 г., 22:59:29
    Ответить
    Боги спустились! ПРИМЕТА: ЕСЛИ "БОГИ" летают низко- к выборам! Как реагировать на примету: "сбить" БОГА- уважение всего народа, "принять" БОГА- испытать позор и унижение в будущем.
  • ТТ
    06 июня 2014 г., 23:14:20
    Ответить
    Ни одной фамилии из награжденных... Вот вам и уважение к профессии!
  • бррррррррррррр
    07 июня 2014 г., 13:31:58
    Ответить
    Очередное награждение в сопровождении прессы, ну прям свадебный генерал. Корпаративчик провести по чем, и как заказать?
  • Избиратель
    07 июня 2014 г., 19:14:02
    Ответить
    пришел глава республики Вячеслав Гайзер.
    Почему БНК постоянно не пишет,что он И.О.?
  • ГАЛЯ
    07 июня 2014 г., 20:50:24
    Ответить
    НУЖНО ПЛАТИТЬ ДОСТОЙНУЮ ЗАРПЛАТУ А НЕ РАЗДУВАТЬ ШТАТЫ В КАБИНЕТАХ
  • Наташа
    08 июня 2014 г., 13:02:16
    Ответить
    С праздником!
    С праздником, милые социальные работники! Пусть ваша сфера процветает и несет добро и свет не смотря ни на что!!! Вы умеете выслушать, помочь, принять и сделать все от чистого сердца! Спасибо вам!
  • Домовой
    08 июня 2014 г., 13:12:58
    Ответить
    Господин Семяшкин вам не стыдно платить такую зарплату рядовым работникам? Или вы платите из своего кармана?Почему вы с Гайзером стараетесь равняться на страны третьего мира?