18:56, 07.06.2014 / ОБЩЕСТВО

«Транспортный контроль» проверил дачный сыктывкарский маршрут №38

;

Ранним утром бригада «Транспортного контроля», состоящая из корреспондента БНК, представителя «ГЛАВконтроля» и депутата Совета Сыктывкара Фаины Ипатовой, вышла на контроль дачного маршрута №38, который ходит по маршруту «Рынок - Дырнос-3». Бригада, посмотрев расписание на сайте горадминистрации, подошла к остановке «Рынок» к 07.40. На остановочном комплексе время отправления указано 07.55, водитель автобуса так же подтвердил, что по графику отходит от «Рынка» в это время. Первое замечание - на сайте администрации указано неправильное расписание по данному маршруту.

38.jpg

«Транспортный контроль» проехал на автохламе из далекого прошлого. Фото, видео Ростислава Чебыкина

В ходе опроса пассажиров о качестве обслуживания выяснилось, что кондуктор и водитель всегда вежливы, случаев хамства сыктывкарцы не припомнили. Однако жители столицы посетовали на то, что в большинстве автобусов на маршруте очень грязно, и на то, что до первого июня расписание было неудобным, сейчас на линии автобусов в три раза больше, правда, некоторые из них маленькие. Поэтому часто водитель просто вынужден не останавливаться на остановках и не брать пассажиров – салон перезаполнен на первой остановке.

В автобусе, в котором проводился контроль, отсутствовали расписание, схема маршрута и не объявлялись остановки.

- В «пазиках» я объявляю, а тут бессмысленно, слишком большой автобус, все все равно не услышат, я не могу кричать так громко, - пояснила «Транспортному контролю» кондуктор.

- В «Икарусах» предусмотрена система оповещения водителем об остановках, но она не работает. В двухтысячных сократили мастера, который занимался поддержанием системы в рабочем состоянии, поэтому ничего не работает уже 14 лет, - развел руками водитель автобуса.


Автобус на дачном направлении был в ужасном состоянии, по словам водителя, капитального ремонта не было уже 17 лет. Прохудилась так называемая «гармошка», она была порвана в нескольких местах сверху и снизу. Через нижние отверстия и дырки в нижней части дверей в салон автобуса постоянно проникала пыль. После поездки туда-обратно все наглотались пыли настолько, что плохо себя чувствовали еще некоторое время. В дождливую погоду через отверстия сверху вся вода проникает в салон, доставляя пассажирам неудобства.

Несмотря на очевидные недостатки, пассажиры, привыкшие к тяготам передвижения в Сыктывкаре, все же оценили маршрут в четыре балла из предложенных пяти.

Плюсы маршрута:

- С 1 июня на маршруте увеличено количество автобусов.

- Кондукторы и водители не хамят.

Минусы маршрута:

- Старые автобусы.

- В салоне грязно.

- Пассажирам не объявляют остановки.

- Отсутствует схема движения и маршрута.

- Не соответствующее реальности расписание движения автобусов на сайте администрации Сыктывкара.


Напоминаем, что «ГЛАВконтроль» и БНК принимают жалобы на неудовлетворительную работу общественного транспорта на электронный адрес .

1483

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • :)
    07 июня 2014 г., 19:57:06
    Ответить
    И что изменилось
  • Практик
    07 июня 2014 г., 20:38:25
    Ответить
    Предложение
    Предложение транспортному контролю. Проверили молодцы, а теперь уже можно на БАНКе давать информацию по первым Вашим рейдам, действительно, а что изменилось после Ваших рейдов. А то получается контрполь ради контроля, а не улучшения работы маршрутов. И вообще я советую не проводить в дальнейшем такие контроли пока не добъете в лучшую сторону предыдущие.
  • ujcnm
    07 июня 2014 г., 21:11:22
    Ответить
    все стареет....
  • ИРИо
    07 июня 2014 г., 22:03:45
    Ответить
    А что люди ожидают от поездки за 17 рублей???
    • деньги
      07 июня 2014 г., 22:59:08
      Ответить
      приличные
      для таких расстояний.
      а ты что хочешь за 5 =7 мин.поездки
      по полтиннику получать животное.
      е**** своё завали т.к.и 17 за такие перевозки много.
      всё ни как не нажрётесь
  • Интересно,
    07 июня 2014 г., 22:06:55
    Ответить
    а какие маршруты еще проверены, и где можно ознакомиться с результатами проверок?
  • Юля
    07 июня 2014 г., 22:36:18
    Ответить
    В первую очередь в направлении автобусных маршрутов в Дырнос необходимо сделать ремонт дороги!!! А то,что в машине,что в автобусе, трясет как сардельку! Тогда,может быть, люди не будут обращать внимания даже на минусы маршрута.
    • Галина
      08 июня 2014 г., 7:59:14
      Ответить
      А результаты? Автобус № 19 как ездил безобразно, так и дальше ездит, по 40 мин. ожидаешь его. И никому нет дела.
  • Елена
    07 июня 2014 г., 22:40:01
    Ответить
    автобус 38
    Какие дороги, такие и автобусы....
  • Какой там .
    07 июня 2014 г., 23:06:02
    Ответить
    Такие автобусы давно надо списать.
    Жирную двойку за такой автобусный маршрут...
  • 10
    07 июня 2014 г., 23:17:10
    Ответить
    А мы с дочкой сегодня проверили маршрут № 54. Чуда не произошло, как всегда, автобус переполнен.
  • ДАЧНИК
    08 июня 2014 г., 8:00:19
    Ответить
    ТРАНСПОРТНОМУ КОНТРОЛЮ
    В дачное общество "Тыла Ю" ездит очень маленький автобус (ПАЗ), люди в Выльгорте порой не могут залезть, да и водитель на остановках в дни "пик" не останавливается. В само общество автобус не заезжает, высаживает людей на дороге, якобы из за качества дорог, хотя в общество "Виктория" заезжает, а там дороги еще хуже.
    Основная масса пассажиров это пенсионеры и проехав в очень тесном и жарком автобусе, а порой и на других рейсах, идут пешком к своим дачам, а путь там не близкий.
    Обращаемся к ТРАНСПОРТНОМУ КОНТРОЛЮ: проверьте, опросите пассажиров маршрута №125 (Тыла Ю, Виктория), и сделайте (помогите) дачникам !!!
    • Дачнику
      08 июня 2014 г., 8:27:28
      Ответить
      Обращаемся к ТРАНСПОРТНОМУ КОНТРОЛЮ: проверьте, опросите пассажиров маршрута №125 (Тыла Ю, Виктория), и сделайте (помогите) дачникам !!!
      Обратись к Господу, пусть тебя на личный транспорт пересадит..
      • т.к.
        08 июня 2014 г., 9:23:05
        Ответить
        пенсионеры
        в автобусе ездят в основном пенсионеры у которых нет своего транспорта, и пусть Господь так же твоих родственников и знакомых не оставит без внимания, а то всяко бывает
      • 123
        08 июня 2014 г., 9:32:22
        Ответить
        вот, вот
        зачем пишешь такое, может завтра и самому придется на автобусе ездить, а пенсионеры в чем виноваты
  • 123
    08 июня 2014 г., 10:28:39
    Ответить
    Схема
    "Контролируют" не те, и не ТАМ!!!
  • габэль
    08 июня 2014 г., 20:26:19
    Ответить
    тема
    неплохая дачница стоит на остановке
  • А какие вопросы?
    08 июня 2014 г., 23:53:48
    Ответить
    По дачным маршрутам шуруют только "краснокнижники". Как- то сел на конечной (заплатив наличными), так вся эта льготная банда окружила меня и ждала, когда я уступлю им место. Но я стоически выдержал их взгляды и охи (принципиально не уступаю, кроме инвалидов, беременным, с детьми, и очень пожилым), почему они не нагружают своих детей и внуков, у которых целые гаражи машин? Есть пенсия- есть ТАКСИ! А комфорт в транспорте- ЗАБОТА ТВОЕЙ РОДНИ!
  • 11
    09 июня 2014 г., 11:04:35
    Ответить
    Дорога!!!
    Новый асфальт сделайте наконец, хватит превращать в грунтовку!
  • дачник
    09 июня 2014 г., 11:20:53
    Ответить
    транспортный контроль проверил дачный маршрут № 38
    Пока ещё можно отремонтировать остатки дороги - просим отремонтируйте, уже 20 лет по хорошему ничего на ней не производилось. Скоро останется только направление дороги. Ведь столько людей ей пользуются! Потом ещё 20 лет можно будет ничего не делать.
  • На людей наплевать
    09 июня 2014 г., 13:53:18
    Ответить
    А в субботу, 7 июня, конечная остановка с ул.К.Маркса была перенесена на пл.Габова. Якобы до 11 июня, на время дорожного ремонта. Никакой информации по этому поводу не было, и телефоны Альфатранса, указанные в расписании,в 8.48 молчали.