21:40, 09.06.2014 / ЭКОЛОГИЯ

Новости партнеров: «Из поселка Водный начали вывозить радиоактивные отходы»

Из так называемого хвостохранилища, расположенного неподалеку от завода «Прогресс», вывозят первую партию радиоактивного мусора – 22 металлические конструкции. Подробнее – в сюжете телепроекта «GSP online».

661

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Пера
    09 июня 2014 г., 22:00:07
    Ответить
    Какой радиоактивны мусор? Металл тырят вот и всё.
    Железяки в спец авто, а грузят голыми руками? Звиздец...
  • Николай
    09 июня 2014 г., 22:05:55
    Ответить
    Если отходы радиоактивные, почему рабочие без защитных средств, они что там все бессмертные, и контейнер на спецмашине из нержавейки, не свинец ли радиацию поглощает? Точно, сдадут в металлолом, деньги в карман.
    Сюжет будет, про то, как захоронять будут?
  • Сосногорец
    09 июня 2014 г., 22:28:22
    Ответить
    Отходы
    БАНКа ну сколько можно давать половинчатую информацию? Опять видно кому-то это выгодно. Кто может подсказать куда вывозят? Может к нам в Сосногорск?
    • GSPonline
      10 июня 2014 г., 11:05:09
      Ответить
      1:11
      Груз будет отправлен в город Сосновый бор ленинградской области, где его захоронят.
  • странно!
    09 июня 2014 г., 22:51:40
    Ответить
    в обычной одежде работают с радиоактивными отходами.никакой защиты.сколько можно прожить после такого контакта с радиацией? или платят огромные деньги за работу,что семьи будут безбедно жить всю оставшуюся долгую жизнь.
  • а металл
    09 июня 2014 г., 22:54:28
    Ответить
    случайно не на автозавод увезут?
  • котег
    09 июня 2014 г., 23:00:26
    Ответить
    а куда
    вывозят-то?
    Отправлено из мобильной версии
  • Гость
    09 июня 2014 г., 23:02:31
    Ответить
    А куда везут? На городскую свалку? Или в компанию "Шрот" сдадут?
    Отправлено из мобильной версии
  • Хакимьянов
    09 июня 2014 г., 23:50:22
    Ответить
    Главное, не ЗАВОЗЯТ к нам отходы, а ВЫВОЗЯТ. Вывозят на Ленинградскую АЭС в город Сосновый Бор.
    • Да...
      10 июня 2014 г., 0:10:35
      Ответить
      Чтобы вывезти, надо сначала ввезти.
      Как это по-нашему!
  • ц
    10 июня 2014 г., 0:48:54
    Ответить
    на северсталь все поехало. смешают с рудой и фон нормальный будет. Деньги за металл и утилизацию. Жиды правят миром
  • Кичигин Андрей Ильич
    10 июня 2014 г., 0:54:14
    Ответить
    1) Эти чаны из нержавеющей стали использовали для дробной кристаллизации хлоридов бария-радия. Это сложная многоступенчатая технологическая операция, конечной целью которой является отделение солей радия от солей бария.
    2) Показанное в сюжете обращение с радиоактивным металлоломом и способ его перевозки полностью соответствуют требованиям радиационной безопасности. Внутренняя поверхность чанов сильно загрязнена радием-226, но гамма-излучения от них практически нет. Дело в том, что сам радий-226 является альфа-излучающим радионуклидом, а гамма-излучателями являются его дочерние продукты. При радиоактивном распаде радия-226 образуется радон-222, это радиоактивный инертный газ. Если радиевое загрязнение имеет поверхностный характер (как в случае с чанами), то образующийся радон-222 уносится потоками воздуха и его дочерние гамма-излучающие радионуклиды (висмут-212, свинец-214 и пр.) образуются далеко от места радиевого загрязнения. Поэтому от чанов идет только альфа-излучение, а альфа-частицы, как вы должны помнить из школьного курса физики, имеют короткий пробег.
    3) Средства индивидуальной защиты вполне адекватны радиационной обстановке. Переживать за этих людей не надо, это специалисты, а не гастарбайтеры.
    4) Вывезут радиоактивный металлолом не в Сосногорск, а в Сосновый бор, что в Ленинградской области (внимательно слушать надо). Там есть специализированное предприятие по переработке радиоактивного металлолома. Там же перерабатывают радиоактивный металлолом с наших нефтепромыслов. После очистка металл идет во вторичную переработку. Кстати, стоимость нержавеющего металла от этих чанов полностью покроет стоимость переработки.
    5) Таких чанов из нержавеющей стали на участке хлоридной кристаллизации было значительно больше, чем то количество, что лежит на хвостохранилище. Возможно, что часть их закопали в каком-то другом месте. В делах по дезактивации завода № 226 есть акт выбора участка для их захоронения, но его местоположение из документа непонятно (где-то вблизи тракте Ухта-Усть-Вымь). Так же неизвестно, было ли в действительности произведено это захоронение. Может кто-нибудь слышал об этом могильнике?
    • Хрюн
      10 июня 2014 г., 7:32:47
      Ответить
      Вот нормальное и взвешанное с толком сказанное мнение.
      Отправлено из мобильной версии
    • Ого
      10 июня 2014 г., 8:56:54
      Ответить
      Первый раз вижу такой подробный комментарий!
      Огромное спасибо!
    • Ich heise
      10 июня 2014 г., 10:00:48
      Ответить
      Спасибо
      за ликбез!
    • да что вы?
      10 июня 2014 г., 10:04:31
      Ответить
      средства защиты нормальные? вы лично господин Кичингин кричали, что надо построить ПЗРО, потому что ужас-ужас и все фонит. А тут оказывается уже не так и плохо. Определитесь уже
      • Кичигин Андрей Ильич
        10 июня 2014 г., 10:53:56
        Ответить
        С радиевым загрязнением, распределенным в толще материала, ситуация совсем иная, чем при поверхностном загрязнении. Все дочерние радионуклиды остаются в месте образования.
        Представим такую ситуацию. Вносим в грунт 1000 Бк чистого радия-226 (Бк – беккерель, 1 распад/сек). При его распаде образуется цепочка дочерних радионуклидов: радий-226 –> радон-222 –> полоний-218 –>свинец-214 –>висмут-214 –>полоний-214 –>свинец-210 –>висмут-210 –> полоний-210 –>свинец-206 (стабильный). Через месяц устанавливается состояние векового равновесия, когда активность каждого дочернего радионуклида равна активности материнского. Т.е вместо 1000 Бк радия-226 получаем 9000 Бк всех радионуклидов цепочки распада.
        Таким образом, если от чанов с поверхностным загрязнением идет только альфа-излучение (радий-226 слабый гамма-излучатель), то от загрязненного грунта имеем и альфа-, и бета-, и гамма-излучение от радия-226 и его дочерних радионуклидов.
        • Барий
          10 июня 2014 г., 14:25:24
          Ответить
          Все понятно! Когда надо фонит! Когда не надо не фонит.
        • Дарья
          10 июня 2014 г., 14:28:03
          Ответить
          Спасибо Кичигину, все растолковал и всех успокоил. А то черт знает что пишут.
        • zed
          10 июня 2014 г., 15:05:42
          Ответить
          Первый раз на БНК вижу столь подробный комментарий, СПАСИБО автору !
      • Ich heise
        11 июня 2014 г., 11:43:56
        Ответить
        Вот результаты
        сокращения часов физики в школе.