23:01, 09.06.2014 / КУЛЬТУРА

У «Сыктывкарского Арбата» появился свой гимн

В начале марта организаторы «Сыктывкарского Арбата» объявили конкурс на гимн фестиваля. Участников оказалось не так много, организаторам удалось выбрать лишь три композиции, которые подошли по критериям конкурса. 6 июня жюри, в составе семи человек под председательством начальника столичного управления культуры Олега Елфимова, выбрало победителя конкурса, чья композиция и станет гимном фестиваля «Сыктывкарский Арбат».

RET_8199.jpg

Фото Андрея Ретанова

В конкурсе участвовали три музыкальные команды: «Обычные люди» и Ирина Кечаева, «Штанцмарка» и «Арканакабана» из Санкт-Петербурга. Только эти три группы подошли по критериям конкурса. Оценивались композиции по единству формы и содержания песни, которая передает творческий дух, объединяющий участников фестивалей «Сыктывкарский Арбат» - представителей разных видов искусств.

На заседании жюри конкурса приняло решение, что «Гран-при. Гимн Сыктывкарского Арбата» заслуживает группа «Обычные люди» и Ирина Кечаева.

- Стихи возникли у меня в голове в определенном ритме, очень быстро. Но я не композитор и стала искать музыкальный коллектив, - рассказала соавтор новоиспеченного гимна Ирина Кечаева.

- Когда объявили конкурс, мы побоялись, что не успеем. Группа у нас выездная, и времени не хватает. Но в этот момент появилась Ирина с текстом, - поделился Николай Якубин, фронтмен группы «Обычные люди». – Мы подобрали музыку – у нас уже была зарисовка. Две-три репетиции, и мы поехали на студию записывать. Все спешили, поэтому запись получилась не самой удачной. Надо будет перезаписать вокальную партию.

На вопрос, понравилась ли музыка Ирине, девушка отвечает коротко и с юмором: «Я не стала сопротивляться!»

- Сопротивление бесполезно! – пригрозил поэтессе Николай.

Композиция «Гимн Сыктывкарского Арбата» прозвучит 12 июня в 15 часов на главной сцене фестиваля, там же вручат и дипломы победителям. Правда, сами «Обычные люди» не смогут выступить, поэтому композиция будет звучать из динамиков в записи. Позже планируется запустить гимн в ротацию на радио.

- Чтобы повысить качество звучания, композиция будет перезаписана в студии, с некоторыми коррективами, высказанными жюри. К тому же будет объявлен конкурс на исполнителя этого гимна, но об этом позже, - заявил член оргкомитета фестиваля Евгений Гаврилов.

Не обошли стороной и оставшиеся композиции. Так, членами жюри было принято решение учредить номинацию «Песня Сыктывкарского Арбата», в которой победил коллектив «Штанцмарка». До 11 июня в соцсетях продолжается голосование за приз зрительских симпатий, где с большим отрывом вырвалась вперед группа «Арканакабана».

797

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Полиграф
    09 июня 2014 г., 23:54:45
    Ответить
    Ну итить твою мать! Профессор, иди сюда, выпей с нами!
  • Ыбица
    09 июня 2014 г., 23:57:17
    Ответить
    Арбат
    Где улица оранжевых фонарей будет?
  • мнениё
    10 июня 2014 г., 0:36:00
    Ответить
    Ну вот, начнётся принудительное прослушивание этого гимнА. Как годами уже принуждают слушать ужасные песни о Сыктывкаре, транслируя на улицах выпущенный лет 10 назад диск с этими песнями.
  • Тётя
    10 июня 2014 г., 8:11:14
    Ответить
    рассказывает дяде с большим носом как она была на рыбалке и какого размера поймала рыбу
    • Психолок
      10 июня 2014 г., 8:42:25
      Ответить
      Да нет же. Это она о чём-то из своего сексуального опыта рассказывает.
      • 123
        10 июня 2014 г., 13:12:52
        Ответить
        Любит все большое? :)
  • Хулио Ган
    10 июня 2014 г., 9:02:03
    Ответить
    «Гран-при. Гимн Сыктывкарского Арбата»

    "Гран-при"?! Для такого мелкого, ничтожного события?
    Мегаполис Сыфтыфквар во всей своей деревенской красе. Очень хочется быть похожим на цивилизованный западный город, да провинциальный комплекс прёт изо всех дыр. Главное - побольше красивых иностранных слов.