10:51, 10.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНК: «Вы могли бы оказать первую помощь пострадавшему?»

80 процентов россиян проходили обучение по оказанию первой помощи, но лишь немногие смогли бы применить ее на практике. Таковы итоги очередного исследования Института Общественного Мнения Анкетолог. Несмотря на то что, у всех пользователей разный уровень подготовки по оказанию первой помощи, многие указали, что смогли бы выполнить те или иные действия. Так, например, определить наличие дыхания и прощупать пульс на сонной артерии смогли бы 90% респондентов. 76% отметили, что смогли бы обработать рану, а 61% — остановить кровотечение. Особенно важным в деле первой помощи пострадавшему является проведение сердечно-легочной реанимации, 38% наших пользователей уверены, что справились бы с этой задачей. Агентство БНК предлагает принять участие в анонимном голосовании, выбрав один из вариантов ответа в правой колонке главной страницы сайта.

cvlwxh2onjgy0mt9.jpg

Фото yandex.ru

Ответы на предыдущий опрос БНК «А вы читаете книги?» распределились следующим образом:

Да, читаю каждый день — 99 (32%)

Читаю время от времени — 134 (43%)

Почти не читаю — 48 (16%)

Никогда не читаю — 28 (9%)

Всего в опросе приняло участие 309 человек.

776

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • ненадо
    10 июня 2014 г., 11:12:45
    Ответить
    оказывать первую помощь ни в коем случае
    а то вас обвинят в некомпетентности, полезли туда куда сами не знали, а еще человек называется, в интернете и то правильно написано, вы виновны, засудить вас и посадить ))))))))))))
    коми реалии
    • спасатель
      10 июня 2014 г., 11:41:55
      Ответить
      Оставление человека в опасности как и не оказание помощи карается законом.
      Отправлено из мобильной версии
      • спасателю
        10 июня 2014 г., 14:49:17
        Ответить
        а я не знал, а я не умел
        а я не специалист
        а я сам нуждался

        и ничего не карается
        • читатель
          10 июня 2014 г., 19:47:40
          Ответить
          Вот представь, пойдёшь ты за грибами с хорошим приятелем, который споткнувшись упадёт и пропорет себе бедренную артерию (ну что это была бедренная артерия ты узнаешь со слов безутешной матери/жены своего товарища), ты достаёшь телефон, чтобы вызвать "скорую", а сети-то и нет, но ты, я уверен, не растеряешься и станешь на встроенную в телефон камеру документировать свою непричастность к смерти товарища, правда же? ты ведь не специалист, ты не знал и не умел, правда?
          • 200
            10 июня 2014 г., 22:37:39
            Ответить
            читателю
            Если твой друг пропорет бедренную артерию и если ты не ооооочень большой специалист в этом деле.То,нефиг дёргаться,всё равно истечёт кровью и помрёт.Такую фигню гонишь.Ты хоть раз реально кровь то, хоть на ранке останавливал?
          • читателю
            11 июня 2014 г., 21:06:30
            Ответить
            если не умеешь - лучше не лезь, а то больше навредишь. платок на рану завязать и жгутом перетянуть любой сможет, а главное - психологическая поддержка
    • если вы
      11 июня 2014 г., 21:08:17
      Ответить
      оказываете первую помощь не понимая что делаете, и это повлечет смерть человека - вас посадят
  • Дохтор
    10 июня 2014 г., 11:15:33
    Ответить
    жгут на шею
    это максимум на что способны эти помогальщики
    Первая помощь самая сложная часть медицины, владеть минимумом знаний только вредить
    Отправлено из мобильной версии
  • qwe
    10 июня 2014 г., 11:52:14
    Ответить
    Оказать первую помощь и оказать первую МЕДЕЦИНСКУЮ помощь две разные вещи. Если оказываете медецинскую, то в случае смерти человека на вас заведут уголовное дело. Если вы не медик и не понимаете, что могут повлечь ваши действия, то просто вызовите скорую и ждите их приезда. Наложить тугую повязку это означает оказать первую помощь, а не первую медецинскую.
  • 1
    10 июня 2014 г., 18:57:52
    Ответить
    я фотограф!!
  • Тимоха777
    12 июня 2014 г., 8:54:50
    Ответить
    Скорая помощь
    Очень прикольно приезжать на вызов после судорог и ведеть как горе спасатели-врачи-друзья, пытаясь зачем-то разжать челюсть больному,засовывали туда ему разные предметы, бедные люди с выбитыми зубами и порванными дёснами,мне жаль вас и ваших помощников... просто вызывайте скорую и попытайтесь точно и понятно объяснить причину вызова и назвать точный адрес и будет вам счастье. ..)))
    Отправлено из мобильной версии