13:00, 10.06.2014 / КУЛЬТУРА

Мастера художественного литья из Коми подарят Перми изображение Кöрт Айки

12-13 июня в Перми состоится VI международный кузнечный фестиваль «Горнило Сварога». В фестивале примут участие мастера из Перми, Сыктывкара, Калининграда, Челябинска, Кирова, Карагая, Соликамска, Екатеринбурга, Москвы, Златоуста, Ижевска, а также из США, Германии, Эстонии и Украины. Республику Коми представят Игорь Самохвалов и Дмитрий Меренков. В дни фестиваля они выльют из бронзы изображение легендарного коми кузнеца Кöрт айки. Это будет памятная медаль и в то же время символ кузнечного фестиваля, сообщил информационному центру «Финноугория» Дмитрий Меренков.

kgBKmf3LwFw.jpg

Праздник кузнечного дела пройдёт в центре Перми, на городской эспланаде в рамках масштабного проекта «Белые ночи». Тема фестиваля в 2014 году – «Европа-Азия». В качестве визуального образа участники выкуют символическую подкову, которую впоследствии мастера украсят коваными символами стран-участниц. В дальнейшем этот арт-объект планируют разместить на одной из центральной площади, которая, уверены организаторы, станет визитной карточкой города Перми.

12 июня, после торжественного открытия фестиваля, зрители смогут поучаствовать

в конкурсах и мастер-классах по художественной ковке. Немецкие мастера поделятся секретами изготовления холодного оружия. Внимание гостей, несомненно, привлечёт дегустация «Кузнечной кухни» и обряд «Кузнечная свадьба». В конце первого и второго дней кузнецы-участники продемонстрируют изделия, изготовленные в рамках фестиваля.

1010

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Ой
    10 июня 2014 г., 13:20:37
    Ответить
    страшно же
    .
    • алина усталая
      10 июня 2014 г., 19:33:57
      Ответить
      А кто это?
      Отправлено из мобильной версии
  • читатель
    10 июня 2014 г., 19:38:09
    Ответить
    А мне в школе рассказывали, что это был злобный колдун и грабитель, а в почёте был Пера-Богатырь
    идеология поменялась?

    Само изделие, если это именно оно на фотографии, - так себе, думаю, что та самая цепь, скованная Корт Айкой, была куда как качественнее
  • Ема-баба
    10 июня 2014 г., 19:39:53
    Ответить
    Гайзер-ёрт маска!