20:20, 10.06.2014 / ПРАВО

Местные власти будут штрафовать за неубранный мусор и несанкционированный выгул собак

Сегодня парламентарии Коми на комитетах обсудили вопросы июньской сессии, где запланировано рассмотреть 26 вопросов. Учреждения образования с учебно-опытными хозяйствами лишатся господдержки на развитие сельского хозяйства, выписывать штрафы будут не полицейские, а представители администрации муниципалитета. Кроме того, в республике появится закон, уточняющий принципы государственно-частного партнерства.

KBV_1293.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Замминистра сельского хозяйства Надежда Потапова рассказала об изменениях в закон о поддержке аграриев. Предлагается исключить из числа субъектов получения господдержки на развитие сельского хозяйства общеобразовательные организации с учебно-опытными хозяйствами. Кроме того, предполагается расширить перечень получателей поддержки осуществляющих производство и реализацию пищевой продукции за счет индивидуальных предпринимателей.

Отвечая на вопрос о поддержке интерната имени Католикова, заместитель министра пояснила, что по закону оказывать поддержку образовательным учреждениям министерство не может. Номинально эта поддержка сохранялась в законе с 2008 года, когда на эти цели было выделено 600-800 тысяч рублей, теперь помощь государства образовательные учреждения могут получать в рамках основного финансирования.


- Они могут получать финансирование на те расходы, которые связаны с организацией или с опытом ведения сельского хозяйства, но в рамках основного финансирования. В свое время мы базу господдержки передали в министерство образования, и они в рамках основного финансирования могут им предоставлять соответствующую поддержку: на возмещение расходов, на приобретение техники. Теперь министерство сельского хозяйства не может оказывать прямое влияние — сколько и на что, - сообщила она.

Большой блок вопросов сессии касается административной ответственности граждан. Отныне сотрудники внутренних дел исключаются из перечня лиц, которые вправе составлять протоколы по административным правонарушениям в сфере благоустройства и ЖКХ, а также в области содержания домашних животных.

Полномочия по составлению таких протоколов передаются в органы местного самоуправления. Депутат Акиф Саядов инициативу поддержал, добавив, что необходимость принятия этого закона очевидна, несмотря на неоднозначное заключение прокуратуры.

- Взять в пример любой город. Все жалобы от населения идут в администрацию. Кто отвечает, тот и должен принимать меры. Никто не звонит в милицию, чтобы убрали мусор, или из-за собак. Они звонят в администрацию, - заметил он.

На реализацию поправок в закон об административной ответственности пойдут 2 млн 420 тыс. рублей, — сообщил министр финансов Владимир Тукмаков. Говоря о поправках в бюджет, он отметил, что это не дополнительные расходы — в бюджете образовалась экономия по части предоставления субсидий на оплату жилищных помещений и коммунальных услуг.

Министр экономического развития Антон Фридман представил проект закона о государственно-частном партнерстве (ГЧП) в республике Коми. Законопроектом предполагается ввести в действие новое положение, регулирующее сферу государственно-частного партнерства. Принятие закона в новой редакции минимизирует риски во время реализации проектов. Сегодня проекты государственно-частного партнерства инициированы в сферах образования, здравоохранения, культуры. Министр отметил, что частный партнер выступает на стороне соглашения как реализующий проект, а финансирующее лицо – банк, который дает кредит частному партнеру для реализации проекта. Еще один момент разделяет понятия бюджетных инвестиций и предоставления инвестиций частному партнеру на условиях соглашения. Как пояснил Антон Фридман, если объектом государственно-частного партнерства является школа, по соглашению республика должна к школе построить дорогу. Эта дорога сразу станет собственностью республики, и бюджетные ассигнования, которые направляются на ее строительство, являются бюджетными капиталовложениями, а бюджетные инвестиции частному партнеру определяются соглашением и идут на компенсацию его затрат на строительство школы.

Лидер фракции КПРФ в республике Вячеслав Шулепов попросил пояснить, в чем выгода частного партнера, если он строит дорогу.

- Если частный партнер - строительная организация в одном лице, то выгодой будут доходы от строительства и от эксплуатации, - ответил министр экономического развития.

- Это значит, что дорога будет платной? - спросил депутат.

- Эксплуатационные расходы заложены в соглашение по содержанию, - пояснил Фридман, добавив, что на социальных объектах о доходности речи не идет.

Как он уточнил, строительство школ по принципу ГЧП означает, что в настоящий момент республика не имеет возможности выделить деньги на строительство школы из бюджета, но привлекает частного инвестора, а потом в течение какого-то времени возвращает ему эти деньги с процентами.

829

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • Бла-бла
    10 июня 2014 г., 20:52:18
    Ответить
    Будут штрафовать... Ха-ха!!! Хоть одного курильщика оштрафовали? Закон приняли, а они как воняли, так и воняют.
    • курилка
      11 июня 2014 г., 16:56:02
      Ответить
      Это ты , бл.дина ,воняешь! Тухлой рыбой по факту))))))))))))
      .
      • Бла-бла
        11 июня 2014 г., 16:59:20
        Ответить
        Из вас злоба лезет потому что от курения вы импотент?
  • А как народ будет наказывать
    10 июня 2014 г., 20:53:44
    Ответить
    власть?
    за неисполнение своих обязанностей за раздолбанные дороги и тротуары,за развалюхи,за плохое медицинское обслуживание,за загаженный и замусоренный город за...........
  • НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫЙ выгул собак.
    10 июня 2014 г., 20:58:55
    Ответить
    Это как? Теперь, что бы погулять с собакой надо санкцию получать? Как дают, абонементом на год, или на каждую дефекацию отдельно? У кого получить? Саядов лично санкционирует?
    • ппп
      10 июня 2014 г., 21:30:53
      Ответить
      На каждую дефекацию имей совок и пакет для уборки.приобретайте в магазине !
    • Собачнику
      10 июня 2014 г., 21:37:15
      Ответить
      Ваши собаки мало того что детей кусают еще и задефекацили все парки и газоны
      • 123
        11 июня 2014 г., 7:49:10
        Ответить
        -У вас собака бойцовской породы?
        -Нет. Собака из группы терьеров. Классификация — собака-компаньон.
        -Сегодня по радио рассказали, что бойцовская собака загрызла хозяина.
        -А у вас сыну сколько лет?
        -Восемнадцать.
        -Вчера по НТВ показывали, как 18-летние подростки ограбили и убили таксиста.
        -А причем здесь мой сын?
        -А причем здесь моя собака?
        • 911
          11 июня 2014 г., 8:49:56
          Ответить
          И что сказать-то хотел? Что собачникам теперь за своими псинами убирать не надо?
          • 345
            11 июня 2014 г., 9:58:14
            Ответить
            Он может сказать хотел, что не надо все шишки на собак валить!
            • 911
              11 июня 2014 г., 15:43:46
              Ответить
              На собак? Закон для тупых владельцев. А собаки сами по себе не причем, ясное дело.
        • 321
          11 июня 2014 г., 15:54:05
          Ответить
          Собака - это животное с инстинктом охоты, когда рядом пробегает цель(ребенок 5-ти лет), животное хватает ребенка зубами за ногу и начинает рвать на части. Примеров из жизни миллионы. Зачем ждать прецедента и убеждаться в этом на личном опыте?
          • Имярек
            11 июня 2014 г., 17:10:40
            Ответить
            Зависит от собаки и ее хозяина
            • Имяреку
              11 июня 2014 г., 20:54:52
              Ответить
              У вас собака беззубая? Вот это правильно!
          • Согласен
            11 июня 2014 г., 18:34:34
            Ответить
            Пусть дети дома сидят.! Я не хочу собачку перекармливать.
            • Согласному брать в рот
              11 июня 2014 г., 20:56:18
              Ответить
              Я тебя пристрелю если еще раз увижу! И твою скотину тоже!
    • Серёга
      11 июня 2014 г., 10:56:55
      Ответить
      Скорее всего собачникам
      придется выгуливать своих питомцев в специальных местах. А то совсем распоясались, выгуливают на детских площадках, а потом дети в собачьих фекалиях играют. Однозначно штрафовать!!!
      • Собачник
        11 июня 2014 г., 15:05:21
        Ответить
        Вы,козлы, будете штрафовать, когда собачьи площадки сделаете!
        • 911
          11 июня 2014 г., 15:45:42
          Ответить
          А что, кто-то насильно заставляет щенка брать, чтобы вы имели моральное право требовать площадки?
          • 199
            11 июня 2014 г., 17:13:45
            Ответить
            Глупости хватит нести! Все уже поняли, что ты не любитель собак! Так тебя никто не заставляет собаку брать! В городе полно ответственных собаководов выгуливающим в намордниках питомцев, на поводках, и гуляющих подальше от детских площадок! А то что в городе много проблем дороги, отсутвие парковое, мест для выгул животных и вообще. Среды удобной для проживания никто не отрицает
            • Вася
              11 июня 2014 г., 17:42:46
              Ответить
              И говна собачьего полно в городе. Я за то чтобы вы с лопатками ходили и убирали. Не понимаете сами - я за та чтобы вас штрафовали.
              Отправлено из мобильной версии
            • 199-ому
              12 июня 2014 г., 4:13:03
              Ответить
              не п и з д и
              нету в Сыке ответственных собаководов сплошь и рядом выгуливают своих псов по улица м тротуарам без намордников ,а некоторые и без поводков,д***** за собаками не убирают и соседи по дому у Поздеева,выводят со своей территории за ограду и там собаки справляют нужду
        • Сергей
          12 июня 2014 г., 11:28:31
          Ответить
          КОЗЕЛ ты, и твое животное!!!Я пристрелю сперва твое животное а потом и тебя.
  • сельчанин
    10 июня 2014 г., 22:51:30
    Ответить
    Разумный законо-проект давно уже в других регионах такие действуют. А то привыкли везде только гадит. Теперь будут спрашивать за:
    грязные территории у магазинов, развалюхи в центре города, да и в селе. Территории заросшие борщевиком.
    К примеру в других регионах РФ давно уже эта система работает. ведь чище стало.
    К примеру: "С начала года в Приморском крае выявлено около 28 тысяч нарушений административного законодательства. Среди самых распространенных – несоблюдение правил благоустройства, размещение объявлений и выгул домашних животных в неустановленных местах, мойка автомобилей у колонок, колодцев, на тротуарах или на газонах, . Общий объем взысканий составил свыше 19 миллионов рублей." а так же вводят поправки " В числе мер по повышению бюджетной обеспеченности местных бюджетов глава региона предлагает направлять в доходы бюджетов поселений и городских округов 100 процентов денежных взысканий (штрафов) за несоблюдение правил благоустройства территории."

    Считаю разумный закон --- лишь бы приняли.
    Люди многие как свиньи .
    Каждый знает такую поговорку: «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят»
  • Ухтинец
    11 июня 2014 г., 8:19:20
    Ответить
    В Татарии хорошо сделали: чтобы завести крупного пса, собаколюб должен получить согласие всех жителей подъезда или дома. Теперь про местные инициативы. Штрафовать собачников, загаживающих дворы надо нещадно, но как это будет происходить? Подходит дамочка из муниципалитета и д****у в волкодавом, говорит ему: "С вас штраф", и получает в ответ вежливое: "Иди на хер". Хотели как лучше, получилось как всегда. С другой стороны начинать надо.
    • 123
      11 июня 2014 г., 8:34:22
      Ответить
      Вопрос что делать с уже живущими в подъезде с волкодавами, опять же если волкодава имеет мент или чинуша который выдаст своего ротвейлера или питбуля за карманную собачку. И кто будет штрафовать? Покажите мне этих людей! Это участковый или работник управляющей компании(ТСЖ) или работник администрации района? Кто?
      • 911
        11 июня 2014 г., 8:52:04
        Ответить
        Вот тут вы правы. Исполнять закон некому, как это ни печально.
        • Жск
          11 июня 2014 г., 16:11:26
          Ответить
          Опасны не бездомные,выживающие как могут собаки,они пугливы и не агрессивны и видят в людях возможность получить корм, а наоборот хозяйские, бойцовых пород неправильно воспитанные,эти бывают на радость хозяевам агрессивным. Миллионы говоришь? Ну и какого у нас ребенка хоть раз на улице разорвали ,бездомные?
          • Жопе
            11 июня 2014 г., 20:58:35
            Ответить
            Чушь не неси, от фактов отказываются идиоты
        • Штрафовать
          11 июня 2014 г., 16:15:24
          Ответить
          это дело полиции! . Просто у нас принимают законы и никому нет дела как они выполняются. Что хозяевами гадящих на улицах и выгуливаемых без намордников псов, что курильщиками в неположенных местах. Проводили бы регулярные рейды по городу, участковый и несколько сотрудников ППС.Составляли протаколы,штрафовали..и порядок бы был. А то закон только на бумаге..применяется от случая к случаю..
          • Да в доме по Свободе 13/8
            12 июня 2014 г., 4:15:39
            Ответить
            полицейский свою овчарку выгуливает на
            детской площадке.кто же его оштрафует
  • кот баюн
    11 июня 2014 г., 8:41:43
    Ответить
    давно пора! а хозяев собак и пр. живности заставлять сожрать все что живность наваляла и это будет правильно
    • инженер
      11 июня 2014 г., 11:00:08
      Ответить
      -1
      а за одно
      заставлять жрать алкашей свои бутылки, бабулек - свои чеки с магазинов, и ваших детей - остатки детских разломанных площадок
      • экономист
        11 июня 2014 г., 11:04:12
        Ответить
        Почему вам так не нравится перспектива убирать за своим любимым питомцем? Свое то вы смываете - не копите по углам квартиры.
  • Рыся
    11 июня 2014 г., 8:51:32
    Ответить
    "На реализацию поправок в закон об административной ответственности пойдут 2 млн 420 тыс. рублей" да за такие деньги можно город вылезать и подготовить к уже наступившему лету.2,5 млн отдадут за то, что чиновники на заседаниях посидят и исправят свою ошибку в Админ.кодексе.Умора.Только все зря это,деньги на ветер, у нас совсем не работают законы.
    • Гоша
      11 июня 2014 г., 9:59:24
      Ответить
      +1!
    • инженер
      11 июня 2014 г., 10:59:13
      Ответить
      а за одно
      заставлять жрать алкашей свои бутылки, бабулек - свои чеки с магазинов, и ваших детей - остатки детских разломанных площадок
      • Инженерная логика
        12 июня 2014 г., 10:38:06
        Ответить
        Пока бабушки не начнут питаться бумагой, а дети пластмассой и деревом, собаки будут с.рать где попало!
        Ах да, еще алкаши должны научиться стеклом закусывать
  • житель
    11 июня 2014 г., 9:14:03
    Ответить
    У меня под окном несколько дней машина ДПС стояла. Весь день в матюгальник орали - не ставте машины около пешеходного перехода, вы нарушаете ПДД. Но ни ода падла из этой машины не вылезла и ни кого не оштрафовала. Собачек кто ловить будет, ППС ?
  • Ями
    11 июня 2014 г., 9:51:11
    Ответить
    Кабзец! Главная проблема города СОБАКИ!!!! Что других нет? Чего вы все такие злые? Хуже собак, честное слово! Можно подумать , что четвероногие и люди поменялись местами! Блин выделите места для прогулок с собами! Неадекватов хватает везде и среди собаководов и .... среди комментаторов БНК.
    • Вася
      11 июня 2014 г., 11:15:04
      Ответить
      Не главная проблема города - собаки. Но есть факт что многим жителям города не нравится что собаки гадят в неположенных для этого местах. Если вам нужны специальноотведенные места для выгула - создавайте партию, лоббируйте. Только докажите мне обывателю, что надо тратить бюджетные деньги на площадку для вашего питомца, а к примеру не на парковки для автолюбителей?
      • Ich heise
        11 июня 2014 г., 11:19:49
        Ответить
        Не ставте машины на газоны
        и собаки не будут гадить на тротуаре.
        • Ich heise ,
          11 июня 2014 г., 11:22:24
          Ответить
          PS для Васи
          личная машина стоит на платной парковке, на которой постоянно есть свободные места.
          • Вася
            11 июня 2014 г., 11:33:06
            Ответить
            Очень за вас рад. Как автомобилист вы проявили ответственность к вопросу хранения вашего железного коня. Теперь будьте последовательны и возьмите на выгул совочек с кулечком и выделения вашего любимца убирайте.
          • Ухта
            11 июня 2014 г., 12:29:13
            Ответить
            Пипец!
            Вы что, в самом деле уверены, что собаки должны гадить на газонах и это нормально? Млин, Африка какая-то.
        • Вася
          11 июня 2014 г., 11:31:34
          Ответить
          Да пусть хоть где срут ваши собаки, главное вы лопаточкой за ними приберите и вопросов нет.
          • собачник
            11 июня 2014 г., 16:02:13
            Ответить
            А мне нравится любоваться как моя с**** гадит. Еще я люблю обмазываться её г****м и дрочить
      • Главная проблема города
        12 июня 2014 г., 4:18:08
        Ответить
        это тупая бестолковая власть и жадные и ленивые ,бескультурные и грязнули
        сыктывкарцы
  • Ich heise
    11 июня 2014 г., 11:15:42
    Ответить
    Введите налог на собак,
    как было раньше. Только размер налога должен учитывать размер собаки. Может это заставит завести ребенку болонку, а не кавказца. В восьмидесятые родители платили за двух собак, которые были зарегистрированы и прививались бесплатно. Сейчас не против заплатить за своего волкодава, но только за встречные шаги, прописанные законодательно - организацию администрацией собачьих площадок в районе моего проживания.
    • Вася
      11 июня 2014 г., 11:34:14
      Ответить
      Почему остальные жители должны оплачивать ваше желание не быть одиноким? Завели собаку - купите совочек и пакетик.
      • Петя
        11 июня 2014 г., 14:28:40
        Ответить
        Сказано же человек (владелец собаки) не против налога! Но тогда в свою очередь уплачивающие налог в праве требовать создания площадок!
        • Вася
          11 июня 2014 г., 15:32:25
          Ответить
          Вот когда вы соберете налогами нужную сумму - вам сразу и построят площадку.
      • Озлобленному!
        11 июня 2014 г., 14:29:38
        Ответить
        Да хоть один живите! Вашу злость даже собака не вынесет! Взвоет и сбежит!!!!
        • Вася
          11 июня 2014 г., 15:34:51
          Ответить
          Моя злость состоит в том, что я считаю правильным, что собачники гуляя с животным во дворе дома, в парке, в городе должны фекалии за животными убирать? Тогда я вас смело могу назвать озлобленным на людей - специально даже завели мохнатый комбинат по производству говна, которое вы разбрасываете в любом удобном для вас месте.
          • 911
            11 июня 2014 г., 15:52:30
            Ответить
            Ай, молодца, рассмешил
            Уха-ха, мохнатый комбинат :)))))
  • В
    11 июня 2014 г., 12:38:14
    Ответить
    Вы
    хоть раз читали правила выгула собак ?
  • Н
    11 июня 2014 г., 22:45:36
    Ответить
    Что естественно то не безобраздно!