23:01, 10.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Граждан Украины, приехавших в Коми, отправят в центры временного содержания Ростова или Брянска

В Коми зафиксирован приток граждан Украины. Так, проблемами беженцев из Луганской области занимаются власти Воркуты. Однако под понятие «беженцы» граждане Украины не попадают, и даже при принятии такого статуса их будут вынуждены отправить в центры временного содержания иностранных граждан в Брянске или Ростове. Этот вопрос обсуждался сегодня на «прямой линии» с представителями управления федеральной миграционной службы республики в Общественной приемной главы Коми.

KIR_7804.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Вопросы беженцев в настоящий момент в УФМС республики не рассматриваются. В Федеральном законе «О беженцах» есть понятие, какое лицо может быть признано беженцем. Это такой гражданин, который в силу своих политических убеждений, вероисповедания, гражданства, национальности не может или не желает пользоваться помощью своей страны и был вынужден выехать за ее пределы в другое государство.

- Официально Украина военных действий не объявляла. Граждане, которые въезжают на территорию Республики Коми и обращаются к нам за консультацией, под понятие «беженец» не попадают ни по политическим мотивам, ни по расе, ни по национальности. На территории России организованы центры, принимающие иностранных граждан, которые хотят стать беженцами. Это близлежащие пограничные районы – Брянская и Ростовская области. Там организованы центры временного содержания иностранных граждан, в которые ежедневно прибывают по несколько тысяч человек со стороны Украины. На территории Коми таких центров нет. Даже при принятии статуса беженца мы будем вынуждены отправлять их в Брянск либо Ростов. Решение о статусе беженца можем принимать либо мы, либо пограничные службы, либо посольство, - пояснил начальник отдела внешней трудовой миграции, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС Коми Сергей Сильченко.

Если же граждане Украины приезжают к родственникам, проживающим в Коми, то побывать в гостях без постановки на миграционный учет можно до 90 суток. А чтобы узаконить свое присутствие, нужно оформить разрешение на временное проживание. Если же указанный срок превышен, то иностранный гражданин привлекается к административной ответственности с обязательным административным выдворением за пределы Российской Федерации. Последствия этого - запрет на въезд на территорию России на пять лет, а также привлечение к административной ответственности принимающей стороны.

Навестить родственников в Коми граждане США или Германии смогут по приглашению. Для его получения они должны предоставить ходатайство, копии документов, заплатить госпошлину, гарантийное письмо о предоставлении им медицинской помощи, а также доходы, которые позволят пригласить иностранного гражданина. Доходы должны быть в соответствии с минимальным размером оплаты труда, который существует на сегодняшний день. Приглашение оформляется в течение 20 дней.

Кроме того, сотрудники ведомства рассказали о ситуации с трудовыми мигрантами и почему в регионе не работает закон «О гражданстве».

Преобладающая доля трудовых мигрантов, по данным за пять месяцев 2014 года, – это граждане Сербии и Турции. Работают они в сфере строительства. Иностранные граждане, которые трудятся на территории Российской Федерации, осуществляют свою деятельность на основании разрешительных документов – разрешения на работу и патента. По патенту иностранные граждане могут работать у граждан России по найму, по разрешению на работу – в организациях при наличии трудового договора, заключенного с ними. Оплата налога за патент составляет 1216 рублей в месяц.

За 3 месяца 2014 года в УФМС оформлено 1900 разрешений на работу и 1200 патентов. На 1 июня действительны 5,5 тысячи разрешительных документов. Наиболее приоритетными среди иностранных граждан являются территории Усинска, Сыктывкара, Ухты. По разрешениям на работу интерес для иностранцев представляют сфера строительства и сфера транспорта.

- Все иностранные граждане, которые въезжают на территорию республики с целью поработать, практически 100% получают разрешительные документы, – отметил Сильченко.

Между тем, закон «О гражданстве» в части получения гражданства по упрощенной схеме в республике не работает. Причина тому – отсутствие комиссий, которые должны тестировать иностранцев на знание русского языка. Однако представители УФМС заверили, что в ближайшее время такие комиссии будут созданы, в настоящий момент идет согласование документов с министерством образования региона.

- Действительно, принят закон о гражданстве по русскоязычному населению, который вступил в силу 2 мая. В соответствии с этим законом должны быть созданы комиссии, которые определяют знание русского языка у граждан. И есть обязательное положение, которое говорит о том, что граждане, иностранные граждане, лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, либо их родственники по прямой восходящей линии – это родители, бабушки, дедушки и прабабушки, прадедушки, которые постоянно проживали или проживают на территории РФ, могут обратиться с заявлением о приобретении гражданства РФ. Второе условие, которое должно быть обязательно соблюдено – это выход из гражданства того государства, чьим гражданином вы являетесь. Пока этот закон не работает в силу того, что не созданы комиссии. Как только они будут созданы, мы начнем прием документов, – рассказала начальник отдела паспортной работы, регистрационного учета населения УФМС Коми Алина Билоус.

С 1 января 2015 года закон обяжет иностранных граждан получать сертификаты на знание русского языка. Тестирование будет осуществляться на базе СыктГУ и УГТУ. По итогам 2013 года институтом дополнительного образования сыктывкарского университета было выдано 137 сертификатов. На будущий год работы вузу прибавится в связи с большим количеством иностранных граждан, поэтому миграционной службой было направлено информационное письмо руководству о возможном расширении штата специалистов. Тестирование длится 140 академических часов, оплата составляет 5345 рублей. Обучение состоит из четырех этапов, по итогам успешной сдачи теста иностранный гражданин получает сертификат. Курсы по знанию русского языка организуются два раза в месяц. Информацию о их проведении можно найти на официальном сайте института дополнительного образования и на сайте УФМС.

- В этом году мы оформили 315 заявлений на временное проживание иностранных граждан. Это меньше, чем в прошлом году. В настоящий момент на территории республики проживают более полутора тысяч лиц, имеющих разрешение на временное проживание. Есть такая категория иностранных граждан – постоянно проживающие на территории республики. Таких более 2,5 тысячи человек. Это те граждане, которые имеют на руках вид на жительство. Некоторые из них претендуют на получение российского гражданства. За 5 месяцев 2014 года на миграционный учет поставлены почти 14 тысяч иностранных граждан, из них зарегистрировали по месту жительства 1000 человек, – привела статистику ведомства Алина Билоус.

Также на «прямой линии» озвучили информацию о иностранных гражданах, подлежащих выдворению и депортации. За пять месяцев 2014 года судами выдано 107 решений об административном выдворении, из которых 53 решения в форме самостоятельного выезда, 54 – в порядке контролируемого выезда, то есть с помощью службы судебных приставов. По состоянию на 9 июня этого года в центре, где содержатся иностранные граждане, находится 21 гражданин, семь из которых подлежат депортации и 14 человек – административному выдворению.

1599

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Павловский С Е
    10 июня 2014 г., 23:19:18
    Ответить
    А чего так?
    У Гайзера и его замов , ( исключение лишь Николаева), по 5-6 квартир, из их же деклараций, вот и разместили бы беженцев.
    • 123
      11 июня 2014 г., 13:47:56
      Ответить
      несмотря на квазимирную риторику, в ближайшие недели киевский режим попытается усилить и довести до предела своих возможностей военное давление на ополченцев. При этом США, которые и будут закулисно подталкивать Киев к активизации карательной операции, будут делать двойную ставку: либо в результате массового геноцида русского населения Юго-Востока, Россию, пока еще не совсем поздно, удастся втянуть в войну на Украине, либо, после того, как проамериканскому режиму придется оставить Украину, восстанавливать ее все равно надо будет России. Это значит, что, приведя украинскую территорию в состояние выжженной земли, с уничтоженной экономикой и частично перебитым, частично люмпенизированным и озлобленным населением, можно надолго связать российские ресурсы на Украине, ограничив возможности Москвы в других регионах планеты.

      Понятно, что для реализации этой «благородной» цели Вашингтону не жаль ни Порошенко, ни Яценюка. Остается надеяться, что руководство РФ, как это обычно бывает в последние 6-7 лет, найдет третий вариант выхода из кризиса.

      Президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко специально для «Актуальных комментариев»
  • Борис Гр.
    10 июня 2014 г., 23:27:42
    Ответить
    Есть яркий пример достойного, высокогуманного поступка бывшего воркутинца, начальника УВД полковника милиции Комарова В Ф который предложил семье беженцев проживать постоянно, безвозмездно в его свободном частном доме в Черноземье России. О чём Валерий Фёдорович написал в соцсети "Одноклассники". Уважение такому человеку! Настоящий воркутинец!
  • я
    10 июня 2014 г., 23:56:43
    Ответить
    жил 8 лет в сыктывкаре,еле съе*ался,уж лучше в луганде или бомбассе.там хоть быдло не такое дикое
  • Правий Сектор
    10 июня 2014 г., 23:58:51
    Ответить
    Молодцы Коми УФМС
    беженец - это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений;
    Таким образом для признания не граждан России беженцами не нужно чтобы на Украине было объявлено военной положение или режим ЧС, то что в Луганской и Донецкой областях идет война это общеизвестный факт, причем международного уровня, кроме того то, что жители этих областей попали под геноцид Украинских властей также является общеизвестным фактом. Привет "профессионалам" из ФМС по Коми, самая лучшая работа это профессиональное ничего неделание
    • Легионер
      11 июня 2014 г., 9:33:17
      Ответить
      Местным чинушам лишь бы скинуть эту проблему со своих плеч прикрываясь вшивым законодательством.
      • Т.
        11 июня 2014 г., 9:50:26
        Ответить
        И Назарбаев и ООН уже заявили, что у Украины нет границ. Какие беженцы? Это же наши граждане.
  • гость
    11 июня 2014 г., 0:19:31
    Ответить
    люди спасая свою жизнь и жизнь детей, бросили всё, что у них было, думали здесь им помогут. А их на шконку в приемники распределители. Плюс административный штраф, плюс запрет на въезд в РФ. Молодцы ФМС по Коми, спасибо вам от детей Донбасса. Вы ПОЗОР республики.
    • Леон
      11 июня 2014 г., 19:53:12
      Ответить
      Братьев славян в резервации
      Странно слышать такое от представителей УФМС. Зато родненьких из бывших республик СССР,Турции и Сербии встречают с солью и хлебом.Стыдно и мерзко за их позицию. В список невыездных в США и страны Евросоюза они точно не попадут.
  • Ху Ли Ган
    11 июня 2014 г., 0:24:40
    Ответить
    Идиотизм!!! Вспомните, мы - одной крови, и кто как не Россия, обязаны помогать БЕЖЕНЦАМ из Луганска...Славянска... Мариуполя...других городов и населенных пунктов Украины.
    Закон есть закон, но его пишут люди. И изменить закон в чрезвычайных ситуациях, тоже могут люди.Так будьте же людьми а не бездушными скотами -чиновниками. Не забывайте, как аукнется, так и откликнется. Люди презжают к нам не от хорошей жизни...от войны бегут, от войны спасают самое дорогое - своих детей. Бегут (как они к сожалению считают) к самым близким, самым родным...в Россию. Бегут к тем, которые их приютят, защитят, дадут кров над головой, помогут...А вы?
    Эх, посмотрели бы на вас наши отцы и деды, которые сложили свои головы за нас с вами в Великую Отечественную войну! Что бы они вам сказали, как думаете?
  • Гайзеру передайте
    11 июня 2014 г., 0:27:13
    Ответить
    Выборы, Вячеслав Михайлович, Вами будут проиграны, если Вы допустите такой прием беженцам.
    • 123
      11 июня 2014 г., 8:44:55
      Ответить
      даже если допустит..
      все равно он НАДОЕЛ всем жителям РК !!!
    • КОМИкадзе
      11 июня 2014 г., 9:34:37
      Ответить
      Да выиграет он выборы,в ГУГЛ не ходи.
  • гость
    11 июня 2014 г., 0:40:43
    Ответить
    Эх, посмотрели бы на вас наши отцы и деды, которые сложили свои головы за нас с вами в Великую Отечественную войну! Что бы они вам сказали, как думаете?
    Их отцы и деды, похоже, сложили свои головы в бандеровских схронах
    • Да не все сложили в схронах
      11 июня 2014 г., 11:46:51
      Ответить
      скоко их в Коми пригнаяли по этапу
      многие и сейчас живы и потомки их тоже тут,пятая колонна
  • эх..
    11 июня 2014 г., 1:41:11
    Ответить
    беженцы
    ничего не меняется...мы с чернобыля тоже уехали без документов..потом 10 лет добивались статуса..
  • 6780
    11 июня 2014 г., 7:57:36
    Ответить
    По телеку показывают, как мы заботимся о беженцах, да какие мы молодцы. А по факту, я смотрю, все как обычно.Сплошное вранье и пропаганда. Люди три тысячи км. проехали, а их опять за три тысячи км. отправляют и наверняка билеты им самим покупать, где наше государство, которое так громко заявляет о гуманитарных коридорах и санаториях Крыма, готовых принять беженцев. Фейк!
  • Как обидно
    11 июня 2014 г., 8:23:39
    Ответить
    нет слов
    .
  • Беженцы?
    11 июня 2014 г., 8:43:41
    Ответить
    О каких беженцах вести речь.Если даже сами работники данной конторы не понимают как работают внутренние проекты. Отзываются о сайте госуслуг плохими словами.
    И сами не понимают, как надо получать загран. паспорт через сайт.

    Ждали месяц, пришли потом к ним. И чего только не услышали про сайт Госуслуг. И работает плохо и ничего они из-за него не успевают... И все они такие бедные. Должны были позвонить по готовности паспорта. А ответили, что не будут этого делать. Времени нет. И т.д.

  • 12345
    11 июня 2014 г., 8:55:51
    Ответить
    дивлюсь ...
    "Украина официально войны не объявляла" ... Да мало ли что полоумные фашисты объявляют или не объявляют!! Просто так люди их теплого и уютного Донецка в Воркуту не поедут. Тем более, что в Воркуте нет проблем с жильем, а вахтовиков на вновь образовавшиеся стройки привозят за тридевять земель. Не иначе, кто-то из наших чиновников с этого гешефта тоже маржу имеет - выгоднее привозить вахты, чем развивать город за счет приехавших...
  • 6
    11 июня 2014 г., 8:58:11
    Ответить
    Не надо давить и требовать беспорядков. В числе беженцев могут быть сепаратисты разного толка и с ними должны заниматься спецорганы припограничной заны. Прежде всего законность и безопасность жителей республики
  • Где цифры?
    11 июня 2014 г., 9:49:23
    Ответить
    Пошел поток граждан из Украины... Поток - это сколько? Пять или шесть человек? И сколько было мигрантов с Украины год назад? Изменилось ли число мигрантов в сторону их роста? Иначе выглядит по идиотски. Пишете о росте мигрантов, потоке людей и ни слова, подтверждающие эти сведения. А может и нет никакого потока?
    • Не пишите ерунды
      11 июня 2014 г., 11:50:10
      Ответить
      все долно быть
      по закону,а лично каждому из вас слабо помочь,ведь дброта,понимание,помощь и состадание законом не регламентируется
  • Дорогим россиянам
    11 июня 2014 г., 12:53:12
    Ответить
    Сами кашу заварили, сами её и расхлёбывайте!
    • Подлым и продажным свинорылым хохлам
      11 июня 2014 г., 21:07:11
      Ответить
      вы обожрались американских сухпайков
      и взбесились и одурели уже от крови и смертей
  • ПОЗОР РК
    02 июля 2014 г., 22:03:27
    Ответить
    Я В ШОКЕ ОТ ПОДОБНЫХ МАРАЗМАТИЧЕСКИХ ЗАЯВЛЕНИЙ
    ехал недавно в поезде из сыкта в усинск.....ехала вахта с западной украины.....бухали,бухие начали митинги устраивать...вызвали милицию....закончилось составлением протокола о пьянке...И ВСЕ, и поехали зарабатывать гнобя словестно Россию.....и люди, лишившись всего, бросив все нажитое годами их значит отправят в центры рростова и брянска-ЧИНУШИ-МОЗГИ ВКЛЮЧИТЕ А НЕ ЖДИТЕ ПИНКА ИЗ МОСКВЫ