23:15, 10.06.2014 / ЭКОНОМИКА

Программа газификации в Коми выполнена лишь на 44 процента

Программа по газификации в прошлом году прошла неудовлетворительно, тем не менее, процент газификации республики выше, чем в соседних регионах. Итоги реализации госпрограммы «Строительство, обеспечение качественным, доступным жильем и услугами ЖКХ населения» за 2013 год обсудил сегодня Общественный совет при Минархстрое Коми.

KIR_7835-1.jpg

Валерий Кучерин констатировал неудовлетворительный результат реализации программы газификации в Коми. Фото Кирилла Затрутина

На реализацию госпрограммы было выделено свыше 6 млрд рублей, из них освоено почти 4,5 млрд рублей. В целом выполнение программы идет успешно, есть только три подпрограммы, которые выполнены не в полном объеме: «Стимулирование развития жилищного строительства», «Газификация населенных пунктов республики» и «Градостроительная деятельность».

Градостроительную деятельность в прошлом году оценили на «удовлетворительно». Подготовка и утверждение градостроительной документации относятся к полномочиям муниципальных образований. На сегодняшний день из 15 схем территориального планирования муниципальных районов утверждены только 11. В Прилузском, Сыктывдинском, Сысольском и Ижемском районах такие схемы пока только разработаны.

Эффективность подпрограммы по обеспечению жильем отдельных категорий граждан за счет средств федерального бюджета была признана высокой. Хотя денег из федерального бюджета было выделено на порядок меньше, чем в предыдущем году, в 2013 году меры господдержки были оказаны свыше 200 семьям, 171 из них - семьи работников угольной промышленности Инты и Воркуты.

- За 2013 год планировалось построить 122 тысячи квадратных метров жилой площади для граждан отдельных категорий, в итоге построили 142 тысячи, - заявил замминистра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми Николай Сорока.

KIR_7823.jpg

Как было озвучено, проделана работа по переселению граждан из аварийного жилья. Для этого было построено 16 многоквартирных домов, куда переселили 504 жителя из 23 домов. Жильцы еще 27 домов пока ждут своей очереди. В этом году на переселение из аварийного жилья выделено больше 2 млрд рублей, до конца года планируется переселить около трех тысяч человек.

Газификация населенных пунктов прошла неуспешно. Например, поселок Тракт в Княжпогостском районе не удалось газифицировать из-за неспособности подрядчика выполнить работы. Поселок Комсомольск-на-Печоре и вовсе может остаться без газа, поскольку сейчас газопровод находится в аварийном состоянии. Уже завтра пройдет совещание с газовиками, где рассмотрят эту проблему и обсудят завоз сжиженного газа. Возникли неувязки и в Сыктывдинском районе – газопровод построили, а в дома не провели. Проблема заключается в некомпетентности приемщиков работ. Как выяснилось, принятые Минсельхозом работы не соответствуют установленным требованиям.

Несмотря на проблемы, газификация в республике выполнена на 44,39 %, и это выше, чем в соседних областях. На этот год объем финансирования газификации составляет 200 млн рублей, из них 80 млн рублей выделено на поселок Краснозатонский. Также в планах подключить к газу поселки Тракт, Верхняя Максаковка и Троицко-Печорск.

816

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Горыныч
    10 июня 2014 г., 23:48:07
    Ответить
    Ну правильно откуда у нас газ в Республике. 6 место место в России по ввп на человека, а живем тут как в Албании.
    Отправлено из мобильной версии
    • вот
      11 июня 2014 г., 8:22:47
      Ответить
      Ну нам некогда пока,мы велоночами занимаемся-это главная новость.
  • Колес
    10 июня 2014 г., 23:58:15
    Ответить
    Ничего, зато мы будем радоваться за китайцев, которые скоро российским газом по льготной цене, по уши будут завалены
    Отправлено из мобильной версии
    • Не это главное
      11 июня 2014 г., 12:52:23
      Ответить
      Главное: можно узнать названия фирм и имена их собственников, которые ответственны за срыв планов газификации?
  • Гость
    11 июня 2014 г., 0:12:07
    Ответить
    и это выше, чем в соседних областях.
    Позорники,нашли с кем сравнивать,там же газ то не добывают.
    • 7
      11 июня 2014 г., 11:39:03
      Ответить
      а вот Новгородская область газифицирована...
  • попрор
    11 июня 2014 г., 5:51:11
    Ответить
    "В планах" это когда ? На дворе уже середина июня, деньги есть , погода шепчет -сухо и не жарко.А потом опять неудовлетворительно и кто то виноват. Пороть чиновников на площади за такое надо .
    • Житель
      11 июня 2014 г., 8:15:47
      Ответить
      Хотя бы не пороть а лишать хоть пару месяцев премии. Да и то не будет.
  • рыбнадзор
    11 июня 2014 г., 6:38:48
    Ответить
    Газ - секрет власти сами знаете кого...
  • 123
    11 июня 2014 г., 8:13:31
    Ответить
    ха-ха
    Республики Северного Кавказа газифицированы на 90-95% берите пример олухи, а там нефть и газ не добывают.
  • 777
    11 июня 2014 г., 8:24:18
    Ответить
    и че?
    виноватых как всегда нет? или есть, но наказание - чисто формальное?
    Правительство РК, пора уже признать, что заниматься газификацией вам не досуг.

    • 123
      11 июня 2014 г., 8:28:25
      Ответить
      Ага, Белкомур важнее, опять же выборы...
  • Вова
    11 июня 2014 г., 8:35:46
    Ответить
    Недавно ходил в горгаз, который по ул. Кр.Партизан, хотел подключить свой дом к газовой сети, дк мне сказали что бурить надо 150 метров, по 10 т.р. за метр, путем нехитрых вычислений в уме получил 1.5 миллиона рублей только за бурение до участка. Моё мнение сажать надо всех этих крахоборов.
    • горожанин
      11 июня 2014 г., 11:10:13
      Ответить
      в тему
      Такая же фигня. Полтора ляма. Только бурить и только "нужными" фирмами. Наружку нельзя. Как только подойду вплотную к вопросу о газе(через годик) обязательно все мытарства мои по кабинетам и переговоры с этими 3.14дарасами запечатлю и напишу гейзеру да презику в приемные. И в прокуратуру. И исковое на администрацию. Закон есть и его надо выполнять, я про 50 т.р за подключение ))) Прославлю кароче наш музхосранск))))
      • дядя степа
        11 июня 2014 г., 13:00:48
        Ответить
        в тему
        я слышал тоже про закон не дороже 50т.р за подключение, а его приняли или просто разговоры были?
        • ...
          11 июня 2014 г., 17:32:30
          Ответить
          слышать и знать -разные вещи. Не 50 т.р., а в пределах 50 т.р будет стоить газификация при соблюдении ряда условий (расстояние от границы земельного участка до существующей сети + объем потребления). Кто в эти условия не попадает, цену определит комитет по тарифам Республики Коми.....персонально:-)
          • ....
            11 июня 2014 г., 17:34:37
            Ответить
            забыли, что в ту цену ( в пределах 50.т.р.) не входит оборудование, разводка в пределах земельного участка собственника и внутридомовая разводка......Даже если установят цену в 50 т.р, минимальная цена газификации ниже 100 т.р точно не будет....скорее всего будет больше....
  • СССР
    11 июня 2014 г., 9:30:36
    Ответить
    Вообще-то в Троицк газ уже года четыре назад подведен. Или по новой отчитаются.
    • мурка
      11 июня 2014 г., 17:36:03
      Ответить
      Труба к Вам в Троицк вся гнилая...пока трубу не сделают, газа не будет.....
  • Местный
    11 июня 2014 г., 9:37:06
    Ответить
    А почему в новострое по ул. Ручейная, 59 не провели газофикацию домов? Цена за кв. метр сравнима с домами, где газ подведен!
    • Местный
      11 июня 2014 г., 9:38:11
      Ответить
      Ручейная, 59 в Сыктывкаре
      • кот
        11 июня 2014 г., 17:37:36
        Ответить
        а что, по проекту дом должен был газифицироваться? У Вас там только электричество вроде бы было?
  • местный житель
    11 июня 2014 г., 10:29:54
    Ответить
    был в белорусии там на дачных участках централизованный газ мы живем в такой богатой ресспублике досихпор половина населенния на костре готовят как первобытные мне кажется это ненормально
  • сергей
    11 июня 2014 г., 10:37:10
    Ответить
    А Прилузье просто выживают. Цены за отопление многим, просто не подъемны, газ подводить к котельным не выгодно.
  • Костя
    11 июня 2014 г., 11:05:34
    Ответить
    Это только у нас в России может быть такое. Запущенна программа газификации для населения, чтоб построить дом и запросить технические условия к подключению к газовым коммуникациям необходимо ждать как мин. 6 месяцев. Это полное безобразие
  • Лиса
    11 июня 2014 г., 11:18:44
    Ответить
    Живу в Сосновой поляне в Затоне. Газ по документам должны были провести в 2008 году... Судя по отчетам, мы уже давно газифицированы((( Только сами не замечаем...
    По расценкам объявили, что подвести газ к дому стоит примерно 150 тысяч + проект, разводка по дому и само оборудование... Путем подсчетов прикинули: газ в баллоне стоит 1000 рублей, нам его хватает почти на год (число для готовки) итого можно купить 150 баллонов на почти 150 лет... Да на хрен нужна такая газификация, если окупится она только при внуках или правнуках???
    • горжанин
      11 июня 2014 г., 17:40:10
      Ответить
      в тему
      150 тыр? -радуйтесь! Проводите и живите. У нас полтора ляма и два года мучений! И только наружка! Пусть Камаз этих 3.14 доров переедет)))). Если толкаться за взятки в процессе проводки можно парочку толсторожих газовиков засадить за проволку)))
      Отправлено из мобильной версии
  • старый
    11 июня 2014 г., 11:36:35
    Ответить
    еще раз позор главе рк и правительству рк.
  • Затон.
    11 июня 2014 г., 11:40:47
    Ответить
    Сосновая поляна.
    А объясните мне, деревенскому: разве в конечную цену газа не заложена стоимость его транспортировки? Требовать деньги за прокладывания магистрали, Это все равно , что заказывая такси, сначала купи таксисту машину. У газпромовцев и так хари лопаются от жира, так нет же напложили блатных фирмочек, которые и лупят по 15 тыс. за метр. А куда идут бюджетные деньги на газификацию? Коррупция в чистом виде.
  • ну и ну!
    11 июня 2014 г., 11:48:23
    Ответить
    "Возникли неувязки и в Сыктывдинском районе – газопровод построили, а в дома не провели"
    https://www.youtube.com/watch?v=r-OJt1thgcE
  • Затон
    11 июня 2014 г., 13:17:28
    Ответить
    80 млн.
    А что за эти деньги планируется сделать в Затоне? Кто скажет?
  • тема
    11 июня 2014 г., 14:11:53
    Ответить
    строят южный поток боятса что европа останетса без газа китай уговаривают чтобы газ у нас покупали лутше бы в росии всем газ провели
  • голубое топливо
    11 июня 2014 г., 15:08:16
    Ответить
    населению
    Вот же проныры, и находят оправдание своей некомпетентности, своей не эффективности, что вот у нас 44 %, а в других областях меньше. Это какая-то детская отмазка. Даже примеры из жизни приводить не хочется. Вот если бы их оклад за месяц имел прямую зависимость от процента выполнения программы, то думаю цифры были бы намного приятнее глазу и профит для населения был бы не на бумаге, а на деле.
  • андрей
    03 дек. 2016 г., 19:27:21
    Ответить
    газ
    в нювчиме якобы собираются проводить газ в 18 году но уже сегодня говорят что один проект будет стоить для населения миллионы конечно люди не потянут таких денег у меня создаётся впечатление что наши руководители совсем ничего не боятся
    Отправлено из мобильной версии