09:30, 11.06.2014 / ЭКОЛОГИЯ

В четырех районах Коми до конца года должны появиться полигоны для размещения отходов

До конца 2014 года современные полигоны и площадки для размещения отходов должны появиться в четырех муниципалитетах республики. Об этом сообщил первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Полшведкин на заседании коллегии Минприроды Коми, основной темой которой стала реализации региональной целевой программы «Обращение с отходами производства и потребления в Республике Коми (2012-2016 годы)».

Как сообщила правительственная пресс-служба, в 2013 году было начато строительство восьми полигонов и площадок временного хранения твердых бытовых отходов (ТБО) в сёлах Объячево, Ношуль (Прилузский район), Сторожевск, Богородск (Корткеросский район), Койгородке, Ижме, в посёлке Кебанъель (Усть-Куломский район). В семи муниципалитетах - Прилузском, Койгородском, Корткеросском, Усть-Куломском, Троицко-Печорском районах, а также в Сыктывкаре и Ухте - начаты работы по организации раздельного сбора отходов. Приобрести необходимое оборудование и обустроить площадки в данных муниципалитетах планируется до конца 2014 года.

Кроме того, по данным Романа Полшведкина, для трёх специализированных учреждений службы по ветеринарному надзору в Сыктывкаре, в Прилузском и Усть-Куломском районах обустроены места и закуплены крематоры для уничтожения биологических отходов. Общий объем финансирования мероприятий программы из республиканского бюджета в 2013 году составил 179,5 млн рублей.

К концу 2014 года планируется завершить строительство и обустройство полигона ТБО в селе Сторожевск, площадок хранения твердых бытовых отходов в Богородске и Мордино в Корткеросском районе, а также в селе Ношуль в Прилузском районе. Также запланировано строительство трёх площадок складирования и временного хранения древесных отходов в селе Усть-Кулом, в Мордино, в поселке Жешарт в Усть-Вымском районе. На 2014 год программой предусмотрено выделение средств из республиканского бюджета в объеме 322 млн рублей.

542

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • 11 июня 2014 г., 14:26:59
    Ответить
    Полигоны-полигончики
    Мусор надо учиться перерабатывать, а не строить полигоны для его захоронения.
  • Петрович
    11 июня 2014 г., 21:15:57
    Ответить
    В Cосногорске обещают построить полигон уже который год, но кроме разговоров ничего не делается. Дали бы пинка нашему мэру, чтобы работать начал. А то... Бассейн обещает, строительство нового вокзала, полигон... Одна говорильня. Стыдно!!!