13:11, 11.06.2014 / ПРАВО

Из-за неявки обвиняемых Верховный суд Коми не смог начать повторное слушание дела по организаторам поджога «Пассажа»

В Верховном суде Коми сегодня должны были состояться предварительные слушания по уголовному делу об организаторах поджога ухтинского торгового центра «Пассаж» 11 июля 2005 года, когда в огне погибли 25 человек. Обвинение в вымогательстве и организации поджога ТЦ предъявлено братьям Фахрудину (Фариду) и Асрету Махмудовым и Валентину Гаджиеву.

KIR_1980.jpg

Братья Мазхмудовы проигнорировали сегодняшнее предварительное заседание в Верховном суде Коми. Фото Кирилла Затуртина из архива БНК

Потерпевшими по уголовному делу проходят родственники погибших на пожаре людей, владельцы и арендаторы павильонов ТЦ, самого здания, а также Алексей Пулялин и Антон Коростелев, которых 17 июня 2009 года Верховный суд Коми признал виновными в поджоге «Пассажа» и назначил им пожизненное лишение свободы. Пулялин и Коростелев проходят по делу в качестве потерпевших, поскольку, как установил Верховный суд РФ, они совершили поджог, подвергшись вымогательству со стороны организаторов Махмудовых и Гаджиева.

28 октября прошлого года Верховный суд Коми, рассмотрев с участием присяжных-заседателей уголовное дело в отношении Махмудовых и Гаджиева, которые обвинялись в организации поджога ТЦ «Пассаж», вынес оправдательный приговор. 3 апреля Верховный суд РФ, рассмотрев дело по апелляционному представлению прокурора Коми, отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

На сегодняшнем судебном заседании в Верховном суде Коми должны были определиться форма и порядок судопроизводства по уголовному делу о заказчиках поджога. Из-за неявки в суд обвиняемых судебные слушания не состоялись.

Предварительные слушания перенесены на 25 июня. Если и тогда обвиняемые не явятся в процесс, они, скорее всего, будут объявлены в розыск.

На суд в Сыктывкар не были доставлены Алексей Пулялин и Антон Коростелев.

По имеющимся сведениям, сейчас Алексей Пулялин содержится в исправительной колонии особого режима для пожизненно осужденных «Чёрный дельфин» (официальное название «ИК-6 в городе Соль-Илецк Оренбургской области»), которая считается самой строгой тюрьмой в России. А Антон Коростелев находится в одной из исправительных колоний в Ямало-Ненецком автономном округе.

1113

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • базик
    11 июня 2014 г., 13:30:34
    Ответить
    игры с оправдательными приговорами
    отдаляют разбирательство от правосудия
  • Лермонтий
    11 июня 2014 г., 14:08:03
    Ответить
    Что и требовалось доказать.Сначала отпустили,дали сделать все дела,а потом пытаются что-то сделать.Ищи ветра в поле,а этих лохматых в Дагестане.Трудно будет их там найти,поскольку Дагестан это не Россия,там наши законы не законы,а так, свод правил ,которые не обязательно соблюдать.Так вот сейчас все эти горцы у нас в России и живут,плевать на все,жить будем по своему уставу.К слову сказать,неявка в суд - это косвенное признание своей вины.Чехи,которые проходили по делу Политковской,тоже отмораживались,забивали на суды,а вон что вышло.Но сцуки заказчика не сдали,пока нельзя,слишком высоко сидит,на самой высокой каукавказской горе,не достать пока.Родственникам потерпевших желаю мужества и веры в то,что справедливость все-таки есть,покарают изуверов,смерти ни в чем неповинных людей будут отмщены. Слава Богу!!!!!!!!!!!!
    • давно не было
      11 июня 2014 г., 14:46:25
      Ответить
      Давно не было грамотно и по делу написанных комментариев по этой теме. Спасибо вам.
    • Алекс
      11 июня 2014 г., 16:52:26
      Ответить
      Только идиот на их месте явился бы в суд. Прокурорские и судьи всей своей шайкой провели не хилую работу над ошибками,поработали над отменой оправдательного и подготовились к новому процессу. Приезжать Махмудовым в суд-подписать себе обвинительный приговор. Даже учитывая,что они-невиновны.
      Отправлено из мобильной версии
      • Айсович
        12 июня 2014 г., 8:59:35
        Ответить
        Пожар в ТЦ "Пассаж"
        12.12.2013г. - Президент России - В.В.Путин, обращаясь к СФ России заявил:- эти продажные правоохранители, дал достойную характеристику - преступной деятельности прокурорам, МВД, СКРФ. Судьям - чиновникам.
        Моё оценочное мнение - он имел в виду депутатов всех уровней, и исполнительные органы.
        Материалы уголовного дела пожар в ТЦ "Пассаж" сфальсифицированы именно прокурорами и бывшими прокурорами, ныне следователи СК РФ - имеющих богатый опыт в выполнении заказов.

        Все эти продажные - мерзавцы из прокуратуры РК - Ю.Овчинников-П.Морозов - А.Н.Басманов - мне хорошо знакомы, на своей шкуре испытал их способности фальсификации обвинений - когда событий преступлений не существовало.
        Не существует поджога ТЦ "Пассаж".
        Под лестницей первого этажа магазина находился баллон с пропаном, произошла утечка пропана, образовалась взрывоопасная смесь и возник пожар.
        Но эти продажные прокуроры - понимая, что оправдательные приговоры повлекут уголовную ответственность - следователей и прокуроров. полицаев, экспертов, судей - прикрывают свою задницу.
        Братья Махмудовы - правильно делают, в России с её продажным судом - явиться в Заказной суд - это самостоятельно затянуть петлю на своей шее.
        Уровень возможности подкупа судей ВС РФ. показывает какие силы задействованы в фальсификации обвинения и стремлении убрать из РК - братьев Махмудовых.
        А осудив их обезапасить криминального авторитета Цхадая Н.Д. от уголовной ответственности вместе с подельниками.
    • Marc
      19 июня 2014 г., 22:49:50
      Ответить
      "К слову сказать,неявка в суд - это косвенное признание своей вины"

      Какой-такой суд? Суд присяжный оправдал (единственно приличный в рашке), а это уже не суд, а г-но.
  • 123
    11 июня 2014 г., 15:41:45
    Ответить
    Комуто некисло откатили
    Рафики не просто так вышли, их отпустили намеренно и никогда больше не найдут.
    • Сдали ж\у дорогу
      11 июня 2014 г., 16:11:36
      Ответить
      и чего то там еще.
  • Ухтинец
    11 июня 2014 г., 16:20:01
    Ответить
    прокурор коми должен уйти
    Почему прокуратура допустила оправдательный вердикт? Потому, что везде кумовство, родственнички. Принимают не умных и перспективных, детишек и племянничков. Рыба гниет с головы. Бажутова в отставку!
    • Шаркич
      11 июня 2014 г., 16:22:51
      Ответить
      "Почему прокуратура допустила оправдательный вердикт?"
      Сами-то поняли, что сказали?
      • Читатель
        11 июня 2014 г., 16:28:04
        Ответить
        Надо признать, что прокуроры на фоне адвокатов выглядели малыми детьми.
    • Почему прокуратура допустила оправдательный вердикт?
      11 июня 2014 г., 16:30:47
      Ответить
      Да потому, что не смогла ничего доказать! А насчет кумовства не знаю - ведь осудить Махмудовых было дело принципа\чести, но вот не повезло, не фортануло =)
  • Вечный Дед
    11 июня 2014 г., 16:42:38
    Ответить
    Пассаж
    Любой результат - это результат.Главное достигнуто,эту смрадоту из города заставили убраться,пусть такими жертвами,но все-же.Но в городе остались их знакомые,сочувствующие,остался их бизнес.Необходимо сделать зачистку поля деятельности Махмудовых,выкорчевать прихлебателей и оборотней в погонах,которые дали сорняку по имени ОПГ Дагестанская вырасти на наших улицах.Работы много,равняйсь и смирно,равнение на Справедливость!
    • Деду
      11 июня 2014 г., 16:50:47
      Ответить
      Если что и осталось то так по мелочи - основное продали ;)
  • ***
    11 июня 2014 г., 17:20:24
    Ответить
    Презумпция невиновности
    Презумпцию невиновности никто еще не отменял. И никто не имеет права называть человека преступником, пока его вина не доказана. Были бы доказательства, не было бы двух оправдательных приговоров. И после первого оправдательного приговора могли бы выехать не то чтобы на историческую родину, но и куда подальше. Ни один из вас не судья, иначе не сидели бы в интернете с голословными репликами. Давайте будем рассуждать из реального положения вещей. За столько лет не собрано никаких более или менее веских доказательств чтобы они получили реальный срок. Общественность мыслит в рамках доступной для них информации, как было на самом деле знает только Бог.
  • Игорь
    11 июня 2014 г., 18:38:39
    Ответить
    да известно же, что именно они преступники. И не только по Пассажу, у всех дагов такие букеты, что в любой стране их сразу на электростул или виселку. Даже без суда и следствия, а по факту существования. А насчет того, что они скрылись - как только вынесут пожизненный заочно, найдут быстро, хоть в говнястане, хоть в чесалке. И будут твари сидеть вместе с пулей, если он доживет, что было бы справедливо. А я желаю тварям пребывать в дельфине о-о-очень долго, и вместе со всеми говнястанцами. Россия победит! Как и всегда побеждала!
    • :::::::::::::
      11 июня 2014 г., 20:34:22
      Ответить
      че за бред пишите
      причем тут расовый и религиозный состав населения, у нас тоже говна хватает, еще больше чем у них, в чужом глазу соринку видите , а у себя бревна не замечаете, зачем весь Дагестан сюда приписывать, а то Логиновцы охеренные русские-комяки.
  • игорь
    11 июня 2014 г., 21:35:41
    Ответить
    да никто весь дагестан и не приписывает. Лет 30 назад очень неплохие люди были. Увы, смена поколений генофонд катастрофически ухудшила. А насчет того, что говнястанцы в любой нации есть - вообще аксиома. Как и то, что этих тварей найдут после вынесения приговора. Может, и через пару лет, но найдут. Наши неверные могут, когда их сверху заставят. А тут похоже заставили.
    • Простой парень
      11 июня 2014 г., 23:42:29
      Ответить
      Игорю
      Из за таких мыслителей как ты Игорек, уже Украину потеряли. Не надо ставить себя выше всего мира. Сами нечего не понимая в правильной жизни, пытаемся кого то жизни учить. Почему то настоящее преступники, по крупному и позорным статьям почему то оказываются во все не Дагестанцы а как не странно для тебя пойми кто.
      • ::;;;
        12 июня 2014 г., 1:24:29
        Ответить
        А то и смотрю, по телеку показали маньяка через 50 лет в Москве нашли, 108 жизней унес, а осудят за 16 эпизодов, а остальные исковая давность.
        Да и что по Вашему верх. И кто заставит. Просто рас смотрите версию с обратной стороны может этот верх все и замутил, а людей влиятельных во всем смысле, специально подставили. Так что расовость сдесь не причем , все просто и бонально деньги и власть, а у них власть не просто забрать вот и решили вопрос. Но про эту версию мы с Вами узнаем через 40 лет, так что Игорь ждите.
      • Простому парню
        12 июня 2014 г., 4:02:50
        Ответить
        а что у тебя украина была и свинорылые хохлы
        были твоими друзьями?Значит и ты подлец и продажный падлюка
        • ::::::::::;;;;
          12 июня 2014 г., 11:06:18
          Ответить
          тому кто дал ответ простому парню
          Эмоционально зрелый человек не говорит за всех, а так же не ищет себе подпорок в виде национализма. Если говорить о Украине - то это народ который связан СЕМЬЯМИ - в России много семей где со стороны мужа или жены - все родственники — с Украины, есть братья, сестры. А родились и живут в России, считают себя русским. Есть друзья с Украины. Есть бывшие сослуживцы. Таких людей очень много в России — миллионы. .
          Для этих людей, в большинстве, своем ВОЙНА между Украиной и Россией не возможна. А именно от таких мыслителей, как было уже сказано выше, и хотят поставить Россию и весь живущий народ на колени.
          Ну очень хочется поставить Россию на колени и насладиться ее унижением, аж челюсти у них сводит! Вы посмотрите на трагические рожи Меркель, Олланда, Камерона, Обамы, Маккейна, Кери и ниже с ними, когда они вспоминают про Украину, Крым и Россию. Как им хочется поставить Россию на колени и наслаждаться ее унижением, аж зубы от злости хрустят и челюсти сводит, что слышно даже в России и во всем мире. Их великих европейцев и демократов, толерантов и гейрекламщиков, властителей мира из-за океана и Европы унизили, их оскорбили тем что посмели встать с колен и не просить милостыню рядом с майдаунами,подбирающими крошки с барского стола, готовыми в любой момент вылезать все, широко раздвинув ягодицы хозяина пана, сэра. мистера, херра и так далее, кто у них там в золотом миллиарде. Поэтому они и хохлов (не УКРАИНСКИХ БРАТЬЕВ, а именно хохлов, не имеющих национальности) так и пинают, чтобы те затащили в свое "великое гейское полунищенское будущее" как можно больше русских, тоже умудрившихся встать с коленей и не желающих унижаться и стоять вместе с Тягныбоками, Яйценюхами, Турчиновыми, Тимошеньками, Ющенками, Аваковыми, Корчинскими и прочими негодяями из Хохломы (земли хохлов), продавшими за подачки с "барского стола" свои народы и их будущее.
          • мыслитель
            12 июня 2014 г., 17:02:32
            Ответить
            в семье не без урода, так и в каждой нации
  • игорь
    12 июня 2014 г., 19:42:16
    Ответить
    а затянулась дискуссия. Ребята, Украина и вправду здесь ни при чем. А причем конкретная ОПГ из говнястана, которая держала Ухту в страхе лет 10. И всю эту опг надо без суда и следствия шлепнуть по законам военного времени. И кстати, соглашусь, что эта ОПГ не самые большие преступники в нашей России, однако сейчас речь именно о них, а не об Украинских первопричинах. Так что не пудрите нам мозги, как мелкие шавки на допросе у следака. Кстати, пудрить мозги - любимый прием говнястана- я де по-русски не понимаю, мама меня не рожала, и вообще я нанаец.
    • В ответ Игорю!
      12 июня 2014 г., 20:17:49
      Ответить
      Игорь))) Уверена, что ты пишешь эти комментарии из определенной г****выгоды)) так пусть же она выльется тебе таким же г****м, как и ты сам)))) жди;)
      Отправлено из мобильной версии
    • :::::::::::
      13 июня 2014 г., 1:59:22
      Ответить
      Дезинформация, у Вас Игорь полная в комментариях. То что они влиятельные ребята то да, ну чтоб ухта в страхе жила, тут вы преувеличили,да и живут они в коми куда больше 10 лет.
    • Вася
      03 дек. 2016 г., 12:19:16
      Ответить
      ОПГ дорогой ты мой, как раз их поймали, шайка Гайзера с Торлоповым и еще несколько десятков таких же сбродов! Вот это я понимаю ОПГ, а не Махмудовы! Вот справедливость дошла до нужных людишек