13:35, 11.06.2014 / ЭКОНОМИКА

Геологическая служба Финляндии и Коми научный центр договорились о возможностях дальнейшего сотрудничества в реализации совместных проектов

Делегация под руководством генерального директора Геологической службы Финляндии Элиаса Экдала посетила Сыктывкар в рамках действующего соглашения о сотрудничестве с Институтом геологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук. За время визита делегация провела переговоры со специалистами института и представителями горногеологической компании «Миреко». Стороны обсудили возможности продолжения сотрудничества и реализации совместных проектов.

До этого в Республике Коми финские геологи совместно с ЗАО «Миреко» участвовали в реализации проекта по изучению вечной мерзлоты. Финны и сейчас заинтересованы в продолжении совместных исследований в этой области, принимая во внимание важность изучения данной темы для всего мирового сообщества.

- Мы находим дополнительные источники финансирования за счет продажи услуг и информации, а также, если можно так выразиться, высокой квалификации своих сотрудников. Но я хочу сказать, что сотрудники Института геологии Коми не уступают по уровню профессионализма финским. Мы можем многого добиться в разработке новых экологически эффективных технологий, востребованных по всему миру, если объединим наши усилия, - считает Элиас Экдал.

Изучение процессов изменения климата, глобального потепления - это лишь одно из направлений деятельности Геологической службы Финляндии. Как заметил господин Экдал, служба за последние годы трансформировалась из сугубо научной организации в научно-коммерческую структуру, оказывающую весьма широкий спектр услуг в различных областях. Финские ученые вынуждены были диверсифицировать свою деятельность из-за сокращения объемов государственного финансирования. Сейчас треть бюджета службы формируется за счет привлечения внешних источников финансирования. Служба, в состав которой входит около 600 сотрудников, реализует 12 проектов на всех континентах, за исключением Австралии.

В настоящее время финские геологи продолжают изучать запасы минеральных ресурсов, при этом тратят много времени на поиск наиболее экологически безопасных и в то же время экономичных способов добычи полезных ископаемых и их последующей переработки.

Также служба участвует в реализации проектов по землепользованию и градостроительству. В последние годы специалисты активно занимаются переводом всей базы геологической информации в веб-формат, которую выкладывают затем в свободный доступ, привлекая тем самым иностранные инвестиции и создавая новые рабочие места. Причем, большая часть материалов представлена в трехмерном (3D) формате с высоким разрешением.

Новое и перспективное направление деятельности геологической службы Финляндии – разработка технологий по геоэнергетике. В Суоми растет спрос на альтернативные источники тепловой энергии, и несмотря на то, что затраты на установку нетрадиционного оборудования весьма высоки, все больше частных и многоквартирных домов в северной стране обогреваются за счет естественного тепла земли, добываемого с большой глубины при помощи системы тепловых насосов.

В ходе переговоров прозвучали предложения по дальнейшему сотрудничеству - идеи высказали как специалисты Института геологии Коми научного центра УрО РАН, ЗАО «Миреко», так и Геологической службы Финляндии. На их основе после более детального анализа и обобщения до конца июня будет составлен план совместных действий на ближайшие два года. Институт геологии уже сейчас готов включить несколько финских студентов в состав своих полевых групп для прохождения ими геологической практики. Прорабатываются также варианты организации совместных исследований в тех направлениях деятельности, которые обозначила финская сторона.

832

Комментарии (0)

Добавить комментарий