23:00, 11.06.2014 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре назвали имена лучших врачей 2013 года

Накануне Дня медицинского работника в концертном зале Гимназии искусств при главе Республики Коми состоялась церемония вручения премии «Врач года-2013». Победителей награждали в 18 номинациях. Перед началом праздника медработников республики поздравил глава региона Вячеслав Гайзер.

KIR_4862.jpg

Фото Кирилла Затрутина

- Ваша профессия - дело, которому вы посвятили свою жизнь, – вызывает искреннее признание, благодарность и уважение. В заботливые руки врачей мы передаем самое дорогое, что у нас есть, – здоровье и жизнь. Показателем вашего труда становятся спасенные жизни наших земляков, возвращенное им физическое и душевное здоровье. В свою очередь, мы стараемся сделать все для улучшения условий вашей работы: в республике строятся и реконструируются поликлиники, больницы и ФАПы, укрепляется материально-техническая база, реализуется программа привлечения в отрасль молодых специалистов. В рамках исполнения майских указов президента повышается заработная плата. Но измерить деньгами то, что вы делаете, невозможно. Ваш труд достоин самой высокой общественной оценки и признания, – обратился к врачам Вячеслав Гайзер и вручил несколько правительственных наград.

KIR_4856.jpg

Наряду с медработниками за добросовестный труд в области здравоохранения знаком отличия «Трудовая доблесть» награждена Маиса Лысенко – уборщица служебных помещений республиканской инфекционной больницы. Общий трудовой стаж Маисы Михайловны составляет 60 лет, 42 года из них отдано медицине. Благодарственное письмо получил кавалер ордена Октябрьской революции, участник Великой Отечественной войны, отличник здравоохранения, заслуженный врач Коми АССР и РСФСР Георгий Фиронов.

Министр здравоохранения РК поприветствовал всех собравшихся в зале, обратив внимание на то, что большая часть врачей республики – 28 тысяч человек – накануне праздника трудится, спасая человеческие жизни. Ярослав Бордюг подчеркнул значимость профессии врача, которая подразумевает под собой профессионализм.

- Сейчас меняется материальная база, увеличивается оснащенность аппаратурой, улучшается фондовая вооруженность – все это требует профессионализма. Сегодня одна треть наших врачей имеет высшую категорию, и мы дальше будем решать вопросы по материальному стимулированию высококвалифицированных специалистов, – отметил Бордюг успехи отрасли.

KIR_4840.jpg

По его словам, сейчас необходимо заняться профилактикой болезней, чтобы потом не тратить огромные средства на тех, кто ведет неправильный образ жизни. В качестве примера министр привел ситуацию с курильщиками: из-за ограничений на продажу табака процент курящих снизился на 16 процентов.

Для вручения призов в первых двух номинациях на сцену вышел министр культуры Коми Артур Рудольф, который очень развеселил зал, рассказав несколько анекдотов на медицинскую тему и припомнив случай из жизни Вячеслава Тихонова, рассказанный Рудольфу Иосифом Кобзоном. Надо сказать, что церемония награждения лучших в такой серьезной профессии временами проходила совершенно несерьезно – конверты с именами победителей вручали «пациенты», выезжающие на сцену на каталках, «хирурги», которые должны были содержать руки в чистоте и потому просили доставать конверты прямо из их карманов, «медсестры», разглядывающие рентгеновские снимки, «врачи-инфекционисты», с головы до ног облаченные в защитное обмундирование.

KIR_4884.jpg

Как лучший врач службы крови диплом из рук министра получила Валентина Слуцкая из республиканской станции переливания крови. Лучшим врачом скорой помощи была названа Лариса Торопова, представляющая сыктывкарскую станцию скорой помощи.

Лучшим неонатологом 2013 года стала Елена Ульнырова (РДБ), до этого занявшая третье место во всероссийском конкурсе неонатологов. Лучшим педиатром названа Галина Габова (Сыктывкарская детская поликлиника №2), акушером-гинекологом – Ирина Соболева (Коми республиканский перинатальный центр).

KIR_4867.jpg

Министр образования республики Владимир Шарков поздравил с победой лучшего врача-инфекциониста Ирину Старикову (Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом), пошутив, что «инфекционист» для сферы образования - очень страшное слово, особенно в период летней оздоровительной кампании. Владимир Шарков наградил и лучшего невролога – им стал Николай Мазалев (КРБ), – хотя, по словам Шаркова, учителям общаться надо не с неврологами, а с психиатрами.

Также в ходе церемонии были названы лучший стоматолог республики, врач-эксперт, анестезиолог-реаниматолог, офтальмолог, терапевт, участковый терапевт, врач медицинской реабилитации. Лучшим руководителем медицинской организации стала Ирина Книгицкая – главврач Усть-Куломской районной больницы, в номинации «За верность профессии» награждена Ирина Артюх (Коми республиканский перинатальный центр).

KIR_4872.jpg

На протяжении церемонии победителей и гостей развлекали лучшие музыкальные и хореографические коллективы: ансамбль песни и танца «Асъя кыа», клуб спортивной акробатики «Королева риска», солистка Республиканской филармонии Виктория Пыстина, ансамбль «Дивертисмент», получивший благодарственное письмо от министра здравоохранения РК.

2989

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • неонатолог
    12 июня 2014 г., 0:04:14
    Ответить
    Ирина Станиславовна Артюх - не только врач но и Учитель для многих докторов.
  • Неон атоллы
    12 июня 2014 г., 0:16:54
    Ответить
    А для нас самый лучший неонатолог Светлана Павловна из кардиоцентра
    Отправлено из мобильной версии
  • Биография МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ :-))))
    12 июня 2014 г., 0:26:21
    Ответить
    МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

    ЯРОСЛАВ СТЕПАНОВИЧ БОРДЮГ

    Родился 29 марта 1956 года в пос.Каджером Печорского района Республики Коми.



    Образование высшее. В 1980 году окончил Сыктывкарский государственный университет. Специальность - «Финансы и кредит».



    С 1973 года - ученик электромонтера, электромонтер Воркутинского участка энергоснабжения Северной ж.д.

    С 1974 года - слушатель дневного подготовительного отделения, студент Сыктывкарского государственного университета.

    С 1980 года - старший экономист отдела госдоходов, и.о. начальника отдела госдоходов-заместитель заведующего, заведующий финансовым отделом Печорского горисполкома.

    С 1994 года - заместитель министра-начальник бюджетного отдела, заместитель министра финансов Республики Коми.

    С 2004 года - первый заместитель министра экономического развития Республики Коми.

    С 2009 года - И.о. руководителя, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми.



    2 февраля 2011 года распоряжением Главы Республики Коми назначен на должность Министра здравоохранения Республики Коми.



    Награждён Почётной грамотой Республики Коми, медалью «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения». Заслуженный работник Республики Коми.
    • Все ясно
      12 июня 2014 г., 15:02:09
      Ответить
      Медицина в ШОКЕ. Люди дохнут.
      АМИНЬ.
      • из-за ограничений на продажу табака процент курящих снизился на 16 процентов.
        12 июня 2014 г., 16:17:31
        Ответить
        Да ты чо?!
        .
    • Смирнов П.В.
      12 июня 2014 г., 22:45:55
      Ответить
      доктор.
      Да....."конкретный" доктор!Зато видимо Гайзеру исправно деньги "отмывает"!Он хоть шприц от скальпеля отличить может "министр"?!
  • Патологоанатом
    12 июня 2014 г., 1:51:31
    Ответить
    Мы, патологоанатомы, лучшие врачи!
    Отправлено из мобильной версии
    • У меня нет ни одного
      12 июня 2014 г., 3:49:56
      Ответить
      доброго слова для врачей и всей нашей медицинской братии
      малограмотные,ленивые и жадные
    • Нет
      12 июня 2014 г., 6:29:18
      Ответить
      Вы лучшие диагностики.
      • Патологоанатм
        12 июня 2014 г., 7:21:43
        Ответить
        Поправлюсь - мы лучшие хирурги! Я могу вырезать аппендицит с закытыми глазами!
        Отправлено из мобильной версии
  • Врач
    12 июня 2014 г., 7:20:13
    Ответить
    Самые лучшие врачи - это стоматологи.
  • В Инте нет врачей
    12 июня 2014 г., 7:43:49
    Ответить
    Инта заслуживает премию "САМЫЙ ХУДШИЙ ВРАЧ" кандидатов много.
    В Инте врачи уроды, которые переписываюсь карты, ставят ложные диагнозы, чернят и убивают людей и детей. Инта город врачей убийц.
    • стас
      12 июня 2014 г., 8:07:41
      Ответить
      Не надо обманывать в Инте многие врачи на износ работают а такие комментаторы как ты только жалуются.
      Отправлено из мобильной версии
    • В Инте пора сажать врачей в тюрьму
      12 июня 2014 г., 8:08:28
      Ответить
      Врачи Инты убийцы и вредители
      За неправильную диагностику медика можно привлечь не только к гражданской ответственности (денежные выплаты пациенту), но и к дисциплинарной. В этом случае пишется заявление на имя главврача, санкции - вплоть до увольнения. А если из-за неправильного диагноза здоровью больного причинен серьезный вред, заявление пишется в районную прокуратуру.

      Одним из главных помощников в суде будет запись неправильно поставленного диагноза в истории болезни. На всякий случай возьмите эту выписку и храните ее. Если в регистратуре клиники будут "сопротивляться", напомните медработникам статью 31 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан": пациент имеет право ознакомиться с документацией, отражающей состояние его здоровья, и по первому же требованию ему обязаны предоставить заверенные копии этих документов.

      По закону (статья 208 ГК РФ) на требования о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью человека, исковая давность не распространяется. Однако откладывать разбирательство с медиками в долгий ящик специалисты не советуют: доказывать свои страдания в суде со временем будет все сложнее.
    • алина усталая
      12 июня 2014 г., 9:20:28
      Ответить
      В Интерес самые лучшие врачи! Остались только преданные делу специалисты. Работают без выходных и отпусков! И вместо спасибо- такой пост!
      Всех медработников Инты с праздником!
      Отправлено из мобильной версии
    • Сидор В.
      12 июня 2014 г., 22:49:06
      Ответить
      врачи.
      Рыба гниет с головы!В Инте главврач Сливнева....дальше можно не говорить...
  • Патологоанатом
    12 июня 2014 г., 7:54:49
    Ответить
    На спор, с лучшими хирургами России, разберу требуху!
    Отправлено из мобильной версии
  • Леха
    12 июня 2014 г., 7:58:20
    Ответить
    Колегов так и не смог разоблачить Книжницкую, хотя пытался..А она вот те на!
  • Леха
    12 июня 2014 г., 7:58:21
    Ответить
    Колегов так и не смог разоблачить Книжницкую, хотя пытался..А она вот те на!
  • Патологоанатом
    12 июня 2014 г., 7:59:20
    Ответить
    Да, забыл ребятки - стаж у меня 35 лет!
    Отправлено из мобильной версии
    • ххх
      12 июня 2014 г., 8:08:34
      Ответить
      органы продаешь ?
      • Патологоанатом
        12 июня 2014 г., 8:56:45
        Ответить
        А ты думаешь зачем я сюда пишу? Чо надо? Всё есть!
        Отправлено из мобильной версии
  • Тимоха777
    12 июня 2014 г., 8:32:23
    Ответить
    А Скорой помощи
    даже премию не дали, наверно единственным в республике, видимо считают,что там нет мед.работников... здоровья вам,администрация...
    Отправлено из мобильной версии
    • КРПБ
      12 июня 2014 г., 8:42:54
      Ответить
      Премию
      нам тоже не дали...
      • Усинск
        12 июня 2014 г., 19:28:30
        Ответить
        А работник ЦРБ премию уже забыли в глаза. Интересно кто у нас в ЦРБ получает премии???
    • .g.
      12 июня 2014 г., 9:46:11
      Ответить
      За что вам премию? Мой друг в ОВД истекал кровью, так вы даже ему кровотечение не остановили, просто уехали. Он умер тогда, с***-недоучки!
      Отправлено из мобильной версии
  • комидоктор
    12 июня 2014 г., 8:47:23
    Ответить
    Сплошное лицемерие: 364 дня в году с грязю медиков смешиваете...и только раз в году вспоминаете про труд НАШ! Будьте здоровы.
    Отправлено из мобильной версии
  • Z
    12 июня 2014 г., 8:49:19
    Ответить
    Отпустите бабушку на пенсию отдыхать
    .
  • Лилия
    12 июня 2014 г., 9:35:09
    Ответить
    Общалась недавно с мин.культ. Рудольфом, очень обаятельный!!!, умный, немного ироничный, мыслит нестандартно, такая лапочка! Видна конечно, какая то усталость и грусть но это только добавляет шарма.Была бы моложе - влюбилась бы..
    • АГА
      12 июня 2014 г., 9:56:14
      Ответить
      Ах ты минетчица подстольная! Хочешь из Рудольфа Клинтона сделать?
      Отправлено из мобильной версии
      • что
        12 июня 2014 г., 10:10:37
        Ответить
        только не напишут...
  • Мы были там
    12 июня 2014 г., 10:25:20
    Ответить
    и нам очень понравилось - легко и весело, не было скучных и длиннных речей чего я ненавижу
  • 123
    12 июня 2014 г., 13:01:18
    Ответить
    Настоящий доктор
    А где Байков Эдуард Викторович...
    • 124
      13 июня 2014 г., 14:41:01
      Ответить
      Бойкову место на параше и в петушатнике.
  • @doc
    12 июня 2014 г., 15:04:41
    Ответить
    Почитает молодой доктор, подумывающий приехать работать в Республику, комменты к этому материалу, и решит - Ну и быдлостан, на фиг!!!!
  • Мама Ольга
    12 июня 2014 г., 17:51:39
    Ответить
    Для меня лучшие врачи в ДРБ, в отделении ЧЛХ и Неврологии. Красивые и внешне, и душой. Дай Бог вам долгих лет здоровья, счастья и сил , чтоб радоваться жизни и людям помогать.
  • ВасЁк
    12 июня 2014 г., 21:45:05
    Ответить
    Ковалева Инна Александровна-лучший стоматолог и доктор от Бога.Если бы все врачи были такими душевными людьми.......
    • Поддерживаю!
      16 июня 2014 г., 16:59:02
      Ответить
      Всегда только к ней!!!
  • Врачи отличные может быть
    12 июня 2014 г., 23:08:56
    Ответить
    но медпомощи никакой не добиться и не
    получишь
  • А сухоруковой за что заслуженного дали
    12 июня 2014 г., 23:11:43
    Ответить
    за то что долго в лесозаводской поликлинике
    стулья просиживает?
  • Павловский С Е
    13 июня 2014 г., 9:45:02
    Ответить
    Кто определял ЛУЧШИХ ?!
    Ничего не имею против награждённых, но надо было бы не отдавать на откуп бухгалтеру Бордюгу, а спросить у людей, хоть через интернет.
  • Павловский С Е
    13 июня 2014 г., 9:45:02
    Ответить
    Кто определял ЛУЧШИХ ?!
  • Доктор
    13 июня 2014 г., 14:07:47
    Ответить
    Праздник
    Поздравляю всю медицинскую общественность РК с профессиональным праздником! Всем успеха в труде и радости в отдыхе! Однако стоит отметить, не все лучшие медики живут и работают в Сыктывкаре. Министру и правительству РК это надо бы знать!
  • 025••
    13 июня 2014 г., 15:53:15
    Ответить
    Почему всегда винят всегда винят главного врача
    Отправлено из мобильной версии