23:00, 11.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкар заключил соглашение с «городом сирени» Ловечем

В столицу Коми с официальным визитом прибыла делегация из болгарского города Ловеч – побратима Сыктывкара. В состав делегации вошли члены правления общины болгарского города, а также представители местных бизнес-структур. Сегодня мэр Сыктывкара Иван Поздеев и мэр общины города Ловеч Минчо Стойков Казанджиев подписали Протокол о намерениях, согласно которому города намерены укреплять социально-культурное и экономическое сотрудничество друг с другом.

IMG_4300.jpg

Фото Алексея Зрячева

Как прозвучало на церемонии, Коми с Болгарией связывают давние теплые отношения. Их начало было положено более сорока лет назад, когда в 1967 году состоялось подписание межправительственного советско-болгарского соглашения о совместной заготовке леса на территории Удорского района Коми АССР, куда в 1968 году приехали первые болгарские специалисты. Удора стала тогда вторым домом для примерно 250 тысяч граждан Болгарии, которые приезжали туда жить и работать.

- Мы дорожим многолетней дружбой наших народов, которая до сих пор крепка, - сказал мэр Сыктывкара Иван Поздеев. – Кроме того, в те времена, когда здесь работали болгары, многие местные девушки выходили за них замуж и поэтому наши народы, в некотором смысле, даже породнились.

IMG_4347.jpg

Ловеч – один из старейших городов Болгарии с населением около сорока тысяч человек. С 1980 года, когда между Коми АССР и Ловечским округом Болгарии был подписан соответствующий договор, Сыктывкар и Ловеч стали городами-побратимами. Тесные дружеские связи, установившиеся между ними, позволили знакомиться с жизнью, историей и культурой народов Коми и Болгарии. В апреле этого года лидеру общины города Ловеч было направлено официальное приглашение главы администрации Сыктывкара, которое было принято болгарской стороной.

- Когда жители нашего города узнали об этом приглашении, они очень обрадовались – рассказал Минчо Стойков Казанджиев. – Я надеюсь, что этот договор откроет новую страницу в наших экономических, общественных и культурных взаимоотношениях. И, конечно, я не могу не выразить своего восхищения вашим чистым, уютным и «зеленым» городом.

IMG_4276.jpg

После торжественного подписания Протокола о намерениях, главы городов обменялись сувенирами. Иван Поздеев подарил болгарскому коллеге куклу «Северянка», выполненную из оленьего меха мастерами Республики Коми. Эта кукла, по словам мэра, будет напоминать болгарским друзьям о северных девушках.

IMG_4301.jpg

После, в разговоре с журналистами мэры отметили, нынешнее сотрудничество выгодно, главным образом, в экономическом плане. Благодаря дружественным отношениям городов также будет развиваться молодежный туризм, осуществляться культурный обмен делегациями. Иван Поздеев подчеркнул, что, помимо российских курортов у местных жителей есть теперь возможность отдыхать в дружественном болгарском городе. Ловеч богат множеством живописных парков и мест отдыха. В одном из парков настолько много кустов сирени, что его легко можно заметить с любой точки города, из-за чего Ловеч часто называют городом сирени.

В продолжение была предложена небольшая концертная программа. Выступил баянист Игорь Мороков с музыкальной композицией «Танго ночи», также группа «Балалайка» имени Семена Налимова под руководством Заслуженного артиста Коми Владимира Шевчука. Солистка государственного театра оперы и балета Алена Лодыгина исполнила «Романс» и «Маръя моль».

После члены делегации направились в короткую обзорную экскурсию по Национальной галерее, в стенах которой и прошло подписание соглашения. В ходе экскурсии болгарские гости узнали об уже ставшей традицией в Сыктывкаре акции «Ночь в музее», которая, по словам работников галереи, помогает привлекать молодежь и прививать ей культуру.

- А это хорошая идея, - отметили члены делегации.

Данный визит носит преимущественно культурный характер. Делегация примет участие в праздновании Дня Сыктывкара и Дня России и покинет город на следующий день. Минчо Стойков Казанджиев рассказал, что 28 июня в Сыктывкар прибудет большая делегация из Ловеча, которая займется обсуждением непосредственно экономической стороны сотрудничества.

После экскурсии по галерее делегация отправилась знакомиться с культурными достопримечательностями Сыктывкара.

854

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Дружба
    11 июня 2014 г., 23:38:56
    Ответить
    Встретились один из евросоюза, под дудку сша, другой на низком старте в канаду... Послушали ансамбль "Балалайка".
    Только мы то тут причем?
    • 7
      12 июня 2014 г., 8:34:06
      Ответить
      они против окружения Путина ввели санкции а тут с ними слюнивимся не комильфо
    • Леон
      13 июня 2014 г., 10:26:46
      Ответить
      Мечта о Канаде
      Говорят что наш "замечательный" мэр мечтает жить в Канаде.Может это и правда потому как он как градоначальник по "достоинству" подготовился к празднованию 9 мая. До сих пор как то убого на остановках смотрятся ч/б листочки с именами участников ВОВ.Ну а сам праздник ВОВ ограничился Стефановской площадью.
  • ..
    11 июня 2014 г., 23:55:52
    Ответить
    в первую очередь им наш лес нужен
  • 1
    12 июня 2014 г., 0:16:16
    Ответить
    а как же Южный поток? Заморозили же? А мы всё дружим...
    • Пошли вон поганые "батушки"
      12 июня 2014 г., 3:44:06
      Ответить
      пиндосовские прокладки
      продадим лес им осиновые колья ,чтобы всех их перевешать
  • ъ
    12 июня 2014 г., 8:18:02
    Ответить
    ЛоВ В:оч - сделай душу(перевод с коми)
  • Муся
    12 июня 2014 г., 14:21:34
    Ответить
    Что у вас за великоросский шовинизм?Мы с болгарами братья еще с русско-турецкой войны!Я часто езжу в Болгарию на лечение и восхищаюсь этим народом-добрые,приветливые,не вымогают взяток в( отличие от сочинцев),и гораздо гостеприимнее моих одноклассниц,вышедших замуж за болгар.А евросоюз им также ненавистен,как и нам-стоит отъехать от курортов,пикеты молодежи с лозунгами "В отставку правительство!"Страна разорена,огромные заводы по пр-ву консервов закрыты,люди уезжают на заработки в Италию,бросают дома и хозяйство,которые тут же захватывают цыгане.А сколько там самоубийств среди молодых!Съездите туда и увидите прекрасную униженную страну,удивитесь их ценам-мы для них просто богачи,мне постоянно говорят:У тебя пенсия,как у нашего депутата(14 тыс.)Так что надо помочь хотя бы ловечским.
    • 5
      12 июня 2014 г., 14:50:19
      Ответить
      Здорово, что практически все народы нас считают братьями. Надо гордиться, что мы великий народ!!!!!