11:54, 12.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Борщевик оккупировал дома жителей Кочпона

Каждый год в летний период жители местечка Кочпон вблизи Сыктывкара борются с «нашествием» борщевика. Но, если в центральной части поселения эта проблема не так актуальна, то частный сектор, расположенный на улице Набережной, буквально подвергается атакам опасного растения.

KIR_6301.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Уже несколько лет жители частных домов, расположенных близ полей бывшего совхоза, борются с зеленой напастью. Уничтожить борщевик практически невозможно – его корни уходят глубоко в землю. Житель крайнего дома на Набережной предприниматель Николай Зюзин неоднократно пытался добиться помощи от мэрии, однако вырубка борщевика на той территории не планировалась.

- Раньше здесь были теплицы, а теперь все поросло борщевиком. Какой-то период вырубку не разрешали в этом месте проводить, так как поле считалось зеленой зоной совхоза. Теперь же это бесхозная земля, я подавал запрос и узнал, что собственника нет. Но сама земля есть, и раз нет других хозяев – за нее должна отвечать городская администрация, – рассуждает Николай.

KIR_6304.jpg

По его словам, еще в прошлом году он обращался в администрацию с просьбой о помощи в вырубке борщевика. И даже предлагал на том месте сделать спортивную площадку, избавившись, таким образом, от распространения опасного растения и обеспечить полезный досуг молодежи. Причем Зюзин готов был сам принять участие в уничтожении зеленой напасти, но просил мэрию о содействии.

Такая идея понравилась начальнику городского спортуправления Михаилу Дудникову, он даже предложил разработать государственно-частное партнерство. Но позже прислал предпринимателю ответ, где говорится, что в этом районе часть земель находится в охранной зоне различных объектов и строительство площадок, возможно, будет рассматриваться в других местах этого района.

На запрос, отправленный в сентябре 2013 года в городское управление жилищно-коммунального хозяйства о вырубке борщевика в этом месте, Николаю пришел отрицательный ответ. По словам начальника управления Сергея Воронина, вопрос о кошении растения, произрастающего в местечке Кочпон, будет определен при формировании плана, исходя из возможностей бюджета мэрии на 2014 год.

- Мы просто устали бороться с борщевиком сами! Он ведь не только в поле растет, он оккупировал и наши огороды. Как ни пытались от него избавиться – не получается, – сетует Зюзин. – У маленького растения корень почти в метр, от него окончательно не удается избавиться. А ведь тут у всех дети, они играют рядом с борщевиком, потому что больше просто негде.

KIR_6295.jpg

Были уже и неоднократные ожоги у детей от борщевика, хотя к опасным зарослям молодежь не подходит. Но жгучее растение растет вдоль дороги, у домов, на огороде – никуда от него не деться. На самом же поле у крайних домов борщевик достигает в высоту три метра, естественно, когда поднимается ветер, даже высокий забор не спасает от распространения семян.

По заявлению управления жилищно-коммунального хозяйства, в этом году вырубка борщевика в этом месте вряд ли состоится. Тем не менее, на борьбу с борщевиком в этом году столичная мэрия выделила свыше 700 тысяч рублей. Все работы необходимо выполнить до цветения растения, ведь это самый опасный период.

- На днях завершился аукцион, подрядчик по кошению борщевика определен – это ООО «Тандем», который будет выполнять работу в два этапа. Первый этап уже начнется с 16 июня, будет скошена надземная зеленная масса в целях истощения растения, – пояснила агентству БНК заместитель начальника управления ЖКХ по муниципальному контролю и защите окружающей среды Нина Мингалева. – Работы подрядчик будет выполнять в соответствии с техзаданием, по которому входит десять улиц, общей площадью17 га. Что касается улицы Набережной, там частная территория, и по закону жители сами должны скашивать борщевик, но этот объект мы взяли на контроль и постараемся поспособствовать выполнению этих работ.

KIR_6297.jpg

Таким образом, будут скошены территории вдоль дорог, кюветы, обочины, канавы, остановочные комплексы на улицах Морозова, Маркова, Гаражной, Октябрьском проспекте, Петрозаводской, Малышева, Тентюковской, Колхозной и Станционной, а также Сысольском шоссе. Местечко Кочпон в этот список не входит, но Мингалева заверила агентство БНК, что вопрос взят на контроль и, возможно, подрядчик пойдет на уступки и произведет вырубку в Кочпоне, минуя техническое задание.

Также в управлении ЖКХ пояснили, что, помимо кошения, существуют и другие технологии по уничтожению борщевика, например – ядохимикатами. Такие методы используются на сельхозугодьях, используя ядохимикаты, в течение нескольких лет удается избавиться от борщевика. Но применять такие средства в рамках города запрещено. Поэтому приходится работать в соответствии с методическими рекомендациями по борьбе с неконтролируемым ростом борщевика Сосновского, разработанными сотрудниками института биологии Коми НЦ УрО РАН.

1280

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • 222
    12 июня 2014 г., 12:09:57
    Ответить
    П**** котенку =((
  • 13
    12 июня 2014 г., 12:30:08
    Ответить
    Где институт Биологии? Отдыхает?
    • Z
      12 июня 2014 г., 19:07:40
      Ответить
      Институт биологии трудится в поте лица
      БАДы из хвои разрабатывает для спорта высших достижений.
  • нужны
    12 июня 2014 г., 12:42:07
    Ответить
    гербициды
    влетит в копеечку
  • ххх
    12 июня 2014 г., 14:00:46
    Ответить
    Если участок ровный без хлама - скосить и вспахать, и тут же посеять травку....
  • фигня!
    12 июня 2014 г., 14:48:02
    Ответить
    Скосил раз, скосил два и всё кончится!
  • !
    12 июня 2014 г., 14:59:50
    Ответить
    Сколько у нас дармоедов - пусть косят
    • вик
      12 июня 2014 г., 15:42:09
      Ответить
      Один из дормоедов наверно это ты.
      • вику
        12 июня 2014 г., 17:37:11
        Ответить
        Точно ты угадал пальцем в .опу
  • Комментатор
    12 июня 2014 г., 17:44:00
    Ответить
    До 11 лет семена сохраняют всхожесть, надо выкашивать год за годом до цветения ВЕСЬ борщевик в городе и пригороде в течение 12 лет и вуаля! Победа! Только насколько это реально?
    Отправлено из мобильной версии
    • а
      12 июня 2014 г., 18:21:42
      Ответить
      всё реально если делать.
      И ничего не реально, если ***ть!
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    12 июня 2014 г., 18:36:02
    Ответить
    Гербициды продаются в любом магазине садовом. На частном уастке
    достаточно просто обработать листву и через две недели все поляжет само. Сейчас химикаты разлагаются на неактивные компоненты при попадании в почву. Так что не так все и страшно.

    Мы в начале мая обработали то что взошло в первую очередь - и теперь просто песня - только единичные случаи, которые можно прибить или лопатой или отдельно обработать химией еще раз.
    • тттт
      12 июня 2014 г., 19:28:09
      Ответить
      Обработал химией.теперь на даче ничего не растет!
      • 987
        12 июня 2014 г., 19:50:43
        Ответить
        Й-о-х-о!!! После химии, самое-то! Картошечка своя, ягодки свои, лучок свой, все без добавок))) Да нахрен тогда сажать, проще купить, даже чище наверное овощи-фрукты будут! Жаль нет своего участка(((, косил бы косилкой через день, вот и весь продуктивный выход!
  • житель
    12 июня 2014 г., 21:26:09
    Ответить
    Смею отметить,что борщевик был завезен в Республику,как кормовая культура для крупного рогатого скота. Автор донной идеи и инициатор почетный гражданин города Сыктывкара,агроном Гагиев...
    Отправлено из мобильной версии
    • Вот за что почетных дают
      13 июня 2014 г., 0:25:40
      Ответить
      ни фига се, завез инопланетян
  • Горожанин
    12 июня 2014 г., 22:22:37
    Ответить
    Раздайте землю людям под застройку домов и все вскопается, утромбуется!!!
    • Николай Зюзев
      18 июня 2014 г., 12:16:27
      Ответить
      Борщевик
      Да необходимо раздать землю людям под строительство индивид.жил.домов. Однако видится мне,что Администрации это неинтересно и не надо.Я так полагаю,что они (Глава Администрации Сывктывкара Поздеев- бывший зам.руковод.строительн.фирмы),они просто ждут выгодного предложения от выгодного - крупного застройщика. А что от частника получишь?
  • 123
    13 июня 2014 г., 1:31:08
    Ответить
    ещё способ
    по весне как снег сойдёт накрыть землю свтонепроницаемой полиэтиленовой плёнкой или брезентом. тогда там точно ничего не вырастет.
  • Думать надо!
    13 июня 2014 г., 1:56:59
    Ответить
    Гербицидами уничтожили борщевик около взлётки года 4 назад. Там 3 года ничего не росло, не растёт и теперь,...КРОМЕ БОРЩЕВИКА!!!
    • да
      13 июня 2014 г., 9:30:54
      Ответить
      В то же время борщевик является мощным поглотителем углекислого и угарного газа и мощным производителем кислорода
      Отправлено из мобильной версии
      • уж
        13 июня 2014 г., 10:46:14
        Ответить
        естественный отбор
        а еще возродить коноплю и мак
        Отправлено из мобильной версии
      • эко
        13 июня 2014 г., 21:56:07
        Ответить
        делаем
        вывод
        Отправлено из мобильной версии
  • Пробовола все методы
    13 июня 2014 г., 17:46:27
    Ответить
    Но лучше всего пахать участок с борщекивок. Этой заразе не страшны ни косьба, ни ядохимикаты