15:49, 12.06.2014 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре идет празднование Дня России и Дня города

В 12 часов на Театральной площади столицы республики начались торжества, посвященные Дню города и Дню России.

KIR_8061.jpg

Сыктывкар отмечает День России и День города одновременно. Фото Кирилла Затрутина, видео Виктора Бобыря

KIR_8052.jpg

Торжество открылось парадом трудовых коллективов Сыктывкара. Он стартовал в 11.40 от ТЦ «Аврора». В этом году, объявленном в стране Годом культуры, колонну возглавили работники и творческие коллективы учреждений культуры города: певцы, танцоры, библиотекари, художественные руководители, режиссеры и преподаватели художественных и музыкальных школ.

KIR_8064.jpg

Шествие продолжили сыктывкарское управление образования, волонтеры, приют для бездомных собак «Друг» вместе со своими питомцами и представители крупных предприятий города.

После того как парад завершился, на сцену, возведенную перед главным корпусом бывшего пединститута, вышел руководитель Коми Вячеслав Гайзер.

KIR_8080.jpg

- Дорогие земляки, от имени правительства Коми и от себя лично поздравляю вас с праздником любимого Сыктывкара и с Днем великой родной России! Это праздник единства всех людей, живущих в нашем могучем государстве, кому не на словах, а на деле важно славное прошлое и великое будущее России. Каждый день своим трудом все вместе мы делаем это будущее, и, несмотря ни на кого, наша страна будет еще краше и сильнее! – эмоционально обратился к сыктывкарцам Вячеслав Гайзер, пожелав всем жителям республики мира, добра, семейного благополучия и процветания Сыктывкару, Коми и России.



После Вячеслава Гайзера слово взял мэр Сыктывкара Иван Поздеев.

- С Днем России, с Днем нашего любимого города! Когда мы все вместе, как сегодня, мы сможем горы свернуть, сделать наш Сыктывкар лучше и уютнее. Мы с вами все можем – работать и отдыхать, и сегодня мы это покажем.

KIR_8043.jpg

После выступления руководителя региона и мэра столицы республики официально стартовали праздничные мероприятия. На сцене состоялся показ этномоды, а на площадке перед республиканским театром оперы и балета развернулись палатки землячеств региона. Представители Прилузского, Корткеросского, Сыктывдинского, Усть-Куломского, Троицко-Печорского и других районов привезли в Сыктывкар лучшие образцы национальных художественных промыслов, блюда коми кухни, книги и картины писателей и художников своей земли.

KIR_8107.jpg

2106

Комментарии (0)

Добавить комментарий