16:17, 12.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы посетили «Парк здоровья»

Сегодня днем в Кировском парке на детской площадке развернулся «Парк здоровья». Специалисты Центра спортивных мероприятий дали возможность людям проверить здоровье.

KIR_8030.jpg

Фото Кирилла Затрутина

KIR_8008.jpg


Часть детского городка возле замка Берендея поделили на несколько зон, где каждый желающий смог найти для себя занятие по душе. К примеру, в «зоне силы» сыктывкарцы соревновались в крепости собственных рук на армстоле, а также выполняли комплекс упражнений: на пресс, состязались в подтягивании и поднятии тяжести. Здесь же гостям мероприятия при помощи медицинского прибора спирометра измеряли объем воздуха, поступающего из легких при наибольшем выдохе после вздоха. Как рассказал один из участников «Парка здоровья» Федор Чупров, эта процедура позволяет проверить функциональное состояние дыхательных органов.

- У каждого человека своя норма. К примеру, спортсмен выдыхает от трех с половиной до пяти литров воздуха, у любителя объем выдыхаемого воздуха немного меньше - от двух до четырех литров, - рассказал Федор Чупров.

KIR_8010.jpg

Неподалеку все желающие могли проверить и работу своей кровеносной системы. Специально для этого в «Парке здоровья» установили палатку, где медики измеряли желающим давление, проверяли работу сердца. Желающих оказалось так много, что к палатке выстроилась целая очередь, однако, несмотря на большое количество людей, каждый достоял до конца.

Спортивные занятия пользовались не меньшим спросом у сыктывкарцев, и никто не отказывал себе в удовольствии немного потренироваться на турнике в подтягивании или зарядке. Неподдельный интерес, как маленьких посетителей, так и взрослых, вызвала «зона скорости», где можно было погонять на радиоуправляемых машинах. В этом занятии себе не отказывал ни один из пришедших на праздник, и каждый родитель успел попробовать «поводить» машинку по трассе на скорость.

KIR_8007.jpg

Как рассказал один из гостей мероприятия Владимир Смирнов, он пришел в «Парк здоровья» со всей семьей и за время пребывания в парке они успели все.

- Это отличная возможность провести с пользой для всей семьи время: отдохнуть и позаниматься спортом. Особенно понравилась общая зарядка, где дети с родителями смогли попрыгать и побаловаться. В целом программа очень насыщенная, но хотелось бы, чтобы такие мероприятия проводились гораздо чаще, а не только в день города, когда нужно чем-то занимать людей, - рассказал Владимир Смирнов.

686

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • тро ло ло
    12 июня 2014 г., 16:53:07
    Ответить
    Мероприятие полное "Г"
  • Гость
    12 июня 2014 г., 18:48:50
    Ответить
    Парк здоровья
    Одна ржавая перекладина, покрашенная на днях и перекошенные брусья - ПАРК ЗДОРОВЬЯ!!!!!
    Браво!
  • Гость
    12 июня 2014 г., 18:50:21
    Ответить
    Ничего не покрашено, сразу не заметил. Пардон.
  • Горыныч
    12 июня 2014 г., 19:12:45
    Ответить
    Я не посещал. Значит статья должна называться - "не все сыктывкарцы посетили "парк здоровья"."
    Отправлено из мобильной версии
  • спорт это хорошо..
    13 июня 2014 г., 1:38:25
    Ответить
    одни каличи коментят походу)
  • К.А.Суппер.
    13 июня 2014 г., 12:53:03
    Ответить
    этот турник не законно установленный мною 4 года назад!!!! администрация предписала его убрать, заодно песочницу с грибком на детской площадке и теремок за одно!!!!
  • К.А.Суппер
    13 июня 2014 г., 12:55:12
    Ответить
    эти брусья настоящая легенда нашего города, они уже лет сорок там стоят, а также "Замок Берендея" 1969 года рождения!!!!