16:25, 12.06.2014 / ОБЩЕСТВО

Библиотекари превратили Сыктывкар в «читающий» город

Сегодня площадка возле ТЦ «Дом быта» превратилась в «Читающий Сыктывкар», юные чтецы читали стихи про родной город, прохожие проходили книжный квест, можно было даже взять любую понравившуюся книгу бесплатно. Центральная библиотека в седьмой раз приучает читать людей и таким образом.

IMG_4495.jpg

Фото Алексея Зрячева

Любители бумажной литературы окружили точку “Буккроссинг”, от бесплатной книги никто не отказывался. По словам Виктории, заведующей сектором читального зала центральной городской библиотеки, сыктывкарцы из всего в основном предпочитают детективы и любовные романы.

IMG_4498.jpg

- Здесь у нас акция буккроссинг, смысл ее в том, что все берут эти книги бесплатно. Прочитав книгу, они могут передать ее другому, - объяснила Виктория. - Жители предпочитают все: детективы, любовные романы, фантастику. В общем, у наших жителей интересы самые разнообразные.

На площадке «Читающего Сыктывкара» расположились несколько станций. На литературном подиуме дети читали стихотворения о Сыктывкаре, произведения классиков и коми поэтов. Рядом сыктывкарцы проходили семьями интересный квест : разгадывали детективные загадки, соревновались в «веселых стартах», проверяли знание коми сказок. За каждое выполненное задание им начислялись баллы, которые в конце они могли обменять на приз. Естественно, главным призом считалась книга, но доставались детям и сладкие презенты.

IMG_4499.jpg

Как рассказала директор центральной городской библиотеки Марина Молоткова, акцию придумали семь лет назад всем коллективом. Это собственная идея, а не заимствованный опыт других городов. Создана она для привлечения жителей к чтению книг, и, действительно, поток читателей в библиотеку увеличился.

- Акция привлекает жителей, у нас читатели уже приходят и спрашивают, будет ли площадка в этом году. А идея акции заключалась в том, чтобы выйти на улицу и пропагандировать чтение книг, - пояснила директор корреспонденту БНК. - Теперь каждый год мы устраиваем «Читающий Сыктывкар».

832

Комментарии (0)

Добавить комментарий