17:18, 12.06.2014 / СПОРТ

Недюжинную силу показали российские богатыри на силовом экстриме в Сыктывкаре

В День города и День России одной из праздничных площадок и, безусловно, самой зрелищной стал силовой экстрим. Сыктывкарцы увидели грандиозное шоу: восемь богатырей соревновались между собой за кубок Республики Коми по силовому экстриму. В этот раз на соревнования приехали спортсмены из Перми, Омска, Санкт-Петербурга, Сарова, нашу республику представляли сыктывкарец Александр Потапов и ухтинец Игорь Стрекаловский. Александр из-за травмы выбыл после второго упражнения, Игорь стал «бронзовым» призером соревнований.

_MG_4301.jpg

Фото Никиты Михайлова

_MG_4131.jpg


- Лет пять назад имел привычку гулять по парку. Передо мной шли два парня-качка, на скамейке сидели девушки с сигаретами и парень с энергетическим напитком. Слышу: «А все-таки качки - они тупые». Я посмотрел и лет пять хожу качком. Здесь сегодня уникальные люди, которые делают то, что мало умеют остальные, - таким рассказом поприветствовал богатырей первый заместитель главы республики Алексей Чернов, пригласив всех с будущего понедельника в спортзал.

Силовой экстрим включал в себя пять упражнений, в каждом из которых были свои победители.

_MG_4163.jpg

Первым испытанием стала жимовая эстафета. В ней атлетам надо было поднять сначала штангу весом в 120 килограммов, затем бревно в 130 кило и 90-килограммовую гантелю. Все это - на время. Первое упражнение стало, наверное, самым тяжелым. Не всем оказалось под силу поднять тяжелые снаряды: кто-то не осилил гантелю, кто-то даже бревно. Сыктывкарский силач Александр Потапов при жиме бревна не удержался и упал. С успехом прошли эстафету лишь двое из восьми богатырей - это Артем Тарасов из Санкт-Петербурга и Александр Лысенко из города Сарова Нижегородской области. Последний вызвал у зрителей неподдельное восхищение. Схожесть атлета с русскими богатырями подметили все присутствующие. Тяжелые снаряды для Лысенко были словно пушинки, с такой легкостью атлет справлялся с испытанием.

_MG_4304.jpg

Во втором упражнении силачи, которых сформировали по парам, тащили на время «колодец» весом в 300 килограммов. Донести до конца «колодец» удалось не всем, а Александр Потапов получил в этом упражнении травму ноги и выбыл из соревнований.

_MG_4267.jpg

Подъем задней части машины стало третьим упражнением. Вес, который тягали спортсмены, равнялся 1300 килограммам. Лучшие результаты показали петербуржец Артем Тарасов - 17 раз, ухтинец Игорь Стрекаловский - 18 раз и Александр Лысенко из Сарова - 19 раз. Каждый подъем атлетов зрители сопровождали криками, а после выступления Лысенко публика буквально взорвалась.

- Молоток! Санек! Так держать! Мы за тебя! - кричали болельщики.

_MG_4309.jpg

В четвертой эстафете силачи несли два 125-килограммовых чемодана, а на обратном пути пять раз переворачивали 130-килограммовую покрышку.

_MG_4366.jpg

Пятое испытание называлось «Шары Атласа» и заключалось в поднятии четырех шаров весом 120, 140, 160 и 180 килограммов. С упражнением успешно справились Игорь Стрекаловский, Иван Большаков из Санкт-Петербурга, Александр Лысенко, сделав это всего за 26 секунд, и Артем Тарасов, показав 35 секунд.

В перерывах между упражнениями зрителей развлекали играми, перед публикой выступили танцевальные и акробатические коллективы, бойцы клуба «Кречет».

_MG_4399.jpg

- В этом году мы решили организовать не личное первенство, а командное. Это более зрелищно и больше стимулов для спортсменов, чтобы победить, - рассказал судья соревнований Александр Васев, мастер спорта по пауэрлифтингу, «бронзовый» призер чемпионата мира 2014 года. - Молодцы! Хорошо справились.

После первого упражнения зрители шептались, что для атлетов сделали слишком тяжелую нагрузку. Как пояснил Александр Васев, все зависит от уровня подготовки к соревнованиям. Если спортсмены готовились, то сначала делается разгрузка, затем недели за две - пиковые нагрузки, которые потяжелее, чем сегодняшние. Неудачу сыктывкарца Александра Потапова судья объяснил тем, что, возможно, сказалась старая травма.

_MG_4388.jpg

По итогам силового экстрима кубок чемпиона достался Александру Лысенко. Он был и самым титулованным среди спортсменов: Лысенко - призер и победитель международных соревнований по пауэрлифтингу, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, мастер спорта по дзюдо. Второе место присудили Артему Тарасову, третьим стал Игорь Стрекаловский. Иван Большаков стал четвертым, на пятом месте Станислав Микша - атлет из Перми, шестым стал еще один пермяк Роман Гатчин, седьмым - омич Денис Лейхтер, на восьмом месте сыктывкарец Александр Потапов.

- Самой сложной была плечевая эстафета, можно сказать, самой необычной, - поделился впечатлениями Роман Гатчин - дебютант силового экстрима. - У каждого клуба свои снаряды, в зале все получается. Здесь же с первого раза не знаешь, какие особенности у них.

3055

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • зритель
    12 июня 2014 г., 18:28:48
    Ответить
    Шоу понравилось.Очень отвлекали и раздражали некоторые личности, которые вставали около ограждений и мешали сидящим на скамейках.Приходилось вставать и просить уйти с обзора.Еще и возмущались, что мол куда им идти, все места заняты.А кто Вам, граждане, мешал прийти пораньше и занять хорошие места??!!!и еще.Родители следите за своими детьми!Ваши чада то на железных ограждениях качаются, то за ограждения вылезают, чуть ли не в метре от спортсменов стоят.так и до беды недалеко.
  • Илья
    12 июня 2014 г., 21:59:31
    Ответить
    фото победителя где?!
  • Гоша
    13 июня 2014 г., 9:24:24
    Ответить
    Качки молодцы!!!!
  • Физкульура
    13 июня 2014 г., 10:07:26
    Ответить
    хорош бухать
    МОЛОДЦЫ! Очень здорово!