20:00, 12.06.2014 / КУЛЬТУРА

На «Сыктывкарском Арбате» бесплатно смотрели мультфильмы и проходили фотоквест

Сегодня по всему Сыктывкару проходило множество мероприятий, жители и гости столицы разрывались, не зная, куда идти в первую очередь. Часть пришла на «Сыктывкарский Арбат».

IMG_4644.jpg

Фото Алексея Зрячева

Творческий фестиваль традиционно расположился в Кировском парке, площадок тут было много: от традиционной «Улицы ремесел» до интересного проекта портала «Куда идти». Команда портала расположилась рядом со зданием Пенсионного фонда и предлагала посетителям не только украсить лица аквагримом, но и пройти забавный фотоквест. Несколько команд должны были выполнить семь заданий, победителя определили на месте, им стала команда «Озорные амебки», а вот приз зрительских симпатий определит голосование в соцсети.

IMG_4660-2.jpg



Оказывается, большой проблемой фестиваля стало обеспечение электричеством. Не все соглашались выделить свое энергоснабжение, об этом рассказала член оргкомитета «Сыктывкарского Арбата» Ирина Кечаева. По словам девушки, приходилось едва ли не умолять владельцев соседних помещений, чтобы подключить к ним аппаратуру. На фестивале Ирина была ответственная за «КиноАрбатТеатр», где желающие могли бесплатно посмотреть мультфильмы, как советские, так и нет. Ближе к вечеру в кинопалатке начался показ интеллектуальных короткометражек. Сама Кечаева выглядела довольно необычно: на ней было сказочное платье, а лицо скрывалось за вуалью.

- Я сейчас олицетворяю музыку. Днем было шествие трудовых коллективов, где каждый коллектив представлял свое творчество. И я, как актриса театра «Фантастическая реальность», осталась в этом костюме. К тому же, изначально у нас была идея, что все организаторы должны быть в волшебных костюмах, потому что тема фестиваля «Городские волшебники», - рассказала корреспонденту БНК Ирина. - Это создает настроение людям, и, если бы я не была привязана к кинопалатке, что-нибудь сотворила бы.

IMG_4634-2.jpg

Вдоль тротуаров парка выставили свои работы сыктывкарские фотографы, а некоторые предлагали прохожим тут же запечатлеть свой портрет. Нехитрые декорации были у фотографа Андрея Ретанова, молодой человек натянул между деревьев простыню, это и послужило фоном для портретов.

- Хотелось запечатлеть простых людей города, проходящих мимо. Но народ как-то настороженно относился к этому, не верили, что бесплатно что-то делается, - Андрей недоумевает от такой реакции горожан. - Удалось только около двадцати человек снять. Фотографии эти будут размещены «ВКонтакте» в группе «Сыктывкарского Арбата» в течение двух недель.

IMG_4691.jpg

Выставили свои работы и совсем молодые творцы, Анастасии Панюковой всего 17 лет, но это уже ее третья выставка. Девушка занимается графикой в стиле сюрреализм, является художником в «Лаборатории открыток» и даже рисует авторские футболки. Между деревьев Настя натянула веревки в хаотичном порядке, получилась большая паутина, на нитях паутины и было представлено ее творчество.

- Я решила представить паутину своего творчества. В этой выставке я задумала много-много всего накидать. Хотелось связать это с космосом, как раз была блестящая стружка, но получилась паутина, и я чувствую себя в ней большой паучихой, - рассказала Настя.

IMG_4638.jpg

От изобилия выставок местных творческих личностей разбегались глаза. Хотя были и гастролирующие художники, например, с выставкой фотографий «Мимолетное счастье» с Нижнего Новгорода приехала Мария Гулынина. Девушка не только предоставила на суд сыктывкарцев свое творчество, но и устроила фотосессию, портреты первых трех участников также вошли в экспозицию.

IMG_4804.jpg

Ближе к четырем часам большинство народа стало стекаться к стадиону в парке, тут на сцене уже вовсю готовились к «РокАрбату». Из колонок зазвучали тяжелые звуки — музыканты проводили soundcheck. Зрители были разнообразные, подходила и неформальная молодежь, рядом катались на велосипедах и роликах дети, а на скамейках расположились родители с малышами.

IMG_4735.jpg



Репертуар на «РокАрбате» оказался довольно смешанным. Со сцены звучал и хардкор, и мощный металкор, и даже проскальзывали нотки блюза во всей этой, порой, какофонии. Тем не менее, народ прибавлялся, зрителей у рокеров было достаточно, несмотря на заявленный концерт Димы Билана, который шел вечером на Театральной площади.

1213

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Дмитрий
    13 июня 2014 г., 0:19:58
    Ответить
    Рокарбат ваш гуано еще то. Как на унитазе тужась пели.
    Отправлено из мобильной версии
  • Не ври
    13 июня 2014 г., 0:32:07
    Ответить
    подлец!
    Замечательно отлабали!
    • Дмитрий
      13 июня 2014 г., 15:43:40
      Ответить
      Дома у себя эту хрень слушай. При чем в наушниках.
      Отправлено из мобильной версии
  • Роман
    14 июня 2014 г., 16:27:25
    Ответить
    Дмитрий, засунь свое мнение себе в задницу.
    • Роману
      14 июня 2014 г., 16:37:38
      Ответить
      а то, что ты везде свой язык суешь, не факт, что это общаяя тенденция