15:18, 14.06.2014 / ОБЩЕСТВО

В республике не дают развиваться инвалидам в конном спорте

В июле пройдут открытые соревнования на Первенство Сыктывкара по конному спорту среди инвалидов, однако идейный вдохновитель спортивного мероприятия Павел Гаврилов столкнулся с проблемой финансирования. Единственные соревнования в Коми по конному спорту среди инвалидов не имеют финансовой господдержки.

В республике насчитывается свыше 70 тысяч инвалидов, то есть примерно 13 процентов от всех жителей. Еще два года назад в Госсовете собирали «круглый стол», где обсуждали поддержку людей с ограниченными возможностями и их возможность заниматься спортом. Но, по словам Павла Гаврилова, никакой поддержки инвалидам в плане спортивного развития, не оказывается.

- Спортивного зала у нас нет, стрельбу для нас тоже прикрыли, – рассказал корреспонденту БНК Гаврилов. – Что касается конного спорта для инвалидов, так он и вовсе никому не нужен – кроме нас.

Руководитель Агентства Республики Коми по физической культуре и спорту Николай Гордеев постоянно повторяет, что наши инвалиды не готовы к соревнованиям, заявляет Гаврилов. Тем не менее, каждый год ребята с ограниченными возможностями устраивают соревнования в самой республике и ездят за ее пределы. А сам Павел в апреле этого года вернулся с открытого турнира по конному спорту «Кубок имени Петра Гурвича» с тремя бронзовыми наградами.

- Конный спорт универсален, им могут заниматься до ста лет, в основном это инвалиды интеллектуальные (аутисты) и с нарушениями опорно-двигательной функции. Иппотерапия – это начальный этап реабилитации, а дальнейшее развитие уже конный спорт, – объясняет Павел. – Здесь они общаются, развиваются и, через конный спорт, проходят реабилитацию. Но в республике признают легкую атлетику для инвалидов, лыжный спорт, а конный остается в стороне.

Соревнования призваны объединить спортсменов выступающих по специальной и паралимпийской программам, а также организовать их совместное выступление в соревнованиях. Занимается подготовкой и проведением соревнования Конный центр «Аврора», который сам лишен финансирования, но, несмотря на это, поддерживает стремления горожан с ограниченными возможностями.

Из всех чиновников поддержку соревнованиям оказал лишь Михаил Дудников – от управления спортагентства Сыктывкара было выделено тридцать тысяч рублей. Помогли также отдельные бизнесмены, выделив несколько тысяч на спортивное мероприятие. Но все еще остро стоит вопрос об организации питания и проживания участников с других городов. А таких планируется около 15 человек, приедут участники с Ярославля, Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийского округа. Всех их надо обеспечить жильем и питанием на время соревнований.

- Я уже обсуждала вопросы проживания с директором гостиницы «Витязь», возможно, будет выделена скидка для участников, - рассказала Елена Морозова, «сочувствующая» проблеме Гаврилова, как сама себя окрестила девушка.

Однако средств все равно не хватает, и организаторы будут рады помощи спонсоров. Если же деньги после соревнований останутся, они пойдут на финансирование поездки юной спортсменки Людмилы на Московскую специальную олимпиаду. Сейчас Гаврилов занят подготовкой девушки к предстоящим соревнованиям, возможно, это будущая чемпионка, которая станет защищать честь Коми на подобных соревнованиях.

759

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • посылка
    14 июня 2014 г., 15:57:49
    Ответить
    давно пора гнать Маргариту с должности председателя
    тогда что-нибудь сдвинется с места
  • Евгений Гузей
    14 июня 2014 г., 16:30:33
    Ответить
    Я за эти 4 года , как Колпащикова избрана была председателем , что то ее сделано в республики , или только проводит всякие бардовские песни . Послушаешь бывших работников ее просто в диву даешся . Для республиканского вои это большая ошибка . Ничего не сделано толком все проекты на середине .Ее нужно убрать с поста председателя , избрать молодого толкового в этом деле .
  • Бучо
    14 июня 2014 г., 18:13:31
    Ответить
    Безобразие! Не дают инвалидам конным спортом заниматься! Здоровые люди все поголовно давно уже в конном спорте по уши, а инвалидов дискриминируют! Это фашизм!!!
  • шпотр
    14 июня 2014 г., 20:51:51
    Ответить
    Павел, это не единственный вид спорта которому не дают развиваться.Не расстраивайтесь. Полагайтесь на себя и все будет так, на сколько вы способны.
  • Что за бред
    15 июня 2014 г., 0:30:28
    Ответить
    Конный частный клуб Аврора занимается оздоровительной программой для инвалидов только при финансировании родственников инвалидов. Есть государственная школа конного спорта, выделите средства, будет и время и опытные тренера для проведения конных занятий для инвалидов.
    Отправлено из мобильной версии
  • Z
    15 июня 2014 г., 6:11:49
    Ответить
    Что за халява?
    Скинтесь бабками и будет вам поездки на лошадях.
  • Тяжеловоз
    15 июня 2014 г., 10:06:00
    Ответить
    Очередная иждивенческая позиция. Дайте то,дайте сё, а не дадите, всем расскажу какие вы плохие. Научитесь излагать свою позицию, защищать проекты, заниматься делом, а не демагогией, а если не получается, не надо претендовать на роль организаторов.
    Отправлено из мобильной версии
    • Елена
      15 июня 2014 г., 19:46:55
      Ответить
      Тяжелому
      Не каждый здоровый человек столкнувшись с чиновничьи пофигизмом, доведет начатое дело до логического конца. А здесь инвалиды - люди с тонкой психикой и малым запасом возможностей... Он в одной рубахе годами ходит, экономя свои гроши на тренировки и соревнования. Вы, уважаемый, господин чиновник, с Павлом, очевидно, не знакомы. Демагогия и отсутствие позиции - это не его кони. Его дела могут служить достойным примером оптимизма, творчества, любви к жизни для многих заблудившихся душ.
  • 37
    16 июня 2014 г., 23:18:42
    Ответить
    Информация не совсем точная,в Сосногорском районе,например, развитию адаптивной физкультуры уделяют большое внимание.Это касается и конного спорта и внимания спортсменам-инвалидам в целом.Я уж молчу о том,что уже несколько лет подряд спортсменам с ограниченными возможностями в нашем Сосногорском районе выделяют специальную стипендию.Только нужен контакт с местной администрацией.